Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования и анализа годовой бухгалтерской отчетности

Работа №112961

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2022
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты формирования годовой бухгалтерской отчетности... 8
1.1 Определение значения, целевое назначение и общие требования 8
бухгалтерской отчетности 8
1.2 Методы анализа бухгалтерской отчетности 16
2 Порядок формирования годовой бухгалтерской отчетности АО"ЭР Телеком
Холдинг" 25
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности АО "ЭР-Телеком
Холдинг" 25
2.2 Особенности формирования бухгалтерского баланса и отчета о
финансовых результатах АО "ЭР-Телеком Холдинг" 35
2.3 Особенности формирования отчета об изменениях капитала, отчета
о движении денежных средств и пояснительной записки АО"ЭР-Телеком Холдинг" 46
3 Особенности анализа годовой бухгалтерской отчетности АО "ЭР-Телеком
Холдинг" 52
3.1 Анализ годовой бухгалтерской отчетности АО "ЭР-Телеком Холдинг" .. 52
3.2. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния на основе проведенного анализа годовой бухгалтерской отчетности АО "ЭР-Телеком Холдинг" 64
Заключение 66
Список используемых источников 68
Приложение А Бухгалтерский баланс с присоединением Обществ 72
Приложение Б Отчет о финансовых результатах с присоединением Обществ 75
Приложение В Бухгалтерский баланс АО «ЭР-Телеком Холдинг» на 2021 год 76
Приложение Г Отчет о финансовых результатах АО «ЭР-Телеком Холдинг»на 2021 год 78
Приложение Д Отчет об изменениях капитала АО «ЭР-Телеком Холдинг» на2021 год 79
Приложение Е Отчет о движении денежных средств АО «ЭР-ТелекомХолдинг» на 2021 год 81


Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации является неким итогом деятельности бухгалтерского аппарата.
Финансово-хозяйственная деятельность организации за отчетный год обобщается, структурируется и приводится в удобный для интерпретации и ее анализа всеми заинтересованными пользователями внешний вид.
Бухгалтерская отчетность является одним из ключевых элементов бухгалтерского учета. Она же является как источником информации об организации, так и средством контроля. [ 6 ]
Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период.
В принципах организации учетного процесса лежит то, что в конечном итоге должна быть сформирована истинная информация о финансовом состоянии организации, которая будет полезна для принятия управленческих решений, для оценки платежеспособности организации банками и потенциальными инвесторами, контрагентами и понятной для надзорных органов.[ 5 ], [ 3]
Бухгалтерская отчетность представлена в виде структурированных данных о финансовом и имущественном состоянии организации, о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности на основе данных бухгалтерского учета.
Все вышеперечисленное доказывает актуальность темы работы: "Особенности формирования и анализа годовой бухгалтерской отчетности".
Целью работы является изучение порядка формирования бухгалтерской отчетности, ее особенностей и проанализировать основные показатели АО "ЭР-Телеком Холдинг".
В соответствие с целью работы определены следующие задачи:
- исследовать теоретическую часть годовой бухгалтерской отчетности организации;
- рассмотреть порядок составления годовой отчетности АО "ЭР- Телеком Холдинг";
- провести анализ основных экономических показателей АО "ЭР- Телеком Холдинг";
- провести анализ годовой бухгалтерской отчетности АО "ЭР- Телеком Холдинг".
Объект исследования - АО "ЭР-Телеком Холдинг".
Предмет исследования - теоретические и методические материалы, положение об учетной политике организации, годовая бухгалтерская отчетность.
Теоретической и методической базой исследования являются такие документы, как Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ, Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), годовые отчеты организации, положения и приложения учетной политики организации.
Информационной базой для выполнения исследования является бухгалтерский баланс, годовая и промежуточная отчетность и ее приложения, внутренние ресурсы организации, включая положения об учетной и бухгалтерской политике, научная и учебная литература, нормативные документы, статьи и ресурсы сети Интернет.
Структура данной бакалаврской работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы, а также приложений, содержащих в себе годовую отчетность АО "ЭР-Телеком Холдинг".
В первом разделе раскрыты теоретические аспекты формирования годовой бухгалтерской отчетности организации, цели и требования у годовой отчетности. Рассмотрены методы анализа бухгалтерского баланса и представлены основные коэффициенты для дальнейшего анализа отчетности.
Во втором разделе дана краткая характеристика исследуемой организации, рассмотрен порядок и особенности формирования показателей годовой отчетности на примере АО "ЭР-Телеком Холдинг"
Третьем разделе посвящена анализу годовой бухгалтерской отчетности с представленной аналитикой в разрезе отчетного года и двух предшествующих отчетному лет и методическим рекомендациям по улучшению финансового состояния исследуемой организации.
В конце работы будут подведены итоги исследования и будут даны рекомендации по возможному улучшению финансового состояния исследуемого Акционерного Общества «ЭР-Телеком Холдинг».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерская отчетность - источник информации о финансовом положении организации и одновременно средство контроля.
Первая глава работы содержит в себе теоретические аспекты годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Отчетность является итогом учетного процесса и показателем эффективности организации.
В принципах организации учетного процесса лежит то, что в итоге должна сформироваться отчетность, полезная для руководства, учредителей и акционеров предприятия, контролирующих органов и контрагентов. Отчетность должна быть нейтральной, то есть не ориентированной на определенную группу пользователей и удовлетворение их интересов. Невыполнение этого правила может привести к искажению информации.
Во втором разделе рассмотрен порядок формирования показателей годовой бухгалтерской отчетности на примере федеральной телекоммуникационной компании АО "ЭР-Телеком Холдинг". Головной офис которой находится в г. Пермь, шоссе Космонавтов, д. 111 корп. 43
Бухгалтерская отчетность составляется в целом по АО «ЭР-Телеком Холдинг», отдельно по Филиалам отчетность не составляется.
Финансовая отчетность АО "ЭР-Телеком Холдинг" составляется на основе данных бухгалтерского учета с учетом всех показателей подразделений и филиалов и считается составленной после ее подписания Президентом общества и главным бухгалтером на бумажном носителе.
Бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета об изменениях капитала, Отчета о движении денежных средств и пояснений. Бухгалтерский учет полностью автоматизирован и производится на базе программы SAP S4 HANA и биллинговых систем собственных разработок.
Отчетность организации составляется с учетом всех требований действующего законодательства.
Третий раздел содержит в себе анализ бухгалтерской отчетности АО "ЭР-Телеком Холдинг". Корректное составление отчетности является важным фактором для проведения финансового анализа.
Большинство финансовых показателей отражает низкую платежеспособность и финансовую устойчивость Общества. Сильная зависимость АО «ЭР-Телеком Холдинг» от заемного капитала снижает финансовую устойчивость. Платёжеспособность Общества ниже нормальных показателей. АО «ЭР-Телеком Холдинг» может обслужить всего 0,19 своих обязательств. Соотношение ликвидных активов и краткосрочных обязательств значительно ниже нормы, что может привести к утрате платежеспособности в среднесрочной перспективе.
Таким образом, финансовое состояние АО «ЭР-Телеком Холдинг» убыточное и абсолютно не устойчиво с финансовой точки зрения. Риск потери инвестиций максимальный.
В конце раздела разработаны указания, которые могут помочь организации улучшить свое финансовое состояние.
Обеспечить финансовые показатели гораздо сложнее, чем кажется. Финансовые ошибки могут привести к фатальным последствиям в бизнесе. Однако, если организация осознает важность финансовых показателей, планирует и готовится к изменениям, то вполне возможно обеспечиться финансовой стабильностью в длительной перспективе.



1. Алексеева Г.И., Богомолец С.Р., Сафонова И.В. Бухгалтерский учет: учебник, 2013. 42с.
2. АО «ЭР-Телеком Холдинг» [Электронный ресурс].
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЭР-Телеком (дата обращения 29.04.2022).
3. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. -Ростов на/Д Феникс, 2016. - С.23
4. Галицкий А.С Надёжный банкрот АО "Эр-Телеком Холдинг" [Электронный ресурс] URL: https://smart-lab.ru/blog/708926.php(дата обращения 31.05.2022).
5. Заика А.А Основы бухгалтерского учета 2011. С.19-20 URL: https://intuit.ru/studies/courses/1082/279/ (дата обращения 04.05.2022)
6. Инвентаризация перед готовой отчетностью [Электронный
ресурс] URL: https://pravovest-audit.ru/nashi-statii-nalogi-i-
buhuchet/inventarizatsiya-peres-sostavleniem-godovoy-otchetnosti/ (дата
обращения 25.05.2022).
7. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности [Электронный ресурс]: ПБУ 22/2022 (ред. от 07.02.2020), утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28.06.2010 года №63н URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103309/ (дата обращения 20.05.2022).
8. Как провести инвентаризацию расчетов перед годовой
отчетностью: порядок и бланки [Электронный ресурс].
URL:https://www.klerk.ru/blogs/taxcom/521383/ (дата обращения 19.05.2022г.)
9. Как рассчитать стоимость чистых активов [Электронный ресурс]. URL: https://journal. open-broker.ru/investments/kak-rasschitat-stoimost-histyh- aktivov/(дата обращения 30.05.2022).
10. Комплексный экономический анализ, тема 9. [Электронный ресурс]URL:https://edu.rosdistant.ru/ (дата обращения 20.04.2022).
11. Корпоративный портал АО «ЭР-Телеком Холдинг" [Электронный ресурс]URL: https://ertelecom.ru (дата обращения 21.04.2022).
12. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) URL: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_122855/(дата обращения 20.05.2022)
13. О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.03.2022 №71-ФЗ http:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412689/(дата обращения 27.05.2022)
14. О подтверждении расходов [Электронный ресурс]: Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43920URL: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_420221970(дата обращения 20.05.2022)
15. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс] Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 30.08.2010, N35,URL: http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_103394/,(дата обращения 30.05.2022)
16. Об утверждении положения [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов России от 06.07.1999 К43н, URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/ (дата обращения 20.05.2022)
17. Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов
акционерного общества [Электронный ресурс]: Приказ Министерства Российской Федерации от 28.08. 2014 № 84 в ред. От 21.02.2018 №30н URL: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=379346, (дата
обращения 30.05.2022)
18. Об электронной подписи [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/ (дата обращения 20.05.2022)
19. Отчёт об изменениях капитала [Электронный ресурс] -URL:https://assistentus.ru/forma/0710023-otchet-ob-izmeneniyah-kapitala/(дата обращения 30.05.2022)
20. Панферова Л.В. Основные проблемы анализа бухгалтерской
отчетности 2009. С. 3-4. [Электронный ресурс]: URL
https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-problemy-analiza-buhgalterskoy-otchetnosti/viewer (дата обращения 25.05.2022)
21. ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений», утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н., [Электронный ресурс]: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/e09ee5157fad106e9cd 54499a0b8ed2b424ef87b/, (дата обращения 30.05.2022)
22. ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организаций", [Электронный ресурс]: URL: https://kontur-extern.net/buhgalterskaya-otchetnost-organizatsii/, (дата обращения 31.05.2022)
23. Положение об учетной политике и бухгалтерском учете АО «ЭР- Телеком Холдинг" утв. Приказом АО «ЭР-Телеком Холдинг» от 31.12.2021.
24. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Министерства Ф России от 29.07.1998 № 34н, [Электронный ресурс]: URL:
http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/, (дата обращения 20.05.2022)
25. Пятов М.Л. Возможности анализа бухгалтерской отчетности 2006. С.18-22.
26. Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 06.12.2011 года №06.12.2011 (ред. от 01.01.2022). URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 12.05.2022).
27. Формы и правила подготовки бухгалтерской отчетности
[Электронный ресурс], URL: https://www.buhsoft.ru/article/3088-
buhgalterskaya-otchetnos (дата обращения 20.05.2022)
28. Corporate Finance Institute - Accounting [Электронный ресурс]
URL: https: //corporatefinanceinstitute. com/collections/accounting/ (дата
обращения 10.05.2022).
29. Financial Instruments [Электронный ресурс] URL:
https: //www. ifrs. org/content/dam/ifrs/publications/pdf-standards/english/2021/issued/part-a/ifrs-9-financial-instruments.pdf (дата
обращения 20.05.2022)
30. Horizontal Analysis Vs Vertical Analysis: How To Use Them To Drive
Business Success, Keith Murphy. [Электронный ресурс] URL:
file:///C:/Users/petrova.lv/Downloads/horizontal-analysis-vs-vertical-analysis.pdf(дата обращения 15.05.2022)
31. Market Efficiency and Accounting Research, A Discussion of “Capital Market Research in Accounting” by S. P. Kothari Current draTt: January 2, 2001.
32. Pablo Fernandez Company valuation methods. The most common errors in valuations. Internation Center for financial researches, Bussiness School of University of Navarra. Copyrighit 2012.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ