Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия гостиничного бизнеса

Работа №39364

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1153
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6
1.1 Сущность анализа финансового состояния предприятия 6
1.2 Методика анализа финансового состояния предприятия 16
1.3 Специфика улучшения финансового состояния предприятия в сфере
гостиничного бизнеса 34
2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «ОПЕН СИТИ» 43
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «ОПЕН СИТИ» 43
2.2 Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия 48
2.3 Анализ финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. 50
2.4 Анализ платежеспособности предприятия и диагностика вероятности
банкротства 55
3 Мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «ОПЕН СИТИ» . 61
3.1 Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния
предприятия 61
3.2 Оценка экономических результатов предложенных рекомендаций 70
Заключение 78
Список использованной литературы 80
Приложения 83


Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве и является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров.
Анализ финансового состояния предприятия является основным инструментом для оценки финансового положения и позволяет дать объективную оценку внешним и внутренним отношениям объекта исследования: охарактеризовать ликвидность средств и общую
платежеспособность, определить доходность деятельности, эффективность использования средств, выявить перспективные направления развития и в конечном итоге благодаря имеющейся информации принять обоснованные управленческие решения. От качества принятого управленческого решения зависит дальнейшая деятельность предприятия.
Правильное определение финансового состояния предприятия в современных условиях представляет огромное значение не только для самих хозяйствующих субъектов, но и для акционеров (вкладчиков), особенно потенциальных инвесторов. Поэтому серьезное значение приобретает аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и текущего финансового состояния. Своевременное и полноценное выявление «болевых точек» финансов предприятия позволит осуществлять комплекс мер, направленных на развитие его деятельности, предотвращение возможности банкротства. Именно поэтому для большинства руководителей предприятий разного рода деятельности все большее значение принимает анализ и управление финансовым состоянием.
Целью данной дипломной работы является оценка финансовохозяйственной деятельности ООО «ОПЕН СИТИ» и разработка на этой основе
мероприятий, улучшающих финансовое состояние предприятия.
3
Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:
- рассмотреть теоретико-методологические основы финансового состояния коммерческой организации;
- анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия;
- анализ показателей деловой активности;
- анализ платежеспособности и диагностика вероятности банкротства;
- выявление проблем в работе предприятия и определение мероприятий, повышающих эффективности его работы;
- разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия;
- оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
Перечисленные задачи определили содержание дипломной работы.
Объектом исследования является предприятие ООО «ОПЕН СИТИ».
Предмет исследования - финансовая деятельность ООО «ОПЕН СИТИ».
Актуальность темы дипломной работы и выбора объекта исследования
заключается в том, что на сегодняшний день реальные условия функционирования предприятия обусловливают необходимость проведения объективного и всестороннего финансового анализа хозяйственных операций, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.
В основу теоретического материала дипломной работы положены труды отечественных ученых-экономистов Савицкой Г.В., Ковалевой В.В., Шеремета А.Д., Соловьевой Н.А. нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансовому анализу, антикризисному управлению, экономическому анализу и научные статьи.
Работа имеет традиционную структуру и включает: введение, основную
часть, состоящую из 3 глав, заключение, список использованной литературы и
приложения. Общий объем работы 84 страницы. Дипломная работа
4
иллюстрирована 3 рисунками, 20 таблицами, 2 приложениями. Список литературы включает в себя 40 источников.
Основная часть данной работы разделена на три главы.
В первой главе разобрана теория анализа финансово-хозяйственной деятельности, способы улучшения финансового состояния предприятия, методика расчетов показателей экономической эффективности проектов.
Во второй главе оценивается финансово-хозяйственная деятельность предприятия, а именно анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия, анализ показателей деловой активности, анализ платежеспособности и диагностика вероятности банкротства, выявляются проблемы предприятия и дальнейшие перспективы его развития.
В третьей части разрабатываются мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и оценивается их экономическая целесообразность. По окончанию исследования делаются выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Реальные условия функционирования предприятия обусловливают необходимость проведения объективного и всестороннего анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.
В настоящее время существуют методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, регламентирующие систему показателей для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, однако не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от множества факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и т.п. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменений могут быть установлены только в результате подробного изучения предприятия. Основным информационным обеспечением оценки платежеспособности и финансовой устойчивости является финансовая и бухгалтерская отчетность, а так же внутренняя информация предприятия.
В результате оценки финансово-хозяйственной деятельности ООО «ОПЕН СИТИ» выявили существование проблем его функционирования.
Главная проблема, предприятие ведёт убыточную деятельность.
Себестоимость превышает выручку от реализации услуг и товаров. Растут
управленческие и коммерческие расходы. Вторая проблема, предприятие
неплатёжеспособно. Показатели ликвидности не соответствуют нормативам ни
за один анализируемый период. В-третьих, ООО «ОПЕН СИТИ» финансово
неустойчиво. При этом в 2018 году многие показатели ухудшаются, в том числе
и деловая активность предприятия. Оно не имеет собственных оборотных
78
средств для покрытия запасов, а также ситуация ухудшается в связи с наличием непокрытого убытка прошлых лет.
Существующие проблемы на предприятии говорят о том, что необходимо принимать меры по улучшению его деятельности, иначе вероятно её банкротство.
В качестве мероприятий по повышению эффективности деятельности ООО «ОПЕН СИТИ» предлагается улучшить сервис путём внедрения системы «Умный дом».
Во-вторых, необходима усиленная рекламная кампания для повышения узнаваемости отеля и привлечения новых клиентов.
Это позволит повысить привлекательность для разных категорий клиентов, и, в свою очередь, увеличить прибыль предприятия.
Чистая приведенная стоимость предлагаемых мероприятий по обустройству отеля системой «Умный дом» составит 3100 тыс. руб. за 3 года реализации проекта. Дальнейшее усиление рекламной кампании увеличит объёмы выручки и прибыли ещё больше. По оценкам экспертов, интернет реклама даёт прирост выручки от реализации минимум 5% в каждый квартал.



1. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник, О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - Москва: КноРус, 2017.
2. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учебник для студ. экон. спец. Вузов. - 4-е изд. М.: Финансы и статистика, 2018.
3. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2018.
4. Басовский А.Л., Басовский Л.Е., Лукева A.M. Экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: «Инфра-М», 2017.
5. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, 2017.
6. Бурый, Д.О. Методы финансового анализа финансовой устойчивости и деловой активности, Д.О. Бурый, В.С. Хисамутдинов, Итоги научноисследовательской деятельности 2016: изобретения, методики, инновации,
2016.
7. Быкова, Н. Н. Сущность понятия финансового состояния предприятия в трактовке разных авторов, Н.Н. Быкова, Молодой ученый. — 2016.
8. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М.: «Финансы и статистика», 2015.
9. Доронина, Ф.Х. Показатели оценки финансового состояния организации и их взаимосвязь, Ф.Х. Доронина, Экономика и экономические науки. - 2017.
10. Егорова, Е.И. Оценка и анализ финансового состояния предприятия, Е.И. Егорова, С.В. Гаврилова, Достижения вузовской науки, 2014.
11. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика / Под ред. Проф. Л.Т. Гиляровской. - М.: Финансы и статистика, 2016.
12. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учёт, 2015.
13. Жилкина, А. Н. Финансовый анализ : учебник и практикум для прикладного бакалавриата — Москва : Юрайт, 2015.
14. Зайцев И.Л. Экономика организации: Учебник. - М.: Экзамен, 2014.
15. Исхакова, З. Р. Современные подходы к анализу финансового состояния организации, З. Р. Исхакова, Т. Д. Маймур , Молодой ученый, 2017.
16. Каменева, И. А. К вопросу о понятии финансового состояние организации, И. А. Каменева, Н. А Грачева Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита: материалы науч.-практ. конф. - Киев, 2014.
17. Ковалева В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник, - М: ПБОЮЛ Гриженко М., 2015.
18. Леоненко, В. А. Основные направления развития финансового анализа в современных условиях В. А. Леоненко, Молодой ученый, 2016.
19. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2014.
20. Муравьёв А.И. Теория экономического анализа: проблемы и решения. М.: ИНФРА-М, 2017.
21. Новикова, А.Б. Z-модели оценки вероятности банкротства
предприятий корпоративного сектора экономики: критика, направления
совершенствования, А.Б. Новикова, М.А. Халиков, Фундаментальные исследования, 2015.
22. Павлова, Л. Н. Финансовый менеджмент: учебник, Л. Н. Павлова. — Москва: Юнити-Дана, 2017.
23. Покропивный Г.А. Экономика предприятия. Учебное пособие. - К.: «Знания-Прес», 2019.
24. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: Методологические аспекты. - М.: Академический проект, 2014.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 6-е изд. - Мн: ООО «Новое знание», 2018..
26. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2016.
27. Смирницкий Е.К. Экономические показатели бизнеса: Справочнометодологическое пособие. - М.: Экзамен, 2018.
28. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учёта. - М.: Финансы и статистика, 2014.
29. Соловьева, Н.А. Методика экспресс- анализа финансового состояния коммерческой организации, Н.А. Соловьева, О.Ю. Дягель Аудит и финансовый анализ, 2018.
30. Соловьева, Н. А. Анализ финансового состояния коммерческих организаций: учеб. пособие, Н. А. Соловьева, Т. А. Цыркунова; Краснояр. гос. торг.-экон.ин-т.- Красноярск, 2014.
31. Файдушенко, В. А. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие , В. А. Файдушенко. - Хабаровск: Изд-во Хабар.гос. тех. ун-та, 2014.
32. Хасаинова, А.Р. Управление финансовым состоянием предп, А.Р. Хасаинова, А.П. Суворова, 2016.
33. Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - Ростов н/Д. Феникс, 2017.
34. Щадулова С.Н. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2015.
35. Шаповал Е.В. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия , Е.В. Шаповал Экономика и экономические науки. - 2015.
36. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2017.
37. Бухгалтерская отчётность ООО «ОПЕН СИТИ»
38. https: //creativeconomy.ru/lib/3 5242
39. https://www.openbusiness.ru/biz/business/obzor-rynka-gostinichnyybiznes/
40. Официальный сайт ООО «ОПЕН СИТИ»
82


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ