Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Работа №42904

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретико-методические основы управления ликвидностью коммерческого
банка 5
1.1. Понятие, факторы и источники формирования ликвидности кредитной
организации 6
1.2. Методы управления и способы регулирования ликвидностью коммерческого
банка 19
2. Анализ и оценка ликвидности российских коммерческих банков на
современном этапе 33
2.1 Оценка и анализ ликвидности банковского сектора российских кредитных
организаций 34
2.2 Анализ и механизм управления ликвидностью на примере ПАО «Бинбанк 47
3. Совершенствование процесса управления процессом ликвидности банка 58
3.1. Проблемы и особенности управления ликвидности коммерческого банка 59
3.2. План мероприятий по повышению ликвидности и обоснование
предложенных мероприятий на примере ПАО Бинбанк 65
Заключение 70
Список использованных источников 72

В экономике любой страны особая роль отводится гибкости систем обеспечения ликвидности коммерческих банков. Банки с достаточным уровнем ликвидности способны выполнять свои обязательства. В то же время, недостаточный ее уровень провоцирует риски в деятельности кредитного учреждения. Между тем, низкая результативность систем обеспечения ликвидности может привести к снижению устойчивости не только отдельных банков, банковской системы стран и регионов, но и мировой банковской системы.
Актуальность темы исследования возрастает в связи с недостаточным учетом изменений, происходящих с банковской ликвидностью под влиянием глобализации и интеграции мировых экономических процессов, модернизации банковских систем и других явлений в факторной среде, определяющих риски ликвидности. В свете последних событий, обусловленных введением санкций с целью международной изоляции России и как следствие финансового кризиса, когда банковские учреждения находились под значительным давлением, вызванным необходимостью поддерживать адекватный уровень ликвидности, потребовались серьезные изменения в подходах к управлению ликвидностью со стороны мега регуляторов.
К сожалению, в России существуют банки, не уделяющие необходимого внимания управлению ликвидностью. А между тем, проблема создания эффективных систем ее обеспечения стала еще более актуальной в связи с внедрением более жестких требований к ликвидности по показателям «Базель III». Поэтому назрела необходимость развития такого механизма обеспечения ликвидности банков, в котором будет возможен более объективный учет Банком России их усилий по поддержанию ликвидности. Нестабильность мировой и национальной финансовой системы, сопровождающая развитие экономики в последние годы, подчеркнула важность надлежащего управления ликвидностью для надежности и прочности кредитных организаций. В таких условиях управление ликвидностью коммерческих банков должно выстраиваться с учетом более жестких требований к ее уровню. Для этого необходимо вырабатывать новые подходы к соответствующей практике управления, уделяя значительное внимание экономическому анализу рисков коммерческих банков в целом, а также проблеме диагностики и оценки риска ликвидности, в частности.
Объектом исследования бакалаврской работы является ПАО «БИНБАНК», а предметом - ликвидность кредитной организации.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по повышению ликвидности кредитной организации.
В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:
- изучить теоретико-методические основы управления ликвидностью коммерческого банка;
- провести анализ и оценку ликвидности российских коммерческих банков на современном этапе;
- разработать направления совершенствования процесса управления ликвидностью изучить теоретико-методологические основы управления финансовым состоянием организации.
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы законы РФ и нормативные акты Банка России, документы финансовой и внутренней отчётности банков.
К наиболее известным трудам в области анализа финансового состояния коммерческого банка можно отнести работы таких отечественных авторов, как 10 Е.П. Жарковская, А.М. Тавасиев, Т.С. Шульгина, Е.Ф. Жукова, О.М. Маркова, Ю.А. Бабичева, Г.Г. Фетисов, А.Д. Шеремет, Л.П. Белых, Г.С. Панова и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Устойчивость банка выражает состояние банка в условиях реальной экономической и социальной сферы и во многом обусловливается стабильностью последней. Под экономической устойчивостью банка понимается совершение им равновесного состояния на каждый конкретный период времени за счет саморегулирования собственной деятельности, адаптации к внешним и внутренним условиям функционирования. Тем не менее, рассматриваемые определения надежности и устойчивости невозможно противопоставлять.
При всем их сходстве и некотором отличии они имеют возможность на самостоятельное существование, так как характеризуют не всегда одинаковые оттенки в состоянии банка.
Тезис «платежеспособность» охватывает еще и способность банка вовремя и полностью исполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как важное и неотъемлемое требование платежеспособности и надежности банка. В основе надежности и устойчивости коммерческого банка лежит ликвидность, так как она формирует условия для его платежеспособности.
Ликвидность - одно из основных определений в банковской деятельности. Концепция «ликвидность» означает легкость реализации, продажи, обращения материальных ценностей и прочих пассивов в денежные средства.
Индикатор ликвидности для коммерческого банка является одним из ключевых, показывающий его способность выполнять операции и характеризующий его стабильность. Так как коммерческий банк является частью всей национальной банковской системы, необходимо постоянно следить за состоянием, выявлением потенциальных рисков и применять своевременные меры по исправлению положения во избежание дальнейшей передачи негативных тенденций в целом по банковскому сектору.
Для крупномасштабного анализа, прежде всего, необходимо оценить ликвидность всего банковского сектора для того, чтобы определить условия, при которых банки функционируют. По данным Банка России, на основе показателей, характеризующих задолженность кредитных организаций перед Банком России по операциям рефинансирования и остаткам на корреспондентских счетах, можно оценить ликвидность банковского сектора. Положительная разница между этими показателями указывает на дефицит ликвидности, отрицательная, напротив, избыток.
Итак, по результатам анализа ПАО «БинБанк» мы сделали выводы, что: анализ финансового состояния деятельности банка за 2015-2017 годы свидетельствует о том, что в целом деятельность банка эффективна и прибыльна.
На основе изложенного, основные пути повышения ликвидности коммерческого банка должны включать в себя:
- увеличение собственного капитала банка путем дополнительной эмиссии акций;
- увеличение размера активов банка, посредством расширения круга и объема выполняемых прибыльных операций и увеличения собственного капитала;
- расширение базы клиентов банка за счет первоклассных заемщиков;
- уменьшение рисков связанных с кредитной политикой банка, за счет увеличения собственного капитала и качества активов банка;
- уменьшение доли бездоходных активов, посредством увеличения доли активов приносящих доход, но соблюдая установленные законодательством нормы;
- сокращение неприбыльных операций (операций по привлеченным средствам кредитных организаций).
Основным фактором увеличения показателей прибыльности финансового состояния коммерческого банка выступает увеличение размера собственного капитала коммерческого банка.



2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (в редакции от 22.06.2017) .
3. Федеральный закон «О Банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 31.12.2017).
4. Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 № 218-ФЗ (ред. от 23.07.2016).
5. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности: положение Центрального Банка РФ от 26.03.2004 № 254-П (ред. От 18.06.2015)
6. Федеральный закон «О потребительском кредите» от 21.12.2013№ 353- ФЗ (ред. от 03.07.2016).
7. Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»// Собрание законодательства Российской Федерации.-2013.
8. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от
07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. От 29.07.2017).
9. Об обязательных нормативах банков: Инструкция Банка России от 28 июня 2017 г. N 180-И «Об обязательных нормативах банков».
10. Балакина Р.Т., Реутова И.М. Потребительское кредитование: теоретические и методологические аспекты6 монография / Р.Т. Балакина, И.М. Реутова. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2014. 118 с.
11. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: учебник / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - Спб.:Питер, 2012. 240 с.
12. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: учебник / Г.Н. Белоглазова-М: Высшее образование,2015. 392с.
13. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: розничный бизнес: учебное пособие / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - М.:КНОРУС,
2014. 416 с.
14. Буркова А.Ю. Виды кредитования в России/ А. Ю. Буркова // Бизнес и банки. 2013. №6. С. 7-9.
15. Валенцева Н.И. Теоретические основы экономических границ кредита и развитие потребительского кредитования /Н.И. Валенцева, И.В. Ларионова, Ю.В. Кудрявцева // Банковские услуги. 2013. № 1. С. 2-11.
16. Завьялова Л., Прусак М.А. Теоретические и методологические аспекты организации внутреннего контроля кредитования физических лиц [Текст]: научная статья / Л.В. Завьялова, М.А. Прусак - М: Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2012, №2, с. 155-164
17. Ермаков С.Л. Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник / С.Л. Ермаков, Ю.Н. Юденков. - М.:КНОРУС, 2015. 656 с.
18. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник / Е.П. Жарковская. - 7-е изд., испр. и доп.- М.:Омега-Л, 2014. 479 с.
19. Жуков Е.Ф Банковские и небанковские кредитные организации и их операции: учебник / Е. Ф. Жукова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, 2012. 528 с.
20. Жуков Е.Ф Деньги. Кредит. Банки: учебник/ Е.Ф. Жуков - М:Юнити- Дана, 2014. 783с.
21. Ильясов С. М. Методологические аспекты формирования кредитной политики банка: учебник / С. М. Ильясов // Деньги и кредит. 2013. № 6. С. 23-26.
22. Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник / Г.Г. Коробова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.:Магистр, 2013. 592 с.
23. Костерина Т.М. Банковское дело: учебно-методическое пособие/ Т.М. Костерина. - М.:Изд.центр ЕАОИ, 2015. 360 с.
24. Кролицвецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность
коммерческих банков: учебное пособие/ Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. - М.:КНОРУС, 2016. 280 с.
25. Кузнецова В.В. Банковское дело. Практикум: учебное пособие / В.В. Кузнецова, О.И. Ларина. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.:КНОРУС, 2016. 264 с.
26. Куликов А.Г. Деньги, кредит, банки: учебник / А.Г. Куликов. - М.:КНОРУС, 2013. 656 с.
27. Лаврушин О.И. Банковское дело. Экспресс-курс: учебное пособие / О. И. Лаврушин - 3-е изд. перераб.и доп.- М.:КНОРУС, 2013. 352 с.
28. Белоглазова Г. Н., Банковское дело / Г. Н. Белоглазова,
Л. П. Кролевецкая — СПб.: Питер, 2008. Лаврушина О. И., Банковское
дело / О. И. Лаврушина. — М.: Кнорус, 2010. С 443.
29. Маркова О.М. Банковские операции: учебник / О. М. Маркова, О.С. Рудакова, Н.В. Сергеева. - М.: Издательство Юрайт, 2014. 537 с.
30. Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: учебное пособие / Р.Г. Ольхова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:КНОРУС, 2013. 304 с.
31. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / М.В. Романовский, О.В. Врублевская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. 714 с.
32. Тавасиев А.М. Банковское кредитование: учебник / А.М. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина, В.П. Бычков. - М.:ИНФРА-М, 2016. 656 с.
33. Фетисов, Г. Г. Организация деятельности центрального банка. Учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова. - М.: КноРус, 2016. - 440 с.
34. Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №9. 2017 Alley-science.ru
35. Финансовый информационный портал Режим доступа- URL: http://www.banki.ru/ (дата обращения: 01.05.2018).
36. Центральный Банк Российской Федерации Режим доступа: Информационно-аналитические материалы по банковскому сектору. - Официальный сайт Центрального Банка РФ, 2018.- Режим доступа: http://www.cbr.ru.
37. Информация о ПАО «Бинбанк». Режим доступа: https://www.binbank.ru/
38. Финансовый информационный портал Режим доступа. Инфопедия https: //infopedia. su/10x7500.html.
39. Информационный портал. Режим доступа: http://www.banki.ru/.
40. Энциклопедия банковского дела и финансов. Режим доступа: https: //finance. cofe.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ