Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ

Работа №42394

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы69
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
440
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 11
1. Теоретические аспекты формирования творческого мышления 5
1.1 Психолого-педагогические основания развития мышления 5
1.2 Отличительные черты развития мыслительных процессов подростков .. 11
1.3 Игровая деятельность на уроках географии - способ развития
творческого мышления школьников 13
2. Использование геоинформационных технологий в школе 20
2.1 Основные понятия геоинформационных технологий 20
2.2 Практика внедрения ГИС-технологий в преподавание географии 23
3. ГИС как средство реализации информационной педагогической технологии 37
3.1 Применение ГИС программ при изучении курса географии 37
3.2 Конспект урока по географии на тему «Население мира. Построение
картограммы мирового естественного прироста за 2004 год с использованием ГИС «Живая география»(10 класс) 40
3.3 Анкетирование 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В современном мире все динамично и требует рассмотрение вопроса с разных сторон. Поэтому такая наука, как педагогика, с каждым годом находит все новые методики и способы организации образования, для которых главной целью является оптимизировать и повысить эффективность педагогического процесса. В первую очередь это требует обращения к креативным технологиям. Тенденция развития и исследования такого явления как творческое мышление установила актуальность внедрения и модернизации его в образовательную систему.
Наряду с изучением педагогических аспектов образования необходимо понимание психологических механизмов формирования интеллектуальных структур и креативного мышления. Педагогическая психология позволяет глубже изучить влияние тех или иных методик на формирование личности обучающихся и сопоставить их по возрастным особенностям. Именно педагогическая психология подтолкнула ученых к необходимости изучения креативного мышления. На протяжении длительного времени к проблеме креативности обращались ведущие психологи как западной научной школы (Ж.Пиаже, Дж.Г.Мид, А.Н.Перре-Клермон, Д.Смедслунд, Х.Синклер и др.), так и отечественной (А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Л.С.Рубинштейн, В.В.Рубцов, О.К.Тихомиров, Д.Б.Эльконин). В настоящее время границы между понятиями креативное мышление и творческое мышление размыты, оба термина понимаются как способность к созданию множества гибких и оригинальных идей.
В следствие возникает вопрос, пока что не имеющий однозначного ответа, что способствует формированию творческого мышления в образовательном процессе, как увеличить творческую составляющую непосредственно уроков географии. Этот вопрос и составляет проблему данного исследования
Объект исследования: процесс развития творческого мышления школьников на уроках географии с помощью ГИС технологий.
Предмет исследования: Роль ГИС технологий в развитии творческого мышления школьников на уроках.
Цель исследования: проанализировать эффективность использования геоинформационных технологий в учебном процессе с целью повышения творческого мышления школьников на уроках географии.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе ставились и последовательно решались следующие задачи:
1) Изучить теоретические аспекты формирования творческого мышления
2) Проанализировать использование геоинформационных технологий в школе
3) Рассмотреть на практике использование геоинформационных технологий на уроках географии
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватный объекту и предмету исследования, включающий теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме, а также практический подход к применению ГИС программ при изучении курса географии.
Результаты данной работы могут быть полезны педагогам для формирования творческого мышления школьников на уроках географии.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важной составляющей психического развития человека является его мышление. Без него невозможна социализация человека. На протяжении всей жизни существуют возможности для улучшения работы мышления. Основная задача мыслительной деятельности - помочь выявить связи между объектами, чтобы принять правильное решение по выбору действия. Это позволяет ориентироваться в пространстве и окружающей среде. Данный процесс всегда подразумевает активность. География - это один из тех предметов, где процесс развития творческих способностей и познавательной активности у обучающихся приобретает наиболее яркие смысловые оттенки. Использование на уроках географии приемов непрерывного формирования творческого мышления и развитие творческих способностей обучающихся позволяет учителю создавать для школьников интересные задания. Урок применения технологии развивающего обучения позволяет выделить ряд положительных моментов, повышающих заинтересованность учащегося в учебной деятельности:
- связь с современностью;
- проблемно-поисковая постановка учебных задач, требующая не простого восприятия учебного материала, а активной мыслительной деятельности;
- роль учителя на уроке сводится к направляющей и организующей функциям;
Для осуществления более эффективного и творческого процесса изучения географии необходимо использование геоинформационных технологий. Географические информационные системы отличаются от других информационных систем тем, что все их данные обязательно пространственно - координированы, т. е. привязаны к территории, к географическому пространству. ГИС используют при решении всевозможных научных и практических задач. ГИС помогают анализировать и моделировать любые географические ситуации, составлять прогнозы и управлять процессами, происходящими в окружающей среде. ГИС применяются для исследования всех тех природных, общественных и природно-общественных объектов и явлений, которые изучают науки о Земле и смежные с ними социально - экономические науки, а также картография, дистанционное зондирование. Задачи исследования были выполнены и составлены следующие выводы:
- с помощью использования на уроках ГИС- технологий повышается уровень познавательной, организационной и творческой деятельности
- Геоинформационные технологии совершенствуют картографические знания, делая их более понятными и удобными в использовании
- интерактивные карты применяются , как инструмент, стимулирующий обучающегося к самостоятельному творческому подходу решения поставленных задач
- данное исследование подтверждает, что использование цифровых карт на уроках географии может быть применено не только в режиме демонстрации каких - либо объектов и явлений в процессе изучения нового материала или повторении и подведение итогов пройденных тем, но и при проведении практических и самостоятельных работ
- ГИС программы способствуют информатизации географического образования
Как известно, развивающее обучение конструируется как система учебных задач, решаемых самими учащимися в процессе учебной деятельности. Важно не просто выделить главное и придать ему форму проблемы, но и «загрузить» каждого ученика посильной работой, отслеживая ход решения географической проблемы. Образовательные технологии позволяют реализовать задачи современного географического образования и воспитания. Развивающее обучение, осуществляемое с помощью активных приёмов и методов, способствует формированию познавательного интереса к приобретению знаний в учебной деятельности.



1. Бабанский Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников. - Ростов-на-Дону, НИИ школ, 2012. 32 с.
2. Байбородова Л.В., Матвеев А.В. Обучение географии в средней школе. М: Гумманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2018 - 332с.
3. Барабанов В.В. Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания географии. - М.: ФИПИ, 2014.
4. Беловолова Е.А. Методические рекомендации практической направленности обучения географии в современной школе. - М.: Прометей, 2013. 4. Современный урок: Сборник статей. - ФБГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»: И.Л.Галеева [и др.] - М:Прометей, 2014.
5. Беловолова Е.А. Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках географии. - М.: Вентана-Граф, 2016.
6. Берлянт А.М. Карта - второй язык географии. (Очерки о картографии). - М. Просвещение, 2015.
7. Берлянт, А. М. Г еографические информационные системы в науках о Земле / А. М. Берлянт // Соросовский образовательный журнал. — 1999. — №5.
8. Берлянт, А. М. Электронное картографирование в России / А. М. Берлянт // Соросовский образовательный журнал. — 2000. — Т. 6, №1.
9. Берлянт, А. М. УМО по классическому университетскому образованию России. Секция картографии и геоинформатики / А. М. Берлянт // «Г еопрофи», М., 2003. — №4.
10. ГИС способствует развитию школьного образования. По статье в ArcNews,
зима 2001—2002 гг. — Режим доступа: http:
//www.dataplus.ru/ARCREV/Number_21/ 3_Scool2. html (дата обращения: 15. 03.2008).
11. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «032500 География». — М., 2005 .
12. Гохман, В. Познание мира через ГИС / В. Гохман. — Режим доступа: http: //www.dataplus. ru/Industries/15Study/1_world. htm (дата обращения: 15.03.08).
13. Грюнберг Г.Ю. Картографические понятия в школьной географии - М. Просвещение, 2015.
14. Гуторова, Л. Е. Преподавание геоинформатики в вузе / Л. Е. Гуторова // Педагогическая информатика. — 2003. — №2.
15. Гуторова, Л. Е. Основы геоинформатики и геоинформационных технологий : электронный учебник по курсу «Основы геоинформатики и ГИТ» для студентов педагогических вузов / Л. Е. Гуторова ; НТГСПА. — Нижний Тагил, 2004.
16. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического, экспериментального психологического исследования. — М.: Педагогика. 2016. 165 с.
17. Душин И. В., Понурова Г. А. Методика преподавания географии. М.: Московский лицей, 2016.
18. Душина И.В. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях - М.: Дрофа, 2017.
19. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. — Режим доступа : http: //school-collection.edu.ru/ (дата обращения: 20.02.09).
20. Железняков, А. В. Информационный геокомплекс, предназначенный для использования в процессе обучения географии в общеобразовательной школе и включающий программный инструмент для работы с цифровыми географическими картами, комплект цифровых географических карт и снимков, полученных с искусственных спутников Земли : руководство пользователя / А. В. Железняков, О. В. Григорьев, Д. В. Новенко [и др.]. — М., 2007.
21. Инновации в географическом и экологическом образовании. /Под ред. Н.С.Касимова/ М.: МГУ, 2017
22. Кондаков, А. М. Новые информационные технологии и стандарт второго поколения. Федеральный государственный образовательный стандарт. ФГОС
Публикации /А. М. Кондаков. — Режим доступа: http: //standart.edu.ru/doc.aspx? DocId=761 (дата обращения: 08. 02. 09).
23. Махмутов М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей. — М.: «Просвещение», 2017. 240 с.
24. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях; Дрофа - Москва, 2017. - 512 с.
25. Методика обучения географии в средней школе. /Под ред. Л.М. Панчешниковой. М.: Просвещение 2013.
26. Методика обучения географии в школе: Учеб. пособие для студентов геогр. спец. высш. пед. учеб. заведений и учителей географии /Под ред. Л.М. Панчешниковой. - М.: Просвещение, 2017. 176 с.
27. Новенко, Д. В. Использование геоинформационных технологий в школьном географическом образовании / Д. В. Новенко // География в школе. — 2007. — №7.
28. Новенко, Д. В. Информационный источник сложной структуры «Использование школьной ГИС (Живая География)» : метод. пособие для учителя географии / Д. В. Новенко, Н. Н. Петрова, А. В. Симонов, Е. В. Смирнова.— М., 2008.
29. Основы геоинформатики: в 2 кн. : учеб. пособие для студентов вузов / Е. Г. Капралов, А. В. Кошкарев, В. С. Тикунов [и др.] ; под ред. В. С. Тикунова. — М. : Изд. центр «Академия», 2004.
30. Пролеткин, И. В. ГИС и средняя школа. — Режим доступа: http: //old. sgu.ru/ogis/gis_otd/publ8. htm (дата обращения: 23.01.09).
31. Савина Н.Г. Теория и методика обучения географии. М : Педагогическое общество России, 2018.
32. Симонов, А. В. Геоинформационное образование в России : проблемы, направления и возможности развития / А. В. Симонов. — Режим доступа : http: //cnit.pgu.serpukhov.su/WIN/gisobrru.htm (дата обращения: 23.01.09).
33. Таланова Е.А., Уленгов Р.А. Роль информационных технологий в развитии творческого мышления при изучении 2географии//Инновационные технологии в школьной, студенческой и педагогической среде/ Материалы Всероссийской научно-методической конференции (Казань, 19 февраля 2019г.)/Отв.ред. Бекетова С.И., - Казань: Казан. ун-т, 2019. - С.130-133
34. Уленгов Р.А.: Геоинформационные технологии в школьной географии и экологии / Р.А. Уленгов. - Казань: Казан. ун-т, 2015. - 53 с.
35. Уленгов Р.А., Таланова Е.А. Роль информационных технологий в развитии творческого мышления при изучении географии//Физико-математическое и естественнонаучное образование: наука и школа/ Материалы Всероссийской науч.- практ. конф./ Мар.гос. ун-т: под. ред. В.А. Белянина. Н.Л. Курилевой. - Йошкар - Ола. 2019. -
36. Хасаншина, Н. З. Теория и методика использования учебных геоинформационных систем в профильной подготовке школьников : дис. ... канд. пед. наук / Н. З. Хасаншина. — Тольятти, 2004.
37. Шайтура, С. В. Концепция создания и использование единой школьной
геоинформационной гиперсистемы. Интернет. Общество. Личность — ИОЛ- 2000. Секция: F. Телекоммуникации и Интернет в среднем образовании / С. В. Шайтура. — Режим доступа : http: //www.ict.edu.ru/vconf/index.
php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc&d=light&id_sec=139&id_thesis=5408 (дата обращения: 23.01.09). Получено 14.05.09 © Капустин В. Г., 2009
38. Экономическая география зарубежных стран: Учебник пособие для экономических Вузов / Под. ред. С.И. Ледовских, М. С. Розина - М: Просвещение, 2015. - 366 с.
39. Экономическая и социальная география зарубежных стран / Сост. Горнунг М.Б., Максаковский В.П., Масбиц Я.Г. / Под ред. В,П, Максаковский. - М.: Просвещение, 2016. - 335 с.
40. Экономическая и социальная география мира. Регионы и страны: Учебник / Авт. С.Б. Лавров, К.Э. Аксонов, А.А. Анохин, и др. / Под ред. С.Б. Лаврова. - М.: Гардарики, 2013. - 927 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ