Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический анализ бухгалтерского баланса в управлении платежеспособностью (Экономический анализ, Самарский государственный экономический университет)

Работа №41968

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы34
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Акционерное общество «Завод бытовой химии» (г. Самара).
Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
Дополнительные виды деятельности:
- Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе
- Деятельность по складированию и хранению
- Транспортная обработка грузов
- Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
- Предоставление посреднических услуг при купле–продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе и другие.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2010-2017 годы.
Введение 3
1 Теоретические аспекты анализ бухгалтерского баланса 5
1.1 Экономическая сущность бухгалтерского баланса и его значение 5
Рассмотрим, для каких пользователей нужен бухгалтерский баланс. 7
1.2 Основные методики анализа бухгалтерского баланса 8
2 Анализ бухгалтерского баланса и платежеспособности предприятия ( на материалах АО «Завод бытовой химии») 15
2.1 Анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса на предприятии 15
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия АО «Завод бытовой химии» 20
3 Повышение платежеспособности АО «Завод бытовой химии» 24
3.1 Основные проблемы, выявленные в ходе анализа 24
3.2 Возможные пути решения проблем предприятия 24
Заключение 29
Список использованных источников 31
Приложение 1. Финансовая отчётность АО «Завод бытовой химии» 33


Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в России особую значимость приобретает такая экономическая категория как финансовое состояние, отражающее состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Финансовое состояние организации оценивается, прежде всего, её финансовой устойчивостью и платежеспособностью.
Оценка платежеспособности – это важнейший этап в работе финансового менеджмента организации. От того, насколько предприятие платежеспособно зависит его положение на рынке и конкурентоспособность.
Оценка платежеспособности и ликвидности производится по данным бухгалтерского баланса – это основной документ, характеризующий имущественное состояние предприятия и структуру источников его финансирования
Целью данного исследования является формирование мероприятий по обеспечению приемлемого платежеспособности организации на основе экономического анализа бухгалтерского баланса.
Для достижения сформулированной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 исследовать экономическую сущность бухгалтерского баланса и его значение;
 рассмотреть основные методики анализа бухгалтерского баланса;
 провести анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса на предприятии;
 проанализировать ликвидность и платежеспособности предприятия АО «Завод бытовой химии»;
 выявить основные проблемы в управлении платежеспособностью;
 обозначить возможные пути решения проблем предприятия.
В качестве объекта представленного исследования выступает АО «Завод бытовой химии», а его предмета – проблемные аспекты управления платежеспособностью данной организации.
Методическую основу исследования составили неформализованные и формализованные методы экономического анализа: анализ ретроспективной информации, синтез теоретической информации, методы горизонтального и вертикального анализа баланса, коэффициентов, сравнения, а также иные методы.
Структурно работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении рассмотрена актуальность избранной тематики, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа бухгалтерского баланса.
Во втором разделе проведён анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса, а также уровень платежеспособности организации.
Третий раздел содержит в себе направления повышения платежеспособности организации и их экономическую оценку.
В заключении сделаны выводы по исследованию в целом.
В приложение включены данные финансовой отчетности АО «Завод бытовой химии».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, бухгалтерский баланс представляет собой систематизированный и сгруппированный отчёт о состоянии и составе активов и пассивов фирмы
Бухгалтерский баланс составляется регулярно и в качестве отчета в заданный период отправляется в службы статистики и налогового контроля.
Данные этой формы отчётности могут быть использованы как внешними, так и внутреними пользователями.
Бухгалтерский баланс позволяет посмотреть на хозяйственную и финансовую картину в целом, посчитать выгоду и перспективы развития.
Практикой финансового анализа разработаны основные методы для его проведения: временной (горизонтальный) анализ; структурный (вертикальный) анализ; трендовый анализ; анализ относительных коэффициентов; пространственный (сравнительный) анализ, а также факторный анализ.
Бухгалтерский баланс организации является основой для оценки и управления платежеспособностью компании. Платежеспособность, которая является одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. При анализе платежеспособности организации необходимо оценивать ликвидность баланса и коэффициенты ликвидности.
В аналитической части курсовой работы было проведено исследование бухгалтерского баланса АО «Завод бытовой химии».
Анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса организации позволил прийти к выводу о том, что в 2015–2017 гг. произошло снижение суммы имущества и капитала организации. Причём основную долю имущества составляют основные средства и дебиторская задолженность, а большую часть источников финансирования – собственный капитал.
Анализ ликвидности баланса АО «Завод бытовой химии» показал, что на данный момент оно не является абсолютно платежеспособным в краткосрочной перспективе, однако, в будущем при своевременных расчётах клиентов предприятие может быть платежеспособным в периоде оборачиваемости оборотных активов.
Анализ коэффициентов платежеспособности и ликвидности показал, что в 2017 г. организация является относительно платежеспособной, поскольку значение коэффициентов находится в пределах нормативных показателей, рекомендуемых в экономической литературе.
Также в результате исследования выявлена такая проблема, как высокая доля дебиторской задолженности в совокупных активах – более 26%.
Такой уровень дебиторской задолженности снижает краткосрочную ликвидность предприятия за счёт иммобилизации денежных средств. Это определяет необходимость контроля и снижения дебиторской задолженности.
В рамках направления совершенствования управления дебиторской задолженностью АО «Завод бытовой химии» необходимо снизить размер и повысить оборачиваемость дебиторской задолженности.
Решением в этом случае могут стать современные инструменты рефинансирования дебиторской задолженности, такие, как факторинг, который представляет собой комплекс услуг, который финансовый агент – банк или факторинговая, оказывает организациям, предоставляющим своим клиентам отсрочку платежа.
Расчёты показали, что данный инструмент позволит сократить дебиторскую задолженность более, чем на половину. В результате в прогнозном периоде АО «Завод бытовой химии» не будет иметь платежного недостатка и будут выполнены все 4 условия ликвидности баланса организации. То есть повысится платежеспособность организации.
Таким образом, задачи курсовой работы выполнены, цель достигнута.



1. Астахов, В.П. Теория бухгалтерского учета / В.П. Астахов. – Ростов н/Д: ИПЦ «Март», 2016. – 448 с.
2. Безрукова, Т.Л. Управление оборотными активами / Т.Л. Безрукова, И.И. Шанин, А.П. Якунина // Успехи современного естествознания. – 2015. – №1–1. – С. 15–17.
3. Балащенко, В. Ф. Финансовый менеджмент / В.Ф. Балащенко, Т.Е. Бондарь. – М.: ТетраСистемс, 2015. – 272 c.
4. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. / И.А. Бланк. – М.: Ника–Центр, 2016. – 516 с.
5. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2016. – 340 с.
6. Винокур, М. Е. Организация производства и менеджмент / М.Е. Винокур. – М.: Проспект, 2016. – 162 c.
7. Волкова, О.И. Экономика предприятия (фирмы). 3–е изд., перераб. и доп./ О.И. Волкова, О.В. Девяткина. – М.: ИНФРА–М, 2017. – 601 с.
8. Ефимова, О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2017. – 420 с.
9. Зайченко, Ю. С. Финансовая отчетность как инструмент управления деятельностью организации / Ю. С. Зайченко // Молодой ученый. – 2017. – №2. – С. 419–421.
10. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 604 с.
11. Когденко, В.Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Когденко. – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2016. – 392 с.
12. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент / И.Я. Лукасевич. – М.: Эксмо, 2016. – 768 с.
13. Мельник, М.В. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие / М.В. Мельник, ЕБ. Герасимова. – М.: ИНФРА–М, 2016. – 192 с.
14. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2016. – 649 c.
15. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 694 с.
16. Управление организацией: Учебник / А. Г. Поршнев, Г. Л. Азоев, В. П. Баранчеев; Под ред. А. Г. Поршнева – 4–e изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2016. – 736 с.
17. Хегай, Ю.А. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие: Ю.А. Хегай. – Красноярск, 2016. – 129 с.
18. Чумакова, Н. В. Информационное обеспечение оценки и анализа финансового состояния предприятия / Н. В. Чумакова, В. С. Краснов // Научно–методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 23. – С. 104–107.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ