Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и использование бюджета (Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №42263

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы84
Год сдачи2020
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
372
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа
Объект исследования - Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Александровская районная больница» (Томская область) .
Проведен анализ за 2016-2018 годы.
Много приложений ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
Есть доклад и презентация к защите.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 5
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТА 5
1.1 Сущность бюджета и его значение для государственного учреждения 5
1.2 Порядок и правовые характеристики формирования и использования бюджета 14
1.3 Методика оценки эффективности бюджетного планирования 19
2 ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТА НА МАТЕРИАЛАХ ОГАУЗ «АЛЕКСАНДРОВСКАЯ РБ «ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения 26
2.2 Анализ формирования и использования бюджета учреждения 35
2.3 Мероприятия по совершенствованию использованию бюджета и бюджетного планирования учреждения 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 63



Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях возрастает роль планирования не только для коммерческих предприятий, но и для государственных учреждений. В условиях нестабильности эффективная система бюджетного планирования играет важную роль для осуществления деятельности бюджетных учреждений. Эффективное планирование и бюджетирование требует предварительного анализа деятельности учреждения и внешней среды, а также разработки подробной последовательности действий для определения целей и их реализации.
Бюджетное планирование должно быть достаточно подробным для того, чтобы предвидеть и решать проблемы, а также для координации усилий различных специалистов. С другой стороны, система бюджетного планирования должна быть достаточно гибкой, чтобы позволить специалистам реагировать на неожиданные возмущения от внешней среды и воспользоваться ситуацией, чтобы использовать новые возможности.
Бюджетное планирование хорошо работает в стабильной, понятной и предсказуемой среде. В этом случае планирование позволяет предвидеть все основные запланированные события и время, чтобы принять все полезные меры, включая эффективное размещение и использование ресурсов. Как показывает практика, бюджетные учреждения остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, что помогает оптимизировать затраты и доходы, принимать обоснованные управленческие решения. Кроме того, результаты бюджетирования оказывают влияние на размер государственного финансирования бюджетных предприятий.
С точки зрения динамичности внешней среды, специалистам планового отдела необходим инструмент, который позволяет прогнозировать возможные изменения в ситуации на рынке, чтобы спроектировать желаемое состояние учреждения в будущем и определить наиболее эффективные способы ее достижения, в целях обеспечения согласованности в работе подразделений, определяют потребности в ресурсах, контролировать эффективность работы учреждения. Бюджетное планирование является инструментом, с помощью которого эти цели могут быть достигнуты при обеспечении наиболее эффективного использования ресурсов.
Целью данной работы является оценка формирования и использования бюджета на примере ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области» и разработка предложений по совершенствованию бюджетного планирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы формирования и использования бюджета;
 рассмотреть порядок формирования и использования бюджета на материалах ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области»;
 разработать мероприятия по совершенствованию использованию бюджета и бюджетного планирования учреждения.
Объект исследования – хозяйственная деятельность ОГАУЗ «Александ-ровская РБ «Томской области».
Предметом данной работы является система формирования и использования бюджета ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области».
Методической основой выпускной квалификационной работы является комплекс общенаучных методов (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход), а также специальных методов.
Степень разработанности данной темы достаточно высока. Отдельные статьи или разделы в монографиях по данной тематике опубликованы Т.В. Антипова, А.А. Бартуханова, Л.М. Борисова, Е.С Воловичева, Т.К. Гоманова, и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные нормативные акты РФ, монографии отечественных экономистов, статьи из специальных журналов. Данная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Бюджетным планированием является процесс производственно-финансового планирования деятельности государственного учреждения, который позволяет не только определять финансовые затраты и результаты деятельности, но и осуществлять текущий и последующий контроль деятельности. Использование бюджетов в учреждении позволяет определять цели, к которым стремится компания, производить оценку поставленных целей и корректировать дальнейшие управленческие решения. Бюджетирование позволяет построить конкретную схему действий предприятия и осуществлять контроль поставленных целей.
Нормативное регулирование бюджетного планирования в государственном учреждении регулируется БК РФ, Федеральным законом №83-ФЗ, Приказом Минфина РФ №137н и Минэкономразвития РФ №527, Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Данные нормативные документы определяют порядок получения муниципального государственного заказ, методы расчета расходов по выполнению гос. услуг.
Неэффективное планирование не позволит добиться государственному учреждению целей своей деятельности без ущерба результативности и экономичности. Следовательно, показатели эффективности бюджетного планирования аналогичны показателям эффективности использования бюджетных средств, которые включают в себя оптимальное соотношение результатов, достигаемых в процессе оказания государственных услуг и связанных с их достижениями расходов из бюджета и соблюдения принципов бюджетной системы: эффективности и экономности использования бюджетных средств, гласности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств.
Действующая система бюджетного планирования в РФ состоит из значительного числа инструментов, однако в целях бюджетного планирования в бюджетных учреждениях применяется метод обоснования бюджетных ассигнований с использованием нормативного метода финансового планирования.
Формирование и использование бюджета было рассмотрено на материалах ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области». Основным видом деятельности учреждения является деятельность больничных организаций.
Организационная структура управления ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области» имеет оптимальный уровень централизации управления, обоснованное количество ступеней и звеньев управления, обеспечивающих минимальное время передачи информации, выработки на ее основе управленческих решений и доведения, последних до объекта управления. Финансовые показатели деятельности учреждения ухудшились к 2018 году. Так, наблюдается снижение накопленного финансового результата, чистого операционного результата и рентабельности деятельности.
В ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области» сложился стабильный высокопрофессиональный коллектив: 73% врачей работают с первого года существования лечебной организации, большую часть коллектива составляют опытные медицинские работники: 69% имеют первую и высшую квалификационную категорию.
Анализ исполнения плана ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области» показывает, что в учреждении недостаточно эффективно организовано бюджетное планирование, что подтверждается расхождением в плановых и фактических показателях финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Следовательно, ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области» необходимо разработать ряд мероприятий по повышению эффективности бюджетого планирования учреждения.
Риски по деятельности, приносящей доход, не исследуются и не оцениваются, не проводится оценка влияния внешней среды учреждения. Отклонения от плана приводят к негативным последствиям оценки управления учреждением со стороны учредителя.
Основная роль постановки бюджетного планирования в ОГАУЗ «Александровская РБ «Томской области» состоит в том, что его внедрение поспособствует оптимизации расходов посредством жесткой экономии всех ресурсов и недопущения их нецелевого использования.
К основным недостаткам планирования в учреждение следует отнести: отсутствие закрепления расходов за центрами финансовой ответственности, слабая мотивация персонала на экономию ресурсов учреждения, слабый внутренний контроль учреждения. Для повышения эффективности системы бюджетного планирования необходимо: выделение центров финансовой ответственности, закрепление за ними доходов и расходов, повышение мотивации персонала, создание отдела внутреннего контроля.
Также в перспективе предложенные мероприятия позволят принимать рациональные управленческие решения в целях дальнейшего развития услуг бюджетного учреждения и успешного исполнения им собственных функций.



1 Бюджетный кодекс РФ: федер. закон Рос.Федерации от 31 июл. 1998 № 145-ФЗ // Российская газета – 1998. – 12 авг.
2 Налоговый кодекс РФ: федер. закон Рос.Федерации от 31 июл. 1998 № 146-ФЗ // Российская газета – 1998. – 16 авг.
3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий-ской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»: федер.закон Рос.Федерации от 08 мая 2010 № 83-ФЗ // Российская газета –2010. – 12 мая.
4 Антипова, М.М., Антипов, М.С. Планирование и учет в государственных бюджетных учреждениях [Текст]/ М.М. Антипова// Известия Петербургского университета путей сообщения. - 2013. -№ 2 (35). - С. 206-211.
5 Антипова, Т.В. Бюджетное планирование, ориентированное на ре-зультат финансов-хозяйственной деятельности учреждения [Текст]/ Т.В. Антипова// Бухучет в здравоохранении. - 2016. - № 2. - С. 48-55.
6 Бартуханова, А.А. Порядок планирования бюджетных средств на содержание учреждений общего образования [Текст]/ А.А. Бартуханова// Экономическая безопасность: стратегия взаимодействия государства и бизнеса материалы региональной научно-практической конференции. Научный редактор А. П. Киреенко. - 2015. - С. 10-13.
7 Баташева, М.А., Абдулазизова, Э.А. Пути повышения эффективности антикризисного финансового планирования [Текст]/ М.А. Баташева// Молодой ученый. – 2016. – №13. – С. 378 – 380 с.
8 Буторина, Г.Ю., Завьялова, Е.С., Новикова, Н.Ю. Организация процесса бюджетирования на предприятии [Текст]/ Г.Ю. Буторина// Наука и Мир. - 2013. - № 2 (2). - С. 82-84.
9 Бикмухаметова Ч.З. Система бюджетирования и методы контроля показателей на предприятии, работающего на основании принципов «бережливого производства»/ Ч.З. 8. Бикмухаметова// Новый университет. Серия: Экономика и право. - 2013. - № 6-7 (28-29). - С. 80-83.
10 Воловичева, Е.С. Важность сметного планирования в бюджетных учреждениях [Текст]/ Е.С. Воловичева// Сборник научных статей по материа-лам международной научно-практической конференции. Лаборатория прикладных экономических исследований имени Кейнса. - 2015. - С. 28-32.
11 Гоманова, Т.К., Лукьянова, З.А. Оценка и реализация программно-целевого методы планирования в бюджетных учреждениях [Текст]/ Т.К. Гоманова// Современное общество и власть. - 2016. - № 3 (9). - С. 190-196.
12 Гринкевич, О.В., Иванников, А.Е. Генезис теории и практики бюджетирования [Текст]/ О.В. Гринкевич// Техника и технология пищевых производств. - 2015. - № 1 (36). - С. 136-141.
13 Дудка, Е.С., Натарова, Е.В. Бюджетирование как метод эффективного планирования деятельности предприятия [Текст]/ Е.С. Дудка // Молодой ученый. – 2016. – №1. – С. 351-357.
14 Даниловских, Т.Е., Даримова, Я.С. ПФХД как основной документ финансового планирования в бюджетном учреждении [Текст]/ Т.Е. Даниловских// ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2014. - С. 221-223.
15 Демина, И.Д., Лялькова, Е.Е. Особенности планирования деятельно-сти в государственных бюджетных учреждениях [Текст]/ И.Д. Демина// Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. - 2016. - № 12. - С. 58-66.
16 Евстигнеева, О.А. Содержание понятия финансовое состояние организации [Текст]/ О.А. Евстигнеева// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2014. – № 2 (28). – С. 100-103.
17 Карпова, В.В. Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков [Текст]: Учеб. Пособие. - М.: Вузовский учебник: ИНФАРМ-М, 2016. - 302 с.
18 Колмыкова, Е.С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования [Текст]/ Е.С. Колмыкова// Молодой ученый. – 2014. – № 3. – С. 456-458.
19 Коваленко, О.Г. К вопросу о финансовом менеджменте предприятия [Текст]/ О.Г. Коваленко// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2013. – № 3 (25). – С. 338-339.
20 Кузьмина, Е.В., Трунина, В.Ф., Шевченко, С.А. Теоретические основы бюджетирования на предприятии [Текст]: Учебное пособие / Волгоград, - 2016. - С. 14-17.
21 Каменщикова, Е.А., Яхонтова, И.М. Комбинированный подход к автоматизации систем бюджетирования в управленческом учете [Текст]/ Е.А. Каменщиков// Сборник материалов VIII международного форума. - 2017. - С. 217-220.
22 Кузьмина, Е.В., Трунин, В.Ф., Шевченко, С.А. Постановка системы бюджетирования на предприятии [Текст]/ Е.В. Кузьмина// Волгоград, 2017. - С. 24-27.
23 Куликова, С.В. Проблемы существующей системы планирования финансирования деятельности бюджетного учреждения [Текст]/ С.В. Куликова// Студенческий. - 2017. - № 1. - С. 40-43.
24 Логунова, Д.В. Финансовое планирование и прогнозирование в странах с развитой рыночной экономикой [Текст]/ Д.В. Логинова// Управление экономическими системами. – 2013. – № 3. – С. 10-16.
25 Ларченкова, А.А. Бюджетирование и его влияние на эффективность затрат на предприятии [Текст]/ А.А. Ларченкова// Молодой ученый. - 2015. - № 19 (99). - С. 400-402.
26 Логинова, Т.В. Денежные потоки организации и их отражение в российской и международной практике [Текст]/ Т.В. Логинова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.). - Уфа: Лето, 2013. - С. 62-65.
27 Левушкина, Н.В., Макарова, Л.М. Сравнительная характеристика методик бюджетирования деятельности предприятий [Текст]/ Н.В. Левушкина// Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 253-257.
28 Малыгина, Е.А. Сущность и методы управления денежными потоками организации [Текст]/ Е.А. Малыгина // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 81-82.
29 Марюта, А. Пути повышения эффективности финансово-экономического управления предприятием и их конкурентоспособности [Текст]/ Марюта А. II Проблемы теории и практики управления. – 2013. – № 8. – С.40 – 47.
30 Махонина, Е.А. Управление денежными потоками предприятия [Текст]/ Е.А. Махонина, Е.Б. Вокина // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 53-55.
31 Молчанова, О.В., Асабаева, Д.Ж. Повышение качества планирования и контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и муниципальных бюджетных учреждений [Текст]/ О.В. Молчанова// Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.- 2015. - С. 213-217.
32 Неврюзина, Э.Л. Инструменты финансирования предприятия [Текст]/ Э.Л. Неврюзина// Молодой ученый. – 2014. – №8. – С. 542 – 545.
33 Насунова, Л.А. Финансовое планирование коммерческих предприятий [Текст]/ Л.А. Насунова // Молодой ученый. – 2014. – № 9. – С. 300 – 306.
34 Овечкина, И.С. Внедрение бюджетирования: управленческий учет[Текст]/ И.С. Овечкина// Экономика. Бизнес. Информатика. - 2016. № 3. - С. 267-278.
35 Овчинникова, И.В., Кортюкова, А.С., Минакова, Е.А. Налоговое планирование в системе финансового планирования бюджетного учреждения [Текст]/ И.В. Овчинникова// Научный альманах. - 2015. - № 10-1 (12). - С. 316-319
36 Сабырова, Г.Ж. О некоторых проблемах планирования в государственных образовательных учреждениях [Текст]/ Г.Ж. Сабырова// Известия ВУЗов (Кыргызстан). - 2014.- № 6. - С. 119-122.
37 Сысоева, Е.Ф., Перевозчикова, А.В. Направления совершенствования финансового планирования бюджетного учреждения [Текст]/ Е.Ф. Сысоева// сборник статей Международной научно-практической конференции (одиннадцатое заседание). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». - 2016. - С. 309-311.
38 Стельма, С.Г., Полозок, С.В. Планирование деятельности бюджетных учреждений [Текст]/ С.Г. Стельма// Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - № 4-2 (35). - С. 58-59.
39 Титов, С.Ю. Особенности использования финансового анализа в те-кущем управлении предприятием [Текст]/ С.Ю. Титов// Вестник Московского университета. Экономика. – 2014. – №1. – С. 34-35.
40 Фридман, А.М. Финансы организации (предприятия) [Текст]: учебник / А.М. Фридман. - 2-ое изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 488 с.
41 Хамзина, О.И. Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятия [Текст]/ О.И. Хамзина// Эко-номика и социум. – 2015. – № 1. – С. 1-8.
42 Хижина, М.А. Анализ инструментов стратегического планирования [Текст]/ М.А. Хижина// Молодой ученый. – 2013. – № 11. – С. 500-503.
43 Шаринова, Г.А. Система бюджетирования в коммерческом предприятии [Текст]/ Г.А. Шаринова// Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2013. – № 10. - С. 19-22.
44 Чистякова, О.А., Альберт, Т.В. Финансовое планирование бюджетных учреждений: элементы управленческого учета [Текст]/ О.А. Чистякова// Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. - 2016. - № 2 (17). - С. 52-60.
45 Шубина, Т.В., Забродина, М.В. Финансовое планирование в бюджетных учреждениях [Тпкст]/ Т.В. Шубина// Микроэкономика. - 2014. - № 1. - С. 55-66.
46 Штондин, А.А. Управление закупками в системе финансового планирования бюджетного учреждения [Текст]/ А.А. Штондин// Сборник научных статей 7-й Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 203-206.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ