Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический рост (Алтайский государственный аграрный университет)

Работа №43100

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы25
Год сдачи2018
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
407
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ экономического развития России в 2008-2017 годы.
Введение 3
1. Сущность экономического роста, его типы и показатели 5
2. Особенности современного экономического роста в РФ 9
Заключение 22
Список использованных источников 24


На протяжении вот уже десяти лет РФ живет в условиях структурного кризиса. Он не описывается лишь колебаниями в выпуске, макроэкономическими дисбалансами. Суть его – в глубокой трансформации, охватывающей различные стороны жизни ведущих стран мира, как развитых, так и развивающихся.
Можно сказать, что это кризис социально-экономической и политической идентичности, ведущий к формированию новых реалий (тенденций), которые, вероятно, будут доминировать в мире в течение нескольких следующих десятилетий. На протяжении кризисного десятилетия наблюдаются эпизоды как подъема, так и спада, как ускорения, так и торможения.
Однако ключевой особенностью этого периода является общая неустойчивость всех трендов (прежде всего экономического роста) и резко усилившаяся неопределенность последствий как технологических инноваций, так и экономической политики.
Аналогичные кризисы прошлого (1930-х и 1970-х годов) охватывали примерно десятилетний период, хотя их границы не поддаются четкому определению. По-видимому, и нынешний глобальный кризис подходит к своему завершению. Об этом свидетельствуют наметившиеся позитивные тренды в мировой экономике, хотя и остаются серьезные факторы риска, которые могут препятствовать устойчивой динамике в ближайшей перспективе
Так как сегодня экономика РФ интенсивно реформируется, процесс изучения и выявления факторов экономического роста актуальнен как никогда. Именно правильное определение динамики развития экономики, на сегодняшний день - залог будущего успеха в развитии всего государства.
Цель работы: рассмотрение категории экономический рост, изучение динамики показателей экономического роста в России на современном этапе.
Задачи работы:
– изучить сущность экономического роста, его типы и показатели;
– изучить особенности современного экономического роста в РФ.
Объект работы: макроэкономические показатели РФ.
Предмет работы: проблемы в развитии экономики РФ в переложении на экономический рост страны.
Методы: описание, сравнение, синтез, анализ, группировка, статистические методы.
Теоретическая база: законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, статистические данные по России, отчетность исследуемого объекта.
Работа включает введение, в котором изложены актуальность данной темы, цель, задачи, предмет, объект, методы исследования; три главы, заключение и список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


За последние 9 лет (с 2008 г. по 2017 г.) российская экономика выросла на 6%, тогда как мировая экономика – на 35%. За эти годы развитые экономики продемонстрировали темпы роста вдвое выше темпа роста российской экономики. А темпы роста развивающихся экономик превзошли его более чем в 7 раз.
Доля России в мировом ВВП по ППС снизилась с 3,95% в 2008 г. до 3,16% в 2017 г.
Итоги экономического развития России за прошедшие пять лет оказались худшими по сравнению с остальными сырьевыми экономиками (за исключением Венесуэлы). ВВП России в 2017 г. остался на уровне 2012 г., тогда как ВВП остальных сырьевых экономик за 2013-2017 гг. увеличился в среднем на 13%.
В 2013-2014 гг. еще при достаточно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, темпы роста российской экономики существенно замедлились, тогда как рост в остальных сырьевых странах был на уровне общемирового.
Экономический спад 2015-2016 гг., наблюдавшийся в российской экономике на фоне падения мировых цен на углеводороды, не был характерен для большинства остальных сырьевых экономик.
Основной причиной замедления экономического роста в России в 2013-2014 гг. было сокращение валового накопления. Кроме того, в 2014 г. произошло существенное торможение потребительского спроса. В остальных сырьевых странах в этот период инвестиционный и потребительский спрос продолжал расширяться. Кроме того, намного больший вклад в динамику ВВП наблюдался со стороны государственных расходов.
Высокие процентные ставки на фоне общей высокой нагрузки на бизнес привели к серьезному спаду инвестиций.
Девальвация, падение доходов, отсутствие поддержки со стороны государства и высокие ставки по депозитам сыграли ключевую роль в спаде потребительского спроса.
Новая «экономическая нормальность»:
 Если не учитывать рост доходов в 2 отдельных месяца (декабрь 2015 г. и январь 2017 г.), то с ноября 2014 г. по декабрь 2017 г., то есть на протяжении 38 месяцев,
 Длительный период низких темпов экономического роста обострил вопрос о конкурентоспособности России в мировой экономике.
 Сохранение экономической инерции ставит под угрозу весь сложившийся комплекс национальных интересов страны.
 Технологическая примитивность российской экономики является основой для «ловушки низких темпов роста». Выход из нее возможет только в условиях «инвестиционного форсажа».
Главная задача новой экономической политики государства – перейти от задач макроэкономической стабилизации к стабильному росту. Главный источник роста –инвестиции в реальный сектор экономики.
Каждый новый уровень развития экономики требует преодоления определенной инерции и ограничений развития и концентрации ресурсов на наиболее важных направлениях. В связи с этим любая конструктивная стратегия экономического развития должна носить эшелонированный характер.
Деньги для проведения активной экономической политики есть. Устойчивый остаток средств на депозитах в Банке России в 2017 году составил около 650 млрд. рублей.
Учитывая, что одним рублем резервных денег обслуживается в условиях 2014-2016 гг. оборот около 8-10 рублей клиентских средств мы получаем не менее 5 трлн. руб. дополнительного кредита в нефинансовый сектор при использовании имеющейся избыточной ликвидности.



1. Аганбегян А.Г. Экономика России на распутье... Выбор посткризисного пространства. - М.: Издательство «АСТ». - 2017. - 384 с.
2. Бессонова О.Э. Раздаточная экономика России. - М.: Издательство «Российская политическая энциклопедия». - 2016. - 144 с.
3. Вязовой Ю.А. Концепция развития национальных отраслей экономики России. - Астрахань: Издательство «Астраханский университет» 2018. - 92 с.
4. Гребнев Л. С. Экономика. - М.: Издательство «Логос». - 2016. - 408 с.
5. Занин В.П. Незнакомая экономика России. - М.: Издательство «Голос-Пресс». - 2017. - 400 с.
6. Корчагин Ю. А. Современная экономика России. - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс». - 2018. - 672 с.
7. Кудров В. М. Национальная экономика России. - М.: Издательство «Дело». - 2018. - 544 с.
8. Кудров В. М. Россия и мир. Экономика России в мировом контексте. - М.: Издательство «Алетейя». - 2017. - 576 с.
9. Куренков Ю.В. Структурная и институциональная модернизация экономики России. Секторный анализ в контексте мирового развития. - М.: Издательство «Наука». - 2016. - 416 с.
10. Нестеренко А. Н. Экономика и институциональная теория. - М.: Издательство «Едиториал УРСС». - 2017. - 416 с.
11. Новицкий Н.А. Инновационная экономика России. Теоретико-методологические основы и стратегические приоритеты. - М.: Издательство «Либроком». - 2017. - 328 с.
12. Сильвестров С.Н. Приоритеты и модернизация экономики России. - С-Пб.: Издательство «Алетейя». - 2018. - 208 с.
13. Родимкина А.М. Россия. Экономика и общество. - С-Пб.: Издательство «Златоуст». - 2017. - 160 с.
14. Щегорцов В.А. Экономика России. Деньги и банки. - М.: Издательство «Новости». - 2016. - 920 с.
15. Швецов А.Н. Экономика и управление преобразованиями сложных социально-экономических систем. - М.: Издательство «Едиториал УРСС». - 2017. - 112 с.
16. Официальный сайт государственного комитета по статистике РФ // Режим доступа:http: www.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ