Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ доходов и расходов организации (Алтайский государственный аграрный университет)

Работа №42347

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы72
Год сдачи2020
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
448
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Позитив 88» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - оказание специализированных услуг населению, предприятиям и организациям по сбору, транспортировке (вывозу) и частичной переработке твердых коммунальных отходов.
Проведен анализ доходов и расходов за 2017-2019 годы.
Есть доклад и презентация к защите.
Введение 3
1 Теоретические основы исследования бухгалтерского учета и анализа доходов и расходов организации 5
1.1 Понятие и классификация доходов и расходов организации 5
1.2 Основы бухгалтерского учета доходов и расходов организации 15
1.3 Информационная база и методика анализа доходов и расходов организации 25
2 Учет и анализ доходов и расходов организации (на примере ООО «Позитив 88») 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Позитив 88» 33
2.2 Бухгалтерский учет доходов и расходов ООО «Позитив 88» 40
2.3 Анализ доходов и расходов ООО «Позитив 88» 55
2.4 Разработка мероприятий по оптимизации доходов и расходов ООО «Позитив 88» 60
Заключение 66
Список использованной литературы 69

Каждое коммерческое предприятие в процессе осуществления деятельности получает доходы и несет определенные расходы на производство продукции (работ, услуг), большая часть из которых включается в себестоимость продукции. Объем доходов и расходов оказывает большое влияние на финансовый результат предприятия, так как в абсолютном выражении прибыль представляет собой разность между ними. Следовательно, учет доходов и расходов является инструментом, с помощью кото¬рого организация регулирует процесс получения прибыли и эффективность деятельности. В частности, значение исследования учета расходов состоит в том, что в процессе калькулирования себестоимости можно установить резервы и пути ее сокращения, что позволит повысить финансовые результаты и эффективность производства продукции. Эти же цели преследует анализ доходов и расходов.
Для каждой организации является актуальным получение максимального дохода, который представляет собой денежный эквивалент произведенной и реализованной продукции. Вместе с тем, для эффективной деятельности важно не только достижение максимального дохода, но и создание такого противозатратного механизма, который позволит сократить расходы организации.
Анализ доходов и расходов проводится с целью разработки мероприятий по управлению доходами и расходами, которое представляет собой способность получать максимально возможный доходов и экономить ресурсы организации, увеличивать отдачу от их использования. Поэтому грамотный анализ и учет доходов и расходов организации становится одним из наиболее важных факторов в обеспечении эффективности деятельности.
Целью работы является разработка мероприятий по оптимизации доходов и расходов организации на основе исследования их бухгалтерского учета и проведения анализ доходов и расходов.
В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
- рассмотреть понятие и виды доходов и расходов организации;
- обобщить основы бухгалтерского учета и анализа доходов и расходов организации;
- рассмотреть порядок синтетического и аналитического учета доходов и расходов в организации ООО «Позитив 88»;
- провести анализ доходов и расходов ООО «Позитив 88»;
- предложить мероприятия по оптимизации доходов и расходов ООО «Позитив 88».
Объектом исследования выступает ООО «Позитив 88».
Предметом исследования является порядок бухгалтерского учета и анализа доходов и расходов организации.
Информационной базой исследования послужила внутренняя документация ООО «Позитив 88», калькуляции себестоимости работ, услуг, Устав организации, данные автоматизированной бухгалтерской программы.
Методической базой написания работы послужили следующие методы: сравнительного анализа, методы экономического анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный анализ, анализ коэффициентов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается цель, задачи, объект, предмет исследования, информационная база. В первой главе рассмотрены теоретические основы исследования бухгалтерского учета и анализа доходов и расходов организации. Вторая глава посвящена характеристике организации, исследованию порядка учета доходов и расходов, а также анализу доходов и расходов ООО «Позитив 88». Кроме того, во второй главе разрабатываются мероприятия по оптимизации доходов и расходов организации. В заключении обобщены выводы по проведенному исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Категории «доходы» и «расходы» могут использоваться в разных значениях, что зависит от целей их использования. В целях бухгалтерского учета доходами организации является рост экономической выгоды в результате увеличения активов и ликвидации обязательств, который влечет за собой рост капитала. Для целей бухгалтерского учета расходы принимают в качестве уменьшения экономической вы¬годы как результат операций по выбытию денежных или имущественных активов. Существуют различные классификации доходов и расходов, в зависимости от различных признаков.
Для учета доходов и расходов в коммерческих организациях применяется ряд счетов, которые позволяют их использовать в целях калькулирования. Существуют разнообразные методы учета расходов, которые определяются спецификой деятельности организации. Выбор метода калькулирования зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры продукции и других факторов.
Основные методы анализа доходов и расходов: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, коэффициентный метод анализа, факторный анализ. На основании проведенного анализа показателей доходов и расходов разрабатываются рекомендации по устранению выявленных проблем, которые состоят в сокращении уровня расходов и росте уровня доходов. Для оптимизации доходов и расходов организации нужно наращивать объем оказанных услуг и добиваться снижения затрат. Критерием эффективности управления себестоимостью считают снижение издержкоемкости продукции (рентабельности затрат).
Основным видом деятельности исследуемой организации является оказание специализированных услуг населению, предприятиям и организациям по сбору, транспортировке (вывозу) и частичной переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Бухгалтерский и налоговый учет ООО «Позитив 88» осуществляется бухгалтерией на основании учетной политики. Основные показатели деятельности предприятия свидетельствуют о расширении и развитии деятельности предприятия, так как происходит стремительный рост выручки и показателей прибыли. Однако увеличение расходов более быстрыми темпами, чем выручка от оказания услуг, повлекло за собой снижение рентабельности, а значит, и эффективности деятельности ООО «Позитив 88».
В организации используется метод учета затрат «по сокращенной себестоимости», или маржинальный метод. То есть в учете ООО «Позитив 88» на себестоимость услуг списывают не все расходы, а только их часть. При этом методе постоянные затраты в себестоимость не включают, а относят на уменьшение прибыли того периода, когда возникли такие затраты. То есть при использовании метода учета «по сокращенной себестоимости» учитываются все прямые расходы и часть косвенных. Все остальные косвенные расходы не учитываются в себестоимости услуг, они просто уменьшают прибыль предприятия. Прямые затраты отражаются на счете 20 «Основное производство», косвенные затраты косвенно связаны с оказанием услуг и отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», а постоянные затраты, не касаются оказания услуг, являются управленческими и отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Предложено выделять две группы общепроизводственных расходов: косвенные переменные расходы, косвенные постоянные расходы. При этом базой распределения для первой группы должен стать объем оказанных услуг, а для второй – заработная плата производственных рабочих. Это позволит определять более точную себестоимость услуг ООО «Позитив 88».
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы. Основным видом доходов ООО «Позитив 88» является выручка от оказания услуг, на которую приходится почти 100% в структуре доходов. Материальные затраты, занимающие наибольшую долю в составе затрат, значительно увеличиваются, что обусловлено ростом объема оказанных услуг. Наибольшие темпы роста наблюдаются в 2018 году, к 2019 году они замедляются. По заработной плате и амортизации также наблюдается увеличение сумм, что обусловлено ростом численности работников и увеличением стоимости основных производственных фондов, по которым начисляется амортизация. Основную долю в составе расходов ООО «Позитив 88» занимают переменные затраты, прежде всего, затраты на сырье и материалы (материальные затраты).
Как показал проведенный анализ резервом сокращения расходов ООО «Позитив 88» должно стать снижение переменных затрат. Одним из мероприятий, позволяющих сократить расходы ООО «Позитив 88» на заработную плату работников и социальные отчисления, может стать оптимизация численности работников в соответствии с темпами роста производительности труда. Для повышения производительности труда работников ООО «Позитив 88» может сократить их штат на 8 работников, что приведет к высвобождению в среднем 2748 тыс. руб. в год, то есть сократит себестоимость услуг на ту же сумму. Согласно полученным данным, в результате реализации предложенных мероприятий прибыль от продаж ООО «Позитив 88» увеличится на 34%, чистая прибыль – почти в 2 раза. Это позволит повысить уровень рентабельности с 1% до 2%. Следовательно, предложенные рекомендации являются эффективными и могут быть реализованы на исследуемом предприятии.



1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ [Электрон. ресурс]. – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. О бухгалтерском учете [Электрон. ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ . – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016). – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс».
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н. – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н . – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н . – Элек-трон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015). – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
8. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н . – Электрон. дан. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
9. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ре-сурс]: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н. – Электрон. дан. – Док. опубл. не был. – Доступ из информ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
10. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А.Д. Шеремет. – 2–е изд., доп. – Москва : ИНФРА–М, 2017. – 374 с.
11. Анализ финансовой отчетности / под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. – Москва: Вузовский учебник, 2018. – 367 с.
12. Ахметшин, А.А., Ибатуллин У.Г. Новый подход к повышению эффективности деятельности предприятия // Инновационная наука. – 2016. - № 1-1 (13). – С. 16-19.
13. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственно деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – Москва: КНОРУС, 2017. – 336 с.
14. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – 8-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2019. – 480 с.
15. Быкова, Н.Н. Понятие рентабельности предприятия / Н.Н. Быкова // Молодой ученый. – 2016. – №29. – С. 372–374.
16. Гриненко, В.А., Гришина, О.В., Игонина, С.А. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции мебельной промышленности/ В.А. Гриненко// Альманах современной науки и обра-зования. - 2017. - № 7 (120). - С. 41-47.
17. Данилова, Н.Ф. Управленческий учет: Курс лекций / Н.Ф. Данилова. - М.: Экзамен, 2015. - 188 c.
18. Дегальцева, Ж. В. Сравнительная характеристика различных мето-дов учета затрат и калькулирования себестоимости / Ж.В. Дегальцева // сетевой электронный научный журнал КГАУ. – 2017. - № 104. – С. 5-14.
19. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В.Ефимова. – 5–е изд., исправ. – Москва : Издательство Омега – Л, 2018. – 348 с.
20. Зайнуллина, С. Ф. Особенности учета и контроля доходов и расходов, финансовых результатов // Молодой ученый. - 2015. - №8. - С. 528-532.
21. Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2019. - 484 c.
22. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – Москва: ТК Велби, Изд–во Про-спект, 2018. – 424с.
23. Комплексный анализ финансово–хозяйственной деятельности районной кооперативной организации: учебное пособие /под ред. З. А. Капелюк; Центросоюз РФ, СибУПК. – 2–е изд., исправ. – Новосибирск, 2017. – 212 с.
24. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская [и др.]. – Москва: ТК Велби, Изд–во Проспект, 2019. – 360 с.
25. Коробова, Я.А. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации / Я.А. Коробова, М.С. Яковенко // Молодой уче-ный. – 2015. – №11.3. – С. 40-42.
26. Кучерова, Е.В. К вопросу об использовании в бухгалтерском учете понятий «Расходы», «Затраты», «Издержки» / Е.В. Кучерова, Д.С. Ов-чинникова // Вестник Кузбасского государственного технического университета. – 2018. - № 3. – 160-162.
27. Кушманцев, С.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестои-мости продукции/ С.Д. Кушманцев// Синергия Наук. - 2017. - № 16. - С. 135-143.
28. Лихтенштейн, В.Е. Бухгалтерский управленческий учет / В.Е. Лихтенштейн. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 288 c.
29. Лютова, М.Н., Коновалова Н.О. Анализ прибыли и рентабельности предприятия // Актуальные вопросы экономических наук. – 2016. - № 50-2. – С. 110.
30. Мироседи, С.А., Веремеева Ю.С. Факторы и резервы увеличения прибыли предприятия // Символ науки. - 2016. - № 5-1. - С. 161-168.
31. Нехай, Д.Ю. Управление доходами и расходами предприятия // Со-временные научные исследования и инновации. - 2015. - № 6. – С. 15-19.
32. Петров, А. М. Затраты и расходы в системе бухгалтерского учета и налогообложения / А.М. Петров, Л. А. Мельникова // Проблемы современной экономики. – 2017. - № 4. – С. 179-184.
33. Прудников, А.Г. Рентабельность как критерий оценки эффективности хозяйственной деятельности / А.Г. Прудников, В.И. Типцова, М.И. Пшмахова, И.М. Новожилов // Вестник СКГУ. – 2016. – № 2 (18). – С. 79–91.
34. Прудников, А.Г., Типцова В.И., Пшмахова М.И., Новожилов И.М. Рентабельность как критерий оценки эффективности хозяйственной деятельности // Вестник СКГУ. – 2016. - № 2 (18). – С. 79-91.
35. Пучкова, А.И., Касаева, Т.В. Актуальные аспекты классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.И. Пучкова// 50-я международная научно-техническая конференция: в 2-х томах. - 2017. - С. 181-184.
36. Савицкая, Г.В. Методика комплексного экономического анализа хо-зяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. – Москва : ИНФРА–М, 2016. – 432 с.
37. Темиргалиева, С.А. Методика анализа затрат на производство и себестоимости продукции/ С.А. Темиргалиева // Молодой ученый. – 2016. – №30. - С. 278-282.
38. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник–практикум в 2 Ч. / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. – Москва: Юрайт, 2019. – 672 с.
39. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости про-дукции (работ, услуг): Учеб.-практ.пособие / Под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2018. – 160 с.
40. Федорова, А.В. Теоретические аспекты анализа затрат на производство/ А.В. Федорова // Символ науки. – 2017. – №1. - С. 72-75.
41. Хайдукова, Д. А. Классификация факторов, влияющих на прибыль предприятия // Молодой ученый. - 2016. - №21. - С. 519-521.
42. Шелеметьева, Т.В. Формирование механизма повышения эффектив-ности деятельности промышленного предприятия / Шелеметьева Т.В., Е.Н. Маляр // Вестник экономической науки. – 2016. – № 1 (30). – С. 167–171.
43. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – 2–е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА–М, 2016. – 208 с.
44. Экономический анализ: учебник / под ред. В.А. Бариленко. – Москва: КноРус, 2017. – 479 с.
45. Яркина, Н.Н., Популиди Н. Г. Методологические аспекты механизма обеспечения экономической эффективности предприятия // Символ науки. - 2016. - № 3-1. – С. 227-235.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ