Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА

Работа №40534

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы88
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1.1 Понятие и сущность финансовых результатов
1.2 Нормативное регулирование формирования финансовых результатов
1.3 Отраслевые особенности формирования финансового результата в гостиничном бизнесе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА ООО «ДОМ ПЕЧАТИ НА БАУМАНА»
2.1 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
2.2 Учет финансовых результатов по прочим доходам и расходам
2.3 Контроль формирования и отражения в учете финансовых результатов
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА
3.1 Цели, задачи и информационные источники формирования финансового результата
3.2 Анализ финансовых результатов по общим показателям
3.3 Анализ финансовых результатов по частным показателям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность коммерческой организации любой организационно - правовой формы приводит к подсчету финансового результата. Полученный предприятием за отчетный год финансовый результат в виде прибыли (превышение доходов над расходами) или убытка (превышение расходов над доходами), приводит к увеличению или уменьшению собственного капитала компании. Именно конечный финансовый результат (прибыль или убыток) деятельности организации интересует собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Прибыль служит критерием эффективности работы предприятия и существенным внутренним источником формирования его финансовых результатов.
В бухгалтерском учете структура и порядок формирования финансового результата является одним из важнейших вопросов. От того, насколько грамотно бухгалтер ведет учет показателей, влияющих на финансовый результат, будут зависеть размер платежей в бюджет, возможности расширенного материального стимулирования работников, реализация процентной политики акционерных обществ. Очень важно, чтобы в бухгалтерском учете и отчетности были достоверно и своевременно отражены все хозяйственные операции организации, учтены все расходы и доходы. Отчетность о финансовых результатах и использования прибыли может служить хорошей основой для анализа финансового состояния предприятия, выявления его сильных и слабых сторон. В нынешних условиях выживаемость компаний в конкурентной среде находится в зависимости от их финансовой устойчивости, которая достигается с помощью роста рентабельности производства на основе использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов увеличения производства работ, услуг и роста прибыли.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях рыночной экономики важное место занимают вопросы бухгалтерского учета, финансовой отчетности, экономического анализа финансовых результатов деятельности организации. Дать оценку эффективности решений, принимаемых их руководством, можно проанализировав показатели прибыльности и рентабельности работы хозяйствующих субъектов, указанные в бухгалтерской отчетности, которая, в свою очередь, формируется по данным бухгалтерского учета.
Целью работы является изучение теоретических и практических основ учёта и анализа финансовых результатов организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность финансовых результатов;
- изучить нормативное регулирование формирования финансовых результатов;
- выявить отраслевые особенности формирования финансового результата в гостиничном бизнесе;
- изучить учет финансовых результатов от обычных видов деятельности;
- изучить учет финансовых результатов по прочим доходам и расходам;
- проанализировать контроль формирования и отражения в учете финансовых результатов;
- выявить цели, задачи и информационные источники формирования финансового результата;
- провести анализ финансовых результатов по общим показателям;
- провести анализ финансовых результатов по частным показателям.
Анализ основывается на сопоставлении показателей гостиничного
комплекса ООО «Дом печати на Баумана» за исследуемый период с целью выявления тенденции изменения, а также выявления влияющих факторов.
Предметом работы являются учётные и аналитические процессы, которые связаны с бухгалтерским учётом финансовых результатов организации. Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Дом печати на Баумана».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты, которые регламентируют учёт финансовых результатов труды ведущих учёных-экономистов таких, как Г.В.Савицкая, В.Н.Глазунов, В.Р.Бланк и другие.
Информационной основой выпускной квалификационной работы являлись локальные нормативные документы, регламентирующие организацию бухгалтерского учёта ООО «Дом печати на Баумана», которое специализируется на оказании гостиничных услуг в городе Казань.
Важность данного исследования заключается в том, что основные выводы, а также рекомендации могут быть использованы руководством организации при принятии управленческих решений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящей работе был проведен анализ финансовых результатов, а также особенности его учета на примере деятельности гостиничного комплекса ООО «Дом печати на Баумана», расположенного в городе Казань. По результату проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по его направлению его деятельности. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела. Финансовые результаты хозяйственной деятельности организации - это разница между суммами доходов и расходов.
Основной акцент в финансовой деятельности организации необходимо сделать на анализе финансовых результатов предприятия, а также эффективном использовании финансовых ресурсов.
Экономическая деятельность организации состоит из таких операций, которые связаны с поступлением и затратами средств, выраженных в денежном эквиваленте, а также эффективное их использование при формировании и оказании гостиничных услуг.
За счет выручки от оказания гостиничных услуг предприятие оплачивает свои расходы, связанные с приобретением и продажей товаров, содержанием номерного фонда, выплачивает заработную плату сотрудникам, перечисляет налоги в бюджет и т.д.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия играет важную роль в работе всей организации. Большинство предприятий желали бы улучшить свое финансовое положение, повысить показатели ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости, которые позволяют всесторонне оценить эффективность работы предприятия или предпринимательской
деятельности.
Выручка, полученная от оказания гостиничных услуг, за минусом всех расходов определяет размер прибыли. Таким образом, совершенствование структуры оказываемых услуг, увеличивает их объем, а, следовательно, и уровень дохода общества.
Анализ финансовых результатов необходимо проводить на основании бухгалтерских форм отчетности. Если анализ проведен правильно, то по результатам всех полученных данных за отчетный период, можно видеть какой финансовый результат получился у предприятия. Если по итогам анализа у предприятия положительный результат, это значит что предприятие получило прибыль по итогам отчетного периода, а если получился отрицательный результат, то, тогда руководству предприятия следует задуматься о разработке различных мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
При анализе финансового результата можно изучить состояние финансового капитала, также узнать способность компании к стабильной работе и к дальнейшему развитию.
Финансовый результат деятельности предприятия предопределяет
перспективы его развития, является источником наращивания производственных мощностей, расширения деятельности. Положительный
финансовый результат характеризуется приростом собственного капитала, чистых активов, а отрицательный - соответственно снижением.
Если правильно провести анализ, то полученные результаты при анализе позволят определить для себя все плюсы и минусы в деятельности предприятия и после всего разработать различные рекомендации по устранению отрицательных моментов в деятельности предприятия и улучшению
финансового состояния.
Финансовый результат организации формируется на основании
полученных доходов от обычных видов деятельности и прочих доходов. Доходы организации учитываются в соответствии ПБУ 9/99 «Доходы организации», а расходы ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Задачи учёта финансовых результатов необходимо для формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении. Такая информация нужна внутренним пользователям бухгалтерской отчётности: руководителям, учредителям,
участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности.
Для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявление конечного финансового результата предназначены счета раздела VIII «Финансовые результаты» плана счетов. В этот раздел включены счета: счёт 90 «Продажи» - для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, с открытием субсчетов для учёта (90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы); и расчета финансового результата за отчетный месяц (субсчёт 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»).
Для обобщения информации о прочих доходах и расходах организации предназначен счёт 91 «Прочие доходы и расходы». На этом счете предусмотрено открытие субсчетов: 91 -1 «Прочие доходы»; 91 -2 «Прочие расходы»; субсчёт 91 -9 «Сальдо прочих доходов и расходов».
Счёт 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации и формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчётном году.
Бухгалтерский учет ведется структурным подразделением возглавляемым главным бухгалтером. Он ведется автоматизировано с использованием рабочего плана счетов и ведется согласно регистрам бухгалтерского учета, которые формируются благодаря компьютерной программы. Учет введётся по виду деятельности.
Выручка от реализации отражается в учете в отношении доходов от продажи товаров и готовой продукции - по факту перехода права собственности в отношении услуг - по факту оказания услуг на дату подписания акта.Учет финансового результата предприятия введётся на счетах:
90 «Продажи» счетах, к нему открыта корреспонденция счетов: 26
«Общехозяйственные расходы»,62 «Расчеты м покупателями и заказчиками», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу»,99 «Прибыли и убытки», 91 «Прочие доходы и расходы», к нему открыта корреспонденция счетов:51 «Расчетный счет», 76. «Расчеты по претензиям», . 99 «Прибыль и убытки» к нему открыта корреспонденция счетов: 68 «Налог на прибыль»,84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), 90 «Продажи» Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных об имущественном и финансовом положении организации.
Отчетным периодом для составления внутренней промежуточной бухгалтерской отёчности является календарный месяц. В состав внутринней промежуточной бухгалтерской отёчности входит бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.
Организация составляет бухгалтерскую отчетность, включая информацию всех структурных подразделений, а также филиалов, представительств. Информация отражается в бухгалтерской отчетности на основании данных синтетического и аналитического учета. Данные вступительного баланса должны соответствовать данным заключительного баланса за предшествующий период. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ