Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ прямых затрат предприятия (Экономический анализ, Алтайский Государственный Университет)

Работа №43156

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
418
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Медоника» (г. Барнаул).
Основным видом экономической деятельности является торговля оптовая фармацевтической продукцией.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Проведен подробный анализ затрат за 2016-2018 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы.
Введение 3
1 Теоретические основа анализа прямых затрат предприятия 5
1.1 Затраты, как объект управленческого анализа: сущность и классификация 5
1.2 Сущность и значение прямых и косвенных затрат 10
1.3 Методические аспекты анализа и управления затратами на предприятии 14
2 Анализ прямых затрат предприятия (на примере ООО «Медоника») 21
2.1 Краткая характеристика финансово–хозяйственной деятельности организации 21
2.2 Анализ состава и структуры прямых затрат 25
2.3 Управленческие решения для снижения прямых затрат организации 31
Заключение 36
Список использованных источников 39
Приложение 1.Финансовая отчётность ООО «Медоника» 41

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что успешность работы любой организации характеризуется степенью ее конкурентоспособности. Самой конкурентоспособной является та компания, продукция/услуги которой, имеют наиболее оптимальное соотношение «цена–качество».
Экономика предпринимательской структуры основана на принципах соизмерения доходов от производственной деятельности в денежной форме и затрат, связанных с осуществлением данной деятельности. От размера затрат зависит потенциальная прибыль субъекта хозяйствования.
Оценка затрат и анализ эффективности управления ими – это важная функция управления предприятием, поскольку уменьшение указанных экономических показателей приводит к росту прибыли организации.
В условиях современной экономики калькулированию себестоимости продукции руководители предприятий уделяют особое внимание. Существенная доля усилий управленцев направлена на уменьшение затрат, которые непосредственно связанны с производством готовой продукции/услуг.
Иными словами, анализ затрат на производство и реализацию продукции/услуг – это одна из важнейших составляющих системы производственного менеджмента.
Цель курсовой работы состоит в анализе и оптимизации прямых затрат организации.
Данная цель определила круг взаимосвязанных задач:
 рассмотреть теоретические основы анализа прямых затрат предприятия;
 провести анализ состава и структуры прямых затрат;
 разработать управленческие решения для снижения прямых затрат организации.
Объектом данного исследования являются затраты организации, а его предметом – система управления прямыми затратами.
Временной период исследования охватывает 2016–2018 гг.
Основные теоретические концепции, связанные с вопросами методологии управления запасами представлены такими авторами, как: Н.Д. Врублевский, А.И. Бланк, М.П. Гаранина, К.О. Сорокина, Ч.Т. Хорнгрен и другими.
Методическую основу составляют ретроспективный, монографический, абстрактно–логический, структурный, и другие методы исследования, среди которых метод коэффициентов, табличный, графический.
Информационную базу работы составляют труды авторов финансового анализа и финансового менеджмента, а также финансовая отчётность исследуемой организации.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в систематизации теоретического материала по вопросу анализа прямых затрат организаций, в частности торгового направления, а также разработке мероприятий по их снижению.
Структурно работа состоит из 2 взаимосвязанных разделов, в которых рассмотрены теоретические аспекты анализа затрат на производстве; проведен анализ прямых затрат конкретной организации; выявлены проблемы и разработаны пути оптимизации прямых затрат организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, затраты представляют собой уменьшение средств организации или увеличение ее долговых обязательств ввиду их направления на пополнение собственных ресурсов. Затраты всегда имеют денежное выражение и направлены на выполнение целей и задач организации.
Затраты классифицируются по следующим признакам: по расходам (материальные, на оплату труда и социальные отчисления, амортизация, прочие); по характеру участия расходов в производстве (основные или накладные); по уровню изменяемости при разных производственных объемах (переменные затраты и постоянные); по методу отнесения затрат на производство (прямые и косвенные).
От прямых затрат на производство зависит полностью себестоимость конечной продукции. Их не переносят на будущие периоды и не разбивают на части. Все составляющие включены в калькуляцию на одну единицу продукции. Накладные затраты распределяют между видами продукции в пропорции к выбранной для этой цели базе.
Затратные статьи на прямые издержки включает в себя: затраты на сырье и материалы; заработная плата сотрудникам; отчисление налогов во внебюджетные фонды; амортизация основных средств; издержки на прочие расходы.
Для предприятий торговли Налоговый кодекс установил особые правила, а также свой список прямых расходов:
 стоимость товаров;
 транспортные расходы по доставке товаров до склада торговой организации (если такие расходы не включены в стоимость приобретения товаров).
При анализе затрат на производство и реализацию продукции применяются несколько методик. Выбор конкретного метода зависит от цели проведения анализа. В рассмотренных в курсовой работе методиках цели и основные направления анализа затрат на производство продукции предприятия примерно совпадают. Направления анализа затрат включают, главным образом, анализ общей суммы и структуры затрат и анализ динамики затрат в себестоимости.
В данной работе были использованы наиболее подходящие с точки зрения простоты и информативности методы анализа затрат.
Анализ деятельности ООО «Медоника», проведённый во второй главе работы показал, что основными видом его деятельности является оптовая торговля фармацевтическими препаратами. Основной целью деятельности является осуществление торгово–хозяйственной и иной деятельности, направленной на получение прибыли и ее распределение между участниками в соответствии с действующим Законодательством РФ и Уставом общества. Анализ финансовых результатов ООО «Медоника» говорит об их повышении в 2016–2018 гг. Однако, финансовый результат был максимален в 2017 г., а в 2018 г. произошло его снижение. Тем не менее, в 2018 г. уровень чистой прибыли на 18% выше значения 2016 г.
Анализ затрат выявил, что их структура представлена такими затратами, как затраты на покупку товаров для перепродажи, затраты на грузоперевозку, затраты на оплату труда сотрудников и социальные отчисления во внебюджетные фонды, затраты на аренду помещения, амортизацию и прочие статьи.
К прямым затратам ООО «Медоника» относятся затраты на покупку товаров для перепродажи, а также транспортные затраты. Установлено, что наибольший удельный вес приходиться на затраты на покупку товаров. Однако его темпы роста ниже, чем темпы роста выручки, что оценивается положительно. Это свидетельствует о заключении более выгодных контрактов с поставщиками и положительно влияет на финансовый результат ООО «Медоника».
Тем не менее, есть и отрицательные моменты в управлении прямыми затратами организации. В рассматриваемом периоде имеет место высокий объём запасов. В связи с тем, что ООО «Медоника» реализует фармацевтические препараты, срок реализации которых ограничен сроком годности, такая ситуация обуславливает излишние затраты. По данным отдела продаж организации в 2018 г. около 10% запасов не было реализовано по причине их невостребованности и истечения сроков годности. Причиной этому служит неритмичное снабжение, не всегда учитывающее текущий спрос покупателей.
В рамках направления повышения эффективности управления запасами данной организации рекомендуется использовать возможности использования современной автоматизированной системы «КОРУС: Управление запасами», которая позволит отслеживать остатки на складе и осуществлять заказы и поставки по определённым группам товаров в соответствие со спросом.
По данным разработчика, в результате использования сервиса организация получит: сокращение уровня запасов на 20–30%; сокращение себестоимости на 10–15%; повышение оборачиваемости запасов до 30%; повышение уровня производства и продаж на 10–25%.
При этом данное программное обеспечение не требует существенных затрат на его приобретение. Стоимость внедрения «под ключ» данной системы составляет около 50 тыс.руб.
Как показатели расчёты, экономический эффект от внедрения данной системы (с учётом расходов на приобретение) для ООО «Медоника» в первый год эксплуатации составит 327 тыс.руб. за счёт снижения прямых затрат.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.06.2019).
2. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=179199&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.858593554608619#0, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.06.2019).
3. Абдукаримов, И.Т. Финансово–экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2017. – 320 c.
4. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. – М.: КноРус, 2016. – 432 c.
5. Асаул, А.Н. Управление затратами и контроллинг: учебник / А.Н. Асаул [и др.].– Кызыл: Тувинский государственный университет, 2017.– 236 c.
6. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. / И.А. Бланк. – М.: Ника–Центр, 2016. – 516 с.
7. Бороненкова, С.А. Экономический анализ в управлении предприятием / С. А. Бороненкова.– М.: Финансы и статистика, 2016. – 224 с.
8. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / М.А. Вахрушина. – 8–е изд., испр. – М. : Издательство «Омега–Л», 2017. – 570 с.
9. Волкова, О.И. Экономика предприятия (фирмы). 3–е изд., перераб. и доп./ О.И. Волкова, О.В. Девяткина. – М.: ИНФРА–М, 2017. – 601 с.
10. Воробьева, И.А. Анализ и планирование затрат в организации / И.А. Воробьева // Материалы X Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» [Электронный ресурс] Электрон. дан.– Режим доступа: https://scienceforum.ru/2018/article/2018003311, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.06.2019).
11. Врублевский, Н.Д. Управленческий учет издержек производства в про– мышленных отраслях / Н.Д. Врублевский.– М.: Редакция журнала «Бухгал– терский учет», 2016.– 154 с.
12. Гаранина, М.П. Управление затратами и ценообразование: учеб. пособие / М.П. Гаранина, О.А. Бабордина. – Самара: Самар. гос. техн. ун–т, 2018. – 154 с.
13. Ефимова, О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2017. – 420 с.
14. Жукова, Е. А. Проблемы управления затратами на предприятии / Е. А. Жукова, М. Г. Рожкова // Молодой ученый. – 2017. – №12. – С. 283–286.
15. Карпова, Т.П. Концепция управленческого учета на основе движения продукта и нарастания затрат в среде контроллинга / Т.П. Карпова // Учет. Анализ. Аудит. – 2016. – №1. – 90–99.
16. Сорокина, К.О. Управление затратами в компании / К.О. Сорокина // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. – №3. – С. 70–75.
17. Феногенова, Е.Д. Управление затратами в системе экономической безопасности предприятия / Е.Д. Феногенова, Н.Н. Губернаторова // Студенческий форум: электрон. научн. журн. – 2018. – № 13(34). [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Режим доступа: https://nauchforum.ru/journal/stud/34/38416, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.06.2019).
18. Хорнгрен, Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер Пер. с англ. / Под ред. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 416 с: ил.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ