Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация производственных затрат (на примере АО «Красноярская ТЭЦ - 1»)

Работа №20470

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость3000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
662
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Основы теории формирования производственных затрат 6
1.1 Затраты на предприятии: понятие, сущность 6
1.2 Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости в электроэнергетике 12
1.3 Методы распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ 23
2 Анализ затрат на производство и себестоимости электрической и тепловой
энергии АО «Красноярской ТЭЦ -1» 31
2.1 Оценка внутреннего потенциала ТЭЦ - 1 31
2.2 Анализ производственных затрат по экономическим элементам на
ТЭЦ-1 42
2.3 Факторный анализ себестоимости продукции на ТЭЦ - 1 47
3 Разработка путей совершенствования по оптимизации производственных затрат 52
3.1 Разработка мероприятий по оптимизации производственных затрат на
ТЭЦ - 1 52
Заключение 56
Список использованных источников 59


Тепловая энергетика является важной отраслью энергетического комплекса страны и регионов. Отрасль тепловой энергетики отражает уровень технологического развития страны. Теплоснабжению в России отведена важная роль в связи с суровыми климатическими условиями, отопительный сезон в большинстве регионов длится около семи месяцев в году. Для данного сектора производства особенно важно обеспечить беспрепятственное и бесперебойное снабжение потребителей тепловой энергией. Повышение эффективности и стабильности функционирования отрасли позволит осуществлять бесперебойную поставку тепла и горячей воды в жилые дома и на предприятия, что является очень важным в климатических условиях Красноярского края.
Энергетическая отрасль отличается от других материальных производств и имеет свои специфические особенности:
- неразрывность процесса производства, передачи и потребления тепловой энергии;
- отсутствие возможности создания запасов тепловой энергии;
- передача тепловой энергии на большие расстояния малоэффективна и требует больших затрат, что обусловливает создание только местных (локальных) рынков производства [9].
В тепловой энергетике существует ряд экономических проблем:
- изношенность тепловых сетей;
- государственная политика торфообразования не стимулирует развитие отрасли;
- существуют потери тепловой энергии при ее передаче, что неблагоприятно влияет на эффективность работы предприятий;
- большие затраты на производство и ремонт оборудования;
- устаревшая нормативная и учебная база в части учета затрат и калькулирования себестоимости тепловой энергии.
Существуют также и общегосударственные проблемы, требующие первоочередного внимания законодательства:
- стабильное теплоснабжение с минимизацией тарифов для конечных потребителей.
Одним из важных экономических результатов финансово¬хозяйственной деятельности предприятия является уровень производственных затрат. Поэтому большое значение для хозяйствующего субъекта имеет эффективное управление производственными затратами предприятия. В процессе производства организация несет определенные издержки производства, которые необходимы для изготовления продукции (работ, услуг).
Процесс управления затратами является многопрофильным, охватывающим все аспекты хозяйственной деятельности, средством достижения на предприятии высокого экономического результата. Управление затратами - элемент системы управления предприятием в целом. Возникает потребность в разработке и внедрении для отечественных хозяйствующих субъектов современных методик управления затратами, способных формировать полную и реальную информацию для принятия эффективных управленческих решений и их реализации.
Целью выпускной квалификационной работы является обоснование затрат на производство электрической и тепловой энергии.
Исходя из поставленной цели в работе решились следующие задачи:
- исследование теории формирования производственных затрат;
- анализ затрат по экономическим элементам;
- факторный анализ себестоимости продукции;
- разработка мероприятий по оптимизации производственных затрат на АО «Красноярская ТЭЦ - 1»;
- исследование формирования нормативной базы распределения затрат между электрической и тепловой энергией;
- обосновать выбор оптимального способа распределения затрат между электрической и тепловой энергией.
Объектом дипломной работы является АО «Красноярская ТЭЦ - 1».
Предметом данной работы является разработка мероприятий по управлению затратами на АО «Красноярская ТЭЦ - 1».
Теоретической основой исследования выступают:
- работы отечественных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам;
- законодательство Российской Федерации;
- официальные инструктивно-методические материалы;
- публикации в периодической печати;
- материалы собственных исследований.
Методической основой написания выпускной квалификационной работы является применение в процессе проводимых исследований совокупности различных методов. В работе использовались методы: статистического анализа, сравнения, прогнозирования, группировки исходных данных, наблюдения, разных видов оценок, определения отклонен ий, табличный и графический методы. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Себестоимость продукции находится в непосредственной зависимости от производственных затрат предприятия. Себестоимость является одним из основных факторов, характеризующим эффективность деятельности организации. Также себестоимость является тем агрегированным показателем, который включает в себя все затраты производства, формирует цену продукции и в результате во многом определяет способность предприятия оперативно реагировать на колебания рыночной конъюнктуры. В свете того, данный показатель, в значительной мере, определяет финансовые результаты деятельности предприятия (величину прибыли или убытков), а, следовательно, и возможность дальнейшего развития предприятия (расширение производства, обновление его основных фондов, внедрение новых прогрессивных технологий), вопросы снижения себестоимости приобретают особую актуальность в современный период реформ и экономических преобразований.
В рамках выпускной квалификационной работы была достигнута цель и выполнены все задачи.
Анализ производственных затрат по экономическим элементам на ТЭЦ - 1 показал, что на протяжении всего анализируемого периода на предприятии наблюдается рост затрат.
В рамках факторного анализа себестоимости энергии на ТЭЦ - 1 было выявлено, что наибольшей степенью влияния на себестоимость продукции обладают затраты на топливо, амортизация, цеховые и общехозяйственные расходы.
Для оптимизации производственных затрат были предложены мероприятия, направленные на снижение затрат и себестоимости энергии.
В число мероприятий вошли мероприятия реконструктивного характера, которые приведут к увеличению располагаемой/установленной мощности ТЭЦ - 1.
Также важным направлением оптимизации производственных затрат является разработка мероприятий по снижению потерь (топлива при хранении и транспортировке, энергии при передаче потребителю и расходуемой на собственные нужды, материалов и масел).
В качестве еще одного направления оптимизации производственных затрат были предложены мероприятия организационно-технического характера ( механизация и автоматизация производственных процессов и ремонтных работ, укрупнение и объединение мелких административно-управленческих отделов).
В рамках выпускной квалификационной работе был проведен анализ фактических затрат на ТЭЦ - 1, который позволил сформировать
нормативную базу, которую можно использовать при планировании себестоимости энергии на ТЭЦ.
Также был проведен сравнительный анализ некоторых методов распределения затрат на ТЭЦ. В результате анализа был предложен переход с физического метода распределения затрат между тепловой и электрической энергией на метод отключений. Данный метод позволил снизить себестоимость тепловой энергии не превышая при этом суммарных затрат. Снижение себестоимости тепловой энергии влияет на конечный тариф для потребителей. Также использование метода отключений позволяет гибко использовать преимущества комбинированного производства электрической и тепловой энергии.
Таким образом, предложенное мероприятие имеет положительный экономический эффект и тем самым повышает конкурентоспособность ТЭЦ.



1 Александрова С.И. Прогрессивные методы управления затратами и пути их применения в российской практике // Символ науки. 2015. №4 С.56-59.
2 Алексеева, А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - Москва: КноРус, 2012. - 672 с
3 Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов - 2-е изд. - Москва: Издательство «Омега-Л», 2012. - 270с.
4 Ахмедов А.Э. Совершенствование системы учета затрат на производство продукции // Шаталов М.А. // Территория науки. 2015. N 1. С. 127 - 132.
5 Баскакова, О. В. Экономика предприятия (организации) / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. - Москва Дашков и К, 2013. - 372 с.15 Агарков, А. П. Экономика и управление на предприятии // А. П. Агарков [и др.]. - Москва: Дашков и Ко, 2013. - 400 с.
6 Бахтерева Е.В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов: Учебное пособие // «КноРус», 2013
7 Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие //Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА- М,2011. -214с.
8 Бубнова О.Ю. Правовое регулирование калькуляции затрат и формирования финансовых результатов по законодательству Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 8. С. 68 - 75.
9 Быстрицкий Г.Ф., Гасангаджиев Г.Г., Кожиченков В.С. Общая энергетика (производство тепловой и электрической энергии): Учебник // 2016 - С. 256-270.
10 Васильева, Э. К. Статистика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности экономики и управления // Э. К. Васильева. В. С. Лялин. - Москва: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. - 399с.
11 Войтоловский Н.В. Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник для бакалавров // под ред. Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. - 4-е изд., перераб. и доп. — М: Юрайт, 2016. — 548 с.
12 Волков, О. И. Экономика предприятия // О. И. Волков. - Москва: Инфра-М, 2014. - 501 с.
13 Гарифуллин К.М. Теоретические основы учета себестоимости продукции // Мусаллямова М.Ф. // Социально-экономические явления и процессы. 2013. N 1. С. 57 - 62
14 Герасимова В.Д., Туктарова Л.Р., Черняева О.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие // Издательство «КноРус», 2018 - С. 307-314.
15 Герассимова, Е. Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие Е. Б. Герассимова, М.В. Мельник. - Москва : ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. - 121 с.
16 Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов//Гиляровская Л.Т.. - Москва: ЮНИТИ-ДАТА, 2014. -615 с.
17 Гомонко Э.А., Тарасова Т.Ф. Управление затратами на предприятии: Учебник // Издательство «КноРус» , 2018 - С. 176-215.
18 Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости: Учебник // «Налог-Инфо», 2013.
19 Грибов В.Д., Грузинов В.Л., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия): Учебник/ / Издательство «КноРус», 2016 - С.87.
20 Грузинов, В. П. Экономика предприятия // В. П. Грузинов, В. Д. Грибов. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 432 с.
21 Гульпенко К.В., Тумашик Н.В. Актуальные проблемы калькулирования в отраслях экономики: Учебное пособие // «Проспект», 2018.
22 Давыденко И.Г., Алешин В.А., Зотова А.И. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие // «КноРус», 2016.
23 Дегальцева Ж.В. Сравнительная характеристика различных методов учета затрат и калькулирования себестоимости// Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU.2015.№104 С.1010-1020.
24 Елисеева, Т. П. Экономика и анализ деятельности предприятий / Т. П. Елисеева, М. Д. Молев, Н. Г. Трегулова - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 480 с. 24 Адамова Г.А. Методика калькулирования себестоимости продукции/ Ильченко А.А. // Вестник ГУУ.2015. №4 С.161-164.
25 Жерве, Г. К. Промышленные испытания электрических машин / Г.К. Жерве. - М.: Государственное энергетическое издательство, 2016.
26 Забродин И. П. Обоснование направлений развития учета затрат и калькулирования себестоимости в теплоэнергетике [Электронный ресурс] / И.П. Забродин // Вестник ВГУ: научный журнал. 2016. Режим доступа: http:/ /www.vestnik.vsu.ru/program/view/view.asp?sec=econ&year=2016&num=01&f_ name=2016- 01-20
27 Занора В. А. Управление затратами предприятия: организационные аспекты планирования // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. №12 С.166-174.
28 Инструкция по планированию, учёту и калькулированию затрат на производство и поставку электрической и тепловой энергии на электростанциях, в электрических и тепловых сетях и в целом энергоснабжающих организациях. - Москва :2012. -132 с.
29 Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие // И.П. Кошевая. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 288с
30 Касьянова Г.Ю. Себестоимость продукции, работ и услуг: Учебное пособие // «Абак», 2017.
31 Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях: учебник // В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2014-384 с.
32 Классификация затрат [электронный ресурс]
http://www.mr7.ru/articles/64711// (дата обращения 15.04.2018)
33 Коршунова Л.А. Экономика предприятия и отрасли (в электроэнергетике): учебное пособие // Л.А. Коршунова, Н.Г. Кузьмина. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010.
34 Костюкова Е.В., Яковенко В.С. Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отраслях производственной сферы : Учебное пособие // «Лань», 2015.
35 Крипак И.С. Методы управления затратами // БИ. 2013. №1 С.232-234.
36 Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы: Учебник // Издательство «КноРус» , 2016 - С. 4-28.
37 Лабзунов, П.П. Управление ценами и затратами в современной экономике // П.П. Лабзунов. - М.: Книжный мир, 2013. - 288 с.
38 Лебедев, В.Г. Управление затратами на предприятии: учеб. для вузов // В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев // под ред. Г.А. Краюхина. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 592 с.
39 Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. // Н.П. Любушин. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 448 с
40 Маркарьян Э.А. и др. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник // Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян.—Ростов н/Д.: Феникс, 2015.—576 с.
41 Маслова И.А. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях: Учебное пособие // «Дело и сервис», 2013.
42 Методы распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ 2015 [электронный ресурс] https://cyberleninka.ru/article/v /metody-raspredeleniya-zatrat-pri-formirovanii-sebestoimosti-energi-na-tets
44 Миляева Л.Г. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие // «КноРус», 2016.
45 Морозова Н.С. Анализ себестоимости продукции // Меркулова Е.Ю // Социально- экономические явления и процессы. 2016 №8. С.66-71.
46 Ордынская М.Е. Управление затратами на предприятии: Учебное пособие / Издательство «Майкоп элИТ» 2016 - С. 14-39.
47 Осипенкова Е.Н. Управление затратами на предприятии: Учебное пособие: «КноРус»,2013.
48 Панова, А. В. Экономика энергетики : учеб. пособие // А. В. Панова ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. - Владимир : Изд-во ВлГУ, 2013. - 87 с.
49 Савицкая Г.В. Анализ себестоимости продукции промышленного предприятия// Планово-экономический отдел.2012 №3.
50 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и допол. - Минск: Новое знание, 2014
51 Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. - 3-е изд., испр.-Москва:ИНФРА-М, 2015.
52 Самойленко О.Б. Практика анализа финансово-хозяйственной деятельности по итогам года // Налоговый учет для бухгалтера. - 2013. - № 1.
53 Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) // И.В. Сергеев. - М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
54 Современное бизнес-образование: Учебное пособие.// Под ред. Проф. И.И. Мазура. - М.: Омега-Л, 2012. - 664с.
55 Сорвина Ольга Владимировна Определение особенностей взаимодействия стратегических и тактических решений за тенденциями изменения уровней производственных затрат на промышленном предприятии // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2015. №1-1.
56 Сорвина О.В. Использование методов стратегического анализа производственных затрат предприятия // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2015. №1-1 С.62-69.
57 Сухарева Е.В., Лисин Е.М. Анализ проблем снижения эф-фективности производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ в условиях энергорынка. Сборник научных трудов Социальная ответственность бизне


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ