ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ - МАГИСТРАНТОВ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ
|
Введение 3
Глава 1. Теоретико-модологические основания исследования профессиональной социализации студентов 11
1.1 Сущность, структура и функции профессиональной социализации студентов 11
1.2 Особенности профессионального становления студентов гуманитарных и
естественно-научных образовательных программ в России 31
Глава 2 Эмпирический анализ профессиональной социализации студентов- магистрантов в российском вузе 45
2.1 Влияние профессиональной социализации на карьерные траектории
студентов-магистрантов в современном российском обществе 45
2.2 Объективные и субъективные факторы профессиональной социализации студентов-магистрантов естественно-научных и гуманитарных направлений подготовки К(П)ФУ 58
Заключение 84
Список использованных источников и литературы 90
Приложения
Глава 1. Теоретико-модологические основания исследования профессиональной социализации студентов 11
1.1 Сущность, структура и функции профессиональной социализации студентов 11
1.2 Особенности профессионального становления студентов гуманитарных и
естественно-научных образовательных программ в России 31
Глава 2 Эмпирический анализ профессиональной социализации студентов- магистрантов в российском вузе 45
2.1 Влияние профессиональной социализации на карьерные траектории
студентов-магистрантов в современном российском обществе 45
2.2 Объективные и субъективные факторы профессиональной социализации студентов-магистрантов естественно-научных и гуманитарных направлений подготовки К(П)ФУ 58
Заключение 84
Список использованных источников и литературы 90
Приложения
Актуальность изучения профессиональной социализации студентов- магистров заключается в том, что сегодня многие рефлексивные исследования, касающиеся научного воспроизводства, постулируют некую неопределённость студентов-гуманитариев. Особенно ярко это видно в социологических научных публикациях последних лет. Интерес к социологическому образованию также подогревает как политизация науки в целом, так и особенный статус «позитивной» социальной инженерии. В то же время реальная востребованность специалистов данного направления не столь однозначна. Существует очевидный перекос в сторону социально-гуманитарного образования в стране, вследствие чего рынок труда переполнен специалистами данного профиля.
С другой стороны, физика как наиболее приоритетное направление исследований в РФ является чуть ли не полностью противоположным явлением. С одной стороны, физические исследования и обучение студентов-физиков широко спонсируется правительством. Естественные науки и, в частности, физика активно вовлечены в стратегические области РФ, такие как военная промышленность, лёгкая промышленность, тяжелая промышленность и т.п. Несмотря на это, абитуриенты лишь недавно стали проявлять интерес к данному направлению обучения, но зачастую выбирают его лишь по причине низкого конкурса. Так было в последние годы, сейчас ситуация начала меняться в обратную сторону. Но все же перед обществом стоит вопрос о привлечении широких масс абитуриентов на данное направление обучения.
Проблема исследования заключается в том, что современные студенты считают магистратуру важным этапом профессиональной социализации, но при выборе направления подготовки ориентируются в первую очередь на субъективные критерии, такие как интересы и склонности, не учитывая объективных факторов - состояние и требования рынка труда. При этом реальная значимость магистратуры для профессиональной социализации магистрантов остается неясной.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие социализации фигурировало уже на этапе зарождения социологии. Классики науки Н. Смелзер, Г. Тард, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм уделяли внимание социализации как важному этапу становления личности.
Социализация стала одних из главных объектов изучения П. Бурдьё, который соотнес ее с ключевыми понятиями своей теории: габитусом и социальным полем. П. Бергер и Т. Лукман в своей концепции социального конструирования реальности также придают социализации ведущую роль в становлении личности и ее успешности в обществе.
В отечественной науки процесс социализации описан в работах Е.М. Бабосова , Н.А.Каргопольцевой , В.А. Сластенина .
Профессиональная социализация в качестве объекта изучения рассматривалась такими исследователями, как С.Н. Макарова , Н.А. Перинская , Е.А. Югфельд , А.Г. Красноперова выделила механизмы профессиональной социализации.
В исследованиях профессиональной социализации студентов можно выделить работы В.А. Клименко , которая предложила теоретическую модель профессиональной социализации студентов, С.И. Кучмиевой, которая выделила мотивационные факторы профессиональной социализации студентов. Магистратура как этап профессиональной социализации студентах изучалась в работах Л.В. Килимовой, А.Г. Козловой, М.Б. Правдиной, Л.Н. Харченко.
Объект исследования - студенты-магистранты, получающие профессиональное образование в российских вузах.
Предмет исследования - профессиональная социализация студентов- магистрантов естественно-научного и гуманитарного направлений подготовки в российском вузе.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что эффективность профессиональной социализации студентов-магистрантов зависит от влияния субъективных и объективных факторов. К субъективным факторам профессиональной социолизации относятся, например, личные интересы и склонности; к объективным - качество образования, состояние рынка труда и т.д.
Цель исследования - выявить различия во влиянии объективных и субъективных факторов на эффективность профессиональной социализации студентов-магистрантов гуманитарного и естественно-научного направлений обучения.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологический подход к исследованию профессиональной социализации студентов, раскрыть содержание понятия «профессиональная социализация студентов», показать структуру данного процесса.
2. Провести сравнительный анализ особенностей профессионального становления студентов гуманитарных и естественно-научных образовательных программ в России.
3. Изучить влияние профессиональной социализации на карьерные траектории студентов-магистрантов в современном российском обществе.
4. Провести сравнительный анализ влияния объективных и субъективных факторов на профессиональную социализацию студентов-магистрантов естественно-научных и гуманитарных направлений подготовки Казанского федерального университета.
5. Предложить рекомендации по повышению эффективности профессиональной социализации студентов-магистрантов.
Методы исследования. Поскольку предмет исследования неоднороден, оптимально сочетание двух методов опроса. Для выявления субъективных факторов профессиональной социализации студентов физиков и социологов использовано полуструктурированное интервью. Данный метод позволит оценить интериоризированные представления как субъективные факторы, влияющие на построение карьеры.
Для изучения объективных факторов профессиональной социализации выбран метод экспертного опроса. Этот вид интервью подразумевает компетентное участие экспертов в анализе изучаемых явлений. В роли экспертов в данном исследовании выступают сотрудники КФУ и представители работодателей выбранных сфер деятельности. Эксперты позволят ответить на вопросы, насколько востребовано магистерское образование среди работодателей, в чем состоят его преимущества и недостатки.
Теоретико-методологические основания исследования. Использовалась парадигма структурного функционализма в изучении модели профессиональной социализации студентов для выделения ее компонентов. Также профессиональная социализауция студентов рассматривалась с точки зрения социального констуркционизма П. Бергера и Т. Лукмана1. Методология исследования строилась на моделях профессиональной социализации студентов В.А. Клименко , С.И. Кучмиевой .
Эмпирическая база исследования.
1. Проведен вторичный анализ результатов различных социологических исследований, проведенных в 2015-2017 годах на основе студентов различных вузов России. Большое внимание карьерным траекториям студентов уделяет НИУ ВШЭ: ежегодно проводятся исследования трудоустроенности выпускников. Проводятся специализированные исследования студентов магистратуры, направленные на выявление ее роли в профессиональной карьере . Магистратура также является объектом изучения таких исследователей, как Е.Ю. Литвинова, Т.Н. Клочкова . Данные исследования показывают, что лишь небольшая часть студентов воспринимает магистратуру как подготовку к аспирантуре или к обучению в зарубежном вузе. Студенты-социологи чаще рассматривают магистратуру как возможность сменить специализацию и возможность дольше оставаться студентом.
Повышение конкурентоспособности является одним из лидирующих мотивов поступления в магистратуру. Вероятно, это можно связать с тем, что среди студентов существует мнение, что работодатель будет требовать диплом магистра.
2. Результаты авторского эмпирического исследования включают в себя данные, собранные по двум методам исследования: полуструктурированное интервью студентов и экспертный опрос.
Полуструктурированное интервью проведено среди студентов-магистрантов 2 года обучения по направлениям «Радиофизика» и «Социология» КФУ. При отборе студентов использованы критерии трудоустроенности (стажирующиеся, трудоустроенные, нетрудоустроенные) и сферы трудовой деятельности (трудоустроенные по специальности, трудоустроенные не по специальности). Пропорционально указанным критериям опрошено 12 студентов-магистрантов с каждого из направлений, всего - 24 человека.
Для изучения карьерных планов и возможностей студентов проведен экспертный опрос сотрудника отдела практик и трудоустройства обучающихся Департамента образования КФУ. Специалист-эксперт данной категории
предоставил необходимую информацию о стажировках для магистров, а также их возможности по построению карьерных траекторий.
Также проведен экспертный опрос работодателей для изучения востребованности специалистов и требований к выпускникам магистратуры. Отбор проводился среди руководителей компаний (или сотрудников отдела кадров), понимающих специфику рынка труда и осведомленных о карьерных траекториях работников. Опрошены руководители 3-х компаний, имеющих в штате социологов, и 3-х компаний, имеющих в штате физиков. Отбор компаний производен по следующим критериям:
- авторитетность компании;
- наличие в штате сотрудников изучаемых направлений (социология и физика).
Теоретическая новизна исследования. В работе проведен теоретический анализ структуры профессиональной социализации студентов, дополнены этапы ее формирования. Выявлены ключевые проблемы профессиональной социализации студентов гуманитарного и естественно-научного направлений обучения.
Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, сделанные по итогам исследования, представляют интерес для специалистов, которые имеют отношение к составлению учебных планов, программ и методических пособий магистратуры, преподавателей гуманитарных и естественно-научных дисциплин, а также работодателей, которые заинтересованы в успешной профессиональной социализации сотрудников.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Главы подразделены на два параграфа.
В первой главе проводится теоретический анализ профессиональной социализации студентов как социального явления.
Во второй главе дается подробный анализ современного состояния и факторов формирования профессиональной социализации студентов- магистрантов естественно-научных и гуманитарных направлений обучения.
В заключении изложены общие выводы по проделанной работе и предложены рекомендации по совершенствованию эффективности профессиональной социализации студентов-магистрантов.
Приложения содержат программу исследования, инструменты исследования (бланки полуструктурированного и экспертного интервью), список информантов и экспертов, транскрибированные интервью студента-магистранта и эксперта.
С другой стороны, физика как наиболее приоритетное направление исследований в РФ является чуть ли не полностью противоположным явлением. С одной стороны, физические исследования и обучение студентов-физиков широко спонсируется правительством. Естественные науки и, в частности, физика активно вовлечены в стратегические области РФ, такие как военная промышленность, лёгкая промышленность, тяжелая промышленность и т.п. Несмотря на это, абитуриенты лишь недавно стали проявлять интерес к данному направлению обучения, но зачастую выбирают его лишь по причине низкого конкурса. Так было в последние годы, сейчас ситуация начала меняться в обратную сторону. Но все же перед обществом стоит вопрос о привлечении широких масс абитуриентов на данное направление обучения.
Проблема исследования заключается в том, что современные студенты считают магистратуру важным этапом профессиональной социализации, но при выборе направления подготовки ориентируются в первую очередь на субъективные критерии, такие как интересы и склонности, не учитывая объективных факторов - состояние и требования рынка труда. При этом реальная значимость магистратуры для профессиональной социализации магистрантов остается неясной.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие социализации фигурировало уже на этапе зарождения социологии. Классики науки Н. Смелзер, Г. Тард, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм уделяли внимание социализации как важному этапу становления личности.
Социализация стала одних из главных объектов изучения П. Бурдьё, который соотнес ее с ключевыми понятиями своей теории: габитусом и социальным полем. П. Бергер и Т. Лукман в своей концепции социального конструирования реальности также придают социализации ведущую роль в становлении личности и ее успешности в обществе.
В отечественной науки процесс социализации описан в работах Е.М. Бабосова , Н.А.Каргопольцевой , В.А. Сластенина .
Профессиональная социализация в качестве объекта изучения рассматривалась такими исследователями, как С.Н. Макарова , Н.А. Перинская , Е.А. Югфельд , А.Г. Красноперова выделила механизмы профессиональной социализации.
В исследованиях профессиональной социализации студентов можно выделить работы В.А. Клименко , которая предложила теоретическую модель профессиональной социализации студентов, С.И. Кучмиевой, которая выделила мотивационные факторы профессиональной социализации студентов. Магистратура как этап профессиональной социализации студентах изучалась в работах Л.В. Килимовой, А.Г. Козловой, М.Б. Правдиной, Л.Н. Харченко.
Объект исследования - студенты-магистранты, получающие профессиональное образование в российских вузах.
Предмет исследования - профессиональная социализация студентов- магистрантов естественно-научного и гуманитарного направлений подготовки в российском вузе.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что эффективность профессиональной социализации студентов-магистрантов зависит от влияния субъективных и объективных факторов. К субъективным факторам профессиональной социолизации относятся, например, личные интересы и склонности; к объективным - качество образования, состояние рынка труда и т.д.
Цель исследования - выявить различия во влиянии объективных и субъективных факторов на эффективность профессиональной социализации студентов-магистрантов гуманитарного и естественно-научного направлений обучения.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологический подход к исследованию профессиональной социализации студентов, раскрыть содержание понятия «профессиональная социализация студентов», показать структуру данного процесса.
2. Провести сравнительный анализ особенностей профессионального становления студентов гуманитарных и естественно-научных образовательных программ в России.
3. Изучить влияние профессиональной социализации на карьерные траектории студентов-магистрантов в современном российском обществе.
4. Провести сравнительный анализ влияния объективных и субъективных факторов на профессиональную социализацию студентов-магистрантов естественно-научных и гуманитарных направлений подготовки Казанского федерального университета.
5. Предложить рекомендации по повышению эффективности профессиональной социализации студентов-магистрантов.
Методы исследования. Поскольку предмет исследования неоднороден, оптимально сочетание двух методов опроса. Для выявления субъективных факторов профессиональной социализации студентов физиков и социологов использовано полуструктурированное интервью. Данный метод позволит оценить интериоризированные представления как субъективные факторы, влияющие на построение карьеры.
Для изучения объективных факторов профессиональной социализации выбран метод экспертного опроса. Этот вид интервью подразумевает компетентное участие экспертов в анализе изучаемых явлений. В роли экспертов в данном исследовании выступают сотрудники КФУ и представители работодателей выбранных сфер деятельности. Эксперты позволят ответить на вопросы, насколько востребовано магистерское образование среди работодателей, в чем состоят его преимущества и недостатки.
Теоретико-методологические основания исследования. Использовалась парадигма структурного функционализма в изучении модели профессиональной социализации студентов для выделения ее компонентов. Также профессиональная социализауция студентов рассматривалась с точки зрения социального констуркционизма П. Бергера и Т. Лукмана1. Методология исследования строилась на моделях профессиональной социализации студентов В.А. Клименко , С.И. Кучмиевой .
Эмпирическая база исследования.
1. Проведен вторичный анализ результатов различных социологических исследований, проведенных в 2015-2017 годах на основе студентов различных вузов России. Большое внимание карьерным траекториям студентов уделяет НИУ ВШЭ: ежегодно проводятся исследования трудоустроенности выпускников. Проводятся специализированные исследования студентов магистратуры, направленные на выявление ее роли в профессиональной карьере . Магистратура также является объектом изучения таких исследователей, как Е.Ю. Литвинова, Т.Н. Клочкова . Данные исследования показывают, что лишь небольшая часть студентов воспринимает магистратуру как подготовку к аспирантуре или к обучению в зарубежном вузе. Студенты-социологи чаще рассматривают магистратуру как возможность сменить специализацию и возможность дольше оставаться студентом.
Повышение конкурентоспособности является одним из лидирующих мотивов поступления в магистратуру. Вероятно, это можно связать с тем, что среди студентов существует мнение, что работодатель будет требовать диплом магистра.
2. Результаты авторского эмпирического исследования включают в себя данные, собранные по двум методам исследования: полуструктурированное интервью студентов и экспертный опрос.
Полуструктурированное интервью проведено среди студентов-магистрантов 2 года обучения по направлениям «Радиофизика» и «Социология» КФУ. При отборе студентов использованы критерии трудоустроенности (стажирующиеся, трудоустроенные, нетрудоустроенные) и сферы трудовой деятельности (трудоустроенные по специальности, трудоустроенные не по специальности). Пропорционально указанным критериям опрошено 12 студентов-магистрантов с каждого из направлений, всего - 24 человека.
Для изучения карьерных планов и возможностей студентов проведен экспертный опрос сотрудника отдела практик и трудоустройства обучающихся Департамента образования КФУ. Специалист-эксперт данной категории
предоставил необходимую информацию о стажировках для магистров, а также их возможности по построению карьерных траекторий.
Также проведен экспертный опрос работодателей для изучения востребованности специалистов и требований к выпускникам магистратуры. Отбор проводился среди руководителей компаний (или сотрудников отдела кадров), понимающих специфику рынка труда и осведомленных о карьерных траекториях работников. Опрошены руководители 3-х компаний, имеющих в штате социологов, и 3-х компаний, имеющих в штате физиков. Отбор компаний производен по следующим критериям:
- авторитетность компании;
- наличие в штате сотрудников изучаемых направлений (социология и физика).
Теоретическая новизна исследования. В работе проведен теоретический анализ структуры профессиональной социализации студентов, дополнены этапы ее формирования. Выявлены ключевые проблемы профессиональной социализации студентов гуманитарного и естественно-научного направлений обучения.
Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, сделанные по итогам исследования, представляют интерес для специалистов, которые имеют отношение к составлению учебных планов, программ и методических пособий магистратуры, преподавателей гуманитарных и естественно-научных дисциплин, а также работодателей, которые заинтересованы в успешной профессиональной социализации сотрудников.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Главы подразделены на два параграфа.
В первой главе проводится теоретический анализ профессиональной социализации студентов как социального явления.
Во второй главе дается подробный анализ современного состояния и факторов формирования профессиональной социализации студентов- магистрантов естественно-научных и гуманитарных направлений обучения.
В заключении изложены общие выводы по проделанной работе и предложены рекомендации по совершенствованию эффективности профессиональной социализации студентов-магистрантов.
Приложения содержат программу исследования, инструменты исследования (бланки полуструктурированного и экспертного интервью), список информантов и экспертов, транскрибированные интервью студента-магистранта и эксперта.
Профессиональная социализация - это процесс, который начинается в детском возрасте и продолжается в течение всей жизни, заключающийся в формировании, помимо профессиональных навыков и знаний, социальных представлений, моделей поведения и личностных качеств, свойственных определенной профессиональной группе. Уровень профессиональной социализации определяет успешность карьерного роста и самореализации, удовлетворенности трудовой деятельностью и интеграцию в профессиональное сообщество. Профессиональная социализация складывается из внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов. Одним из важнейших объективных факторов следует назвать образовательную систему. Именно она закладывает основы профессии и предлагает знания и умения, необходимые в ней. Но недостаток практических навыков приводит к низкой профессиональной социализации молодых специалистов.
Мы выделили проблемные зоны гуманитарного и естественно-научного образования. Они в равной мере требуют внимания, однако сильно различаются по своей сути. Исследователи подчеркивают, что и гуманитарии (включая социогуманитарные направления, такие как социология, экономика и т.д.), и естественники в общей своей массе являются важными специалистами на рынке труда. При этом теряется ценность специализации в пользу универсализации знаний, благодаря чему узкие специалисты вынуждены наращивать компетенции в ходе трудовой деятельности, а не обучения в вузе. Однако общественные запросы на узких специалистов объективно существуют. Но проблема заключается в том, что на конкретных предлагаемых рабочих местах специалист не может воспользоваться большей частью полученных знаний по причине их оторванности от практической деятельности.
Среди респондентов можно выделить отдельную группу тех, кто составил четкое представление о профессии и вполне осознанно принял решение по поступлении. Данную группу респондентов отличает стремление углублению полученных знаний, высокий уровень самообразования, интерес к участию в социологических проектах. Для данной группы магистров свойственно понимание магистратуры как определенного шага на пути к конкретной цели: изучение определенного социального явления, научная и практическая работа. В этом случае магистры оценивают свое обучение не только как определенный этап своей профессиональной карьеры, но и инструмент по повышению квалификации.
В качестве недостатков магистратуры работодатели два аспекта. Первый из них касается выявленной проблемы недостатка практических знаний. Более того, один из экспертов утверждает, что магистры не обладают навыками по использованию специализированных программ, которые являются основой деятельности социолога-количественника. В данном случае упор на научно-теоретическую подготовку магистров оказался неоправданным и снижает профессиональную социализацию молодых специалистов. Второй недостаток, названный экспертами - чрезмерные амбиции выпускников магистратуры.
Различия в прохождения профессиональной социализации физиков и социологов кроются и в навыках, на которые делают упор студенты. Выявлено, что у физиков магистратура спровоцировала наибольший рост конкретных профессиональных навыков, социологи же отмечают рост как личностный, так и общепрофессиональных компетенций - анализ и синтез информации, навыки коммуникации, работа с данными, таблицами, отчетами, написанием научных работ. Физики также упоминают рост личностных качеств: структурирование мышления, умение находить решение поставленной задачи. То есть их обучение нельзя назвать односторонне направленным. В то же время, социология укрепляет свое отношение к гуманитарным наукам за счет большого акцента на развитие личностных качеств студентов. Вероятно, именно гуманитарность данной сферы оказывается наиболее привлекательным свойством, привлекающим студентов: эксперты говорят, что для студентов характерен интерес к устройству общества, его законам и функциям, к поведению человека и изучению его особенностей. То есть мы можем отметить, что формирование профессиональной социлизации студентов обоих направлений происходит на основе личных интересов и побуждений: этому находится подтверждение и в ответах социологов, и в ответах физиков. Однако впоследствии физики получают комфортные условия для трудоустройства, широкий выбор профессий по специальности, а социологи сталкиваются с выбором между личными интересами и потребностью в достижении благополучия. У физиков такая дилемма не актуальна, поскольку объем рынка труда в данной области позволяет выбрать сферу, отвечающую и интересам, и материальным запросам. Социологи же оказываются в такой ситуации, что работа по специальности низко оплачивается, а работа с достойной оплатой не относится напрямую к специальности и задействует лишь часть навыков и умений магистров. В связи с этим профессиональная социализация социологов происходит с гораздо большими затруднениями, чем у физиков.
В целом профессиональная социализация студентов КФУ характеризуется восприятием магистратуры как важного этапа профессионального становления. Однако это представление оказывается неверным в тех случаях, когда выбор профессии совершается без оглядки на потребности рынка. Множество социологический исследований, проводимых в настоящее время, указывают на высокую востребованность спецалистов технического профиля. Однако рынок на всей территории страны пресыщен специалистами гуманитарного профиля. Магистратура по социологии подходит тем, кто намерен заниматься научно-исследовательской работой. Мы полагаем, что в качестве базового образования гуманитарные направления (в том числе, и социология) оказывают важное позитивное воздействие на становление личности, выбор профессиональной деятельности. Но дальнейшая карьера должна строиться не только с учетом личных интересов: необходимо найти сферу, в которой личные склонности могут решить актуальную проблему. То есть выбор магистратуры должен основываться на состоянии рынка труда и тех квалификаций и компетенций, которые наиболее востребованы работодателями. Тогда магистратура действительно окажет серьезное положительное влияние на профессиональную социализацию стдентов и их карьерные достижения.
В ходе работы выполнены поставленные задачи.
Проведен теоретический анализ понятия и структуры профессиональной социализации студентов, выявлены мотивы, факторы и условия ее формирования, рассмотрена модель профессиональной социализации студентов.
Выявлены особенности профессиональной социализации студентов гуманитарных и естественно-научных образовательных программ в России на основе анализа сущности, функций и эффективности программ магистерского обучения.
Проведен эмпирический анализ факторов формирования профессиональной социализации студентов-магистрантов естественно-научных и гуманитарных образовательных программ К(П)ФУ. Исследование включило вторичный анализ проведенных социологических исследований, а также проведение авторского исследования профессиональной социализации студентов на примере К(П)ФУ.
По результатам проведенного исследования мы проанализировали гипотезы исследования.
Гипотеза 1: основной целью обучения в магистратуре является получение диплома с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда - подтверждена.
Гипотеза 2: студенты считают, что найдут оплачиваемую работу после завершения обучения, а высокооплачиваемую - после 3-5 лет опыта - подтверждена частично в отношении магистрантов-физиков. Для магистрантов- социологов - не подтверждена.
Гипотеза 3: студенты-физики считают, что рынок нуждается в специалистах их профиля - подтверждена.
Гипотеза 4: студенты социологи считают, что рынок нуждается в специалистах их профиля, но в смежных профессиях - подтверждена.
Гипотеза 5: сотрудники КФУ высоко оценивают ценность магистратуры - подтверждена в отношении магистрантов-физиков. Для магистрантов-социологов - не подтверждена.
Гипотеза 6: сотрудники КФУ считают, что рынок труда нуждается как в физиках, так и в социологах - не подтверждена. На рынке труда востребованы специалисты- физики, специалисты-социологи не востребованы.
Гипотеза 7: сотрудники КФУ проводят мониторинг потребностей рынка для коррекции программ обучения магистров - не подтверждена.
Гипотеза 8: диплом магистра является реальным конкурентным преимуществом соискателя для работодателей в сферах социологии и физики - подтверждена.
Гипотеза 9: рынок труда перенасыщен специалистами социально гуманитарного профиля - подтверждена.
Гипотеза 10: специалисты-физики являются востребованными на рынке труда - подтверждена.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что ВУЗы предоставляют недостаточные условия для формирования профессиональной социализации студентов-магистрантов. Проведенный анализ показал, что гипотеза подтверждена в отношении магистрантов-социологов, обучающихся в КФУ и не подтверждена в отношении магистрантов-физиков КФУ. Разница в программах и условиях обучения, а также состояния рынка труда привели к различиям в эффективности профессиональной социализации студентов естестественно- научных и гуманитарных направлений.
Решением поставленных задач по повышению эффективности профессиональной социализации студентов-магистрантов будет установление прочных взаимоотношений между образовательными учреждениями и государственными и частными производствами и предприятиями. Социальное партнерство данных сфер позволит оптимизировать обучение студентов, предоставить им необходимые навыки для успешной деятельности, получить полное представление о профессии, ее социальных, личностных и физических особенностях, трудностях и требованиях. В этом случае снизятся расходы предприятий на обучение сотрудников, уже имеющих образование по специальности, но не владеющими необходимыми умениями. Совместная разработка учебных программ, содержания и методологии обучения магистрантов позволит уже на уровне обучения достигнуть необходимого уровня профессиональной социализации. Важным шагом к этому результату должно стать сотрудничество в подготовке практики студентов в реальных условиях, введение системы наставничества, наблюдение и участие в действующем производстве.
В целом социальное партнерство образовательных и производственных организаций приведет к улучшению ситуации на рынке труда за счет повышения профессиональной подготовки обучающихся, которая определит также и уровень профессиональной социализации молодых специалистов, гарантируя рост общего профессионального уровня работников.
Мы выделили проблемные зоны гуманитарного и естественно-научного образования. Они в равной мере требуют внимания, однако сильно различаются по своей сути. Исследователи подчеркивают, что и гуманитарии (включая социогуманитарные направления, такие как социология, экономика и т.д.), и естественники в общей своей массе являются важными специалистами на рынке труда. При этом теряется ценность специализации в пользу универсализации знаний, благодаря чему узкие специалисты вынуждены наращивать компетенции в ходе трудовой деятельности, а не обучения в вузе. Однако общественные запросы на узких специалистов объективно существуют. Но проблема заключается в том, что на конкретных предлагаемых рабочих местах специалист не может воспользоваться большей частью полученных знаний по причине их оторванности от практической деятельности.
Среди респондентов можно выделить отдельную группу тех, кто составил четкое представление о профессии и вполне осознанно принял решение по поступлении. Данную группу респондентов отличает стремление углублению полученных знаний, высокий уровень самообразования, интерес к участию в социологических проектах. Для данной группы магистров свойственно понимание магистратуры как определенного шага на пути к конкретной цели: изучение определенного социального явления, научная и практическая работа. В этом случае магистры оценивают свое обучение не только как определенный этап своей профессиональной карьеры, но и инструмент по повышению квалификации.
В качестве недостатков магистратуры работодатели два аспекта. Первый из них касается выявленной проблемы недостатка практических знаний. Более того, один из экспертов утверждает, что магистры не обладают навыками по использованию специализированных программ, которые являются основой деятельности социолога-количественника. В данном случае упор на научно-теоретическую подготовку магистров оказался неоправданным и снижает профессиональную социализацию молодых специалистов. Второй недостаток, названный экспертами - чрезмерные амбиции выпускников магистратуры.
Различия в прохождения профессиональной социализации физиков и социологов кроются и в навыках, на которые делают упор студенты. Выявлено, что у физиков магистратура спровоцировала наибольший рост конкретных профессиональных навыков, социологи же отмечают рост как личностный, так и общепрофессиональных компетенций - анализ и синтез информации, навыки коммуникации, работа с данными, таблицами, отчетами, написанием научных работ. Физики также упоминают рост личностных качеств: структурирование мышления, умение находить решение поставленной задачи. То есть их обучение нельзя назвать односторонне направленным. В то же время, социология укрепляет свое отношение к гуманитарным наукам за счет большого акцента на развитие личностных качеств студентов. Вероятно, именно гуманитарность данной сферы оказывается наиболее привлекательным свойством, привлекающим студентов: эксперты говорят, что для студентов характерен интерес к устройству общества, его законам и функциям, к поведению человека и изучению его особенностей. То есть мы можем отметить, что формирование профессиональной социлизации студентов обоих направлений происходит на основе личных интересов и побуждений: этому находится подтверждение и в ответах социологов, и в ответах физиков. Однако впоследствии физики получают комфортные условия для трудоустройства, широкий выбор профессий по специальности, а социологи сталкиваются с выбором между личными интересами и потребностью в достижении благополучия. У физиков такая дилемма не актуальна, поскольку объем рынка труда в данной области позволяет выбрать сферу, отвечающую и интересам, и материальным запросам. Социологи же оказываются в такой ситуации, что работа по специальности низко оплачивается, а работа с достойной оплатой не относится напрямую к специальности и задействует лишь часть навыков и умений магистров. В связи с этим профессиональная социализация социологов происходит с гораздо большими затруднениями, чем у физиков.
В целом профессиональная социализация студентов КФУ характеризуется восприятием магистратуры как важного этапа профессионального становления. Однако это представление оказывается неверным в тех случаях, когда выбор профессии совершается без оглядки на потребности рынка. Множество социологический исследований, проводимых в настоящее время, указывают на высокую востребованность спецалистов технического профиля. Однако рынок на всей территории страны пресыщен специалистами гуманитарного профиля. Магистратура по социологии подходит тем, кто намерен заниматься научно-исследовательской работой. Мы полагаем, что в качестве базового образования гуманитарные направления (в том числе, и социология) оказывают важное позитивное воздействие на становление личности, выбор профессиональной деятельности. Но дальнейшая карьера должна строиться не только с учетом личных интересов: необходимо найти сферу, в которой личные склонности могут решить актуальную проблему. То есть выбор магистратуры должен основываться на состоянии рынка труда и тех квалификаций и компетенций, которые наиболее востребованы работодателями. Тогда магистратура действительно окажет серьезное положительное влияние на профессиональную социализацию стдентов и их карьерные достижения.
В ходе работы выполнены поставленные задачи.
Проведен теоретический анализ понятия и структуры профессиональной социализации студентов, выявлены мотивы, факторы и условия ее формирования, рассмотрена модель профессиональной социализации студентов.
Выявлены особенности профессиональной социализации студентов гуманитарных и естественно-научных образовательных программ в России на основе анализа сущности, функций и эффективности программ магистерского обучения.
Проведен эмпирический анализ факторов формирования профессиональной социализации студентов-магистрантов естественно-научных и гуманитарных образовательных программ К(П)ФУ. Исследование включило вторичный анализ проведенных социологических исследований, а также проведение авторского исследования профессиональной социализации студентов на примере К(П)ФУ.
По результатам проведенного исследования мы проанализировали гипотезы исследования.
Гипотеза 1: основной целью обучения в магистратуре является получение диплома с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда - подтверждена.
Гипотеза 2: студенты считают, что найдут оплачиваемую работу после завершения обучения, а высокооплачиваемую - после 3-5 лет опыта - подтверждена частично в отношении магистрантов-физиков. Для магистрантов- социологов - не подтверждена.
Гипотеза 3: студенты-физики считают, что рынок нуждается в специалистах их профиля - подтверждена.
Гипотеза 4: студенты социологи считают, что рынок нуждается в специалистах их профиля, но в смежных профессиях - подтверждена.
Гипотеза 5: сотрудники КФУ высоко оценивают ценность магистратуры - подтверждена в отношении магистрантов-физиков. Для магистрантов-социологов - не подтверждена.
Гипотеза 6: сотрудники КФУ считают, что рынок труда нуждается как в физиках, так и в социологах - не подтверждена. На рынке труда востребованы специалисты- физики, специалисты-социологи не востребованы.
Гипотеза 7: сотрудники КФУ проводят мониторинг потребностей рынка для коррекции программ обучения магистров - не подтверждена.
Гипотеза 8: диплом магистра является реальным конкурентным преимуществом соискателя для работодателей в сферах социологии и физики - подтверждена.
Гипотеза 9: рынок труда перенасыщен специалистами социально гуманитарного профиля - подтверждена.
Гипотеза 10: специалисты-физики являются востребованными на рынке труда - подтверждена.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что ВУЗы предоставляют недостаточные условия для формирования профессиональной социализации студентов-магистрантов. Проведенный анализ показал, что гипотеза подтверждена в отношении магистрантов-социологов, обучающихся в КФУ и не подтверждена в отношении магистрантов-физиков КФУ. Разница в программах и условиях обучения, а также состояния рынка труда привели к различиям в эффективности профессиональной социализации студентов естестественно- научных и гуманитарных направлений.
Решением поставленных задач по повышению эффективности профессиональной социализации студентов-магистрантов будет установление прочных взаимоотношений между образовательными учреждениями и государственными и частными производствами и предприятиями. Социальное партнерство данных сфер позволит оптимизировать обучение студентов, предоставить им необходимые навыки для успешной деятельности, получить полное представление о профессии, ее социальных, личностных и физических особенностях, трудностях и требованиях. В этом случае снизятся расходы предприятий на обучение сотрудников, уже имеющих образование по специальности, но не владеющими необходимыми умениями. Совместная разработка учебных программ, содержания и методологии обучения магистрантов позволит уже на уровне обучения достигнуть необходимого уровня профессиональной социализации. Важным шагом к этому результату должно стать сотрудничество в подготовке практики студентов в реальных условиях, введение системы наставничества, наблюдение и участие в действующем производстве.
В целом социальное партнерство образовательных и производственных организаций приведет к улучшению ситуации на рынке труда за счет повышения профессиональной подготовки обучающихся, которая определит также и уровень профессиональной социализации молодых специалистов, гарантируя рост общего профессионального уровня работников.
Подобные работы
- ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
СТУДЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ КЕЙС-
ТЕХНОЛОГИИ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2019 - Влияние социокультурной деятельности на рост личности как профессионала в учреждениях среднего профессионального образования (на примере Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Актанышский технологический техникум»)
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 6500 р. Год сдачи: 2019 - Формирование профессиональной мотивации у будущих дефектологов в процессе воспитательной работы
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2018 - Особенности политической социализации в современной России
Курсовые работы, социология. Язык работы: Русский. Цена: 900 р. Год сдачи: 2024 - ВЗАИМОСВЯЗЬ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4325 р. Год сдачи: 2016 - Организация социальной адаптации молодых инвалидов (на примере Алтайского государственного университета)
Магистерская диссертация, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2018 - Профессиональные стереотипы о правовой сфере в представлениях
студенческой молодежи (на примере вузов Алтайского края)
Магистерская диссертация, социология. Язык работы: Русский. Цена: 5720 р. Год сдачи: 2019 - БАЗОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ
ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ ЭТНИЧЕСКОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5740 р. Год сдачи: 2017 - Взаимосвязь смысловых образований и психологического благополучия личности студентов педагогических вузов (Алтайский государственный педагогический университет)
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 2200 р. Год сдачи: 2023



