Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Научные подходы о происхождении славян (Российский педагогический университет им. Герцена)

Работа №40499

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
272
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Много приложений.
Введение 3
Глава 1. Подходы к происхождению славян 5
1.1 Концепции этногенеза восточных славян 5
1.2 Современные теории происхождения славян 9
Глава 2. Жизнь восточных славян 11
2.1 Расселение восточных славян 11
2.2 Трактовка термина «славяне» в лингвистике 13
Заключение 15
Библиография 16
Приложение А 17
Приложение Б 18
Приложение В 19
Приложение Г 23
Приложение Д 25

Многие вопросы истории, к сожалению, не всегда остаются точно изученными и исследованными. Это порождает образование многих предположений и гипотез. И одним из таких спорных вопросов был, есть и остается вопрос о происхождении славян. Ученые и историки спорят и дискутируют по этому поводу не один десяток лет. В настоящее время все больше возрастает в обществе потребность в правдивом и непредвзятом изложении истории различных государств, в том числе и нашей Родины, в освещении основных этапов ее становления и развития как одного из крупнейших государств средневекового и современного мира. Изучение происхождения и древнейшей истории славян представляет собой одну из наиболее сложных проблем в исторической науке. На ее решение направлены усилия разных специалистов – историков, археологов, лингвистов, антропологов, этнографов, чьи совместные изыскания должны, в конце концов, привести к определенным положительным результатам.
Наибольшие споры возникают при определении территории формирования славян (их прародины), хронологических рамок сложения славянской общности, выяснением связей археологических культур со славянскими племенами и преемственности культур. На протяжении многих веков, на научном поприще, идут дискуссии на тему происхождения славянских племен – их прародины, хронологических рамок и так далее. Но, однако, согласия среди ученых не достигнуто и по сей день.
Проблема этногенеза восточных славян рассматривалась в трудах В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, А.А. Шахматова. Огромный вклад в изучение этногенеза славян внесли такие видные русские ученые, как Б.А. Рыбаков, П.Н. Третьяков, И.П. Русанова, В.В. Седов. С применением археологических, топонимических источников основательно изучали эту проблему в русской истории.
Объектом данной работы выступают восточные славяне, а предметом - концепции этногенеза восточных славян.
Целью данной работы является изучение научных подходов о происхождении славян.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать концепции этногенеза восточных славян;
2. Описать расселение восточных славян;
3. Рассмотреть трактовку термина «славяне» в лингвистике.
В работе использовались сравнительный и системный методы исследования, а также методы анализа, синтеза и абстракции.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Большинство историков сходится во мнении, что поиск предков славян следует искать во втором тысячелетии до нашей эры. Именно тогда произошло зарождение племени славян, которые проживали на территории, небольшой по размеру, в районе Вислы. В дальнейшем славяне осваивали все новые и новые земли, переселяясь западнее, и, в конечном итоге, достигли реки Одер.
Все существующие гипотезы и теории происхождения славян можно разделить на две большие группы. Первая из них объединяет так называемые миграционные теории, а вторая – автохтонные.
В качестве примера миграционной теории происхождения славян можно назвать дунайскую теорию. На сегодняшний день она является самой популярной и распространенной. Автохтонная теория заключает в себе мысль о том, что славяне жили там, где изначально и появились (то есть она принципиально отличается от миграционной теории происхождения славян). Этого предположения придерживались советские историки. Славянская общность, в частности восточные славяне, образовалась на территории нынешней Польши, а также Украины и Белоруссии. Выделяют три этапа формирования славянской группы народов: протославянский, праславянский и славянский.
В лингвистике не существует единого мнению о происхождении термина «славяне». По всей видимости, этноним «славяне» не является эндоэтнонимом. Это название привнесено в славянские языки извне. После того, как в европейских языках из слова «склавы» исчез звук «к», то есть примерно в 17 веке.



1. Земцов, Б. Н. История России для студентов технических вузов [Текст] : учебное пособие для вузов [Гриф Минобрнауки РФ] / Б. Н. Земцов, А. В. Шубин, И. Н. Данилевский. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2013. - 414, [1] с.
2. Зуев, М. Н. История России [Текст] : учебное пособие для бакалавров неисторических специальностей [Гриф Минобрнауки РФ] / М. Н. Зуев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2015. - 655 с.
3. Сапожникова Н. Д. История России с древнейших времен до наших дней : учеб. пособие для вузов / Н.Д. Сапожникова. Екатеринбург: РГППУ, 2013. 500 с. Режим доступа: http://www.rsvpu/filedirectori/3468/Sapoznicova Istorya.pdf.
4. Сахаров А. Н. История России с древнейших времен до наших дней : учебник для вузов / А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков. - М. : Проспект, 2010. - 766 с.
5. Фортунатов, В. В. История [Электронный ресурс] : учебное пособие для бакалавров / В. В. Фортунатов. - Электрон. текстовые дан. - Санкт-Петербург : Питер, 2015. - 464 с. -


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ