Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования и анализ использования финансовых ресурсов организации (предприятия)(Корпоративные финансы (тема 44), Алтайский государственный аграрный университет)

Работа №40958

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
603
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго».
В работе проведен анализ состава, структуры и динамики собственных финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго» за 2015-2017 годы.
Есть много приложений.
Введение 3
1. Теоретические основы исследования формирования и использования финансовых ресурсов предприятия 5
1.1. Понятие, порядок формирования и использования финансовых ресурсов предприятия 5
1.2. Методика оценки эффективности формирования и использования финансовых ресурсов предприятия 10
2. Оценка эффективности формирования и использования финансовых ресурсов деятельности АО «СК Алтайкрайэнерго» 17
2.1. Краткая экономическая характеристика деятельности предприятия 17
2.2 Анализ формирования и использования финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго» 20
2.3. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов предприятия 25
3. Разработка рекомендаций по оптимизации формирования и использования финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго» 31
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Приложение 43

В современных условиях возникновение кризисных ситуаций в деятельности основного звена экономики - предприятия - обусловливается, как
правило, многими причинами, в основном связанными с несоответствием
структуры предприятия рыночным условиям и изменениям внешней среды
под влиянием нарастающих кризисных процессов на мировых финансовых
рынках. Для того чтобы выживать и успешно удерживать занятые позиции
российским предприятиям необходимо разрабатывать способы повышения
собственной эффективности.
Предприятия под влиянием экономической ситуации вынуждены разрабатывать собственные методы и инструменты управления финансовыми ресурсами, пытаются реорганизовать бизнес-процессы, реструктуризировать бизнес, оптимизировать затраты и т.д. В настоящее время повышение эффективности использования финансовых ресурсов является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любой организацией. Приоритетность этого направления в системе целей управления организацией обусловлена тем, что финансы представляют собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться непосредственно с наименьшим интервалом времени в любой другой: средства и предметы труда, рабочую силу и т.д. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие организации, а также всех заинтересованных в его функционировании субъектов: собственников, работников, контрагентов, государства и общества в целом.
Управление финансовыми ресурсами в качестве системы организационно-управленческих мер, направленных на оздоровление предприятия, может дать положительные результаты, если будет опираться на анализ причин и выявление резервов повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Указанными выше обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности формирования и использования финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго».
Задачи:
1) систематизировать теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов организации;
2) провести анализ формирования и эффективности использования финансовых ресурсов;
3) разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности формирования и использования финансовых ресурсов.
Объектом исследования является АО «СК Алтайкрайэнерго».
Предметом исследования является процесс повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.
Методической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов, таких как И.А. Бланк, В.В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, а также теории комплексного экономического анализа, таких как Л.Т. Гиляровская, Г.В. Савицкая, О.А. Толпегина, А.Д. Шеремет.
В работе были использованы такие методы и приемы, как горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ, анализ относительных показателей, факторный анализ и другие.
Информационной базой исследования при выполнении настоящей работы послужили нормативно-правовая информация, а также бухгалтерская и финансовая отчетность АО «СК Алтайкрайэнерго» и другие источники.
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подведем итог проведенному исследованию.
Объектом исследования является АО «СК Алтайкрайэнерго», которое оказывает услуги по передаче электроэнергии. Анализ основных показателей деятельности свидетельствует о достаточно высокой ее эффективности, которая повышается к 2017 году. Выручка от продаж увеличивается благодаря росту тарифов на оказываемые услуги, что регулируется государством. В результате умеренного роста затрат увеличивается рентабельность предприятия. Эффективность использования трудовых ресурсов повышается, что подтверждается ростом производительности труда.
Основным источником доходов предприятия является такой вид деятельности как передача электроэнергии потребителям, на которую приходится более 90%. В исследуемом периоде происходит увеличение по всем статьям собственных ресурсов, наибольшее из них наблюдается по нераспределенной прибыли, которая в 2017 году увеличилась на 38%, так как чистая прибыль отчетного периода была реинвестирована в собственный капитал.Предприятие достаточно активно использует краткосрочные и долгосрочные заемные ресурсы с целью пополнения оборотных средств для текущих операций. Кредиторская задолженность представлена, прежде всего, задолженностью поставщикам за предоставленную электроэнергию, где более 30% приходится на основного поставщика - ПАО «МРСК Сибири». В целом в 2017 году происходит сокращение по объему заемных финансовых ресурсов предприятия, что обусловлено сокращением суммы краткосрочных кредитов в связи с их уплатой.
Отрицательное значение эффекта финансового левериджа показывает, что рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств уменьшается ежегодно на сумму эффекта рычага. Следовательно, создается отрицательный эффект финансового левериджа, то есть неэффективное использование собственного капитала, так как ставка процента по привлекаемым заемным средствам выше, чем ставка дохода от имущества, купленного на эти заемные средства. При отрицательном значении дифференциала финансового левериджа прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему снижению рентабельности собственного капитала.
В работе была проведена оптимизация структуры финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго». Прежде всего, было рассчитано нормативное соотношение собственного и заемного капитала. Согласно представленным данным, было установлено, что предприятие в 2017 году использует умеренный подход к финансированию активов. Однако специфика деятельности предприятия предполагает очень высокую стоимость внеоборотных активов, в результате чего собственных средств все же не достаточно.
Анализ эффекта финансового рычага показал, что в сложившихся условиях предприятию необходимо сокращать коэффициент финансового левериджа, то есть еще больше увеличивать собственный капитал. В соответствии с рассчитанными нормативами соотношения собственного и заемного капитала, предприятию необходимо использовать консервативную политику финансирования активов. Были сделаны расчеты по оптимизации структуры финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго» по критерию минимизации финансового левериджа и максимизации рентабельности собственного капитала. Были рассмотрены варианты увеличения доли собственных средств на 5%, 10% и 15% и снижения доли заемных средств на соответствующий процент. Консервативной политике будет соответствовать последний вариант рассчитанной структуры.
Согласно расчетам, в результате роста удельного веса собственного капитала до 88% и снижения заемного до 12%, произойдет сокращение показателя финансового левериджа с 0,37 до 0,14 %, а рентабельность собственного капитала возрастет с 3,98% до 20,55%, что позволит повысить эффективность использования финансовых ресурсов АО «СК Алтайкрайэнерго» и улучшить его финансовое состояние



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон: принят Гос. Думой 21 октября 1994 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : справ.правовая система (дата обращения 21.05.18).
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А.Д. Шеремет. 2-е изд., доп. М. : ИНФРА-М, 2016. - 374 с.
3. Анализ финансовой отчетности / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2017. - 367 с.
4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х т.(комплект) - К.: «Ника-центр», 2012. - 1330 c.
5. Восканов М.Э. Анализ финансового состояния предприятия и учет банкротства: учеб. пособие (практикум) / М. Э. Восканов, И. А. Кузнецова, Ф. А. Байрамукова ; под ред. А. В. Аралова ; Ессентук. ин-т упр., бизнеса и права. - Кисловодск : Магистр, 2016. - 123 с.
6. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2016. - 1104 с.
7. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент / И.Я. Лукасевич. – М.: Национальное образование, 2016. - 768 с.
8. Савицкая Г.В. Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. М. : ИНФРА-М, 2016. - 432 с.
9. Финансовый менеджмент : учебник / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. – М.: Издательство Юрайт, 2015. - 540 с.
10. Финансовый менеджмент: учебник / В.Ю. Барашьян, В.Д. Бджола, О.Г. Журавлева; под ред. В.С. Золотарева, В.Ю. Барашьян. М.: КНОРУС, 2015. - 520 с.
11. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2016. - 208 с.
12. Экономический анализ: учебное пособие для вузов / Под ред. В. Г. Когденко. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 399 с.
13. Экономический анализ: учебное пособие/коллектив авторов; под ред. Н.В. Парушиной. М.: КНОРУС, 2015. - 304 с.
14. Арабян Э.К. Диагностика как инструмент прогнозирования финансовой неустойчивости предприятия / Э.К. Арабян // Российское предпринимательство. - 2016. - № 12. - С. 21-24.
15. Калимуллина Ю.А. Финансовые ресурсы домохозяйств, их формирование и использование // Инновационная наука. - 2016. - № 5-1. - С. 101-104.
16. Киселева Т.Ю. Анализ формирования и использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций в современных условиях // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2016. - № 2. - С.43-56.
17. Кузьминов А.Н., Коростиева Н.Г., Филиппов С.В. Развитие моделей управления устойчивостью промышленных предприятий // Вопросы регулирования экономики. - 2016. - № 3. - С.65-78.
18. Немчинов А.А. Атрибутивные характеристики определения эффективности использования финансовых ресурсов российскими предприятиями // Инновационная наука. - 2016. - № 11. - С. 116-120.
19. Олейникова А.А. Финансовое планирование в управлении финансовыми ресурсами компании // Проблемы экономики и менеджмента. - 2016. - № 11 (63). - С.57-62.
20. Пучкова М.В. Совершенствование механизма управления финансовыми ресурсами организации в условиях экономических рисков (на примере ОАО «Калужский турбинный завод») // Научные записки молодых исследователей. - 2016. - № 6. - С. 11-13.
21. Сабитова Л.Р. Современные проблемы финансового менеджмента на предприятии и пути их решения // Инновационная наука. - 2016. - № 10. - С.107-110.
22. Сотнева Ю.Д. Ключевые аспекты финансовой устойчивости корпораций / Ю.Д. Сотнева // Вестник МГИМО Университета. - 2015. - № 4 (43). - С. 278-284.
23. Филобокова Л.Ю. Методические подходы к экспресс-оценке финансового и экономического положения малого предприятия / Л.Ю. Филобокова // Дайджест-финансы. - 2013. - № 11. - С. 49-51.
24. Шелеметьева Т.В., Маляр Е.Н. Формирование механизма повышения эффективности деятельности промышленного предприятия // Вестник экономической науки. - 2016. - № 1 (30). - С. 167-171.
25. Шешукова Т.Г. Учетно-аналитические и контрольные проблемы управления производственными и финансовыми ресурсами предприятия в условиях глобализации экономических процессов // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. - 2016. - № 2. - С.7-32.
26. Шумская Ю.Б. Место и роль стратегии формирования финансовых ресурсов в системе стратегического управления организацией // Инновационная наука. -2016. - № 11. - С.196-201.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ