Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АКЦИЗЫ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №43978

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
533
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 4
1.1 Экономическая сущность акцизов 4
1.2. Эволюция развития акцизов 12
1.3. Особенности исчисления и уплаты акцизов в России
2. ДЕЙСТВУЮШАЯ ПРАКТИКА АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 30
2.1. Анализ формирования налоговой базы и структуры начислений по
акцизам в России 30
2.2. Анализ динамика поступления акцизов в бюджетную систему
Российской Федерации 42
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АКЦИЗОВ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 52
3.1. Зарубежный опыт акцизного налогообложения и возможности
его применения в Российской Федерации 52
3.2. Пути развития акцизов в Российской Федерации 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью теоретических и практических вопросов применения акциза в современной налоговой системе в Российской Федерации так и за рубежом, необходимостью совершенствования действующего механизма налогообложения и разработки основных направлений в соответствии с задачами и целями экономической политики государства на современном этапе.
Акцизы - это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, это индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень. Акцизы имеют древнюю историю, так как всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли, потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. Государственная власть всегда стремилась создать такую систему налогообложения, которая позволяла бы процесс уплаты налогов сделать как можно менее заметным для плательщиков, а взимание налогов производить «автоматически-принудительно». Хотя более простой и исторически более ранней формой налогообложения были прямые налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, более широкое применение получили менее заметные косвенные налоги.
В России акцизы всегда играли важную фискальную роль. Прежде всего, это относится к акцизам на алкогольную продукцию: хмельные напитки - квас, пиво с давних времен считались на Руси неплохим источником пополнения казны. Помимо акцизов на алкогольную продукцию в России издавна широко использовались акцизы на предметы массового потребления. Таким образом, на протяжении веков акцизы играли важную роль в налоговой системе России, прежде всего как крупный фискальный источник.
Применительно к акцизам сегодня как нельзя более справедливо утверждение о том, что косвенные налоги давно уже зачастую вовсе не законы об обложении в чистом виде, а законы о регулировании производства и потребления; и социально-политические задачи, ставящиеся перед косвенными налогами, нередко определяют собой строй этих налогов. Изыскание и правовое установление наиболее оптимальных способов налоговых изъятий в виде акцизов; требует исследования сущности этих налоговых платежей, обусловленной единством экономической и правовой природы косвенных налогов.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических основ акцизного налогообложения в Российской Федерации, выявление проблем и путей их решения. Для осуществления данной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность акцизов;
-изучить эволюцию акцизов в России;
- рассмотреть механизм исчисления и уплаты акцизов в Российской Федерации;
- проанализировать формирование налоговой базы и структуры начислений по акцизам в Российской Федерации;
- провести анализ поступления акцизов в доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- изучить мировой опыт акцизного налогообложения и определить возможности его использования в условиях Российской Федерации;
- рассмотреть пути совершенствования акцизов в Российской Федерации.
Информационной базой исследования являются нормативно - правовые документы; материалы статистических данных; периодические издания; материалы ученых - экономистов; информация в сети Интернет; результаты собственных исследований автора дипломного проекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Акцизы являются налогами на потребительную стоимость вещи и ее качество. Он общественен по своей природе. Поэтому акциз реализует свое общественное бытие в целевой форме определения его количественных параметров через стоимостную форму товара и социальную направленность использования акцизных доходов. Такова его внутренняя экономическая природа, обусловленная каузальностью и имманентностью глубинных связей между полезностью товара и услуги, ее стоимостью и потребностью.
Акцизное налогообложение играет важную роль в налоговой системе России. Акцизы были одним из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Эти административные преимущества проистекают из способности налоговых органов осуществлять контроль над физическим объемом определенных товаров. Исторически, акциз считался налогом на производство, а не на потребление, и налагался на производителя, как правило, по месту производства. Этот налог существовал, или существует, на базе фиксированной суммы в расчете на единицу продукции, что дополняет административные преимущества налога. Кроме того, налог может давать значительные доходы, в особенности в расчете на единицу административных издержек, если перечень подакцизных товаров тщательно продуман и включает, лишь ограниченный круг товаров.
Специфика акцизного налогообложения заключается в том, что организации обязаны вести раздельный учет по различным видам подакцизной продукции, для которых установлены различные налоговые ставки. В случае, если не ведется раздельный учет налоговой базы в отношении подакцизных товаров, то определяется единая налоговая база по всем совершаемым с указанными подакцизными товарами операциям, признаваемыми объектом налогообложения акцизами. К ней применяется максимальная из применяемых налогоплательщиком ставок ставка налога. В соответствии с Налоговым кодексом РФ различают три вида ставок: твердые (специфические), адвалорные и комбинированные.
В зависимости от применяемой ставки определяется налоговая база. В России в настоящее время действуют только твердые и комбинированные ставки. При применении твердых ставок акциза налоговая база соответствует объему реализованных (переданных) подакцизных товаров, а при применении комбинированных ставок она соответствует объему реализованных подакцизных товаров и проценту от расчетной стоимости. Подакцизными считаются алкогольная и спиртосодержащая продукция, табачная продукция и нефтепродукты.
В налоговой базе по нефтепродуктам лидируют бензин и дизельное топливо. Также налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу на суммы вычетов. По некоторым подакцизным нефтепродуктам суммы вычетов превышают сумму начисленного акциза, а это означает, что налог уплачен не будет. Основная сумма вычетов приходится на прямогонный бензин.
В налоговой базе по алкогольной и спиртосодержащей продукции лидирующее место занимает пиво, его доля в общей налоговой базе занимает около 80%. Производители алкогольной и спиртосодержащей продукции обязаны уплачивать авансовый платеж до закупки этилового спирта. В последние годы наблюдается тенденция увеличения использования банковской гарантии для обеспечения уплаты авансового платежа.
В налоговой базе на табачную продукцию основная реализация приходится на сигареты с фильтром. При этом отмечается снижение реализации табачной продукции с одновременным увеличением сумм акциза.
В России поступления от акцизов относительно постоянны и на их долю приходится 7-9% всех налоговых поступлений. Большую долю поступлений имеют акцизы на нефтепродукты. В разных регионах России доли поступлений от различной подакцизной продукции неоднообразны, в зависимости от того, на чем специализируется данный регион. Наибольшие поступления по акцизам наблюдаются в Северо-Западном и Приволжском округах. В свою очередь, в Приволжском Федеральном округе наибольшую долю поступлений занимает Республика Башкортостан, она же лидирует по поступлениям акцизов на нефтепродукты. Основная сумма акцизов на табак поступает из Саратовской области, а главенствующее положение по акцизам на алкоголь занимает Татарстан. В целом, как по России, так и отдельно по Федеральным округам наблюдается тенденция роста поступлений от акцизов на подакцизную продукцию.
В настоящее время акцизы используются в налоговых системах практически всех стран и играют заметную роль в формировании финансовых ресурсов государства. Однако размер ставок во всех странах различный. В Российской Федерации ставки акцизов ниже, чем в странах Европы, но выше, чем в странах-членах Евразийского экономического союза. На сегодняшний день является невозможным приравнивание размеров ставок акцизов Российской Федерации к европейским размерам, так как увеличение ставок приведет к еще большей разницы со странами-членами Евразийского экономического союза. Что в свою очередь может привести к снижению конкурентоспособности отечественных производителей по сравнению с нелегальными и производителями стран-членов Евразийского экономического союза.
Таким образом, в ходу исследования были выявлены следующие проблемы:
- нелегальное производство и продажа алкогольной продукции;
- незаконное производство и продажа табачной продукции;
- фальсификация нефтепродуктов из-за высоких цен на некоторые виды топлива.
Таким образом, пути совершенствования акцизов в Российской Федерации направлены на устранение существующих проблем. В качестве основных направлений совершенствования можно назвать следующие:
1. С целью минимизации нелегального и фальсифицированного производства алкогольной продукции в России необходимо ввести государственная монополия на производство и реализацию алкогольной продукции, что может привести к увеличению поступлений акцизов на алкогольную продукцию в бюджетную систему Российской Федерации.
2. Следует увеличивать ставки акцизов на табачную продукцию с целью сокращения потребления табачной продукции, приносящий вред здоровью населения России.
3. Целесообразно не индексировать ставки акцизов на некоторые виды нефтепродуктов, так как индексация акцизов может привести к повышению оптовых и розничных цен на топливо.



1. Конституция РФ: офиц. текст. - М.: Юрайт-Издат, 2018.
2. Бюджетный кодекс РФ: офиц. текст. - М.: Экзамен, 2018.
3. Налоговый кодекс РФ: офиц. текст. - М.: Экзамен, 2018.
4. Алиев Б.Х., Абдулгалимов А. М. Теоретические основы налогообложения: учеб. пособ. для вузов / под ред. проф. А.З. Дадашева. - М.: Юнити-Дана, 2011.
5. Алимов И.О. Особенности реформирования алкогольного рынка в России / И.О.Алимов // Путоводитель предпринимателя. - 2015. - №26.
6. Балаева Д.А. Некоторые проблемы акцизного налогообложения / Д.А.Балаева // Налоги и налогообложение. - 2015. - №1.
7. Берзин В.А. Вопросы нормативно-правового регулирования
винодельческого виноградничества./ В.А.Берзин // СПб.:Питер, 2016.
8. Вигдорович Л.Я. Индексация акцизов на алкоголь и табак /
Л.Я.Вигдорович // Контроль качества продукции. -2011. - №1.
9. Герасимова Е.Н. Налогообложение: Учеб.пособие / Е.Н. Герасимова - СПб.: Изд-во «ОЦЭиМ», 2009.
10. Губкевич Т.В. Налоги в схемах / Т.В. Губкевич - М.: Маршрут, 2009.
11. Гузий С.В. Состояние рынка алкогольных напитков и пива в РФ / С.В.Гузий // Инновационное развитие сельского хозяйства. Сборник научных трудов. М.: ГНУ ВИАПИ имени А.А.Никонова, - 2012.
12. Гуляева С.А., Леонов Е.А. Регулирование табачного и алкогольного рынков в странах ЕАЭС:вызовы и решения / С.А.Гуляева, Е.А.Леонов // Налоги и финансы. - 2015. -№5.
13. Дорожкина В. А. Особенности взимания и уплаты акцизов на алкогольную продукцию / Дорожина В. А. // В сборнике: «Теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения, 2016.
14. Жемухова И.М. Государственное регулирование рынка табачной продукции / И.М.Жемухова // Вестник Академии. -2014. -№4.
15. Жук А.А., Кизилова Е.А. Государственное регулирование рынка алкогольной продукции в Российской Федерации: на пути к государственной монополии / А.А.Жук, Е.А. Кизилова // Отраслевые рынки. -2014. -№2(44).
16. Ибрагимова О.М. Пути совершенствования акцизного налогообложения в РФ. // Проблемы экономики и юридической практики. 2016. № 5. С. 36-37.
17. Иманшапиева М.М., Ремиханова Д.А. Формирование рациональной системы акцизного налогообложения и эффективность ее развития: региональные аспекты. // Проблемы развития АПК региона. 2016. Т.
4. № 4 (28). С. 152-163.
18. Ильенко В. Ю. Влияние повышения ставок акцизов на алкогольную продукцию на платежеспособность производителей алкогольной продукции / Ильенко В. Ю. // Экономика и социум. - 2017. - №1.
19. Кисилевич Т.И. Практикум по налоговым расчетам / Т.И. Кисилевич. - М.: Финансы и статистика, 2004.
20. Князева В.Г. Налоговые системы зарубежных стран / В.Г. Князева - М.: Закон и право, 2010.
21. Красноперова О.А. Особенности начисления и уплаты акцизов / О.А. Красноперова. - М.: ПрессМедиа, 2009.
22. Мамбеталиев Н.Т., Бобоев М.Р.Акцизы в странах ЕврАзЭС // Налоговый вестник. - 2014. - № 4.
23. Павленко Ю.А. Развитие акцизного налогообложения в Российской
Федерации 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит диссерт.
кандидата эк. наук. Краснодар - 2015.
24. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ / В.Г. Пансков - М.: Международный центр фин.-экон. разв., 2012.
25. Пансков В. Г. Об эффективности системы взимания акцизов на табачные изделия / В. Г. Пансков // Финансы. 2011. №10. С.89-95.
26. Пансков В.Г. Принцип справедливости в налогообложении: вопросы теории и практики / Финансы. №2. 2015.
27. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение / А.В. Перов - М.: Юрайт-М, 2009.
28. Погосян М.К., Кущ Е.Н. Пути повышения акцизных поступлений в бюджетную систему РФ // В сборнике: Совершенствование налогообложениякак фактор экономического роста Материалы VI Международной научно¬практической конференции. ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». 2014. С. 273-276.
29. Пятаков В.А. Налоги и налогообложение. Конспект лекций / В.А. Пятаков - М.: А-Приор, 2008.
30. Романова Е.В. Таможенные платежи / Е.В. Романова - СПб.: Питер, 2005.
31. Самойлова А. М. Перспективы формирования акцизов на алкогольную продукцию / Самойлова А. М. // В сборнике: «Совершенствование налогового администрирования», 2016.
32. Сердюкова А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.А. Налоги и налогообложение: учебник для вузов / А.Э. Сердюкова - Спб.: Питер, 2009.
33. Сокольникова Е.С. Роль акцизов в формировании доходов бюджета РФ и зарубежных стран // В сборнике: Актуальные проблемы бухгалтерского учета,анализа и аудита Материалы VIII Международной молодежной научно¬практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор Е.А. Бессонова. 2016. С. 231-234.
34. Тегетаева О.Р. Механизм, инструменты и особенности регулирования рынка алкогольной продукции в регионе /О.Р.Тегетаева // Аудит и финансовый анализ. -2012. -№5.
35. Тришонкина С.С. Реформация взимания акциза на табачную и алкогольную продукцию в рамках ЕАЭС /С.С. Тришонкина// ПС-39, Том 2- 29¬30 декабря 2015.
36. Хасси У.М., Любик Д.С. Основы мирового налогового кодекса / У.М. Хасси // Проект, финансируемый Международной налоговой программой Гарвардского университета // Предварительное издание. Изд. «Такс Аналистс», 1999.
37. Хисамов Т.Т., Ахметова Э.Р. Недостатки системы налогообложения акцизами и пути их устранения // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 1.
38. Хохлова Н.С., Реуцкий И.В. Оценка регулирующего воздействия на развитие отрасли (на примере рынка алкогольной продукции) /Н.С.Хохлова, И.В.Реуцкий // электронный научный журнал Байкальского государственного университета экономики и права. -2015. -№4.
39. Черник Д.Г.. Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы / Д.Г. Черник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
40. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]: Статистика и аналитика. - Официальный сайт Федеральной налоговой службы России, 2018.
- Режим доступа:http://www.nalog.ru
41. Акцизы в США [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. globa. ru
42. Гончаренко И. А. Система налогов в США [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.viperson.ru.
43. История взимания акцизов в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp: //www. financelands. ru.
44. Обрезчиков А. Г., Новопашина Н. С. [Электронный ресурс]: Доля нелегальных сигарет в России достигла рекордного уровня. - Официальный сайт российской компании "РосБизнесКонсалтинг", 2018. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/business/11/10/2016/57fce3cf9a7947c50aacf648?from=main
45. Кифоренко П.Б.[Электронный ресурс]: Бензин и дизель в России — состояние и перспективы рынка в 2016 году. - Информационно-аналитический портал MPlast.by, 2018. - Режим доступа:http://mplast.by/novosti/2016-04-15-benzin-i-dizel-v-rossii-sostoyanie-i-perspektivyi-ryinka-v-2016-godu/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ