Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЗАЩИТА ПРАВ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Работа №41782

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
385
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика долевого строительства жилья:
§ 1. Договор долевого участия в строительстве как основание
возникновения права собственности на жилое помещение 9
§ 2. Правовое регулирование отношений в сфере долевого строительства
жилья 17
Глава 2. Механизмы защиты прав участников долевого строительства жилья:
§ 1. Меры охраны прав участников долевого строительства 24
§ 2. Способы защиты, применяемые при нарушении застройщиком прав участников долевого строительства 39
Глава 3. Защита прав участников долевого строительства при банкротстве застройщика:
§ 1. Погашение требований участников долевого строительства в рамках дела о банкротстве
застройщика 50
§ 2. Роль Фонда защиты прав граждан-участников долевого
строительства при банкротстве застройщика 63
§ 3. Альтернативные способы защиты и восстановления прав участников долевого
строительства 68
Заключение 74
Список использованных нормативно - правовых актов, материалов судебной практики и специальной
литературы 84



В настоящее время строительство играет важную роль, как для конкретного человека, так и для всего общества. Строительство направлено на удовлетворение потребности человека в жилье, как одной из первоочередных потребностей человека. Законодатель в статье 40 Конституции Российской Федерации закрепляет и гарантирует право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
В соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», Правительство РФ обязано создать для населения возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет и обеспечить до 2020 г. предоставление доступного и комфортного жилья российским семьям, желающим улучшить свои жилищные условия.
Отсутствие и несовершенство определенных механизмов и средств защиты прав и интересов участников отношений в области долевого строительства недостаточно сформировавшееся правовое регулирование привели к возникновению ряда теоретических и практических проблем, а также к возрастанию правонарушений в сфере долевого строительства.
Привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов и невыполнение своих обязательств застройщиками - одна из самых значимых социально-экономических проблем в настоящее время. Данная проблема усугубляется тем, что схемы привлечения средств физических лиц застройщиками не всегда позволяют гражданам доказать свои права на получение жилых помещений, а также в ходе банкротства таких застройщиков происходит «растаскивание» имущества и имущественных прав, в которые вложены средства дольщиков. Очевидно, что решение проблем дольщиков неразрывно взаимосвязано с правовой конструкцией защиты прав участников долевого строительства. Вместе с тем, внесение существенных изменений действующего законодательства в области долевого строительства не погасило остроту теоретических дискуссий, связанных с его эффективностью. Так, учитывая, что в большей степени именно от этого зависит решение других наиболее сложных вопросов долевого строительства, проблема выяснения правовых аспектов механизмов защиты дольщиков по-прежнему требует дальнейших исследований.
Целью настоящего исследования является является формирование целостного представления о возможных механизмах и способах защиты прав участников долевого строительства жилья.
Цели исследования могут быть достигнуты посредством решения следующих задач:
1) определение понятия, существенных условий, формы, порядка заключения и оснований расторжения договора долевого участия в строительстве;
2) исследование источников правового регулирования отношений в сфере долевого строительства жилья;
3) изучение возможных механизмов защиты прав участников долевого строительства жилья: меры охраны прав участников долевого строительства и способы защиты, применяемые при нарушении застройщиком прав участников долевого строительства;
4) выявление особенностей правового положения участников долевого строительства при процедуре банкротства застройщика и возможных способов защиты их прав;
5) определение роли Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, анализ функций, полномочий и эффективности публичноправовой компании;
6) исследование альтернативных способов защиты и восстановления прав участников долевого строительства, предусмотренных действующим законодательством, определение роли государственной поддержки в целжс минимизации количества “обманутых дольщиков”;
7) предложить возможные перспективы развития законодательства в сфере долевого участия в строительстве жилья.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере участия в долевом строительстве жилья.
Предмет исследования составляют нормы законодательства
Российской Федерации, которые регулируют вышеуказанные отношения; научные изыскания по теме исследования; материалы судебной практики.
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системноструктурный, формально-логический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции), а также специальные юридические методы (юридико- догматический, сравнительно-правовой).
Теоретической основой исследования являются труды таких исследователей, как М.И. Брагинский В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, Д.М.
Генкин, В.А. Зюзин, О.Л.Капица, Е.Б. Козлова, И.А. Лепехин , О.А. Кузьмина , О.Л. Вербина , А. Абрамов , М.М. Монастырев , О.В. Макаров , О.Г. Ершов , М.В. Петрухин и других отечественные цивилистов.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о долевом строительстве, а также иные нормативноправовые акты, регулирующие отношения в сфере долевого строительства, а также Проект Федерального закона №581453-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательны акты Российской Федерации".
Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и судов общей юрисдикции различных инстанций.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. Договор долевого участия в строительстве следует отнести к самостоятельному гражданско-правовому договору, содержащему отличные от других гражданско-правовых договоров предмет, цели, содержание и субъектный состав.
2. Действующим законодательством определены меры охраны и способы защиты прав участников долевого строительства жилья: обязательное соблюдение застройщиком законодательно закрепленных требований, предшествующих заключению договора и привлечению денежных средств дольщиков; установленные Законом о долевом строительстве способы обеспечения исполнения обязательств по данному договору; определенный порядок государственной регистрации права собственности на объекты долевого строительства; возможность расторжения договора по инициативе дольщика, взыскания неустоек, штрафов морального вреда.
3. Защита прав участников долевого строительства в случае банкротства застройщика осуществляется при поддержке государства и органов исполнительной власти субъектов, а также особой роли Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства при банкротстве застройщика.
4. В связи с постепенным переходом на проектное финансирование строительства часть проблем связанных с “обманутыми дольщиками”, на будущее время можно считать решенными. Вместе с тем, застройщики находящиеся в активных процедурах банкротства, осуществляют строительство на основании разрешений на строительство, выданные в период c января 2001-го по июнь 2018 года. Следовательно, необходимо распространить на застройщиков, получивших разрешение на строительство ранее принятых изменений, действие Закона о долевом строительстве с учетом последних изменений.
5. В связи с введением дополнительных требований в отношении застройщика долевое строительство жилья станет значительно дороже. В целях устранения вышеуказанной проблемы и сокращения издержек необходимо позволить застройщикам получать денежные средства со счетов эскроу частями после завершения определенного этапа строительства (а не после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) либо снизить процентную ставку кредитования в уполномоченном банке в отношении застройщика.
Полученные результаты исследования темы магистерской диссертации были апробированы во время прохождения преддипломной практики.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из настоящего введения трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе настоящего исследования были проанализированы способы защиты прав участников долевого строительства в рамках правоотношений с застройщиками. Отношения в сфере долевого строительства, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В литературе отмечается, "специфика правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов заключается в том, что данная сфера законодательства носит комплексный характер. Отдельные вопросы, связанные с процессами выделения земельных участков для строительства, возведения многоквартирных домов, подключения их к сетям инженерно-технического обеспечения, а также вопросы участия граждан в целевых программах, предусматривающих строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, регулируются нормами жилищного, земельного, градостроительного и иного законодательства".



1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 года №41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» [Текст] // Вестник ВАС РФ. - 1999. - №8.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» [Текст] //. Бюллетень Верховного Суда РФ - 2012. - № 9.
3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02 апреля 2013 г. № 16179/12 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
4. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда
РФ от 23 апреля 2013 г. № 13239/12 по делу № А55-16103/2010
[Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» [Текст] //. Бюллетень Верховного Суда РФ - 2016. - № 5.
6. Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. № 19-КГ16-5 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
7. Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № 5-КГ16-47 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
8. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 №27 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии» [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
9. Письмо Верховного Суда РФ от 30.01.2013 № 7-ВС-368/13 «О применении норм Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
10. Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017) [Текст] // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2018. № 9.
11. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июня 2011 № ВАС-5434/11 по делу № А48-2034/2010 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
12. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2013 № ВАС-15289/13 по делу № А41- 48416/12 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
13. Постановление Верховного Суда РФ от 18 декабря 2014 № 303- АД14-7399 по делу № А04-3049/2014 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
14. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2014 г. по делу № А41-7785/09 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
15. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2014 г. по делу № А55-19659/2009 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
16. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2015 № 09АП-41608/2015 по делу № А40-5683/13 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
17. Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 30.01.2018 по делу N 33-68/2018 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
18. Апелляционное определение Свердловского областного суда от
06.03.2018 по делу N 33-4369/2018 [Электронный ресурс] // СПС
«Консультант Плюс».
19. Апелляционное определение Свердловского областного суда от
20.07.2018 по делу N 33-11513/2018 [Электронный ресурс] // СПС
«Консультант Плюс».
20. Апелляционное определение Московского городского суда от
24.08.2018 по делу N 33-37225/2018 [Электронный ресурс] // СПС
«Консультант Плюс».
21. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 декабря 2012 № А19-8809/10 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
22. Постановление Арбитражного суда г. Москвы от 4 декабря 2014
г. по делу № А40-27589/08 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
23. Определение Челябинского областного суда от 19 января 2017 г. по делу № 11-560/2017 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
24. Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22 мая 2017 г. по делу № 33-10569/201708 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
25. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01 сентября 2017 № Ф05-13031/2016 по делу № А41-74188/15 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
26. Постановление Арбитражного суда Московского округа от
04.10.2017 № Ф05-14347/2017 по делу № А41-6663/17 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
27. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от
24.07.2018 № Ф09-3989/18 по делу № А60-51177/2017 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
28. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.10.2018 N Ф04-4179/2018 по делу N А45-36281/2017 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
29. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от
22.10.2018 № Ф03-4093/2018 по делу № А24-2838/2016 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
3. Специальная литература
1. Абрамов А.Н. Долевое строительство: история и практика [Текст] / А. Н. Абрамов // Жилищное право. - 2013. - № 2. - С. 3-8
2. Авдеев В.В. Долевое участие в строительстве: инвестирование для создания собственной недвижимости имущественных прав (прав аренды) как строительство хозяйственным способом [Текст] / В. В. Авдеев // Налоги. - 2014. - № 27. - С. 114-117
3. Белов Е.В. Мошенничество с недвижимостью в жилищной сфере.
Способы совершения, проблемы квалификации: Научно-практическое
пособие [Текст] / Е. В. Белов. - М.: Юриспруденция, 2014. - 264 с.
4. Бессарабов В. Г. Необходимость защиты уголовно-правовыми средствами права на жилище в сфере долевого строительства многоквартирных домов [Текст] / В. Г. Бессарабов, О. Б. Гребенюк // Современное право. - 2015. - № 5. - С. 18-20
5. Бигаева Г.А. Какова ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве? [Текст] /Г. А. Бигаева // Азбука права. - 2015. - №1. - С. 74-77
6. Брагинский М.И. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг [Текст] /М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М.: Статут, 2000. - 574 с.
7. Васканьянц Ю.Ю. О пробелах в законодательстве, регулирующем долевое участие граждан в строительстве многоквартирных домов [Текст] / Ю. Ю. Васканьянц // Российская юстиция. - 2014. - №8. - С. 55-58
8. Вербина О.Л. Права участников долевого строительства жилья в Российской Федерации: проблемы реализации [Текст] / О. Л. Вербина // Правовые вопросы недвижимости. - 2014. - № 1. - С. 214 - 216
9. Гажа Е.А. Существенные условия договора участия в долевом строительстве [Текст] / Е. А. Гажа // Актуальные проблемы российского законодательства и судебной практики. - 2014. - №7. - С. 123-125
10. Герасимов А. Н. Ответственность застройщика [Текст] / А. Н. Герасимов // Жилищное право. - 2015. - № 1. - 57 - 59
11. Граве К.А. Договорная неустойка в советском праве [Текст] / К.А. Граве. - М.: Юридическая литература, 1950. - 417 с.
12. Гринев В.П. Новое в долевом строительстве. Комплексный анализ и практические рекомендации. [Текст] / В. П. Гринев. - М.: Гросс- медиа, 2007. - 364 с.
13. Демехин А.И. Новеллы законодательства об участии в долевом строительстве [Текст] / А. И. Демехин // Юридическая работа в кредитной организации. - 2010. - № 4. - С. 36-39.
14. Дмитриева М.В. Перспективы развития института долевого участия в строительстве в Северо-Западном регионе [Текст] / М. В. Дмитриева // Правовые вопросы строительства. - 2006. - № 2. - 115-119
15. Ершов О.Г. Обеспечение исполнения обязательства застройщика поручительством банка [Текст] / О. Г. Ершов // Нотариус. - 2011. - № 4. - 6367
16. Зюзин В.А. Комментарий к Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (постатейный) [Текст] / В. А. Зюзин. - М.: Юстицинформ, 2007. - 316 с.
17. Капица О.Л. Правовое регулирование участия граждан в долевом строительстве: Дис. . канд. юрид. наук [Текст] / О. Л. Капица. - Краснодар, 2005. - 218 с.
18. Козлова Е.Б. Договор о долевом участии в строительстве: мнение специалиста [Текст] / Е. Б. Козлова // ЭЖ-Юрист. - 2004. - № 4. - 78- 82
19. Косякин К.С. Возникновение права собственности застройщика по договору участия в долевом строительстве и основания недействительности договора [Текст] / К. С. Косякин // Право и экономика. -
2012. - № 9. - 47 - 49.
20. Кузьмина О.А. Правовое регулирование долевого участия в строительстве многоквартирного дома [Текст] / О. А. Кузьмина // Закон. -
2013. - № 9. - 112-115
21. Лебедева С.Р. Защита дольщиков: необходимость
совершенствования механизмов [Текст] / С. Р. Лебедева // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2014. - №5. - 12-15
22. Лепехин И.А. Правовая природа договора участия в долевом строительстве [Текст] /И. А. Лепехин // Юрист. - 2013. - № 2. - С. 7.
23. Литовкин В.Н. Право собственности: актуальные проблемы [Текст] / В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. - М.: Статут, 2008. - 731 с.
24. Макаров О.В. Совершенствование гражданско-правовых гарантий прав и интересов участников долевого строительства [Текст] / О. В. Макаров // Ленинградский юридический журнал. - 2015. - № 3. - С. 9-13


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ