Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №32486

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
550
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью
организации 6
1.1. Сущность и факторы финансовой устойчивости организации 6
1.2. Методика оценки финансовой устойчивости 14
1.3. Методы управления финансовой устойчивостью 23
2. Анализ системы управления финансовой устойчивостью на примере ПАО
«Промтрактор» 34
2.1. Характеристика финансового состояния организации 34
2.2. Оценка финансовой устойчивости организации 47
2.3. Анализ системы управления финансовой устойчивостью ПАО
«Промтрактор» 52
3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления
финансовой устойчивостью ПАО «Промтрактор» 65
3.1. Рекомендации по совершенствованию методики оценки финансовой
устойчивости 65
3.2. Рекомендации по стабилизации финансового состояния организации 71
Заключение 79
Список использованной литературы 82
Приложения

В условиях нестабильной экономической обстановки залогом выживаемости и основой стабильного положения российских компаний служит их финансовая устойчивость. Если предприятие обладает высоким уровнем финансовой устойчивости и своевременно реагирует на различные финансовые угрозы, то оно имеет ряд преимуществ перед конкурентами того же профиля в получении кредитов, привлечении инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше финансовая устойчивость предприятия, тем более оно независимо от внешних источников финансирования, тем меньше риск оказаться на грани банкротства. С учетом роли финансов предприятий в общественном воспроизводственном процессе проблема совершенствования управления финансовой устойчивостью предприятий приобрела актуальный характер.
Управление финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях должно базироваться, в первую очередь, на комплексной оценке ее уровня. Оценка финансовой устойчивости выполняет важную функцию диагностирования финансово-хозяйственной деятельности по выявлению признаков снижения финансовой устойчивости. При этом зачастую возникает проблема выбора наиболее эффективных критериев оценки, поскольку существование множества индикаторов осложняет процесс их использования и интерпретации полученных результатов. С учетом этого, весьма актуальным является определение методик оценки финансовой устойчивости с позиции их применимости для того или иного предприятия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ней положения и выводы могут послужить теоретической основой для разработки финансовой политики предприятия в части управления финансовой устойчивостью и совершенствования методического инструментария диагностики финансового состояния.
Практическая значимость работы состоит в определении конкретных направлений и мер по формированию эффективной системы управления финансовой устойчивостью предприятий и совершенствованию применяемых методик ее оценки.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических вопросов управления финансовой устойчивостью, анализ практических аспектов на примере ПАО «Промтрактор» и разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью.
В соответствии с поставленной целью, в данной работе необходимо решить следующие задачи:
— изучить сущность и факторы финансовой устойчивости;
— рассмотреть методики оценки финансовой устойчивости;
— исследовать методы управления финансовой устойчивостью;
— охарактеризовать финансовое состояние ПАО «Промтрактор»;
— оценить финансовую устойчивость ПАО «Промтрактор»;
— проанализировать существующую на предприятии ПАО «Промтрактор» систему управления финансовой устойчивостью;
— разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки финансовой устойчивости;
— разработать рекомендаций по стабилизации финансового состояния ПАО «Промтрактор».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является система управления финансовой устойчивостью ПАО «Промтрактор».
Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления финансовой устойчивостью.
Выпускная квалификационная работа выполнялась по материалам Публичного Акционерного Общества «Чебоксарский завод промышленных тракторов» (ПАО «Промтрактор»).
Теоретической базой для написания работы послужили концептуальные положения экономической науки, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых, исследовавших методики оценки финансовой устойчивости и механизмы управления ею: Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, Р. Брейли, С. Майерс, В.В. Ковалев, М.В. Романовский и другие.
Информационная база исследования представлена законодательными федеральными и нормативными актами РФ, нормативно -методическими документами, статистическими материалами, справочными данными и результатами исследований отечественных и зарубежных экономистов, опубликованными в периодической печати и сети Интернет, а также собственными расчетами автора на основе финансовой отчетности ПАО «Промтрактор».
В выпускной квалификационной работе были применены следующие методы и приемы научного исследования: системный подход, методы экономического и финансового анализа, сравнительный анализ, коэффициентный анализ, метод экспертных оценок.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовые проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия, по своей экономической сущности во многом идентичны и поэтому их решение возможно при использовании универсального инструментария и типовых мероприятий, которые образуют механизм управления финансовой устойчивостью организации.
Основной целью управления финансовой устойчивостью является поддержание в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды динамического финансового равновесия, стабильной платежеспособности, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности компании, способное обеспечить возрастание ее рыночной стоимости.
В теоретической части выпускной квалификационной работы рассмотрены различные взгляды авторов на сущность и содержание финансовой устойчивости, изучены факторы внутренней и внешней среды, а также их влияние на финансовую устойчивость, изучены методики оценки финансовой устойчивости с применением абсолютных и относительных показателей, рассмотрены инструменты управления финансовой устойчивостью с позиции оптимизации структуры капитала и повышения эффективности управления оборотными активами.
В практической части выпускной квалификационной работы проведен анализ финансового состояния, в том числе проведена оценка финансовой устойчивости с применением методик абсолютных и относительных показателей. Диагностика финансовой устойчивости показала, что компания занимает неустойчивое финансовое положение. Объясняется это тем, что убыточная деятельность на протяжении длительного периода времени привела к наличию просроченной задолженности перед бюджетом, персоналом, кредиторами и начислению штрафных санкций, пений. Отсутствие собственных средств привело к необходимости финансирования за счет привлечения кредитов, при этом кредитные организации не стремятся к сотрудничеству с предприятием в долгосрочной перспективе. Предприятие вынуждено финансировать свою деятельность за счет привлечения краткосрочных займов. Отрицательная величина собственного капитала привела к «замкнутому кругу» и финансовой неустойчивости.
Анализ эффективности существующей на предприятии ПАО «Промтрактор» системы управления финансовой устойчивостью проводился с применением стоимостных показателей EBIT и EBITDA, результаты расчета которых свидетельствуют об убыточной деятельности предприятия еще на операционной стадии. Для предприятия характерны большая долговая нагрузка, проблемы с погашением долгов и сложности в привлечении дополнительных заемных средств.
Рекомендациями по стабилизации финансового состояния являются оптимизация структуры капитала компании и повышение эффективности управления оборотными активами. Оптимальной структурой капитала для промышленного предприятия ПАО «Промтрактор» является структура капитала с долей собственного капитала - 55% и долей заемного капитала - 45%, которая позволит обеспечить достаточную финансовую независимость. Достижение оптимальной структуры капитала возможно только после выхода предприятия ПАО «Промтрактор» из зоны убыточности.
У предприятия ПАО «Промтрактор» наблюдаются проблемы не только с недостатком собственного капитала, но и наблюдается проблема в структуре баланса - недостаточная ликвидность активов. Для повышения ликвидности и платежеспособности предприятию рекомендуется уменьшить долю краткосрочных обязательств за счет перевода части краткосрочной задолженности в долгосрочную, либо увеличить долю ликвидных (оборотных) активов за счет снижения доли внеоборотных. Кроме того, повысить ликвидность (платежеспособность) организации можно за счет ускорения оборачиваемости активов, которое достигается сокращением производственного цикла, что позволит менее ликвидным активам (запасам) быстрее превращаться в более ликвидные активы (дебиторскую задолженность, денежные средства). Реализация рекомендуемых мероприятий будет способствовать повышению финансовой устойчивости предприятия ПАО «Промтрактор».
В качестве профилактики финансовой устойчивости рекомендуется использовать комплексную методику оценки финансовой устойчивости с применением интегральных моделей. Автором была предложена интегральная модель американского экономиста Д. Дюрана, построенная с помощью скорингового анализа, и интегральная модель банкротства канадского ученого Г. Спрингейта, построенная с помощью дискриминантного анализа. Преимущество интегральных моделей заключается в возможности всесторонне оценить финансово-хозяйственную деятельность компании, обобщить результаты коэффициентного анализа и спрогнозировать возможные кризисные явления. Практическое применение интегральных моделей продемонстрировано в дипломной работе на примере предприятия ПАО «Промтрактор».
Рассмотренные основные направления совершенствования методики оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия не являются противоречивыми, т.к. они дополняют друг друга, помогая поддерживать достаточный уровень финансовой устойчивости в разных финансовых ситуациях. Следовательно, управление финансовой устойчивостью предприятия необходимо рассматривать как системный процесс финансовой деятельности, направленный на обеспечение способности предприятия своевременно и в полном объеме погашать свои обязательства и обеспечивать экономический рост и финансовое равновесие.



1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах» // СПС Консультант Плюс - Версия от 11.02.2019.
2. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» // СПС Консультант Плюс - Версия от 11. 02.2019.
3. Приказ Минрегиона РФ от 17.04.2010 N 173 «Об утверждении Методики расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов, имеющих общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс - Версия от 20.03.2019.
4. Приказ Минэкономики РФ от 01.10.1997 N 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» // СПС Консультант Плюс - Версия от 16.02.2019.
5. Распоряжение ФСДН РФ от 08.10.1999 N 33-р «О Методических рекомендациях по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства» // СПС Консультант Плюс - Версия от 29.04.2019.
Книги, монографии
6. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2011. - 624 с.
7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. 2-е изд., перераб. и доп. К.: Ника-Центр, 2016. - 652 с.
8. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2016. - 467 с.
9. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: в 2 т.: Пер. с англ. СПб.: Экономическая школа, 2016. Т. 2. - 668 с.
10. Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии: учебник. М.: Юрайт, 2018. - 492 с.
11. Бочаров В. В. Корпоративные финансы. СПб.: Питер, 2016. - 272 с.
12. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. М.: Дело и Сервис, 2015. - 364 с.
13. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 159 с.
14. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2015. - 242 с.
15. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности. М.: Омега-Л, 2015. - 429 с.
16. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2016. - 368 с.
17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2015. - 256 с.
18. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Проспект, 2015. - 1024 с.
19. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности.
2- е изд., перераб. и доп. М.: КноРус, 2014. - 522 с.
20. Никитин Н.В., Старикова С.С. Финансы организаций. М.: Флинта, 2015. - 362 с.
21. Росс С., Вестерфилд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов : пер. с анг. Ю.В. Шленова. М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 704 с.
22. Романовский М.В., Вострокнутова А.И. Корпоративные финансы. Спб.: Питер, 2014. - 592 с.
23. Рудык Н.Б. Структура капитала корпораций: теория и практика. М: Дело, 2014. - 371 с.
24. Савицкая Г.В. Экономический анализ. М.: Инфра-М, 2019. - 649 с.
25. Ченг. Ф. Ли. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Пер. с англ. /Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. М.: Инфра-М, 2015. - 685 с.
Печатная периодика
26. Андреев П.Н. Обеспечение финансовой устойчивости предприятий // Экономика и управление. 2018. №9. С. 52-58.
27. Графов А.В. Оценка финансово - экономического состояния предприятий // Финансы. 2018. №7. С.43-45.
28. Дронов Р.И. Оценка финансового состояния предприятий // Финансы. 2016. № 1. С. 34.
29. Ивашовская И., Куприянов А. Структура капитала: резервы создания стоимости для собственников компании // Управление компанией. 2015. №2. С. 27-30.
30. Мельников Н.С. Участие стейкхолдеров в формировании стоимости компании // Мир современной науки. 2014. №1. С. 44.
31. Мельцас Е.О. Методика прогнозирования финансовой устойчивости интегрированных предпринимательских структур // Финансовая жизнь. 2017. № 3. С. 54-56.
32. Свириденко О.М. Институт несостоятельности (банкротства) в системе гражданского права // Журнал российского права. 2018. № 1. С. 42-44.
33. Сысоева Е. Ф. Структура капитала и финансовая устойчивость организации: практический аспект // Дайджест-финансы. 2017. № 7. С. 11-16.
34. Филиппова И.А. Анализ и моделирование рисков снижения финансовой устойчивости в условиях экономической нестабильности // Экономический вестник Республики Татарстан. 2017. № 1. С. 57-62.
35. Хрусталёв О. Е. Модельный инструментарий управления финансовой устойчивостью компании // Экономический анализ: теория и практика. 2018. № 45. С. 76.
Электронные ресурсы
36. ПАО «Промтрактор» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://promtractor.tplants.com. (дата обращения: 01.04.2019).
37. Интерфакс: Центр раскрытия корпоративной информации
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.e-disclosure.ru. (дата обращения: 12.04.2019).
38. Банкротство в России. Банкротство предприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusbankrotstvo.ru. (дата обращения:
15.04.2019) .
39. Финансовый директор [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://finzz.ru. (дата обращения 07.05.2019 г.).
40. Education and Science [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusnauka.com. (дата обращения: 15.04.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ