Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Юридический процесс: понятие, стадии и виды (Российский Экономический Университет им. Плеханова)

Работа №40688

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
411
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 5
1.1 Понятие юридического процесса, соотношение юридического процесса и юридической процедуры 5
1.2 Способы классификации юридического процесса 9
2 СУЩНОСТЬ И СТАДИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, КЛАССИФИЦИРОВАННОГО ПО ХАРАКТЕРУ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ 13
2.1 Сущность и стадии правотворческого процесса 13
2.2 Сущность и стадии правоприменительного процесса 19
3 СУЩНОСТЬ И СТАДИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, КЛАССИФИЦИРОВАННОГО ПО ОТРАСЛЕВОМУ ПРИЗНАКУ 25
3.1 Сущность и стадии уголовного и административного процесса 25
3.2 Сущность и стадии гражданского процесса 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40


Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что юридический процесс представляет собой важнейшую часть любой правовой системы, будучи связанным как с принятием (созданием), так и с реализацией правовых норм. Иными словами, именно юридический процесс, по сути «вдыхает» жизнь во всю правовую систему, без данного процесса право было бы абстрактным институтом, не обеспечивавшим бы надлежащее регулирование общественных отношений.
При этом, в теории государства и права отсутствует единый подход как и к самому понятию юридического процесса, в том числе к соотношению «юридического процесса» и «юридической процедуры», так и к его классификации. Это обуславливается тем, что юридический процесс – сложное и многогранное явление, связанное практически со всеми аспектами функционирования правовой системы. Соответственно, единый, «универсальный» подход к основным характеристикам юридического процесса в науке отсутствует, что обуславливает и отсутствие единства научных мнений относительно проблематики, связанной с юридическим процессом.
Целью настоящей работы выступает комплексный анализ теоретических и практических проблем юридического процесса как важнейшего института общественной жизни.
Задачи исследования:
 Изучить понятие юридического процесса;
 Охарактеризовать признаки и способы классификации юридического процесса;
 Определить сущность и стадии правотворческого процесса;
 Исследовать сущность и стадии правоприменительного процесса;
 Проанализировать сущность и стадии уголовного и административного процесса;
 Рассмотреть сущность и стадии гражданского процесса.
Объектом работы выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере создания и применения юридических норм.
Предметом настоящего исследования выступают понятие, стадии и виды юридического процесса.
Методологию работы составляют как специальные методы (метод моделирования, сравнительно-правовой и др.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Краткое описание информационной базы исследования, структуры работы, количества глав, страниц, таблиц, рисунков и приложений и методов исследования.
Теоретическая база исследования состоит из учебной и научной литературы в области теории государства и права. В частности, можно отметить работы таких авторов, как В. Горшенев, Э. Исаев, Н. Матузов, А. Малько, А. Мелехин, В. Нерсесянц, В Протасов и др.
Нормативная база исследования – законодательство Российской Федерации.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, разделенных на два и параграфа каждая, и заключения.
В конце приведен список использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Юридический процесс представляет собой властную деятельность компетентных органов и должностных лиц по осуществлению правового регулирования общественных отношений. Юридический процесс и юридическая процедура соотносятся между собой как содержание и форма. Юридический процесс, претворяя в жизнь материально-правовые нормы, выступает одним из важнейших правовых средств в обеспечении общественных интересов.
2) Основными способами классификации юридического процесса выступают классификация по характеру принимаемых решений (здесь выделяют правотворчество и правоприменение) и по отраслевому признаку (здесь выделяют уголовный, административный и гражданский процесс).
3) Правотворчество как вид юридического процесса представляет собой деятельность государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. В свою очередь, правотворчество подразделяется на несколько подвидов, важнейшим из которых является законотворчество, в котором выделяют следующие стадии: стадия законодательной инициативы, стадия обсуждения проекта закона, стадия принятия закона, стадия опубликования закона.
4) Правоприменение как вид юридического процесса представляет собой деятельность компетентных органов, направленную на реализацию в жизнь предписаний, закрепленных в нормах права.
Выделяют три стадии правоприменительного процесса: стадию установления фактических обстоятельств дела, стадию установления юридической основы дела и стадию вынесения компетентным органом или должностным лицом решения по делу.
Неверным представляется подход ряда авторов, в соответствии с которым правоприменение представляется исключительно как деятельность органов государственной и муниципальной власти – такая деятельность осуществляется и рядом негосударственных субъектов, например, третейскими судами, которые специально уполномочены государством на рассмотрение ряда категорий гражданских споров. Соответственно, государство либо самостоятельно, в лице своих органов, осуществляет правоприменение, либо уполномочивает на это негосударственные субъекты.
5) Уголовный процесс как вид юридического процесса имеет своим предназначением защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а так же защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения. Административный процесс так же является значимым элементом юридического процесса, будучи направленным на реализацию материальных норм административного права.
6) Гражданский процесс, выступая видом юридического процесса, будучи направленным на рассмотрение и разрешение граждански дел, является средой реализации материальных норм гражданского права. Тождественно и назначение арбитражного процесса, который с точки зрения предмета настоящего исследования является следует отнести к разновидности гражданского процесса.



1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. Текст. – М.: Статут 2018. – 44 с.
2. Российская Федерация. Законы. О Конституционном Суде Российской Федерации: федер. конст. закон: [принят Гос. Думой 21 июл.1994: по сост. на 28 дек.2016 ] Собрание законодательства РФ. – 1994.
3. Российская Федерация. Законы. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 14 нояб. 2002: по сост. на 27 дек.. 2018 ] Собрание законодательства РФ. – 2002
4. Российская Федерация. Законы. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 08 мар. 2015: по сост. на 27 дек.. 2018 ] Собрание законодательства РФ. – 2015.
5. Российская Федерация. Законы. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 18 дек. 2001: по сост. на 27 дек.. 2018 ] Собрание законодательства РФ. – 2001.
6. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 13 июн. 1996: по сост. на 27 дек.. 2018 ] Собрание законодательства РФ. – 1996
7. Российская Федерация. Законы. О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 30 апр. 1999: по сост. на 27 июн. 2018 ] Собрание законодательства РФ. – 1999.
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. - № 1.
9. Алексеев С.С. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2016. – 455 с.
10. Баглай М.В. Конституционное право России / М.В. Баглай. – М.: Городец, 2016. – 657 с.
11. Барановский А.М. Административный процесс. – М.: Юрайт, 2016. –486 с.
12. Безруков А.В. Конституционное право России. – М.:Юрайт, 2016. - 573 с.
13. Боннер А.Т. Проблемы установления истины в гражданском процессе. – СПб.:Юридическая книга, 2016. – 244 с.
14. Боруленков Ю.П. Судебное следствие в уголовном процессе // Российский следователь. – 2016. - №2. – С. 81-88.
15. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России / под ред. М.А. Викут. – М.: Статут, 2016.- 403 с.
16. Горшенев В.М. Природа юридического процесса как комплексной системы // Актуальные проблемы юридического процесса в общенародном государстве. - Ярославль, 1980. – 211 с.
17. Еремеева В.А. Гражданское процессуальное право Российской Федерации. – М.: КноРус, 2017. – 742 с.
18. Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – М.:Проспект, 2018. – 316 с.
19. Зейдер Б.Д. Судебное решение по гражданскому делу. – М.: Юридическая литература, 1966. – 262 с.
20. Исаев Э.И. Юридический процесс и юридическая процедура // Вестник Московского университета МВД России. – 2016. - № 4. – С. 50-56.
21. Кольченко В.Н. Юридический процесс: понятие, сущность и виды // Вестник Смоленского государственного университета. – 2018. - № 1. – С. 31-35.
22. Костенко М.А. Понятие и признаки правоприменительной деятельности. – М.: изд-во МГУ, 2017. – 188 с.
23. Матузов Н.И.. Малько А.В. Теория государства и права – М.: КноРус, 2017. – 392 с.
24. Мелехин А.В. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2016. – 526 с.
25. Морозова Л.А. Теория государства и права. – М.: Статут, 2017. – 299 с.
26. Нерсесянц, В.С. Общая теория государства и права – М.: Юрайт, 2017. – 411 с.
27. Попелюх А.А. К вопросу о понятии судебного следствия // Вестник Белгородского института МВД России. – 2016. - № 2. – С. 32-36.
28. Протасов В.Н. Теория государства и права. – М.: Городец, 2016. – 407 с.
29. Смирнов А.В. Уголовный процесс. – М.: Статут, 2017. – 822 с.
30. Сморчков А.И. Правоприменение в гражданском судопроизводстве. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2016. – 164 с.
31. Стахов А.И. О выделении административно-процессуального права в самостоятельную отрасль системы права Российской Федерации // Административное право и процесс. – 2016. - № 2. – С. 24-27.
32. Хайдаров А.А. Сущность и содержание судебного следствия в уголовном процессе России //Вестник Казанского юридического института МВД России. – 2017. - № 2. – С. 30-35.
33. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2016. – 489 с.
34. Ярков В.В. Гражданский процесс. – М.: Юрайт, 2017. – 524 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ