Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА

Работа №41796

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы139
Год сдачи2019
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
389
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Сущность инновационной политики кредитной организации и ее взаимосвязь со стратегией развития
1.2 Роль банковских инноваций в развитии современной банковской системы
1.3 Конкуренция финансовых и банковских инноваций как фактор экономического развития
2. АНАЛИЗ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ
2.1. Характеристика современных финансовых и организационно-экономических инноваций в банковской сфере
2.2. Развитие инноваций в банковской системе Китая
2.3. Анализ влияния финансовых (банковских) и инноваций н а финансовый результат банковского сектор а России н а основе экономико-математического моделирования
3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДИГИТАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ
3.1. Проблемы и противоречия внедрения и развития инновационной политики в банковском бизнесе
3.2 Инновационные технологии и IT-маркетинг как элементы организационно-экономического инновационного комплекса банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Внедрение инноваций во все сферы деятельности экономических субъектов, переход экономики на инновационный путь развития стали одними из приоритетов государственной политики, влияющих на экономический рост, развитие и структурные сдвиги в экономике, а также важнейшим инструментом, поддерживающим конкурентоспособность национальной экономики, в том числе и банковского сектора. Поэтому основным содержанием нового этапа в развитии банковского сектора должно стать повышение качества банковской деятельности, включающее расширение состава банковских продуктов и услуг, рост их качества и совершенствование способов предоставления, повышение долгосрочной эффективности и устойчивости бизнеса. Таким образом, разработка и внедрение финансовых инноваций в банковском секторе экономики обретает особую актуальность.
Актуальность темы исследования для диссертация Эффективная деятельность российских коммерческих банков является важнейшим условием дальнейшего экономического развития страны и во многом предопределяет темпы роста всей российской экономики. Особое значение для повышения эффективности деятельности и обеспечения устойчивого развития коммерческих банков имеют инновации.
В условиях жесткой внутренней конкуренции, присутствующей сегодня на банковском рынке, для коммерческого банка особенно важно обладать удобными инструментами для внедрения новых и совершенствования существующих банковских продуктов, которые позволят удерживать имеющуюся конкурентную позицию и улучшать ее.
Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения, в связи с чем отмечается, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровой экономики». Несмотря на отчасти схожие свойства с традиционными хозяйственными отношениями, она во многом отличается от них, что делает ее актуальной с точки зрения интереса научного сообщества. Одним из ключевых направлений государства является экономическое развитие. И внедрение «цифровой экономики» представляет собой рычаг развития экономической структуры и среды в целом.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ инновационной политики кредитной организации.
Задачи:
-определить сущность инновационной политики кредитной организации и ее взаимосвязь со стратегией развития;
-раскрыть роль банковских инноваций в развитии современной банковской системы;
-рассмотреть конкуренцию финансовых и банковских инноваций как
фактор экономического развития;
-охарактеризовать современные финансовые и
организационно-экономические инновации в банковской сфере
-проанализировать развитие инноваций в банковской системе Китая и России;
-выделить проблемы и противоречия внедрения инноваций и развития инновационной политики в банковском бизнесе;
-определить перспективы развития инновационной политики кредитных организаций и их влияние на развитие банковского бизнеса.
Объект для диссертаця российские и иностранные кредитные организации и их инновационная политика.
Предмет банковские инновации реализуемые претитными организациями и иными институтами банковского бизнеса
Влияние инновационной кредитной политики на развитие банковской системы, были рассмотрены в научных трудах отечественных авторов: Ферова И.С,Лаврушин О.И,Балабанов И.Т,Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфидд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс. и др.
Работы зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов по совершенствованию кредитной организации развития института , его роли в глобальном мире, необходимо изучить работы, таких авторов: Ю Ченг, Ли Цзиньшунь, Гуань Цзичэн, Ян Тяньшу, Ван Фань.Ли Хуа Ван Сян и другие.
На протяжении относительно недолгого пути его развития наблюдались, значительное перераспределение долей рынка между его участниками, появление большого числа новых участников, постоянные изменения в сфере регулирования рыночных взаимоотношений со стороны государства, что обусловило постоянное наличие дополнительных стимулов для пополнения и изменения имеющегося спектра банковских продуктов. Эти процессы вплотную подводят нас к сфере банковской деятельности, имеющей наименование «инновационной».
Полученные в ходе исследования выводы будут дополнять ряд положений теории развития инновационных процессов и могут служить теоретической основой для дальнейшей ее разработки. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке и реализации управленческих решений в сфере банковской инновационной деятельности. Разработанные методические положения и рекомендации позволяют решать современные задачи по развитию инновационной составляющей в деятельности банковского бизнеса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
В диссертации под инновацией понимается творческий процесс реализации идеи, получивший воплощение в виде нового товара, услуги, технологии, формы организации, метода управления, изменения в качестве рабочей силы, которые представляют собой способы удовлетворения потребностей на качественно новом уровне, имеют положительный экономический и социальный эффекты и дают стратегические конкурентные преимущества их обладателям.
Главной задачей инновационной политики государства является обеспечение увеличения валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства новых видов продукции и технологий, а также расширения их рынков сбыта. В основе инновационной политики государства в отношении малых предприятий, лежит управление изменениями (в собственной инновационной политике, политики банков и политики малого бизнеса) с целью внедрения и использования ими результатов инновационной деятельности.
В последние годы, сфера инновационной деятельности была значительно расширена: помимо технологических инноваций в нее были включены маркетинговые и организационные инновации. Это означает, что необходимо разработать новые интегральные критерии эффективности управления, которые учитывают все аспекты инновационной деятельности.
В современных условиях основным инструментом конкуренции на рынках банковских продуктов, в отличие от реального сектора экономики, становится не технологическое (техническое) доминирование, а предоставление клиентам ожидаемой ими ценности банковского продукта. Повышенный уровень ценности формируется за счет высокого качества предоставляемого банковского продукта и его последующего послепродажного обслуживания, формируя и развивая на этой основе желательный бренд в сознании покупателей банковских услуг.
Отталкиваясь от выявленных нами тенденций модернизации управления кредитных организаций, в диссертации, в соответствие с поставленной целью, были решены следующие задачи:
Раскрыта экономическая и инновационная сущность категории «нетехнологические» (управленческие) инновации, выступающей в качестве одной из эффективных компонент инновационного потенциала коммерческих банков. Выявлена ее двойственная природа, состоящая в том, что нетехнологические инновации с одной стороны выступают как
1. инструмент активного расширения маркетинговой среды кредитных организаций, а с другой - необходимым условием перехода от эволюционного типа их развития - к революционному (радикальному).
2. Раскрыты взаимосвязи процессов управления и системных преобразований кредитных организаций в условиях продолжающегося финансового кризиса. Доказана необходимость в наращивании конкурентоспособности кредитных организаций в большей своей части не за счет активов первого (низового) уровня, а за счет резервов, заложенных в не технологической компоненте стратегического потенциала коммерческих банков.
3. Разработана инновационная модель и методический инструментарий, позволяющие оценить степень использования кредитной организацией своего стратегического потенциала. Предложенная модель позволяет формировать инновационный потенциал кредитных организаций не только за счет исходных ресурсных преимуществ, но и за счет более развитых управленческих факторов, что существенно повышает уровень их конкурентоспособности.
4. Предложена методика оперативного контроля за ходом реализации комплекса инновационных стратегий, включенных в план-график развития кредитной организации. Предложенная методика позволяет аналитику отдела стратегического управления и развития кредитной организации фиксировать возможные отклонения в тех случаях, когда они имеют место; устанавливать причины отклонения от принятого план-графика, определять, какие управляющие действия необходимо предпринять на следующем этапе.
5. Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности кредитных организаций Приволжского Федерального округа как результат рационального сочетания в реализованных инновационных стратегиях разных компонент инновационного потенциала: производственного, социального и инновационного.
Необходимая интеграция этих подходов в диссертации осуществлена на основе использования современных методов и моделей менеджмента, активно используемых в условиях системных преобразований кредитных организаций.
Рынок инноваций для банков развивался в последние годы под влиянием двух противоположных тенденций. С одной стороны, сильное давление оказывала общая экономическая ситуация и сокращение количества банков, с другой, - уровень ожиданий от технологических решений вырос. То, что несколько лет назад виделось как удел немногих банков-инноваторов, сегодня становится обязательным требованием для современного банка.
Банки пытаются развиваться, усовершенствоваться и занимать лидерующее позиции. Сейчас - это невозможно без использования современных платформ, услуг онлайн.
Огромный путь прошел банковский бизнес от долговременных операций в отделах банков до моментальных сделок в режиме онлайн. Дальнейшее будущее банковской сферы представляется более технологичным и оптимизированным под современные запросы клиентов .


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
[Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ //
Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф.
2. Бархатов И.В. Особенности инновационных банковских услуг // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011 - № 34. - С. 130-135.
3. Безуглый Э.А. Банковская инновация как процесс модернизации
деятельности банка / Э.А. Безуглый // Успехи современной науки и образования. - 2016. - Т. 2. - № 3, - С. 26.
4. Веретенников А. В. BigData: анализ больших данных сегодня/ А.В. Веретенников / Веретенников А.В. // Молодой ученый. - 2017. - №32., - с. 9.
5. Геращенко М.М., Щерстобитова Т.И. Подходы к определению сущности маркетинга инноваций / М.М. Г еращенко // Экономические науки. - 2014. - № 3. - С. 321- 325.
6. Дьячков, М.Н. Понятие и сущность банковских инноваций / М.Н. Дьячков // Экономические науки. - 2012.- №10.- С. 36.
7. Жданова О.Р., Карминский А.М. Современные тенденции банковских инноваций / О.Р. Жданов // XXII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014. - М., 16- 19 июня 2014 г.
8. Канаев А.В. Банковские стратегии в свете современной теории
финансового посредничества / А.В. Канаев // Финансы и кредит. - 2007.- № 25.
- С. 23-34.
9. Кох Л.В. Эффективность инновационной деятельности банка: теория и методология: монография / Л.В. Кох - СПб: СПбГПУ, 2008. - 194 с.
10. Медетов, А. А. Термин Big Data и способы его применения/ А. А. Медетов // Молодой ученый. - 2016. - №11., - С. 207
11. Менделян, А.С. Электронные инновации в банковском бизнесе: финансовое обеспечение / А.С. Менделян // Молодой ученый. - 2013. - №11. - С. 393.
12. Родин Д.Я., Глухих Л.В. Развитие банковских инноваций, основанных на оптимизации бизнес-процессов коммерческого банка / Д.Я. Родин // Финансовая аналитика: проблемы и решения.- 2013. - № 32. - С. 2-11.
13. Сорвин С.В. Современные банковские технологии и их влияние на эффективность банковской системы / Сорвин С.В. // Деньги и кредит. - 2005. - №9.
14. Супонин А.В. Карточный проект банка - технологические и функциональные особенности / А.В. Супонин // Мир карточек. - 2003. - №5-6.
15. Карагезян, А.В., Ферова И.С. Оценка эффективности инновационных продуктов в деятельности банка: магистерская диссертация: 38.04.02 / Карагезян Анаит Вардановна. — Красноярск, СФУ, 2016., - С. 96.
16.Охлопков А.В. Инновации в сфере предоставления банковских услуг: дис. канд. экон. наук. / А.В. Охлопов - М., 2011. С. 19.
17. Арутюнов Д.В. Инновационный менеджмент: учебное пособие/ Д.В. Арутюнов - Ростов-на-Дону: издательство ЮФУ, 2014, - 152 с.
18. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент / И.Т. Балабанов - СПб.; М.; Харьков, Минск, 2011. - 303 с.
19. Друкер П. Бизнес и инновации / пер. с англ. // П. Друкер - М.: ИД «Вильямс», 2009. - 432 с.
20. Кох Л.В., Смольянинова Е.Н., Просалова В.С. Инновации в банковском бизнесе / Л.В. Кох и др. - СПб: СПбГПУ, 2009. - 49 с.
21. Санто Б. Инновация как средство экономического развития / Б. Санто - М., 1990. - 54с.
22. Лаврушин, О.И. Расцвет банковского дела новый банковский продукт: понятие, виды, классификация / О.И. Лаврушин // Креативная экономика. - 2013. №8., - 80 с.
23.Экономика инноваций / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2017. - 336 с.
24. Аспекты банковского бизнеса, которые изменятся благодаря большим данным [Электронный ресурс]. Финансовый информационный портал Банки.ру. - Режим доступа: http://www.banki.m/news/daytheme/?id=9949915.
25. Большие данные (Big Data) мировой рынок [Электронный ресурс]. // Tadvaser.ru - 2017. - Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php.
26. Викулов В.С. Инновационная деятельность кредитных организаций
[Электронный ресурс] // В.С. Викулов - 2001 - Режим доступа:
https: //www. cfin. ru/press/management/2001-1/vikulov. shtml
27. Документы Банка России [Электронный ресурс] // Официальный сайт
Банка России - 2018. - Режим доступа:
http: //www.cbr.ru/Content/Document/F ile/36012/rev_bio. pdf.
28. Инновационная политика [Электронный ресурс] // Информационный портал - Режим доступа: https://center-yf.ru/data/stat/innovacionnaya-politika.php
29. Китайские банки смотрят на конкурентов свысока [Электронный ресуср]// Электронный журнал «Комерсантъ» - Режим доступа: https://www. kommersant.ru/doc/1972166
30. Обзор мирового рынка бесконтактных платежей [Электронный
ресурс] // J’son & Partners Consulting, - 2015. - Режим доступа:
http://jso n.tv/ict_te lecom_analyt ics_view/ob zor-mirovogo- rynkabesko ntaktnyh-p l atejey-2015041404 2104.
31. Полищук А. И. Коммерческие банки: новые услуги и инновационные технологии коммуникации [Электронный ресурс]. // И.А. Полищук - Режим доступа: https://www.ifree.com/industry/articles/572
32. ТОП 10 крупнейших банков мира [Электронный ресурс] // Деловой
журнал TMN - 2017 - Режим доступа:
http: //1 tmn.ru/ratings/tmn-ratings/top- 10-krupnejj shikh-bankov-mira-4146657.html
ЗЗ.Финансовые инновации [Электронный ресурс] // Информационный портал - Режим доступа: http://refleader.ru/jgepolujgpolqas.html 34.Oxford University Press. - Oxford, 1989. - Р. 1579.
35. , #^. тШФШттшттШЖШтмтШ [J]. ff,2016(28):63-64.
36. «ФШШт^г^ЖМЖ^(2016)» ш
Ш Ф1ШМ,2016(08): 104-106.
37. пш ЖЩШШ ^ [J]. ММ^1Ш^Ш,2018,9(09): 102-105.
38. тм.я^шш шт^ш^шк IT —ФШШТ
ФШМ4№,2018(06):27-30.
39. .ФШШтФШ“жшш+&Ш”[J].
к,2018(03):96.
40. шмш.ш&штя шшшшш шяшм&я— ФШШт-ШШ^Е$^^^Ж[1|.Ш1^^,2017(08):34-37.
41. фф. ФШШтШ^Ш1М^Р].ШШ£Ж^,2018.
42. 1ккШ
ШтФ^^й^1^ВД.ФШ^Ш,2018р1):54-55.
43. ШШ. [J].
Ш,2016(05):15-21.
44. ^Й.ФШШтШЖЙ^«да^ШПф^ВД.Й,2016(32):213.
45. #0^.2018 ¥£^Ш^№Шт¥Ш^ШШТЖ,2018(05):16-24.
[J ].ШМШ ^,2018(04):4-7.
47. .М№А«ШШ
—ФШШТ^ШТМШШ^(2017
^)[J].ffl^M4,2017(04):60-68
48. ^Ш.Ш^^^МШ^“^#Ф^”[1].ФШЙЙ,2016(04):84-85.
49. мш./АФШШТ“хштмытйш^т[J].
а,2015(01):54-57.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ