Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ движения денежных средств предприятия по данным бухгалтерской отчетности (Основы анализа бухгалтерской отчетности)

Работа №42829

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы49
Год сдачи2019
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
423
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы -Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Покачевская городская больница» (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, город Покачи).
В работе проведен анализ показателей деятельности за 2015-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность.
Введение 3
1 Теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств 5
1.1 Понятие, сущность и классификация денежных средств 5
1.2 Синтетический и аналитический учет денежных средств 7
1.3 Правила оценки денежных средств в бухгалтерском балансе 14
2 Анализ денежных средств на примере БУ «Покачевская городская больница» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17
2.2 Цель, задачи, информационное обеспечение и методика анализа денежных средств 23
2.3 Анализ денежных средств 28
2.4 Предложения по увеличению денежных средств 31
Заключение 35
Список использованных источников 37
Приложения 40

Учет является одной из важнейших функций управления бюджетным учреждением, так как на основании его данных осуществляется планирование, прогнозирование, анализ хозяйственной деятельности.
При этом учет денежных средств присутствует на каждом бюджетном учреждении, в связи с чем, повышается значимость организации учета движения денежных средств в кассе и на расчетных счетах в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Кассовые операции - совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег; операции с наличными денежными средствами, осуществляемые предприятиями, банками с физическими и юридическими лицами. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое учреждение должно иметь кассу и нести кассовую книгу по установленной форме. Российское законодательство предусматривает определенные ограничения по расчетам наличными из кассы, строгие требования к организации помещений по хранению денежных средств. Так же, важное значение имеет рассмотрение порядка учета денежных средств на валютных счетах, т.к. в процессе осуществления валютных операций возникают курсовые разницы, которые оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что все учреждения, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. Учет денежных средств и правильная организация данных операций для современного предприятия особенно актуальна, т.к. позволяет контролировать целевое использование денежных средств.
Исследуемая тема достаточно широко освещена в научной литературе. Исследованием вопросов организации бухгалтерского учета денежных средств занимались многие ученые-экономисты, в частности В.В. Башкатов, Т.А. Ефимова, Я.А. Коробова и другие.
Цель курсовой работы заключается в исследовании особенностей организации бухгалтерского учёта денежных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств;
- провести анализ движения денежных средств на материалах БУ «Покачевская городская больница»;
- разработать рекомендации по увеличению денежных средств учреждения.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность БУ «Покачевская городская больница». Предметом исследования является порядок учета и анализа денежных средств предприятия.
В ходе исследования были использованы такие методы как: анализ научной литературы, метод сравнения; методы анализа и синтеза, ретроспективный, коэффициентный, графический, экономико-математический методы и другие. Источниками информации для анализа явилась нормативно-правовая база РФ, а также бухгалтерская отчетность БУ «Покачевская городская больница».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Денежными средствами бюджетного учреждения являются наиболее ликвидные активы, которые учреждение получает в виде субсидий и прибыли от деятельности, приносящей доход. Учет денежных средств в бюджетном учреждении регулируется Инструкцией №157 н, Указаниями Банка России № 3210-У.
Кассовые операции ведутся на предприятиях на основе требований Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Касса предприятия должна быть оборудована охранной системой, сейфами для хранения денежных средств.
Предприятие само рассчитывает лимит кассы и утверждает приказом руководителя. При этом организация может выбрать более подходящий вариант расчета: по выручке или по расходу денежных средств за отчетный период.
С кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. На основании договора, кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный фирме, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.
Безналичные расчеты проводятся с участием банковских учреждений. Учет денежных средств на текущем расчетном счете отражается на счете 51, по дебету отражается поступление денежных средств, по кредиту - списание. Отражение движения денежных средств осуществляется на основе банковских выписок.
Учет денежных средств в кассе учреждения отражается по счету 0 201 34 000 «Касса». Денежные средства на счетах казначейства отражаются по счету 0 201 11 000 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства». Движение денежных средств должно оформляться первичными документами. Денежные средства в отчетности отражаются в рублях.
Основными показателями, отражающими эффективность управления денежными средствами являются показатели ликвидности и платежеспособности, так же рассчитывается коэффициент Бивера.
Анализ денежных средств был проведен на материалах БУ «Покачевская городская больница». Основным видом деятельности является оказание медицинских услуг.
Анализ денежных средств показал, что сальдо по текущей деятельности учреждения положительное. Выбытия денежных средств по инвестиционной и финансовой деятельности учреждение не имеет. Анализ ликвидности учреждения показал, что ликвидность высокая, у учреждения имеется достаточный объем денежных средств для погашения обязательств.
Согласно выявленным проблемам были предложены рекомендации оптимизации по совершенствованию управлением денежными потоками в БУ «Покачевская городская больница»:
– разработать рациональный план по закупки необходимых медикаментов, предметов ухода, расходных материалов, продуктов питания и т.д.
– отрегулировать ценообразование, с учетом реальных затрат;
– по возможности увеличивать спектр предоставляемых платных услуг;
– для привлечения дополнительных пациентов внедрять в средства массовой информации рекламу по оказанию услуг;
– рассматривать с постоянными поставщиками предоставление возможных бонусов, в виде скидок, отсрочки платежей;
– вводить в финансовую деятельность организации параллельно с бухгалтерским учетом управленческий учет.



1 Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. 22.10.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.10.2018).
2 Налоговый кодекс РФ (часть I,2) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (в ред. 03.08.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.10.2018).
3 Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06 дек. 2011 г. 402-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.10.2018).
4 Приказ Минфина России от 25.03.2011 № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.10.2018).
5 Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.10.2018).
6 Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.10.2018).
7 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
8 Башкатов, В.В. Особенности бухгалтерского учета в бюджетном учреждении/ В.В. Башкатов// Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. 2014. - № 13. - С. 52-56.
9 Баевская, С.С. Профессиональные информационные системы в сфере бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях/ С.С. Баевская// Молодой ученый. 2016. - №5. - С. 285-288.
10 Бобошко, Н.М. Финансово-экономический анализ: учебное пособие / Н.М. Бобошко и др. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 383 c.
11 Ефимова, Т.А. Проблемы ведения бухгалтерского учета в бюджетном учреждении/ Т.А. Ефимова// Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 3-10. С. 46-50.
12 Жилкина, А.Н. Финансовый анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата [Текст]/ А.Н. Жилкина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 285 c.
13 Когденко, В.Г. Экономический анализ: учебное пособие / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 392 c.
14 Коробова, Я.А. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации/ Я.А. Коробова // Молодой ученый. 2015. - №11.3. - С. 40-42.
15 Контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: учебное пособие/Маслова Т. С., Мизиковский Е. А. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 336 с.
16 Литовченко, В.П. Финансовый анализ: учебное пособие / В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К, 2016. - 214 c.
17 Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебное пособие / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 575 c.
18 Левичева, С.В. Прочие приложения и иная пояснительная информация к бухгалтерской (финансовой) отчетности как фактор повышения ее прозрачности/ С.В. Левичева// Экономика и предпринимательство. 2014. - № 12-2 (53-2). - С. 819-823.
19 Мединская, А.А. Особенности организации бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях/ А.А. Мединская// Молодой ученый. 2016. - №13. - С. 461-465.
20 Маслова, Т.С. Теоретические аспекты организации и методики бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях/ Т.С. Маслова// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2014. - № 6. - 258 с.
21 Мизиковский, Е.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: учебное пособие / Е.А. Мизиковский, Т.С. Маслова. - М.:Магистр; Инфра-М, 2013. - 335 с.
22 Магомедова, А.А. Особенности анализа финансового состояния в бюджетном учреждении / А.А. Магомедова// Актуальные вопросы современной экономики. 2014. № 4. С. 477-484.
23 Панова, А.С., Яруллин, Р.Р. Пути улучшения эффективности использования расходов бюджетными учреждениями/ А.С. Панова// Инновационная наука. 2016. - № 8-1. - С. 112-114.
24 Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник для бакалавров / Л.В. Прыкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 c.
25 Ропотан, С. В., Суша, Е. А. Особенности учета нефинансовых активов в бюджетных учреждениях/ С.В. Ропотан//Экономическая наука и практика: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый. 2016. - С. 74-76.
26 Трушкина, А.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа/ А.В. Трушкина// Молодой ученый. 2016. - №13. - С. 527-529.
27 Юлчибаева, К. Г. Особенности учета и налогообложения в бюджетных учреждениях/ К.Г. Юлчибаева// Экономическая наука и практика: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый. 2016. - С. 81-84.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ