Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система финансового менеджмента (на примере ООО «Челны-Бройлер»)

Работа №41296

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы89
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
340
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические и методологические основы бюджетирования на
предприятии 7
1.1 Сущность, цели и задачи бюджетирования в системе управления
предприятием 7
1.2 Основные виды бюджетов предприятия и методы их составления .... 12
1.3 Проблемы внедрения системы бюджетирования на российских
предприятиях в современных условиях 17
2 Анализ системы бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер» 22
2.1 Краткая характеристика ООО «Челны-Бройлер» 22
2.2 Нормативная база системы управления ООО «Челны-Бройлер» 28
2.3 Основные характеристики системы менеджмента ООО «Челны-
Бройлер» 29
2.4 Разработка основных процессов управления организацией в ООО
«Челны-Бройлер» 33
2.5 Организация финансового планирования в ООО «Челны-Бройлер» .. 37
2.6 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Челны-
Бройлер» 42
3 Совершенствование системы бюджетирования на предприятии ООО «Челны-Бройлер» 63
3.1 Основные направления совершенствования организации системы
бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер» 63
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию системы
бюджетирования на предприятии и оценка их экономической эффективности 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ А 82
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 85
ПРИЛОЖЕНИЕ В 88




Одна из главных задач предприятия сегодня - повышение управляемости организации через повышение качества управленческой информации. При общем росте и усложнении организационных структур появляется острая потребность в оперативной финансовой информации. Все это становится еще более актуальным в условиях снижения темпов экономического роста, что сопровождается необходимостью поиска вариантов увеличения бюджетных доходов. В настоящее время некоторые российские компании активно применяют инструментарий стратегического менеджмента, ключевым элементом которого признается бюджетирование. Несмотря на постоянное изучение и использование бюджетирования в практической деятельности отечественных предприятий, специалистами пока не выработано исчерпывающее толкование сущности бюджетирования.
Бюджетирование является комплексной системой, правильно организованные элементы, которой позволяют реализовывать задачи эффективного управления организацией. В настоящее время в большинстве торговых организациях отсутствует бюджетирование.
Актуальность выпускной квалификационной работы продиктована тем, что в условиях жесткой конкурентной борьбы и ограниченных финансовых возможностей бюджетирование позволит повысить качество принимаемых управленческих решений, оптимизировать финансовые потоки предприятия, увеличить эффективность использования ресурсного потенциала, создать для предприятия дополнительные конкурентные преимущества.
Целью выпускной работы является разработка направлений совершенствования системы бюджетирования и оценка возможности внедрения бюджетного управления; обоснование конкретных предложений по выбранному направлению.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1 Изучение теоретических основ и методологии внедрения и применение бюджетирование на предприятии.
2 Ознакомление с деятельностью ООО «Челны-Бройлер», анализ системы менеджмента и практики применение бюджетов в финансовом менеджменте.
3 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Челны-Бройлер» за 2016-2018гг.
4 Определение направлений совершенствования бюджетирования.
5 Обоснование предложенных мероприятий и расчет экономической эффективности их внедрения.
В данной работе объектом исследования является система финансового менеджмента (на примере ООО «Челны-Бройлер»).
Предметом исследования выступает бюджетирование в системе менеджмента ООО «Челны-Бройлер».
Теоретической основой исследования послужили монографии, учебники, периодические издания, законодательные акты Российской Федерации, оперативные материалы и отчетность исследуемой организации: кадровые и учредительные документы, данные внутренней отчетности.
Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе изложены теоретические основы бюджетирования, дано понятие и основные этапы организации процесса бюджетирования на предприятии.
Во второй главе исследуются особенности организации бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер», дается организационно-экономическая характеристика компании, анализируется состав и содержание основных бюджетов.
В третьей главе рассматриваются основные направления совершенствования бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер», формулируются предложения по совершенствованию системы бюджетирования на предприятии.
Работа выполнена на основе рассмотрения литературы по данной проблеме как зарубежных, так и российских авторов, таких как Бариленко В.И., Бланк И.А., Григорьев А.В., Дранко О.И., Стоянова Е.С., ШимДж. К., и других.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Структурные преобразования, происходящие в последнее время в экономике, требуют применения новых инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий. Особенно остро эта проблема встает перед предприятиями малого и среднего бизнеса, которые играют одну из ключевых ролей в развитии экономики страны. Повышение эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса можно достичь посредством внедрения передовых управленческих технологий, одной из которых является система бюджетирования, ориентированная не только на решение задач оперативного управления, но и на достижение стратегических целей.
Исследование теоретических и эмпирических подходов показало, что бюджетирование является важным фактором коммерческого успеха, поскольку позволяет менеджерам функциональных подразделений понять и реализовать поставленные перед ними задачи, оценить возможности их достижения в установленные сроки, своевременно внести необходимые коррективы, обеспечить процессы нужными ресурсами. С помощью системы бюджетирования разрабатывается стратегия эффективного развития компании в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется ее работа. Несмотря на перечисленные достоинства, бюджетам характерна жесткость и неспособность к адаптации в быстро меняющихся условиях окружающей среды. Опыт внедрения традиционного бюджетирования на предприятиях часто неудачен настолько, что некоторые исследователи предлагают полностью отказаться от бюджетирования. Это и многое другое определило актуальность выбранной темы и направления исследования, определив для нас цели и задачи работы.
Целью выпускной квалификационной работы являлось разработка направлений совершенствования системы бюджетирования и оценка возможности внедрения бюджетного управления; обоснование конкретных предложений по выбранному направлению.
Исследование проводилось на примере ООО «Челны-Бройлер». Достижение поставленной цели мы видели в решение следующих задач:
1 Изучение теоретических основ и методологии внедрения и применение бюджетирование на предприятии.
2 Ознакомление с деятельностью ООО «Челны-Бройлер», анализ системы менеджмента и практики применение бюджетов в финансовом менеджменте.
3 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Челны-Бройлер» за 2016-2018гг.
4 Определение направлений совершенствования бюджетирования.
5 Обоснование предложенных мероприятий и расчет экономической эффективности их внедрения.
Посредством диагностики системы бюджетирования ООО «Челны- Бройлер» было выявлено, что на предприятии используются оптимальные горизонты планирования, бюджетирование, соблюдение единства бюджетных форм, делегирования полномочий, прозрачности информации и интеграции системы планирования и информационных технологий. Помимо этого, были найдены направления, требующие совершенствования.
Мы увидели для себя совершенствование организации системы бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер» в проведении следующих мероприятий.
1. Предложение о формировании исполнительного органа управления бюджетным процессом - Бюджетного комитета. Разработка Положения о Бюджетном комитете.
2. Предложения по управлению отклонениями. Для устранения недостатков системы бюджетирования на рассматриваемом предприятии автором разработано Положение о бюджетном комитете и приведены практические рекомендации по работе с отклонениями. Оценка эффективности рекомендованных изменений системы бюджетирования проводилась со стороны гибкости бюджета компании относительно изменения внешних условий.
Сперва, на основе аддитивных методов планирования, были рассчитаны значения объема продаж на плановый период. Затем, исходя из изученных во второй главе работы принципов бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер» был составлен прогноз бюджета на 2019г. В итоге был сделан вывод, что в результате проведения мероприятий по совершенствованию системы бюджетирования в ООО «Челны-Бройлер» в прогнозе на 2019г. при рассчитанном объеме продаж увеличение доходной части бюджета будет происходить более высокими темпами, чем рост расходной части.



1. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
2. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
3. Бариленко В.И., Кузнецов С.И., Плотникова Л.К.Анализ финансовой отчетности. М.: КноРус, 2015. -427 с.
4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учеб. курс. — 2-е изд., перераб. и доп. — К.: Эльга, Ника-Центр, 2017. — 521 с.
5. Виткалова А.П., Миллер Д.П. Бюджетирование и контроль затрат в организации: учебно-практическое пособие. -М.: ИТК Дашков и К, 2012. -128 с
6. Григорьев, А. В. Г834 Бюджетирование в коммерческой организации: учеб. пособие /. А. В. Григорьев, С. Л. Улина, И. Г. Кузьмина. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017. - 136 с. ISBN 978-5-7638-2438-4.
7. Добровольский Е. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. 2-е изд. СПб.: Питер, 2016. -480 с.
8. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: технологии управления финансами предприятия: учебное пособие. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. -351 с.
9. Карпов, А.Н. Технология постановки бюджетирования в компании. Книга 8: учебное пособие / А.Н. Карпов, - Москва: Изд-во «Результат и качество», 2016. - 336 с.
10. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной деятельности: учебник. 7-е изд. - М.: ИТК Дашков и К, 2016. -476 с
Ковалев В.В.Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Про-спект, 2016. -1024с
12. Концепция контроллинга: Управленческий учет.Система
отчетности. Бюджетирование. Horvath & Partners. -М.: Альпина Паблишерз, 2015. -269 с.
13. Куликова Л. И. Финансовый учет: Учебное пособие. -М.: Бухгалтерский учет, 2016. -800 с.
14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 284 с.
15. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2016. - 647 с.
16. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Ф59 Учебник /— 5-е изд., перераб. и доп.—M.: Изд-во «Перспектива», 2015. — 656 с. ISBN 5-88045-036-8
17. Финансовый менеджмент. Учебник / Под ред. Е.И. Шохина. -М.: Кно-Рус, 2016. -480 с.
18. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. Настольная книга по постановке финансового планирования. -М.: Финансы и статистика, 2016.-464 с.
19. Шаховская Л.С. и др. Бюджетирование: теория и практика: учеб. посо-бие. -М.: КноРус, 2016. -400 с.
20. ШимДж.К. СтелДж.Г. Основы коммерческого
бюджетирования.Пер. с англ. -СПб.: Азбука, 2016. -496 с.
21. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2016. - 544 с. ISBN 5-8018-0092-1
22. Этрилл П. Финансовый менеджмент. 3-е изд. Пер. с англ. / под ред. Е.Н. Бондаревской. -СПб.: Питер, 2016. -608 с.
23. Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2018 года.
24. Отчет о финансовых результатах за период с 1 января по 31 декабря 2018 года.
25. ООО «Челны-Бройлер»: [сайт]. - URL: http://agrosila-
holding.ru/chelny-bird/ (дата обращения 15.05.2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ