Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ расходов, и их влияние на формирование финансового результата предприятия (Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №42549

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
393
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объекты исследования - ООО «РИС» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - производство прочих резиновых изделий.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Много приложений ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И АНАЛИЗА РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие и классификация расходов организации 6
1.2 Учёт и формирование расходов организации 11
1.3 Методика анализа расходов и их влияние на формирование финансового результата 17
2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА РАСХОДОВ В ООО «РИС» 28
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «РИС» 28
2.2 Учет расходов в ООО «РИС» 32
2.3 Учет формирования финансового результата 37
3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАСХОДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДПРИЯТИЯ 44
3.1 Анализ структуры и динамики расходов 44
3.2 Анализ влияния расходов на формирование финансового результата предприятия 50
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета расходов предприятия 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
ЛИТЕРАТУРА 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 71


Основной целью каждого предприятия является извлечение прибыли в результате производственной, торговой и иной деятельности. Прибыль предприятия зависит от степени эффективности организации процесса производства, сбыта и снабжения на предприятии. Основным источником дохода предприятий является торговая выручка от продаж, в тоже время любая деятельность сопровождается расходами.
Правильная организация учета расходов предприятия дает возможность правильно представлять информацию в бухгалтерской отчетности. В свою очередь достоверная информация отчетности дает базу для правильного принятия управленческих решений в результате их анализа.
Актуальность темы исследования заключается в том, что управление расходами является основой финансовой результативности предприятия. Снижение уровня совокупных затрат позволяет предприятию расширять масштабы деятельности, повышать прибыльность и рентабельность. От правильности учета расходов предприятия зависит размер определяемой прибыли, что в свою очередь оказывает влияние на правильность расчета налога на прибыль. Совершенствование бухгалтерского учета расходов позволяет повысить качество учета и повысить достоверность бухгалтерской отчетности.
С целью повышения внутреннего контроля за осуществлением расходов предприятием необходимо проводить анализ каждой их статьи. Анализ позволяет оценит резервы снижения расходов, а соответственно и роста прибыли предприятия.
Цель работы - разработка рекомендаций по совершенствованию учета и контроля расходов на материалах организации ООО «РИС».
В работе поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета и анализа расходов предприятия;
 провести бухгалтерский учет и анализ расходов на примере ООО «РИС»;
 разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и сокращения расходов предприятия.
Объектом исследования является ООО «РИС».
Предметом исследования является бухгалтерский учет, анализ расходов коммерческого предприятия
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как Т.А. Ганчина, А.И. Гомолова, Т.А. Журкина, А.В. Иванюта и других.
Нормативно-правовой базой курсовой работы послужили: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, Налоговый Кодекс РФ и другие действующие нормативные акты.
При написании работы были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, дедукция, аналогия. Так же были использованы специальные методы исследования: сравнение, системный подход, коэффициентный, графический метод.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения на практике рассмотренной в работе методики бухгалтерского учета, и анализа расходов.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении представлена актуальность темы исследования, поставлена цель и задачи исследования, определены объект, предмет, методологическая и теоретическая база исследования.
В первой главе работы рассмотрена сущность и классификация расходов предприятия, рассмотрен порядок бухгалтерского учета расходов, методика анализа расходов предприятия.
Во второй главе работы дана краткая характеристика ООО «РИС», проанализированы особенности бухгалтерского учета расходов, проведен анализ эффективности управления расходами в ООО «РИС».
Третья глава работы посвящена разработке предложений, направленных на оптимизацию расходов предприятия и совершенствование бухгалтерского учета расходов.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Определение расходов организации представлено в ПБУ 10/99 и в НК РФ. В общем случае, расходами является уменьшение экономических выгод предприятия в результате выбытия активов, возникновения обязательств. Расходы предприятия должны быть документально подтверждены. Расходами на осуществление основной деятельности является совокупность затрат, представленных в денежной форме, которые направлены на реализацию текущей деятельности организации, возмещаемые в процессе операционного цикла и отражающие потребность ресурсов для осуществления текущей деятельности. Классификация затрат осуществляется по различным признакам. Так, затраты могут быть прямыми и косвенными, производственными, коммерческими и др.
Учет расходов предприятия может осуществляться по методу начисления, либо кассовому методу. Расходы предприятия отражаются по дебиту счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки. Порядок учета и признание расходов в бухгалтерском учете организации устанавливается учетной политикой для целей бухгалтерского учета.
Управление расходами на предприятии является важным процессом учета, анализа, планирования, контроля затрат, результатом которого является разработка управленческих решений, направленных на оптимизацию и снижение издержек. Оценка эффективности управления расходами должна начинаться с оценки отклонения фактических затрат от запланированных. Важным этапом анализа является оценка уровня прямых затрат на единицу выполненных работ, произведенной продукции. Данный анализ позволяет оценить эффективность прямых затрат и степень влияния на себестоимость работ. Далее проводится расчет рентабельности расходов, который позволяет оценить прибыльность совершенных затрат. На заключительном этапе анализа проводится сопоставление доходов и расходов предприятия и оценивается степень влияние динамики расходов на финансовые результаты предприятия.
Организация бухгалтерского учета и анализ расходов предприятия был проведен на материалах ООО «РИС». Основным видом деятельности предприятия является производство прочих резиновых изделий.
ООО «РИС» является развивающейся организацией, структура управления - линейно-функциональная, что полностью соответствует масштабам деятельности организации. Компания увеличивает свою прибыльность. Анализ основных экономических показателей отражает рост эффективности деятельности предприятия, о чем свидетельствует увеличение рентабельности. При этом наблюдается не значительное снижение эффективности использования активов и основных средств.
Особенностью учета расходов предприятия ООО «РИС» является отражение в учете сокращенной себестоимости готовой продукции, которая состоит только из материальных затрат. Все остальные затраты: расходы на оплату труда, страховые взносы с заработной платы, расчеты с поставщиками отражаются на счете общехозяйственных расходов. В конце месяца общехозяйственные расходы списываются на счет продаж, а производственные материальные затраты формируют себестоимость готовой продукции. Прочие расходы ООО «РИС» формируют расходы на обслуживание банковского счета которые отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» на субсчете 2. Для документального оформления расходов предприятия в ООО «РИС» используются унифицированные формы документов.
Учет финансовых результатов предприятия организован в соответствие с требованиями федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 9/99, ПБУ 10/99. Данные бухгалтерской отчетности сопоставимы.
Анализ расходов предприятия показал следующее. Общие расходы предприятия к 2018 году возросли на 78% по сравнению с 2016 годом. Наибольшее влияние на данное изменение оказал рост расходов по прочим видам деятельности. Наибольшая доля в расходах по обычным видам деятельности приходиться на материальные затраты, которые снизились к 2018 году на 1986,36 тыс. руб. В стоимости материальных затрат большая доля приходится на запасные части, основные материалы, спецодежду.
К 2018 году эффективность управления расходами предприятия возросла, о чем свидетельствует рост рентабельности общий затрат. Исследовав расходы предприятия, можно сделать вывод о том, что материальные расходы являются одним из основных элементов затрат хозяйствующего субъекта, так же велика доля расходов на оплату труда. При этом материальные расходы и затраты на оплату труда к 2018 году значительно снизились, что положительно сказалось на росте маржинального дохода и снижении точки безубыточности.
Основными негативными факторами, влияющими на прибыль от продаж, являются изменение цены на реализуемую продукцию и изменение в структуре реализуемых товаров.
К основным направления совершенствования бухгалтерского учета расходов в ООО «РИС» является создание отдела внутреннего контроля и расширение аналитики по счетам учета расходов. Создание отдела внутреннего контроля позволит снизить ошибки в учете и повысить качество представляемой информации в учете и отчетности. Расширение аналитики позволит упростить составление отчета о финансовых результатах и расширить возможности анализа деятельности предприятия.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2 Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
4 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: приказ МФ РФ от 31.10.2001 г. № 94 н. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
5 Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 октября 1999 г. № 107н) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
6 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 мая 1999 г. № 33н) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
7 Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
8 Астахов В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
9 Абдраева А.Д., Есенкулова И.А. Анализ финансовой отчетности как основа прогнозирования и контроля доходов и расходов предприятия/ А.Д. Абдраева// Рыскулбеков атындагы Кыргыз экономикалык университетинин кабарлары. - 2016. - № 1 (35). - С. 9-13.
10 Александрова С. И. Прогрессивные методы управления затратами и пути их применения в российской практике / С. И. Александрова // Символ науки. - 2015. - № 4. - С. 56-59. - URL: http://elibrary.ru (дата обращения 18.12.2018).
11 Арутюнян Ю.И., Джавадова С.Д., Багдасарян Р.Р., Федоров С.Ф., Катеруша В.С. Совершенствование управления текущими затратами/ Ю.И. Арутюнян// В сборнике: 21 век: фундаментальная наука и технологии материалы XIII международной научно-практической конференции . - 2017. - С. 169-171.
12 Богатая И. Н. Бухгалтерский учет/И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. – 4 – е изд., перераб. и доп.. – Ростов н/д: Феникс, 2012. – 858 с.
13 Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 c.
14 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 c.
15 Батраева Э.А., Батраев М.Д. Разработка комплексной методики анализа расходов как фактора роста эффективности предпринимательской деятельности/ Э.А. Батраева// Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 7 (72). - С. 1072-1079.
16 Бондаренко О.С., Горелик А.Н. Доходы и расходы предприятия: особенности анализа структуры, динамики и оптимизации/ О.С. Бондаренко// Актуальные проблемы менеджмента и экономики в России и за рубежом сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 53-55.
17 Бокова М. М. Содержание и анализ финансовой отчетности организации // Современный бухучет. - 2013. - № 11. - С. 32.
18 Баханькова, Е.Р. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Е.Р. Баханькова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2012. - 255 c.
19 Гетман Н. Главный бухгалтер. Методические указания по организации учета финансовых результатов. 2013 - № 117. - с.25.
20 Гетман Н. Главный бухгалтер. Отчет о финансовых результатах. – 2012. - №2. - с.16.
21 Готовский А.И. Экономический анализ расходов предприятия и определение путей их снижения/ А.И. Готовский// Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели материалы III Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 57-58.
22 Ганчина Т.А., Курганова К.В. Доходы и расходы предприятия: нормативное регулирование, учет и анализ/ Т.А. Ганчина// сборник статей Международной научно-практической конференции: в 17 частях. - 2017. - С. 76-78.
23 Гомола А.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / А.И. Гомола, В.Е. Кириллов. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 208с.
24 Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2014. - 219 с.
25 Журкина Т.А., Любавский И.Н. Анализ доходов и расходов предприятия/ Т.А. Журкина// Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. - 2016. - С. 59-62.
26 Зонова А.В., Зонова Н.С., Горячих С.П. Бухгалтерский учет в схемах: Учеб. пособие. М.: Магистр, 2013. – 211 с.
27 Иванюта А.В. Новые вопросы в управлении накладными расходами промышленного предприятия/ А.В. Иванюта// Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 28. - С. 44-53.
28 Конкина В.С. Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами /В.С. Конкина // Вестник Орловского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1. - С.136-141.
29 Каковкина Т.В. Организация системы внутреннего контроля и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом/ Т.В. Каковкина //Аудит и финансовый анализ, 2014. – №3. – С.15-17.
30 Муртазина Е.М. Совершенствование методики учета и анализа расходов по обычной деятельности предприятия/ Е.М. Муртазина// Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР Материалы III евразийской научно-практической конференции с международным участием. Приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - 2016. - С. 86-90.
31 Мажорова Е.Д., Шилова Н.Н. Управление текущими затратами производственно-торгового предприятия/ Е.Д. Мажорова// Международный студенческий научный вестник. - 2017. - № 1. - С. 24.
32 Максиняева Р.М., Сергушина Е.С. Учет и анализ доходов и расходов торгового предприятия/ Р.М. Максиняева// Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 5-1 (81). - С. 245-248.
33 Полякова С. И. Бухгалтерский учет : учеб. пособие / С. И. Полякова, Е. В. Старовойтова. – М. : ЭКСМО, 2012. – 416 с.
34 Петрушова А.В., Доронин Б.А. Стратегическое управление текущими затратами организации/ А.В. Петрушова// Развитие финансовой науки: дискуссионные вопросы современных исследований сборник научных трудов по материалам III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - 2016. - С. 213-216.
35 Тетерук А. Д. Методы учета и управления затратами в условиях кризиса // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 900-902.
36 Чернухина Т. Н. Организация учета затрат на производство и продажу продукции // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 1070-1072.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ