Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический рост и экология. Парижские соглашения: польза и вред для России (Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ))

Работа №36232

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы29
Год сдачи2019
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
704
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ зависимости роста экономики и роста негативного воздействия на окружающую среду за 2011-2018 годы
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАВИСИМОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЭКОЛОГИИ СТРАНЫ 6
1.1Понятие и сущность экономического роста 6
1.2Негативные факторы экономического роста 8
1.3Анализ зависимости экономического роста России и загрязнения окружающей среды 11
2 ПАРИЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ РОССИИ 15
2.1 Сущность и содержание Парижского соглашения 15
2.2 Оценка влияния Парижского соглашения на экономику России 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28


Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что экологическая проблема в настоящее время стоит достаточно остро, при этом масштабы данной проблемы рассматривается на мировом уровне. Быстрое развитие науки и техники неуклонно ведет к загрязнению окружающей среды: возрастают выбросы в атмосферу и водоемы, уничтожаются природные ресурсы за счет роста их потребления, все данные факторы в итоге могут привести к глобальной экономической катастрофе. Одним из последних мер, принятых в области сохранения окружающей среды на мировом уровне является Парижское соглашение. Однако, Россия не готова к таким изменениям в связи с высокой сырьевой зависимостью экономики страны, что в итоге приведет к снижению экономического роста России, снижению уровня жизни населения, обострению социальных проблем и недовольству среди населения.
Целью курсовой работы является исследование влияния экономического роста на экологию страны и мира, рассмотрение роли Парижского соглашения для решения данной проблемы.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы зависимости экономического роста и экономики страны;
 провести исследования содержания Парижского соглашения;
 рассмотреть влияние Парижского соглашения на экономику страны.
Объектом является мировая экология.
Предметом данной работы является зависимость экономического роста и экологии, а так же влияние Парижского соглашения на решение данной проблемы.

В целом различные вопросы влияния экономического роста на мировую экологию нашли отражение в работах таких авторов, как В.Э. Акхямовой, М.М. Бустонова, Т.А. Журавлевой, С.А. Зенченко, Е.А. Колотовой. Роль Парижского соглашения в решении глобальной экологической катастрофы оценивается в работах таких авторов, как В.В. Клименко, И.А. Макаровой, В.И. Немовой, Б.А. Ребич и др.
Анализ работ по исследуемой проблеме показал, что в настоящее время в целом сформированы основные подходы к влиянию Парижского соглашения на экономику России. Но при этом не достаточно внимания уделяется решению сложившегося негативного воздействия Парижского соглашения на экономику России.
Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам влияния экономического роста на экологию страны. В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы статистики.
Методической основой курсовой работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Структура и объём работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения (общий объём 27 с., 5 рисунков, 2 таблицы), списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи.
В первой главе «Теоретические основы зависимости экономического роста и экологии» дана характеристика экономического роста, проведен анализ зависимости экономического роста и загрязнения окружающей среды.
Во второй главе «Парижское соглашение: польза и вред для России» определено основное содержание климатического парижского соглашения, рассмотрены мнения авторов на воздействия данного соглашения на экономику России, сделаны общие выводы.
В заключении сформулированы основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Экономическим ростом является прогрессивное развитие экономики, сопровождающееся развитием производств, ростом технического перевооружения, увеличением доходов населения, снижением безработицы и др. положительных факторов. Однако следует помнить, что рост производительности труда неизменно влечет за собой загрязнение окружающей среды.
Экономический рост для государства, с одной стороны, является благом, а с другой стороны, он связан с разрушением природы и истощением внутренней части Земли до полного исчезновения отдельных факторов производства. Все это в конечном итоге может привести к невозможности функционирования отдельных сфер.
Существует прямая зависимость темпов экономического роста и уровня загрязнения окружающей среды. При этом в России наибольшее загрязнение экологии приходится на субъекты с развитым металлургическим производством, автотранспортом, машиностроения, энергетики.
Парижское соглашение по климату содержит новый подход к сдерживанию выбросов углекислого газа в атмосферу. В отличие от Киотского договора, целью которого являлось регулирование выбросов с помощью квот, Парижское соглашение предусматривает создание стимулирующего механизма, который должен поощрять государства и хозяйствующие субъекты для снижения выбросов СО2 в атмосферу. Парижское соглашение не предусматривает санкции для тех стран, которые не выполняют положения данного соглашения. Так же предусмотрена финансовая поддержка развивающимся странам.
По мнению многих экспертов, Парижское соглашение ставить значительные барьеры для развития России, что связано с высокой сырьевой зависимостью экономики страны. Россия в настоящее время не готова к столь резким переменам. Многими экономистами оцениваются такие последствия Парижского соглашения как снижение спроса на нефтепродукты и цен на них, что приведет к снижению доходов бюджета, а значит не способности выполнять основные задачи, финансируемые из бюджета, так же прогнозируется рост цен на энергоресурсы, что приведет к общему росту инфляции.
Чтобы адаптироваться к новому энергетическому ландшафту, Россия нуждается в постепенной смене модели экономического роста, диверсификации экономики и разработке комплексной стратегии развития, определяющей ее новую позицию в мировом хозяйстве. Современную экономическую модель, основанную на экспорте ископаемого топлива, будет практически невозможно поддерживать в ближайшие десятилетия, независимо от собственной политики в области сокращения выбросов.



1. Ахкямова В.Э. Влияние экономического роста на экологию/ В.Э. Ахкямова// Материалы VI Всероссийской заочной интернет - конференции. - 2018. - С. 19-22.
2. Бустонов М.М., Одошов Б., Сатторов А. Экология – залог качественного экономического роста/ М.М. Бустонов// Современные тенденции развития аграрного комплекса материалы международной научно-практической конференции. ФГБНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия», Региональный Фонд «Аграрный университетский комплекс». - 2016. - С. 25-27.
3. Бойцова Е.Ю. Микроэкономика и макроэкономика: актуальные проблемы: учебник и практикум для вузов / Е. Ю. Бойцова, Н. К. Вощикова. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 249 с.
4. Журавлева Т.А. Экономический рост и проблемы экологии России/ Т.А. Журавлева// Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2017. – С.188-190.
5. Завьялова А.А. Влияние экономического роста на экологию/ А.А. Завялова// Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 2018. - С. 51-55.
6. Зенченко С.А. парижское соглашение по изменению климата: задачи для Беларуси и России/ С.А. Зенченко// Российско-белорусская интеграция: от идеи к воплощению Сборник научных статей участников конференции . Составители В.Н. Кривцов, Н.Н. Горбачёв. - 2016. - С. 66-69.
7. Зачем России Парижское соглашение [Электронный ресурс]// URL: https://peretok.ru/articles/strategy/14679/
8. Колотова Е.А., Евдокимова Е.К. Экономический рост и проблемы экологии/ Е.А. Колотова// Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 4-4. - С. 581-583.
9. Корнейчук Б.В. Макроэкономика. Продвинутый курс: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Б. В. Корнейчук. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 385 с.
10. Ключников, И. К. Макроэкономика. Кредитные и биржевые циклы: учебник для бакалавриата и магистратуры / И. К. Ключников, О. И. Ключников. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 278 с.
11. Кокорин А.О. Парижское соглашение: цели и обязательства/ А.О. Кокорин// Металлы Евразии. - 2016. - № 1. - С. 46-48.
12. Кульков В.М. Макроэкономика: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. М. Кульков, И. М. Теняков. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 294 с.
13. Клименко В.В., Терёшин А.Г. парижское соглашение: осуществление под вопросом/ В.В. Клименко// Энергия: экономика, техника, экология. - 2017. - № 4. - С. 2-11.
14. Макарова И.А. Последствия Парижского климатического соглашения для экономики России/ И.А. Макаров / Вопросы экономики. - 2018. - № 4. - С. 76-94.
15. Маховикова Г.А. Экономическая теория: учебник и практикум для бакалавриата и специалитета/ Г.А. Маховикова, Г.М. Гукасьян, В.В. Амосова. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 443 с.
16. Максимова В.Ф. Макроэкономика: учебник для бакалавриата и специалитета / под общей редакцией В. Ф. Максимовой. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 171 с.
17. Немова В.И. Роль Парижского соглашения для лесов России/В.И. Немова// Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. - 2016. - № 2. - С. 75-89.
18. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]// URL: https://www.gks.ru/
19. Пономарева Н.Н. Экономический рост и проблемы экологии/ Н.Н. Пономарева// Наука и образование в XXI веке Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 8 частях. ООО «АР-Консалт». - 2014. - С. 59-60.
20. Розанова Н.М. Макроэкономика. Практикум: учебное пособие для магистратуры / Н. М. Розанова. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 496 с.
21. Родина Г.А. Макроэкономика: учебник и практикум для бакалавриата, специалитета и магистратуры / Г.А. Родина [и др.]; под редакцией Г. А. Родиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 375 с.
22. Ревич Б.А. от парижского соглашения по изменению климата к задачам здравоохранения/ Б.А. Ревич// Материалы Международного Форума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды, посвященного 85-летию ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздрава России. - 2016. - С. 161-164.
23. Розанова Н.М. Макроэкономика. Продвинутый курс в 2 ч. Часть 2: учебник для магистратуры / Н. М. Розанова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 382 с.
24. Серегина С.Ф. Макроэкономика. Сборник задач и упражнений: учебное пособие для академического бакалавриата / С.Ф. Серегина; под редакцией С. Ф. Серегиной. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 184 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ