Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический рост и его государственные регулирования (Российский экономический университет (Воронежский филиал))

Работа №129993

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы48
Год сдачи2021
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
24
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ государственного долга за 2012-2020 годы.

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ 6
1.1 Сущность экономического роста, его типы и показатели 6
1.2 Факторы экономического роста 13
1.3 Государственное регулирование экономического роста 18
2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 20
2.1 Анализ государственного бюджета России в период 2018-2020гг. 20
2.2 Анализ государственного долга в России 25
2.3 Особенности современного экономического роста в России 29
3 ПРОБЛЕММЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 33
3.1 Особенности и ключевые факторы динамики экономического роста в России 33
3.2 Проблемы государственного регулирования экономики в России на современном этапе 37
3.3 Перспективы социально-экономического развития России 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Поддержание макроэкономического равновесия является одним из условий обеспечения стабильного экономического роста. Анализ его темпов и факторов, перемежающиеся спады и подъемы дают возможность проводить работу по разработке экономических прогнозов и выработке экономической политики государства.
Проблемы экономического роста все больше притягивают интерес ученых в связи с происходящим в мире. Эта проблема многоаспектна и наравне с чисто экономическими сторонами связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера.
Актуальность исследования обусловлена тем, что течение десятилетий быстрый экономический рост был нормой для развитых стран. Квалифицированные рабочие кадры, бум в области прироста населения, значительный технологический прогресс, а также обилие ископаемого топлива были ключевыми составляющими экономического роста, что являлось причиной существенного и масштабного повышения жизненного уровня во многих странах.
Необходимость изучения проблемы экономического роста заключается в том, что экономический рост является основой увеличения благосостояния, а анализ факторов, его определяющих, позволяет объяснить различия в уровне и темпах развития в разных странах (межстрановые различия) в один и тот же период времени и в одной и той же стране в разные периоды времени (межвременные различия).
Вопросы экономического роста приобрели для мирового сообщества особую остроту в результате того, что выявилось противоречие между производством материальных благ и безудержным истощением природных ресурсов, сопровождающимся загрязнением окружающей среды. Таким образом, новый подход к пониманию сущности экономического роста важен не только с точки зрения разрушения противоречия производства и потребления, но и с точки зрения выживания человечества.
В современных условиях проявление противоречия производства и потребления выражается, прежде всего, в нерациональности развития производственных сил, сопровождается экологическим загрязнением окружающей среды. Природа ставит предел безудержному росту производства. Дальнейший рост производства затрудняется, таким образом, само потребление.
Сегодня экономический рост – важная особенность современного мира. Растёт численность населения, масштабы производства и занятости, национальный продукт, уровень жизни, увеличивается свободное от работы время – происходит экономический рост.
Цель данной работы - рассмотреть экономический рост, изучить его факторы и виды; состояние экономического роста России .
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть сущность экономического роста, его типы и показатели;
 определить факторы экономического роста;
 исследовать государственное регулирование экономического роста;
 провести анализ государственного бюджета России в период 2018-2020гг;
 провести анализ государственного долга в России;
 определить особенности современного экономического роста в России;
 рассмотреть особенности и ключевые факторы динамики экономического роста в России;
 определить проблемы государственного регулирования экономики в России на современном этапе;
 рассмотреть перспективы социально-экономического развития России.
Объект исследования – Экономический рост.
Предмет исследования – экономический рост России, его показатели, факторы.
Теоретической основой написания курсовой работы послужило законодательная база, а именно Конституция РФ, Бюджетный Кодекс РФ. И также труды отечественных ученных .
Структурно работа состоит из введения ,основной части работы состоящей из трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономический рост представляет собой количественную характеристику экономического развития и проявляется в повышении объемов национального производства с одновременным ростом благосостояния населения и уровня жизни.
Измеряется экономический рост двумя видами показателей: количественными (общими и частными) и качественными.
К общим количественным относятся валовый внутренний продукт (фактический и на душу населения), валовый национальный продукт и национальный доход. Частные количественные - это показатели трудоемкости продукции, производительности труда, уровень фондоотдачи и капиталоемкости (фондоемкости).
Качественные показатели это объем инвестиций в развитие человеческого капитала, наличие и качество социальной инфраструктуры, показатели свободного времени населения, социальная защита населения, экологическая и национальная безопасность.
Существует два основных типа экономического роста в зависимости от характера движущих сил: экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный экономический рост предполагает постоянное увеличение вовлекаемых в производственный процесс ресурсов (трудовые и природные ресурсы, капитальные вложения).
Главным его недостатком является то, что со временем он приводит к истощению ресурсной базы и впоследствии к кризисным явлениям, то есть не может обеспечить устойчивые темпы экономического развития, достоинством – короткие сроки его достижения. Такой тип роста характерен для развивающихся стран.
Интенсивный экономический рост достигается путем повышения эффективности производства и производительности труда. Он возможен при использовании в производстве достижений научно-технического прогресса, повышения квалификации работников, автоматизации и механизации производственного процесса. Интенсивный рост происходит в развитых странах.
Главным его недостатком является то, что, как правило, в результате такого роста трудовые ресурсы высвобождаются, что влечет за собой увеличение числа безработных, достоинством – такой тип роста является устойчивым.
Кроме экстенсивного и интенсивного выделяют еще инновационный тип роста. Он предполагает непрерывный ввод инноваций в производство, процесс управления и другие сферы хозяйственной деятельности.
Существуют различные классификации факторов экономического роста в зависимости от лежащих в основе признаков.
В зависимости от типа экономического роста: экстенсивные, интенсивные, инновационные.
В зависимости от способа воздействия: прямые и косвенные.
Прямые факторы: объем и качество природных и трудовых ресурсов, капитала, технологии, предпринимательские способности.
Косвенные факторы: развитость кредитно-банковской системы, степень монополизации рынка, справедливое распределение доходов среди населения, честная налоговая политика и благоприятный инвестиционный климат.
В зависимости от природы факторов: экономические и неэкономические. Экономические факторы: объем и качество ресурсов, используемых в производственном процессе, кредитно-банковская система, благоприятный инвестиционный климат.
Неэкономические факторы: климатические, культурные, географические и др.
Директивы экономического роста способно задавать лишь государство путем осуществления рациональной экономической политики. Экономический рост является важнейшей целью деятельности государства. Для ее достижения государство использует набор инструментов воздействия на экономические субъекты, среди которых:
 Улучшение качества инвестиционного климата страны;
 Способствование увеличению доходов населения;
 Повышение доступности кредитных ресурсов посредством регулирования кредитного рынка;
 Рост государственных расходов и более рациональное их использование;
 Стимулирование роста производительности труда работников;
 Борьба с инфраструктурными ограничениями.
Существует ряд условий, без которых невозможен устойчивый экономический рост: научные исследования фундаментального и прикладного характера, человеческий капитал, создание экономических институтов, рациональная политика государства, качественное образование, наличие социальной стабильности и защищенности.
Создание данных условий обеспечивает научно-технический прогресс, рост производительности труда, снижение издержек и рост доходов.



1. Барзаева М. А. Экономическое развитие и рост / М.А. Барзаева // Экономика, управление, финансы: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 16-19. – Текст : непосредственный.
2. Баликоев, В. З. Общая экономическая теория : учебник / В. З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 528 с. – Текст : непосредственный.
3. Богатырева, М. В. Основы экономики : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков, М. А. Колмаков. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 424 с. – Текст : непосредственный.
4. Борисов, Е. Ф. Экономика : учебник и практикум / Е. Ф. Борисов. – 7-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 383 с. – Текст : непосредственный.
5. Бродский, Б. Е. Макроэкономика : Продвинутый уровень : курс лекций / Б. Е. Бродский. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2019. – 336 с. – Текст : непосредственный.
6. Васильев, В. П. Экономика : учебник и практикум для вузов / В. П. Васильев, Ю. А. Холоденко. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 316 с. – Текст : непосредственный.
7. Викулина, Т. Д. Экономическая теория : учебное пособие / Т. Д. Викулина. – 2-е изд. – Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2020. – 209 с. – Текст : непосредственный.
8. Гребенников, П. И. Макроэкономика в 2 т. Том 1 : учебник и практикум для вузов / П. И. Гребенников, Л. С. Тарасевич, А. И. Леусский. – 11-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 300 с. – Текст : непосредственный.
9. Зарубежнов Е.С. Экономический рост и анализ развития страны через макроэкономические показатели / Е.С. Зарубежнов // Вестник Челябинского государственного университета. — 2018. — № 7 (417). — С. 204-210. – Текст : непосредственный.
10. Иванов С.И. Основы экономической теории / ред. С.И. Иванов. — М.: Вита-Пресс, 2017. — 650c. – Текст : непосредственный.
11. Киященко Е.А. Современное состояние экономики и приоритеты развития России // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики: материалы IV международной научно-практической конференции. – Краснодар: ЦНТИ, 2016. С. 172-176. – Текст : непосредственный.
12. Копанев М.Ю. Экономический рост и развитие / М.Ю. Копанев // Мировая наука. — 2019. — № 4 (25). — С. 333-335. – Текст : непосредственный.
13. Логвина А.И. Экономический рост и перспективы инновационного развития России / А.И. Логвина // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2019. — № 3-2. — С. 9-12. – Текст : непосредственный.
14. Марченкова Л.М. Структурные изменения экономики России как источник экономического роста / Л.М. Марченкова // Бюллетень науки и практики. — 2018. — Т. 4. — № 3. — С. 175-181. – Текст : непосредственный.
15. Мищенко Е.А. Реальные преобразования как ключ к эффективной антимонопольной политике / Е.А. Мищенко // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференции. – Уфа: Омега сайнс, 2015. – С. 132-136 – Текст : непосредственный.
16. Петраков Н.Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней.-М., 1998.- С.60. – Текст : непосредственный.
17. Пыльнева Т.Г. Новая модель экономического развития: поиск источников роста / Т.Г. Пыльнева // Центральный научный вестник. — 2018. — Т. 3. — № 4S (45S). — С. 57-58. – Текст : непосредственный.
18. Ромах В. В. Экономическое развитие России в пореформенный период / В.В. Ромах // Молодой ученый. — 2020. — №2. — С. 165-168. – Текст : непосредственный.
19. Сидоров В.А. Феномен рыночного хозяйства: проблема трансформации, историко-экономический анализ бизнеса инноваций: монография / под ред. В.А. Сидорова, Я.С. Ядгарова, В.В. апля. – Майкоп: ЭлИТ, 2018. – 554 с. – Текст : непосредственный.
20. Сухарев О.С. Информационная экономика: знание, конкуренция и рост / О.С. Сухарев. — Москва: Гостехиздат, 2015. — 803 c. – Текст : непосредственный.
21. Цакаев А.Х. Условия экономического роста и развития в регионах России: необходимые и достаточные / А.Х. Цакаев // Вестник Чеченского государственного университета. — 2019. — Т. 33. — № 1. — С. 7-19. – Текст : непосредственный.
22. Экономическая теория : учебник для вузов / В. Ф. Максимова [и др.] ; под общей редакцией В. Ф. Максимовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 592 с. – Текст : непосредственный.
23. Экономическая теория : учебник для вузов / Е. Н. Лобачева [и др.] ; под редакцией Е. Н. Лобачевой. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – Текст : непосредственный.
24. Экономическая теория : учебник и практикум для вузов / Г. Е. Алпатов [и др.] ; под редакцией Г. Е. Алпатова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 299 с. – Текст : непосредственный.
25. Экономическая теория : учебник и практикум для вузов / С. А. Толкачев [и др.] ; под редакцией С. А. Толкачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 410 с. – Текст : непосредственный.
26. Экономическая теория. Макроэкономика-1,2. Мегаэкономика. Экономика трансформаций : учебник / под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф., д. э. н. Г. П. Журавлевой. – 4-е изд., стер. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 920 с. – Текст : непосредственный.
27. Экономическая теория. Микроэкономика-1,2. Мезоэкономика : учебник / под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф., д-ра экон. наук Г. П. Журавлевой. – 9-е изд., стер. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 934 с. – Текст : непосредственный.
28. Официальный сайт Федеральной службы государственной https://rosstat.gov.ru/ статистики – Текст : электронный.
29. Министерство финансов РФ: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ.–– Текст : электронный – Режим доступа: http://minfin.ru/ru/Единый портал бюджетной системы РФ. — URL: http://budget.gov.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ