Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический рост, его типы и темпы

Работа №40063

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономическая теория

Объем работы 52
Год сдачи2017
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
430
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление

Введение…………………………………………………………..……..3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ…………...6
1.1 Понятие и способы измерения экономического роста. Показатели и темпы экономического роста…………………………………..6
1.2 Факторы экономического роста (производственные, прямые и косвенные)……………………………………………………………………..10
1.3 Типы экономического роста. Экстенсивный и интенсивный тип……………………………………………………………………………...16
2 ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ……………………………………………………………………….22
2.1 Экономический рост в России в послевоенный период………22
2.2 Структура экономического роста в России. Влияние инвестиций на экономический рост…………………………………………29
2.3 Перспективы экономического роста в России………………38
Заключение……………………………………………………………….……45
Список использованной литературы……………………………..………….50

Введение

Категория экономического роста является главной чертой общественного производства.
Структурные процессы происходящие и в мировой, и в национальной экономике, а также изменения динамики и уровня развития общества, оказывают существенное влияние на экономический рост.
Последствия мирового финансового кризиса 2008 года привели к существенному замедлению темпов экономического роста в России. Дальнейшее обострение международных отношений в области геополитики и принятие против России санкций также оказали существенное влияние на динамику показателей экономического развития страны. Все это обуславливает необходимость работы специалистов в области более глубокого и детального изучения факторов экономического роста с целью создания благоприятных условий для его ускорения и стабилизации.
Эффективность и качество экономического роста в настоящее время повышают свою значимость на фоне нехватки ресурсов, полезных ископаемых, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах, что приводит к их удорожанию и падению доходности производства. Интенсивный рост экономики – это не только расширение производства, но и внедрение прогрессивных и структурных инноваций, что невозможно без инвестиций. Поэтому инвестиционный процесс становится главным двигателем и регулятором экономического роста. Для стимулирования экономического роста государство воздействует на совокупный спрос, влияет на рост предложения, вкладывает средства в развитие фундаментальных научных исследований, в развитие образования, применяет антициклическое регулирование, формирует стратегические программы и способствует росту доходов населения. Все это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Целью курсовой работы является выявление наиболее существенных факторов экономического роста в России для прогнозирования и анализа динамики показателей экономического роста в стране.
Постановка данной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
1. рассмотрение понятия и способов измерения экономического роста;
2. выявление и характеристика основных факторов экономического роста;
3. анализ типов экономического роста;
4. определение особенностей экономического роста в России в послевоенный период;
5. анализ структуры экономического роста в России и определение степени влияния на него инвестиций;
6. составление прогноза и выявление перспективы экономического роста в России.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, связанных с обеспечением устойчивого экономического роста в стране.
Объектом исследования является динамика макроэкономических показателей общественного производства.
Методологической основой исследования послужили такие общеэкономические методы, как анализ и синтез, обобщение (при формулировании выводов исследования), а также ряд методов экономического анализа: выборочное наблюдение и сравнение данных в ходе анализа показателей экономического роста; расчет абсолютных и относительных величин с целью определения динамики изучаемой показателей экономического роста; графический метод и метод аналитического выравнивания, используемые в процессе прогнозирования экономического роста в России.
Теоретической и методической базой исследования стали идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу особенностей экономического роста в различных странах. Информационную базу исследования составили источники, содержащие наиболее подробную и развернутую информацию по обозначенной теме, среди которых учебники для вузов и учебные пособия: «Экономическая теория» Е.Н. Лобачевой, «Экономика развития: модели становления рыночной экономики» Нуреева Р.М., «Экономика инноваций» под редакцией Н. П. Иващенко и другие, а также данные статей таких периодических экономических изданий, как «Российский экономический журнал» и др.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики России.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение

В результате проведенного исследования цель курсовой работы по выявлению наиболее существенных факторов экономического роста в России, анализу динамики основных показателей экономического роста и их прогнозированию была достигнута.
Решены следующие задачи:
1. рассмотрены понятие и способы измерения экономического роста;
2. определены основные факторы и типы экономического роста;
3. установлены особенности экономического роста в послевоенный период;
4. проанализирована структура экономического роста в России и определена степень влияния на него инвестиций;
5. составлен прогноз и выявлены перспективы экономического роста в России.
Итак, экономический рост представляет собой процесс отражающий динамику изменения объемов национального производства за определенный период времени, который может иметь положительную, отрицательную и нулевую динамику. Существует множество подходов к измерению экономического роста, однако наиболее полно он характеризуется через анализ темпов роста и прироста валового внутреннего продукта на душу населения.
Под факторами экономического роста следует понимать те или иные явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства в стране, возможности повышения эффективности и качества роста. Существует множество подходов к классификации факторов экономического роста. Наиболее часто применяется классификация по способу воздействия, то есть на прямые и косвенные, которые в общем виде включают в себя важнейшие производственные факторы экономического – труд, земля, капитал и предпринимательская способность.
В соответствии с выделением типов экономического роста прямые факторы разделяются на две основные группы: экстенсивные и интенсивные. Они тесно взаимосвязаны и всегда сосуществуют одновременно, поэтому следует говорить о преобладании в национальной экономике одного над другим. Важнейшей задачей рыночной экономики является переход к интенсивному типу экономического роста, который способствует увеличение прироста производства за счет усовершенствования технологий производства.
На протяжении всего послевоенного периода в СССР не наблюдалось отрицательного прироста валового общественного продукта, максимальное значении было достигнуто в 1960 году и составило153,9% и минимальный прирост зафиксирован в 1985 году – 19,9%. Однако оставляет желать лучшего качественная сторона экономического роста - преобладание экстенсивного типа воспроизводства и отставание в вопросах использования достижений научно-технической революции, диспропорции в структура экономики с перекосом в сторону тяжелой промышленности и ВПК, рост государственного внутреннего и внешнего долга. После распада СССР в 1991 году первый намек на экономический рост в России произошел только в 1997 году и составил 101,4%, а в 1999 году начался экономический подъём: прирост ВВП составил 6,4%. Этому способствовало упорядочение кредитно-денежной политики, увеличение экспорта продукции ряда отраслей и продолжение процессов импортозамещения, расширение внутреннего спроса за счёт роста реальных располагаемых денежных доходов населения, инвестиций в основной капитал, улучшения бюджетного финансирования государственных заказов. С 2000 года заметно постепенное оживление экономики, однако по прежнему сохранялась зависимость российской экономики от экспорта энергоносителей, что усугубило экономическое положение страны в связи с начавшимся в 2008 году мировым финансовым кризисом. В связи с необходимостью вывода экономики из затяжного кризиса был проведен ряд мероприятий, направленных на развитие различных сфер общественно-политической и экономической жизни – повышение уровня жизни населения и решение демографической проблемы. На сегодняшний день росту российской экономики препятствуют и продолжающийся экономический кризис, и антироссийские санкции, введенные рядом западных государств.
Результаты проведенного анализа позволяю говорить о том, что в настоящее время структура российской экономики не позволяет в полной мере обеспечить высокие и устойчивые темпы роста. На данный момент в структуре ВВП России по видам экономической деятельности наибольший удельный вес занимают операции с недвижимостью, оптовая и розничная торговля и обрабатывающие производства. Несмотря на существующую зависимость экономики России от добычи и продажи полезных ископаемых, их доля в структуре ВВП постепенно снижается. Существенное влияние на текущие темпы экономического роста в стране оказывает динамика притока инвестиций в основной капитал. Значение коэффициента корреляции 0,94 свидетельствует о наличии очень сильной связи между ВВП и инвестициями в основной капитал.
Инвестиции являются элементом совокупного спроса и влияют на его рост, и как следствие – увеличивает инфляцию. Инфляция, в свою очередь, обесценивает ВВП. В 2016 году уровень инфляции снизился до 5,4% после скачка цен в 2015 году на 12,9%. По официальным данным Росстата за первые пять месяцев 2017 года инфляция в России составляет 4,1% в годовом выражении. Вместе с этим реальные доходы населения продолжают падать, что не позволяет говорить о стабилизации ситуации в экономике. Уровень инфляции в России снизился, но даже этот уровень не дает толчок развитию производства в стране, а методы борьбы с инфляцией не дают ожидаемого результата. Значит, необходимо осуществление поэтапных антиинфляционных мер, нацеленных на стабилизацию инфляции, а также сдерживание ее наиболее важных факторов, затрагивающих все сферы общественного воспроизводства.
Основным двигателем роста экономики России должен стать внутренний потребительский спрос, укреплению которого в 2017-2018 годах будет способствовать более низкий уровень инфляция, укрепление рубля, улучшение условий кредитования малого и среднего бизнеса и рост реальных заработных плат. Вторым по значимости фактором экономического роста станет совокупный инвестиционный спрос, который будет обеспечиваться за счет пополнения товарно-материальных запасов. Установлению долгосрочной тенденции экономического роста должно способствовать преодоление структурных ограничений и улучшение инвестиционного климата. Результаты прогнозирования на основе анализа статистических данных о динамике темпа роста ВВП России за период 2012-2016 гг. с использованием программы Microsoft Excel показали, что в 2017 году темп роста ВВП России перейдет в положительную область и составит 0,3%, а в 2018 году темп роста ВВП повысится до 2,1%. Такая картина схожа с консервативным вариантом сценария развития экономики России, описанным в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2017-2019 годы, который не предполагает кардинального изменения модели экономического роста. Однако для экономики России важнейшей задачей является достижение целевых показателей социально-экономического развития и решение задач стратегического планирования. Предполагается в среднесрочной перспективе выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности. Для этого необходим переход экономики на инвестиционную модель развития. Новая экономическая модель предполагает активную инвестиционную политику. Создание инвестиционного ресурса и условий для трансформации сбережений в инвестиции, увеличение склонности к инвестированию путем реализации макроэкономических и регуляторных мер, направленных на повышение уровня доверия бизнеса и улучшение бизнес-среды должны привести к повышению темпов роста инвестиций в основной капитал в 2017-2019 гг., а, значит, и темпов роста ВВП. Однако не следует забывать, что для достижения целевых параметров социально-экономического развития требуется проведение значительных структурных преобразований в рамках бюджетной политики, предполагающих наряду с оптимизацией и повышением эффективности, рост производительных расходов, обеспечивающих макроэкономическую эффективность бюджетных расходов.


Список использованной литературы


1. Аникина Е.А., Гавриленко Л.И. Экономическая теория: учебник. – Томск, 2014. – 413 с.
2. Балинова В.С. Статистика в вопросах и ответах. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 344 с.
3. Васильева Е.В., Макеева Т.В. Экономическая теория. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2009. – 192 с.
4. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 656 с.
5. Кривонос Ю.Е. Экономическая теория: конспект лекций / Ю.Е. Кривонос. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. – 212 с.
6. Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: Учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. – 214 с.
7. Лобачева Е.Н. Экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Юрайт», 2012. – 516 с.
8. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 735 с.
9. Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. – М: Финансы и статистика, 1987. – 766 с.
10. Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Учебник. – М.: Норма, 2008. – 640 с.
11. Океанова З.К. Экономическая теория: учебник для студ. вузов по эконом. спец. – М.: «Дашков и К», 2012. – 652 с.
12. Попов А.И. Экономическая теория. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007. – 544 с.
13. Рикунова А.В. Условия и факторы экономического роста в России на современном этапе развития. // Научные труды ВЭО России. – 2015. – Т. 194. – С. 81-88.
14. Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб. / Росстат. – М., 2011. – 795 с.
15. Российский статистический ежегодник. 2015: Стат.сб. / Росстат. – М., 2015. – 728 с.
16. Салов А. И. Экономика: конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011. – 189 с.
17. Самойлов В.В. Эффективность труда и экономический рост в России // Российский экономический журнал. - 2009. - № 5. - С. 12-15.
18. Сизова Т.М. Статистика: Учебное пособие. – Спб.: Спб ГУИТМО, 2005. – 188 с.
19. Экономика инноваций: Учебное пособие / под редакцией Н. П. Иващенко. – М.: экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2016. – 309 с.
20. Экономика: Учебник / под ред. А.С. Булатова. – М.: ЮРИСТЪ, 2002. – 896 с.
21. Экономика: учебник /под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПРОСПЕКТ, 2009. – 792 с.
22. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учебник / Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М., - пер. с англ. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 1028 с.
23. Экономическая теория. Введение в экономику. Микроэкономика: учеб. пособие / под ред. Б.И. Герасимова, Н.С. Косова, В.В. Дробышева и др. – Тамбов: ТГТУ, 2009. – Ч. 1. – 232 с.
24. Экономическая теория. Макроэкономика. Переходная экономика: учеб. пособие: в 2 ч./ Б.И. Герасимов, Н.С. Косов, В.В. Дробышева и др.; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова и д-ра экон. наук, проф. Н.С. Косова. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – Ч. 2. – 204 с.
25. Экономическая теория: политэкономия: Учебник / под ред. В.Д. Базилевича. – М.: Рыбари, 2009. – 870 с.
26. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
27. Экономическая теория: учебник / под общей ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 672 с.
28. Эффективность труда и экономический рост в России // Самойлов В.В. / Российский экономический журнал. – 2009. – № 5. – С.15.
29. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
30. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации / Департамент макроэкономического анализа и прогнозирования / Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. - Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depMacro/20151026


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ