Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управленческий учет и анализ реальных инвестиций

Работа №43045

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
419
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕТА РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
1.1. Понятие, способы идентификации и экономическое содержание
реальных инвестиций
1.2. Цели и задачи управленческого учета реальных инвестиций
2. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ В КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ДРУГИХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
2.1. Учет инвестиций в капитальное строительство предприятий
2.2. Учет инвестиций в приобретение оборудования и других основных средств
3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
3.1. Показатели эффективности реальных инвестиций
3.2. Оценка эффективности использование реальных инвестиций ОЭЗ «Алабуга»
3.3. Оценка эффективности учета реальных инвестиций АО «Тракья Гласс Рус»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Все предприятия нуждаются в реальных (производственных) инвестициях. Они необходимы для создания, обновления имеющейся материально-технической базы, замены морально и физически изношенных основных средств, наращивания объемов деятельности, освоения новых ее видов, рынков сбыта. Капитальные вложения характеризуются значительными суммами затрат, их невозвратностью, длительностью сроков функционирования объектов. Принятие решений по инвестициям осложняется необходимостью выбора одного из нескольких проектов, ограниченностью финансовых ресурсов для инвестирования, риском неэффективности.
Данная тема бесспорно актуальна, поскольку от решений по инвестициям зависит будущее предприятия. В разработке проектов капитальных вложений участвуют технические, коммерческие, финансовые службы организации. Уровень принятия окончательного решения зависит от организационной структуры управления бизнесом. На небольших и средних предприятиях решения принимают директора, управляющие или их заместители. На крупных предприятиях решения по инвестициям ниже определенной суммы принимают руководители соответствующих подразделений, по более значительным капиталовложениям - генеральная дирекция компании, совет директоров, собрание акционеров.
Инвестиционная деятельность осуществляется с разной степенью неопределенности. Если производится замена действующего оборудования, решение может быть достаточно определенным, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком составе и с какими характеристиками ему необходимы соответствующие основные средства. Иное дело инвестиции на создание, расширение средств для основной деятельности. Здесь необходимо учесть состояние соответствующего рынка товаров, доступность необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможности сбыта продукции, экологические факторы и т.п.
Для принятия оптимального решения необходим выбор, т.е. наличие нескольких альтернативных или независимых проектов капитальных вложений. Их оценка производится путем сопоставления величины предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений в результате их осуществления. Поскольку сравниваемые показатели относятся к разным периодам времени, в которых ценность денег различна, возникает проблема сопоставимости затрат и результатов.
Созданные объекты капитальных затрат предприятие, как правило, не может при ненадобности демонтировать или продать без убытка. Инвестиции превращаются в невозвратные издержки, а при ошибочности проекта - в большие убытки. Расчеты затрат и результатов реализации инвестиционных проектов, оценка их сравнительной эффективности становятся настоятельно необходимыми. Таким образом, приведенные выше аргументы позволяют говорить о высокой актуальности темы моей выпускной квалификационной работы.
Целью настоящей дипломной работы является исследование методики управленческого учета реальных инвестиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать цели и задачи управленческого учета реальных инвестиции;
- изучить показатели эффективности реальных инвестиции;
- исследовать сущность инвестиций как объекта планирования, управления и контроля;
- рассмотреть методику учета инвестиций в строительство и приобретение основных средств анализа эффективности производственных инвестиций;
Объектом исследования является акционерное общество «Тракья Гласс Рус», основным видом деятельности которого является - производство листового стекла.
Для написания дипломной работы были использованы различные источники учебной и научной литературы таких авторов как В.Б. Ивашкевич, Т.В. Теплова, А. Шулус, О.В. Борисов, В.Л. Васильев, Г. Остапкович, С.Е Метелев, В.П Чижик, С.Е Елкин, Б.Т Кузнецов П.Н. Брусов, Т.В. Филатова, Н.П. Орехова.
Теоретическую и нормативно-правовую основу работы составили законодательные и нормативные акты по теме исследования, учебные пособия, научные статьи в журналах, практические материалы исследуемой организации и т.п. Также значительный материал содержится в изданиях периодической печати «Экономический анализ: теория и практика», «Финансовый менеджмент», «Управленческий учет»
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам выполненного исследования темы ВКР управленческий учет и анализ и реальных инвестиций можно сделать следующие выводы:
- инвестиции - это совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений собственного или заемного капитала.
Долгосрочными инвестициями являются расходы, связанные с:
- осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;
- приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;
- приобретением земельных участков и объектов природопользования;
- приобретением и созданием активов нематериального характера.
Целями управленческого учета долгосрочных инвестиций является:
- определение и оценка предстоящих затрат и результатов производственного инвестирования;
- выбор наиболее оптимального для данных условий варианта капитальных вложений;
- своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов по их видам и учитываемым объектам;
- обеспечение контроля за ходом инвестиционного процесса, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;
- правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;
- осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.
При планировании и учете производственных инвестиций затраты группируют по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией.
На практике, в том числе в организациях АО «Тракья Гласс Рус», чаще всего используется следующая учетная структура расходов на капитальные вложения: строительные работы; монтаж оборудования; приобретение оборудования, требующего монтажа; приобретение оборудования, не требующего монтажа, а также инструмента и инвентаря; приобретение оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса; прочие капитальные затраты; затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.
Порядок учета затрат на строительные работы и работы по монтажу зависит от способа их производства - подрядного или хозяйственного.
При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы, и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций.
При хозяйственном способе производства указанных работ планирование и учет ведутся самим предприятием с ориентацией на реальную величину предстоящих или фактических производственных затрат.
Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиции ведеться на счете «Вложение во внеоборотные активы». На этом счете отражаются инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах соответствующего наименования: «Строительство объектов основных средств», «Приобретение земельных участков», «Приобретение объектов природопользования» и «Приобретение основных средств и нематериальных активов», независимо от источников их финансирования.
Важное значение для определения ожидаемых и фактических затрат на инвестиции имеет порядок учета законченных работ и объектов капитальных вложений.
К законченному строительству относятся принятые в эксплуатацию объекты, приемка которых оформлена в установленном порядке. В учете застройщика затраты по данным объектам в размере их инвентарной стоимости, а также другие расходы списываются со счета "Вложения во внеоборотные активы" на счета учета приходуемого имущества или источников их финансирования.
Нормативные требования к организации и методологии бухгалтерского учета реальных инвестиций в АО «Тракья Гласс Рус» соблюдаются полностью. Замечание со стороны проверяющих лиц и органов не было. Для дальнейшего совершенствования контроля за эффективностью капитальных вложении я рекомендую использовать элементы управленческого учета реальных инвестиций. Прежде всего необходимо создать учетное подразделения «Центр ответственности за инвестициями» с обособлением служб инвестиционного проектирования, учета затрат на капитальные вложения и контроля за их фактические отдачи.
В учете капитальных вложений нужно ориентироваться на обособление отклонений от сметы затрат по каждому объекту с использованием методики директ-коста.
При оценке эффективности производственных капитальных вложений ключевым является ответ на вопрос: будет ли приток денежных средств достаточно большим, чтобы оправдать эти инвестиции, т.е. покрыть затраты на капвложения и обеспечить нормальную прибыльность от их осуществления.
Возможные варианты решения зависят от вида долгосрочных активов, создаваемых инвестициями, и особенностей их использования. Наиболее часто распространены следующие ситуации:
- предприятие вкладывает деньги в покупку нового оборудования в дополнение к действующему. Дополнительная прибыль от инвестиций в этом случае может быть обеспечена за счет снижения эксплуатационных издержек, увеличения объема продаж продукции или за счет того и другого фактора одновременно;
- предприятие приобретает и эксплуатирует оборудование взамен действующего. Дополнительный приток денежных средств обеспечивается главным образом за счет снижения эксплуатационных расходов на создание продукта, т.е. его себестоимости;
- предприятие вкладывает средства в строительство, аренду или приобретение нового здания, дополнительная прибыль в этом случае может быть получена за счет дополнительно произведенных или реализованных в этом помещении товаров и услуг или в результате сдачи этого имущества в аренду (лизинг).
Расчет ожидаемой величины краткосрочных инвестиций производится по каждому проекту в отдельности путем составления сметы на основе позаказного калькулирования расходов на капитальные вложения. В таком же порядке по данным бухгалтерского учета определяют фактические затраты по каждому проекту.
При принятии долгосрочных решений, связанных с вложением больших объемов собственных и заемных средств в совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений, неизбежным фактором является риск. Введение технических новшеств, решения о производстве новых изделий, выход на новые рынки, т.е. практически все стратегически важные решения, связаны с высокой степенью риска, который должен быть учтен и оценен при анализе проектов в системе управленческого учета. Риск при осуществлении инвестиций - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Его величина является функцией изменяемости ожидаемых денежных потоков или доходности и определяется как отклонение денежных потоков или расчетной ставки доходности инвестиционного проекта.



1. МСФО (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 11.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
2. ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" Приказ Минфина РФ от 20.12.1994 N 167 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету// Справочно-правовая система Консультант Плюс.
3. ПБУ 6/01 "Учет основных средств" Приказ Минфина России от
30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
4. ПБУ "О долгосрочных инвестиций" (утв. Минфином РФ 30.12.1993 N 160) // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
5. Приказ Росстата N 746 "Об утверждении официальной статистической методологии определения инвестиций в основной капитал на федеральном уровне" от 25.11.2016 (ред. от 19.04.2018) // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
Книги, монографии
6. Алексеева, Н.А., А.В. Ибрагимова. Управление эффективностью утилизации попутного нефтяного газа методом реальных опционов. Теория, методика, эффективность. - М.: Инфра-М, 2016. - 224 с.
7. Брусов, П.Н., Филатова Т.В., Орехова Н.П. Налоги в современных корпоративных финансах и инвестициях. Учебное пособие. - М.: Кно- Рус, 2017. - 180 с.
8. Бухгалтерский финансовый учет. Учебник. - М.: Юрайт, 2016. -496 с.
9. Вайс, Т.А. , Вайс Е.Н. , Васильцов В.С. и др. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2016. - 154-162 с
10. Васильев, В.Л. Управление инвестициями в предпринимательстве и экономике страны // Страховое дело. - 2014. - № 10/11. - С. 3 - 8.
11. Воронцовский, А.В. Методы обоснования инвестиционных проектов в условиях определенности. Учебное пособие. - М.: ОЦЭиМ, 2008. - 42-44 с.
12. Горбунов, В. Риски предпринимательства. 28 практических советов по оценке и управлению. Учебное пособие. - М.: А-Проджект, 2015. - 147 с.
13. Дмитриева, И.М. - Отв. ред. Бухгалтерский финансовый учет. Учебник для СПО. - М.: Юрайт, 2016. - 539 с.
14. Забродская, Н.Г. Предпринимательство. Организация и экономика малых предприятий. Учебник. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2015. - 272 с.
15. Заякина, И. А. Иностранные инвестиции: учебное пособие / 2-е изд., перераб. и доп. - Старый Оскол: ТНТ, 2011. - 288 с.
16. Ивашкевич, В.Б. Управленческий учёт: Сборник задач и примеров. М.: Финансы и статистика, 2001. - 213 с.
17. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 364-371 с.
18. Касьяненко, Т.Г., Маховикова. Г.А. Оценка стоимости машин и оборудования. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2015. - 496 с.
19. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент. Конспект лекций с задачами и текстами. 25. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2016. - 510 с.
20. Корда, Н.И. Иностранные инвестиции: учебное пособие/Н.И. Корда. - М.: КноРус, 2015. - 120 с.
21. Костюнина, Г. М. Иностранные инвестиции (вопросы теории и практики зарубежных стран): учебное пособие / Г. М. Костюнина. - М.: Инфра-М, 2014. - 304 с.
22. Красильников С. Альтернативные инвестиции в условиях холдинга // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - № 4. - С. 35 - 43.
23. Лобанова. Н.М. Алтухова Н.Ф. Эффективность информационных технологий. Учебник. - М.: Юрайт, 2016. - 238 с.
24. Метелев, С.Е., Чижик, В.П., Елкин С.Е., Калинина. Н.М. Инвестиционный менеджмент. Учебник. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 288 с.
25. Осиновская И., Пленкина М. Инвестиционный менеджмент. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 64 с.
26. Остапкович Г. Инвестиционная активность крупных и средних российских промышленных производств в 2014 году // Инвестиции в России.- 2015. - № 4. - С. 3 - 10.
27. Палий В.Ф. Организация управленческого учёта/ В.Ф Палий. - М.: Бератор-Пресс,2003. - 222 с.
28. Петров К.Н. Как разработать бизнес-план. 69 готовых бизнеспланов. - М.: Вильямс, 2015. - 320 с.
29. Погодина Т.В. Инвестиционный менеджмент. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2016. - 312 с.
30. Шулус А., Шулус В. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью и индикативное его регулирование // Инвестиции в России. - 2013. - № 5. - С. 15 - 20.
Печатная периодика
31. Андрианов В.Д. Причины, динамика и масштабы оттока капитала из экономики России // Деньги и кредит. - 2015. - № 2. - С. 61 - 65.
32. Беляков А.А., Туруев И.Б. Государство и инвестиции // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 7. - С. 2 - 8.
33. Борисова О.В. Инвестиционный климат в России: состояние и оценка // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 1. - С. 288 - 295.
34. Воронцовский А.В. Управление рисками. Учебник и практикум.- М.: Юрайт, 2016. - 416 с.
35. Гарнов, А.П. Краснобаева О.В. Общие вопросы эффективного природопользования. - М.: Инфра-М, 2016. - 214 с.
36. Зубрилин, Е.В. Результативность отношений государственно-частного партнерства // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 8. - С. 75 - 79.
37. Ивасенко, А.Г. Иностранные инвестиции: учебное пособие / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 272 с.
38. Кузнецов, Б.Т. Инвестиционный анализ. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2016. - 362 с.
39. Кузнецов, Б.Т. Инвестиционный анализ. Учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016. - 361 с.
40. Леонова, Ю.Ю. Региональные интересы и факторы инвестиционной активности зарубежных компаний в России: монография / Ю. Ю. Леонова. - М.: ЛЕНАНД, 2015. - 84 с.
41. Леонтьев, В.Е., Бочаров В.В., Радковская Н.П. Инвестиции. - М.: Юрайт, 2014. - 456 с.
42. Москвитина, Е.И., Дорошина И.П., Бутова Т.В. Необходимость модернизации государственного регулирования инвестиционной деятельности в России в условиях глобальной конкуренции // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2015. - № 6. - С. 113 - 115.
43. Орлова, Е.Р. Иностранные инвестиции в России: учебное пособие / Е. Р. Орлова, О. М. Зарянкина. - М.: Омега-Л, 2009. - 48 с.
44. Просветов, Г.И. Оценка бизнеса. Задачи и решения. Учебно-методическое пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 240 с.
45. Современные корпоративные финансы и инвестиции. Применение Excel. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2016. - 224 с.
46. Теплова, Т.В. Инвестиции. Теория и практика. - М.: Юрайт, 2014.- 78 с.
47. Шимко, П.Д. Международный финансовый менеджмент. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2016. - 496 с.
Электронные ресурсы
48. Масленникова, О.А. Инновационная активность и предпринимательская способность промышленных организаций в процессе инвестиционной деятельности [Электронный ресурс] / О.А. Масленникова и др. // Изв. ОГАУ. - 2015. - № 3 (53). - Интернет ресурс URL: http://cyberleninka.ru/article/ n/innovatsionnaya-aktivnost-predprinimatelsk-ayasposobnost-promyshlennyh- organiztsi- (31.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ