Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ денежных средств организации» (на примере: АО «Русская телефонная компания»)

Работа №43242

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1. Денежные средства как часть оборотных средств и как объект
бухгалтерского учета в современных условиях 6
1.2. Регулирование и учет денежных средств согласно российским и международным стандартам финансовой отчетности: общие положения и отличия 16
1.3. Цель, задачи и методика анализа денежных средств организации 26
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 43
2.1. Общая характеристика предприятия 43
2.2. Документальное оформление движения денежных средств 53
2.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств 57
2.4. Основные бухгалтерские проводки по учету денежных средств организации 60
2.5. Инвентаризация и денежных средств и их отражение в отчетности 74
3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 85
3.1. Анализ динамики и структуры денежных средств организации 85
3.2. Анализ эффективности использования денежных средств организации 90
3.3. Пути повышения эффективности использования денежных средств организации 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 101


Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на сегодняшний день бухгалтерский учет является важным источником информации, как для внутренних, так и для внешних пользователей. Именно этим обусловлен постоянный рост требований пользователей информации к качеству учета, в том числе и основных средств. За последние годы существенно возросли требования со стороны руководства предприятий к эффективной организации учета, в частности и учета поступления, выбытия и ремонта основных средств. Рост требований к качеству учета обусловлен необходимостью оценки возможности расширения масштабов деятельности за счет переоснащения предприятия новым, современным оборудованием и дальнейшей оценки финансовых результатов после проведения переоснащения с целью минимизации рисков получения убытков. Информацию для проведения данной оценки можно получить из данных по учету основных средств, что и обусловливает растущий теоретический и практический интерес к проблеме учета и аудита основных средств.
Бухгалтерский учет основных средств на предприятии формирует информацию о составе, структуре затрат и величине доходов. Учет позволяет контролировать ход выполнения плана по расходованию и поступлению средств. Бухгалтерский учет становится основным источником информации для внешних и внутренних пользователей, источником информации для анализа эффективности использования основных фондов.
Для каждого предприятия одной из ключевых функций управления является анализ. В условиях рыночной экономики большое значение имеет финансовый анализ, в частности анализ основных средств, который является составной частью функции управления. Именно анализ позволяет выявлять и мобилизовать резервы эффективного использования основных фондов. В рамках рыночных отношений очень велика роль анализа основных средств, что связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную
ответственность за результаты текущей деятельности перед учредителями, работниками, банками и кредиторами.
Основной целью анализа основных средств, является получение максимального числа ключевых показателей, дающих объективную и точную картину использования фондов предприятия. Таким образом, исследование и оценка эффективности использования основных средств предприятия и выявление возможности повышения эффективности их использования это содержание и основная целевая установка анализа основных производственных фондов.
Цель данной работы заключается в углублении теоретических знаний и получении практических навыков учета и анализа основных средств. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:
- рассмотреть денежные средства как часть оборотных средств и как объект бухгалтерского учета в современных условиях;
- рассмотреть регулирование и учет денежных средств согласно российским и международным стандартам финансовой отчетности: общие положения и отличия;
- выявить цель, задачи и методика анализа денежных средств организации;
- дать общую характеристику предприятия АО «РТК»;
- проанализировать документальное оформление движения денежных средств;
- рассмотреть синтетический и аналитический учет денежных средств;
- рассмотреть основные бухгалтерские проводки по учету денежных средств организации;
-проанализировать инвентаризацию и денежные средства, их отражение в отчетности;
- проанализировать динамику и структуру денежных средств организации;
- проанализировать эффективности использования денежных средств организации;
- предложить пути повышения эффективности использования денежных средств организации.
Объектом исследования в рамках данной дипломной работы выступает современное предприятие АО «РТК». Предметом исследования выступают основные средства, находящиеся на балансе данного предприятия.
В качестве источников информации для написания данной работы были использованы формы бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», прочие первичные документы и учетные регистры по учету основных средств на данном предприятии. Также были использованы нормативно-правовые источники, регламентирующие порядок учета основных средств, такие как ФЗ «О бухгалтерском учете» (определяет общие требования к постановке учета), ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (раскрывает порядок учета поступления, выбытия основных средств) и другие нормативно-правовые документы, а также учебно-методическая литература по бухгалтерскому учету и анализу.
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Во введении раскрываются актуальность исследуемой темы, цель, задачи, предмет и объект исследования. В первой главе освещаются теоретические аспекты учета денежных средств. Во второй главе исследуется организация учета денежных средств организации и пути его совершенствования. В третьей главе проводится анализ движения денежных средств и разрабатываются рекомендации по совершенствованию учета на предприятии.
Практическая значимость дипломной работы заключается в использовании результатов исследования в деятельности предприятия с целью повышения качества учета.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любого предприятия осуществляется не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет использования основных фондов, особенностью которых является то, что они многократно участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость на себестоимость продукции по частям в соответствии с выбранным методом учета амортизации.
Итак, в ходе написания дипломной работы в первой части были тщательно изучены вопросы, связанные с определением денежных средств, их регулирование и учет денежных средств согласно российским и международным стандартам финансовой отчетности. Рассмотрены цель, задачи и методика анализа денежных средств организации.
В целом по результатам первой главы можно сделать вывод, что с одной стороны объемы деятельности организации увеличиваются, имущественный потенциал повышается, но в тоже время эффективность использования ресурсов организации снижается, прибыльность деятельности снижается. Одной из причин сложившейся ситуации может быть нерациональное управление денежными средствами и неэффективная организация учета денежных средств и их эквивалентов.
Далее была представлен анализ движения денежных средств организации, определены динамика и структура денежных средств, а также проведен анализ эффективности использования денежных средств. После этого были предложены пути повышения эффективности использования денежных средств организации.
Организация осуществляет разнообразные факты хозяйственной жизни связанные с денежными средствами, которые на основании первичных учтенных документов отражает на счетах бухгалтерского учета. По результатам исследования можно сделать вывод о высоком уровне организации бухгалтерского учета денежных средств в АО «РТК».
Отчет о движении денежных средств содержит информацию о движении денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. При этом в заполнении отчета выявлены недостатки, которые требуют устранения. Следует отметить, что согласно отчету о движении денежных средств АО «РТК» в 2015-2016 г. на конец 2015 и 2016 г. остаток денежных средств составил 0 рублей. По результатам анализа можно сделать вывод, что предприятие улучшило свою платежеспособность по сравнению с предыдущим годом: в 2015 году по сравнению с 2016 годом положительный приток денежных средств вырос на 585 295 тыс. рублей или на 273,37%, что за счет роста положительного денежного потока основной и финансовой деятельности. Таким образом, за счет эффективного управления денежными потоками финансовое состояния в 2016 г. улучшилось.
Обобщая информацию, можно сделать следующие выводы:
- анализ денежных средств проведен на основании данных бухгалтерского учета, форм отчетности, в том числе отчета о движении денежных средств;
- за анализируемый период времени предприятие обладает достаточной платежеспособностью;
- коэффициент достаточности денежного потока характеризует отдачу на вложенные средства. На 2014 и 2015 г.г. поступления покрывают расходы на 100,5 % и 100,2% соответственно, а на 01. 2016 году всего лишь на 99,7 % .
Реализация всех рекомендаций позволит АО «РТК» существенно повысить качество учета основных средств, что положительно скажется на эффективности деятельности. При проведении предложенных мероприятий чистая прибыль увеличивается на 18 862 056 тыс.руб.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 30.11.1994 № 51 - ФЗ (ред. от
28.12.2016) // КонсультантПлюс: справочно - правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] : Федеральный закон РФ от 26.10.2002 № 127 - ФЗ (действующая редакция) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ
4. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
5. Федеральный закон от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе».
6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» от 25 июня 2003 г. № 367 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. - Режим доступа : http: //www.consultant .ru
7. Методическое положение утвержденного распоряжением Федерального управления от 12 августа 1994 г. № 31-р. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. - Режим доступа : http: //www.consultant .ru
8. Артеменко В.Г., Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности: учебн. пособие. 5-е изд., перераб. М.: Омега-Л, 2015. - 268 с.
9. Артюхова, А. В. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения / А. В. Артюхова, А. А. Литвин. - М. : Юнити - Дана, 2015. - 806 с.
10. Байдыбекова, С. К. Система анализа финансовых результатов предприятия / С. К. Байдыбекова. - М. : Финансовый менеджмент, 2014. -
11. Баканов, М. И. Теория экономического анализа / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - М. : Финансы и статистика, 2016. - 352 с.
12. Банк, В. Р. Финансовый анализ / В. Р. Банк. - М, 2014, - 344 с.
13. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т. Б. Бердникова. - ИНФРА - М, 2013. - 402 с.
14. Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы: практика: учебное пособие / А.З.Бобылева М.: Дело, 2013. - 249 с.
15. Вакуленко, Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений / Т.Г.вакуленко, Л.В.Фомина. М.; СПб.: Герда, 2013. 458 с.
16. Валигурский, Д. И. Организация предпринимательской деятельности / Д. И. Валигурский. - М. : Дашков, 2014. - 368 с.
17. Волкова, Л. В. Банкротство или оздоровление / Л. В. Волкова // Молодой ученый. - 2015. - № 15. - С. 27 - 28.
18. Воронченко, Т. В. Прогнозирование и анализ движения денежных потоков / Т. В. Воронченко // Экономический анализ теория и практика.
2013. - № 12. - С. 17 - 19.
19. Герасименко, А. В. Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов / А. В. Герасименко. - Альпина Паблишер, 2016. - 326 с.
20. Гермалович, Н. А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Н.А. Гермалович. - М.:Финансы и статистика, 2015. - 346 с.
21. Гиляровская, Л. Т. Экономический анализ / Л. Т. Гиляровская. - М.: Юнити - Дана, 2015. - 504 с.
22. Григорьев, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз / Т. И. Григорьев. - М. Юрайт, 2013. - 286 с.
23. Диденко, В. О. Экономика / В.О. Диденко // Вестник. - 2014. - № 4. - С. 25 - 28.
24. Жилинский С. Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). Курс лекций. - М., Норма-Инфра, 2009 г. с. - 583.
25. Игатьева, Е. В. Методика анализа финансового состояния предприятия / Е. В. Игатьева. - М, 2013. - 425 с.
26. Игошин, Н. В. Организация, управление, финансирование / Н. В. Игошин.
- М. : Юнити - Дана, 2015. - 563 с.
27. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Учебник М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2012.- 624 с.
28. Киреева, А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А. Н. Киреева. - М. : Инфра-М, 2013. - 306 с.
29. Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В. В. Ковалев. - М, 2015. - 453 с.
30. Кован, С. Е. Предупреждение банкротства организаций / С. Е. Кован. - М. : Инфра, 2014. - 280 с.
31. Коновалов, А. А. Совершенствование методики анализа финансовых потоков предприятия / А. А. Коновалов // Финансы и кредит. - 2014. - № 39. - С. 21 - 25.
32. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и сервис, 2013. -300 с.
33. Кудинова, М. Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия / М. Г. Кудинова, Т. С. Беликова. - Барнаул,
2013. - 226 с.
34. Кузнецов, Б. Т. Математические методы финансового анализа / Б. Т. Кузнецов. - Юнити-Дана, 2015. - 236 с.
35. Литовченко В.П. Финансовый анализ: Учеб.пособие / В.П. Литовченко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. - 216 с.
36. Петров Ю.А. Анализ финансового состояния предприятия. / Ю.А. Петров.
- М.: Инфра-М, 2013. - 466 с.
37. Румянцева, Е. Е. Финансовые технологии управления предприятием / Е. Е. Румянцева. - 3-е издание - Директ Медиа, 2016. - 228 с.
38. Савицкая, Г. В. Экономический анализ / Г. В. Савицкая. - М. : Новое знание, 2012. - 642 с.
39. Савицкая, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Г.В.Савицкая. М.: ИНФРА-М, 2014. -345 с.
40. Самылин, А. И. Финансовые расчеты / А. И. Самылин. - Инфра-М, 2015.
- 304 с.
41. Селезнева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - Юнити-Дана, 2015. - 452 с.
42. Скамай, Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л. Г. Скамай, М. И. Трубочкина. - 2-е изд. перераб. и доп. - М. : Инфра, 2014. - 378 с.
43. Стоянов, Е. А. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия / Е. А. Стоянов, Е. С. Стоянова. - М.: Перспектива, 2013. - 402 с.
44. Строганов, И. А. Человеческий капитал и профессиональное образование / И. А. Строганов // Научная перспектива. - 2015. - № 1. - С. 13 - 15.
45. Сутягин, В. Ю. Дебиторская задолженность учет, анализ, оценка и управление / В. Ю. Сутягин, М. В. Беспалов. - М. : Инфра-М, 2014. - 316
46. Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / О.А. Толпегина. - Юрайт, 2013. - 672 с.
47. Трошин, А. П. Финансовый менеджмент / А. Н. Трошин. - М. : Инфра, 2013. - 331 с.
48. Турманидзе, Т. У. Финансовый анализ / Т.У. Турманидзе. - М. Юнити - Дана, 2013. - 365 с.
49. Федорова, Г.В. Финансовый анализ предприятий при угрозе банкротства / Г.В.Федорова. М.: Омега-Л, 2013. - 375 с.
50.Чернов, В. А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / В. А. Чернов. - М.: Юнити - Дана, 2015. - 258 с.
51.Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа / А. Д. Шеремет. - 2-е издание - М. Инфра, 2017. - 465 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ