Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СТАНИЧНОЕ»)

Работа №124201

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И
РАСХОДОВ 8
1.1. Характеристика доходов и расходов, принципы их учета в коммерческой
организации в соответствии с ПБУ и МСФО 8
1.2. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности о доходах и
расходах организации 16
1.3. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов 18
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ООО
«СТАНИЧНОЕ» 27
2.1. Общая организационно-экономическая характеристика ООО
«Станичное» 27
2.2. Бухгалтерский учет состава, структуры и динамики доходов и расходов
организации 33
2.3. Отражение в отчетности ООО «Станичное» информации о доходах и
расходах 46
3. АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ ООО «СТАНИЧНОЕ» 53
3.1. Анализ структуры и динамики доходов и расходов ООО «Станичное» . 53
3.2. Влияние доходов и расходов на финансовый результат ООО
«Станичное» 57
3.3. Пути эффективного увеличения доходов и снижения расходов в ООО
«Станичное» и их экономическая оценка 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена теми обстоятельствами, что в условиях рыночной экономики важнейшим показателем эффективности работы организации являются ее финансовые результаты. При этом особую актуальность приобретает определение показателей доходов и расходов, формирующие их.
В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществляют множество денежных расходов, различающихся по экономическому содержанию, целевому назначению, источникам возмещения.
Категория финансовых результатов теснейшим образом связана с определениями доходов и расходов, поэтому итоговый финансовый результат организации, определенный в рамках бухгалтерского учета, будет зависеть от того, как в системе нормативных документов по бухгалтерскому учету регламентируется учет доходов и расходов.
Правильный учет и анализ доходов и расходов важен для отражения деятельности предприятия. Доходы и расходы предприятия влияют на финансовый результат предприятия, целью же любого предприятия является получение прибыли. Отсутствие анализа доходов, расходов в составе элементов управленческого учета приводит к тому, что полученная информация не обрабатывается должным образом.
Целью работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета и анализ доходов и расходов в организации.
Предметом исследования настоящей выпускной квалификационной работы являются хозяйственные операции по учету доходов и расходов.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «Станичное».
В соответствии с поставленной целью в работе сформированы следующие задачи:
- представить характеристику доходов и расходов, принципы их учета в коммерческой организации в соответствии с ПБУ и МСФО;
- рассмотреть принципы раскрытия информации в бухгалтерской отчетности о доходах и расходах организации;
- описать бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов;
- представить общую экономико-финансовую характеристику объекта исследования;
- изучить принципы бухгалтерского учета состава, структуры и динамики доходов предприятия;
- проанализировать отчетность исследуемой организации на предмет формирования показателей доходов и расходов;
- провести анализ структуры, динамики доходов и расходов организации;
- определить влияние доходов и расходов на финансовый
результат предприятия выбранного в качестве объекта исследования;
- сформировать пути эффективного увеличения доходов и снижения расходов объекта исследования представив их экономическое обоснование.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета доходов и расходов. Представлена характеристика доходов и расходов, принципы их учета в коммерческой организации в соответствии с ПБУ и МСФО, определены принципы раскрытия информации в бухгалтерской отчетности о доходах и расходах организации, описан бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов.
Вторая глава представлена организацией учета доходов и расходов ООО «Станичное». Представлена общая организационно-экономическая характеристика ООО «Станичное», рассмотрен бухгалтерский учет состава, структуры и динамики доходов и расходов организации, определены принципы отражения в отчетности ООО «Станичное» информации о доходах и расходах.
В третьей главе проведен анализ доходов и расходов, представлены рекомендации по оптимизации затрат в ООО «Станичное». Проанализирована структура и динамика доходов и расходов организации, определено влияние доходов и расходов на финансовый результат ООО «Станичное», представлены пути эффективного увеличения доходов и снижения расходов.
Практическая значимость работы, определена тем, что предложенные мероприятия могут быть использованы руководством ООО «Станичное», как меры повышения доходов и снижении расходов в условиях конкурентной борьбы на потребительском рынке.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании данных учета и анализа можно сделать вывод, что бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с принципами и концепциями, изложенными в нормативных актах по бухгалтерскому учету, но с сохранением специфики, продиктованной особенностями условий хозяйствования общества.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах прописаны в Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99.
В теоретической части описана характеристика доходов и расходов, принципы их учета в коммерческой структуре. Определено, что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, другого имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств и иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Информацию о доходах и расходах отражают в бухгалтерском учете в установленных формах.
Во второй главе настоящей выпускной квалификационной работы рассмотрена общая экономико-финансовая характеристика ООО «Станичное», по итогам которой были определены основные показатели деятельности фирмы за 2014 - 2015 г.
Деятельность ООО «Станичное», осуществляется согласно, установленной схемы взаиморасчетов с поставщиками и покупателями. По итогам анализа данных бухгалтерской отчетности, было выявлено значительное увеличение всех показателей по деятельности организации.
Учет доходов и расходов от основного вида деятельности осуществляется на балансовом счете 90 «Продажи».
Учет доходов и расходов, которые не относятся к основному виду деятельности, осуществляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».
Уделено внимание отчетности ООО «Станичное» отражающую информацию о доходах и расходах за отчетный период. Рассмотрен принцип формирования показателей по каждой из строк. Определено, что в процессе составления отчетности бухгалтерия руководствуется не только ПБУ 9/99 и 10/99, но и ПБУ 4/99, 15/2008 и 18/02.
Заключительная часть работы представлена анализом доходов и расходов и рекомендациями по оптимизации затрат в ООО «Станичное». Проведен анализ структуры и динамики доходов и расходов. Установлено, что наибольший доход ООО «Станичное» получает с продажи фермерских продуктов. Главной же статьей расходов ООО «Станичное» являются затраты на закупку товара, его доставку и хранение. В целом расходы ООО «Станичное» на конец 2015 г. возросли на 47,04%, тогда как рост доходов определен на уровне 45,42%. Такое соотношение в росте показателей, может отрицательно повлиять на финансовую устойчивость организации. Учитывая важность данного обстоятельства, было определено влияние доходов и расходов на финансовый результат ООО «Станичное» в части ликвидности и платежеспособности организации.
Итогом настоящей работы выступили мероприятия эффективного увеличения доходов и снижения расходов в ООО «Станичное» и их экономическая оценка. Предложено: внедрение «GPS/Глонас мониторинг» с целью сокращения затрат на поставку товаров, а так же приобретение лицензионного ключа «Контур.Бухгалтерия» для оптимизации учета и сокращения в дальнейшем ситуаций связанных с начислением штрафных санкций.
Срок окупаемости минимален, а годовая прибыль от внедрения указывает на целесообразность предложенных мероприятий.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» // СПС «КонсультантПлюс», 2016
2. НК Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117- ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) // СПС «КонсультантПлюс», 2016
3. Федеральный закон от 01.12.2014 N 401-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов // СПС «КонсультантПлюс», 2016
4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 »Выр
учка» (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) // СПС
«Право.ш», 2016
5. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 »Предс тавление финансовой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) // СПС «Право.™», 2016
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // СПС «Гарант», 2016
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // СПС «КонсультантПлюс», 2016
8. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023) // СПС «КонсультантПлюс», 2016
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790) // СПС «КонсультантПлюс», 2016
10. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н (ред. от
06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12523) // СПС «КонсультантПлюс», 2016
11. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791) // СПС «КонсультантПлюс», 2016
12. Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н (ред. от
06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 № 4090) // СПС «Право.ru», 2016
13. Приказ Минфина России от 24.10.2008 № 116н (ред. от
06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2008 № 12717) // СПС «Гарант», 2016
14. Письмо Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912 «Об учете единовременных выплат работникам при предоставлении им ежегодного отпуска в целях налога на прибыль» // СПС «КонсультантПлюс», 2016
15. Доклад о практике применения Федерального закона «О консолидированной финансовой отчётности» в 2013 - 2014 гг. [Электронный ресурс]. - режим доступа: http://minfin.ru/common/upload/library/2014/12/ main/doklad.pdf
16. Бахолдина И.В., Голышева Н.И. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие. Гриф УМО МО РФ. - М.: Дрофа, 2016. - 320 с.
17. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. Учебник. Гриф МО РФ. -
РнД.: Феникс, 2016. - 532 с.
18. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. - М.: ТК Велби, 2015 - 360 с.
19. Егоршин А.П. Маркетинг организации. Учебник для вузов. Гриф УМО МО РФ. - Спб.: Питер, 2016. - 384 с.
20. Маркин Ю.П. Экономический анализ: Учебник. - М.: Омега-Л, 2015. - 450 с.
21. Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский и налоговый учёт доходов и расходов. - СПб.: Питер, 2014. - 356.
22. Соловьев И.Н. Налоговая амнистия. Учебное пос. - М.: Проспект, 2015. - 160 с.
23. Струченков В.И. Прикладные задачи оптимизации. Модели, методы, алгоритмы. - М.: Солон-Прес, 2016. - 314 с.
24. Султанова Г.С., Ремизова Е.Ю., Невешкина Е.В. МСФО: учет и отчетность. Практическое руководство. 3-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2014. - 144 с.
25. Сытова Е.В. Бухгалтерский учёт и налогообложение: материалы научной конференции. М.: Изд-во МСХА, 2010. - 411 с.
26. Рахматуллин Ю.Я., Хабиров Г.А. О бухгалтерском и налоговом учёте амортизации основных средств и расходов на оплату труда в коммерческих организациях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2015. № 4. с. 36-37.
27. Юдина Л.Н. Об интеграции бухгалтерского и налогового учёта // Всё для бухгалтера. 2011. № 14. с. 20.
28. Рахматуллин Ю.Я. Соответствие доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учёте от продаж // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 3 (101). с. 143-147.
29. Терехова В.А. Об изменениях в учёте расчётов по налогу на прибыль // Всё для бухгалтера. 2008. № 7. с. 23.
30. Сытник О.Е. Интеграция систем финансового и налогового учёта в части формирования информации о доходах и расходах организации // Международный бухгалтерский учёт. 2012. № 21. с. 15.
31. О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам первого полугодия 2016 года [Электронный ресурс]. - режим доступа: http: Aeconomy.gov.riiAvpsAvcm/connect/Итоги i когтодия2016-r..pdl?MOD AJPERES&CACHEID=eea0415f-d45d-4233-bb62-7d2b0cd6635d.
32. Ясменко Г.Н. Основы классификации доходов и расходов для
целей представления в отчете о финансовых результатах, Научный журнал КубГАУ, №121 (07), 2016 г. [Электронный ресурс]. - режим доступа:
http: //ej. kubagro .ru/2016/07/pdf/80 .pdf.
33. Скрипкина Н.А. Тенденции развития международных стандартов финансовой отчетности и их восприятие профессиональными и законодательными юрисдикциями [Электронный ресурс]. - режим доступа: http://cyberleninka.rU/article/n/tendentsiirazvitiyamezhdunarodnyhstandartovfinans ovoyotchetnostinhvospriyatieprofessionalnymnzakonodatelnym


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ