Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Документационное обеспечение системы управления человеческими ресурсами (Управление человеческими ресурсами)

Работа №43088

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы48
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
537
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».
Это государственное учреждение, подведомственное Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
Предприятие обеспечивает функционирование и развитие государственной системы наблюдений за гидрометеорологическими процессами и мониторинга загрязнения окружающей среды.
Много приложений.
Введение 3
1Теоретические аспекты управления человеческими ресурсами 6
1.1 Понятие человеческих ресурсов 6
1.2 Система управления человеческими ресурсами на предприятии 8
1.3 Документирование в системе управления человеческими ресурсами 14
2Анализ работы по управлению человеческими ресурсами на ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» 19
2.1 Краткая характеристика организации 19
2.2 Организация документационного обеспечения управленческой деятельности на предприятии 21
2.3 Организация работы системы управления человеческими ресурсами учреждения 25
3 Анализ организации документационного обеспечения управления человеческими ресурсами в учреждении ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» 29
3.1 Документирование основных процедур работы с человеческими ресурсами 29
3.2 Система мер по совершенствованию документационного обеспечения кадровой деятельности 33
Заключение 37
Список использованных источников 40
Приложение 1 43
Приложение 2 44
Приложение 3 45
Приложение 4 46
Приложение 5 47
Приложение 6 48
Приложение 7 49
Приложение 8 50

Качество управления человеческими ресурсами является одним из ключевых факторов успешности компании. Это утверждение не подвергается сомнению. Тем не менее, еще широко распространено мнение о том, что специалисты по кадрам находятся далеко от основной деятельности и практически не оказывают на нее никакого влияния. Между тем мероприятия по управлению персоналом имеют экономическую и социальную направленность и дают экономический и социальный эффекты.
На любом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в обеспечении занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его мотивации, в учете индивидуальных проблем работников и т.д. Все перечисленные процедуры нуждаются в документальном оформлении. Каждый предприниматель, руководитель предприятия и организации должен учитывать, что документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работников и подтверждающие трудовой стаж, играют особую роль в жизни человека. Таким образом, тема исследования является актуальной на сегодняшний день.
Цель работы – изучение постановки документационного обеспечения системы управления человеческими ресурсами на современном предприятии.
Цель конкретизируется в задачах:
1. Изучить теоретические аспекты управления человеческими ресурсами.
2. Проанализировать постановку работы по управлению человеческими ресурсами на примере учреждения ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».
3. Проанализировать организацию документационного обеспечения управления человеческими ресурсами в учреждении ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».
4. Разработать систему мер по совершенствованию документационного обеспечения управления человеческими ресурсами.
Объект исследования – система управления человеческими ресурсами предприятия.
Предмет – документационное обеспечение системы управления человеческими ресурсами.
Документирование кадровых процедур достаточно полно освещено в современной литературе. В этой связи следует упомянуть учебные и справочные издания в области кадрового делопроизводства; публикации в современных периодических изданиях: «Справочник кадровика», «Делопроизводство», «Кадровик. Управление персоналом», «Кадровое дело», «Молодой ученый». Вопросам управления человеческими ресурсами посвящены работы следующих авторов: Е.Я. Бутко, М.С. Егорова, Е.Завьялова. Организация кадровой работы и работы с документами по личному составу освещаются в публикациях таких авторов, как М.Ю. Рогожин, Ю.М. Михайлов, Е.В. Васильева.
Для реализации поставленных задач применялись методы логико-теоретического и системного характера, позволяющие использовать универсальные принципы анализа и обработки данных для описания и объяснения проблемной ситуации. Кроме того, использовались: структурно-функциональный подход, анализ, синтез, метод моделирования. Перечисленные методы позволили определить степень эффективности организации документационного обеспечения кадровой деятельности.
Работа состоит из введения, трех разделов основной части, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективное становление и развитие рыночных отношений во много определяется формированием современных управленческих отношений, повышением координируемости экономики. Именно менеджмент обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации. Управление людьми в данных условиях это, пожалуй, одна из наиболее важных областей управления организацией.
Значимость человеческого фактора в процессе производства была доказана еще в начале ХХ века. Именно тогда впервые был использован термин «человеческие ресурсы».
Как новая модель управления, система управления человеческими ресурсами появилась во второй половине ХХ века. На практике данный вид управления представлен отдельным структурным подразделением: службой по персоналу, отделом кадров, кадровой служба. Основной целью деятельности
этого структурного подразделения является построение системы работы с человеческими ресурсами организации. В рамках данной работы выделяются различные направления: работа по поиску и отбору персонала, работа по адаптации новых сотрудников; организация обучения и развития; формирование кадрового резерва; оценка результатов труда; формирование системы оплаты труда; организация системы льгот и компенсаций; формирование корпоративной культуры; оформление трудовых отношений и кадровое делопроизводство.
В результате изучения обозначенных видов деятельности, был сделан вывод, что документирование в системе управления человеческими ресурсами является ключевым элементом. Документационное обеспечение представляет собой весь цикл работ с кадровыми документами, начиная с момента их создания работниками кадровой службы (или получения ими) до завершения исполнения и передачи в другие подразделения. К этой группе документации относятся документы, содержащие сведения о работниках предприятия и деятельности самой кадровой службы: персональные и учетные документы, плановые и отчетно-статистические, организационно- распорядительные. Процесс составления, оформления и дальнейшего хранения указанных документов, строго регламентирован.
Специфика организация работы по документационному обеспечению была рассмотрена на примере ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Данное предприятие крупнейшее на территории Западной Сибири, основным видом деятельности которого является выполнение услуг в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областей. Изучение постановки документационного обеспечения управленческой деятельности данного учреждения показало, что данный процесс здесь организован правильно, чему способствует система менеджмента качества.
Процесс управления человеческими ресурсами возложен на Отдел кадров и социального развития. В качестве основных направлений деятельности кадровой службы были выделены: учетно-контрольное, планово-регулятивное, отчетно-аналитическое, координационно-информационное, организационно-методическое. В соответствии с указанными направлениями, были обозначены основные виды работ отдела: учет и подбор персонала, документирование кадровой деятельности, оказание методической помощи другим подразделениям и т.п.
В процессе осуществления функций отдела, оформляются все необходимые кадровые документы, которые можно разделить на распорядительные документы, справочно-информационные и документы по вопоросам движения кадров. Оформление документов соответствует требованиям законодательства РФ и нормативных документов данной области. Однако были определены направления работы, требующие совершенствования.
На основании проведенного анализа документационного обеспечения управления человеческими ресурсами. были разработаны мероприятия по совершенствованию. Указанные мероприятия включают в себя:
- разработку и переработку нормативных, инструктивных и методических материалов и доведение их до сведения работников организации;
- контроль за соблюдением установленных правил работы с кадровыми документами;
- повышение квалификации сотрудников;
- упорядочение документации отдела кадров, проведение работ по унификации документов, разработка Табеля и Альбома форм документов;
- разработку и внедрение новых форм и методов работы с документами, совершенствование документооборота, повышение исполнительской дисциплины;
- внедрение автоматизированной системы в работу отдела кадров.
Таким образом, был сделан вывод, что система документационного обеспечения управления человеческими ресурсами в учреждении, в целом соответствует требованиям современного законодательства. Однако, для более эффективной работы с персоналом, необходимо осуществить ряд мероприятий, которые были предложены в рамках данного исследования.
На основании вышеизложенного, можно заключить, что все поставленные задачи были выполнены и цель работы достигнута.



1. Конституция РФ 2015: текст последней редакции [Электронный
ресурс].– Режим доступа: http://yconsult.ru/documenty/konstituciya-rf-obzor-osnovnogo-dokumenta-strany/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.05.2019).
2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями дополнениями) [Электронный ресурс] / Электрон. Данные / Система ГАРАНТ. – Режим доступа:http://base.garant.ru/12148555/#ixzz3s0LAA8eEhttp://base.gar, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.05.2019).
4. ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской.
Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018) [Электронный ресурс] / Электрон. Данные // Консультант Плюс.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216461/, свободный.- Загл. с экрана.- (дата обращения 21.05.2019)
5. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах
исполнительной власти [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2006/02/07/deloproizvodstvo-instrukcia-dok.html, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения19.05.2019).
6. Авджян А. Г. Управление человеческими ресурсами/ А.Г. Авджян //
Молодой ученый. - 2018. - №19. - С. 23-24
7. Автоматизация подготовки кадровой документации// Делопроизводство.- 2013.- №2.- С. 53
8. Бутко Е.Я. Управление человеческими ресурсами/ Е.Я. Бутко// Образовательные ресурсы и технологии.- 2016.- №5.- С. 57
9. Васильева Е.В. Наводим и поддерживаем порядок в кадровых
документах. Шаг.1/Е.В.Васильева//Справочник кадровика.- 2014.-№4.- С.91
10. Васильева Е.В. Наводим и поддерживаем порядок в кадровых
документах. Шаг.2/Е.В.Васильева//Справочник кадровика.- 2014.-№5.- С.98
11. Дистанционный труд. Организация электронного документооборота
в кадровом делопроизводстве: монография/ С.В. Веретехина.- М.: Русайнс, 2017.- 209 с.
12. Документы в кадровом делопроизводстве / Л.В. Тихомирова, М.Ю. Тихомиров. - 2-e изд., изм. и доп. - М.: Изд. Тихомиров М.Ю., 2014. – 187
13. Егорова М. С., Проблемы управления человеческими ресурсами/ М.С. Егорова, Е.Е. Сальтевская, Е.А. Монахова // Молодой ученый. - 2015. - №8. - С. 521-523.
14. Завьялова Е. Управление человеческими ресурсами в российских компаниях - лидерах мировой экономики/ Е.Завьялова// ФОРСАЙТ.- 2017.- №4.- С. 63
15. Иванова Е.В. Автоматизация документооборота на предприятии/
Е.В. Иванова // Наука и образование в жизни современного общества: вестник. Науч.-практ. Конф. – Тамбов, 2016.- №3.- С. 51
16. Кадровое делопроизводство. Как правильно и быстро оформить
важнейшие документы по персоналу / Ю.М. Михайлов. - М.:Альфа-Пресс, 2014.- 230 с.
17. Кузнецова Т.А. Сущность и виды методов управления человеческими ресурсами в организациях[Электронный ресур]/ Т.А. Кузнецова// Научное сообщество студентов ХXI столетия. Экономические науки: сб. ст. – Режим доступа: https://sibac.info/archive/economy/4(64), свободный.- (дата обращения: 22.05.2019)
18. Менеджмент и управление персоналом: инновации, цифровые
технологии: сборник статей / Г.И. Москвитина, В.А. Козырева, Т.Н. Яровова.- М. : Русайнс, 2019. - 137 с
19. Попович Е.А. Документационное обеспечение управления
персоналом/ Е.А. Попович.- Омск: Изд-во ОГУ, 2014.- 112 с.
20. Рогожин М. Ю. Типичные ошибки кадрового делопроизводства.+Усовершенствованные тексты и усовершенствованные формы документов / М.Ю. Рогожин. - М.:Проспект, 2016. - 160 с.:
21. Рогожин М. Ю. Управление персоналом/ М.Ю. Рогожин.- М.: Директ-Медиа, 2014. -134 с.
22. Управление человескими ресурсами [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/biznes/upravlenie-chelovecheskimi-resursami.html, свободный.- (дата обращения 25.05.2019)
23. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»[Электронный ресурс]: официальный сайт.- Режим доступа: http://omsk-meteo.ru/index.php?section=content&page=about, свободный.- (дата обращения 23.05.2019
24. Фионова Л.Р. Документационное обеспечение управления
Обязательная компонента в подготовке управленческих кадров/ Л.Р. Фионова// Теория и практика общественного развития.- 2014.- №5.- С. 60
25. Школы научного менеджмента. Представители школ научного менеджмента. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://fb.ru/article/187816/nauchnyieshkolyi-menedjmenta-predstaviteli-shkolyi-nauchnogo-menedjmenta, свободный.- (дата обращения 25.05.2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ