Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Работа №39613

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы101
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
432
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ 10
1.1 Экономическая сущность транспортной логистики 10
1.2 Цели и задачи транспортной логистики 23
1.3 Пути совершенствования транспортной логистики на предприятии 31
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 39
2.1 Внедрение информационных технологий 39
2.2 Цели и задачи информационных технологий 51
2.3 Принципы построения информационных систем в логистике 55
2.4 Использование в логистике технологии автоматизированной
идентификации штриховых кодов 58
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КАМАТРАНССЕРВИС» 62
3.1 Внедрение информационной системы ANTOR LogisticsMaster 62
3.2 Принцип работы ANTOR LogisticsMaster 65
3.3 Расходы на внедрение системы ANTOR LogisticsMaster 67
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА.70
4.1. Расчёт экономической эффективности проекта 70
4.2 Срок окупаемости инвестиций 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
Приложение А 81
Приложение Б 89
Приложение В


По мере развития рыночной экономики в стране повышение эффективности транспортного процесса требует новых подходов к организации перевозок. Это привело к появлению нового направления - транспортной логистики.
Транспортная логистика - одно из самых важных составляющих всей логистической системы на предприятии. Она подразумевает под собой систему по организации перемещения грузов (продукции предприятия) в определенное место поставки по оптимальному маршруту в кратчайшие сроки с минимальными затратами на доставку и минимальным причинением вреда грузу при перевозке.
От правильного использования и функционирования отдела транспортной логистики зависит не только управление материальными потоками при транспортировке грузов, организация транспортировки грузов, но и работа транспортного отдела, работа складов и взаимосвязь предприятия с поставщиками или потребителями.
Если транспортная логистика дает сбой в своей работе (например, нет транспорта для перемещения груза и тому подобные причины), то можно смело сказать, что предприятие в целом перестает функционировать, так как оно не будет вовремя отправлять свою продукцию потребителям или не будет снабжаться сырьем и материалами от поставщиков, несмотря на то, что все остальные отделы продолжают функционировать в прежнем порядке. Поэтому отделу транспортной логистики на любом предприятии необходимо уделять весьма существенное внимание.
Структурно транспортная логистика состоит из логистики транс- портного процесса и логистики транспортно-экспедиционного обслуживания. Логистика транспортного процесса связана с перевозкой груза от поставщика к получателю, т.е. с пространственным и временным перемещением. Логистика экспедиционного обслуживания включает основную деятельность и посредническое обслуживание и связана главным образом со временем
нахождения товара в различных каналах грузопотоков.
Логистика транспортного процесса включает оптимальное управление транспортными потоками, под которыми имеется в виду не только управление движением груженых и порожних транспортных средств, но и управление различного рода организационными и технологическими процессами, такими как концентрация грузопотоков, план формирования поездов, взаимодействие различных видов транспорта в узлах и др.
Логистика транспортного процесса охватывает и управление погрузочно-разгрузочными операциями, относящимися к перевозочной деятельности, которое включает в себя принятие оптимальных решений относительно погрузки и выгрузки грузов у отправителей и получателей, управление перевалкой грузов с одного вида транспорта на другой на железнодорожных станциях и складах, в портах и терминалах, расположенных на пути следования транспортных потоков. В сферу управления погрузочно-разгрузочными операциями входят решения и по перестановке вагонов с одной колеи на другую на пограничных переходах, взвешиванию груженых вагонов и автомобилей.
Тема диссертации является актуальной и имеет большое практическое значение, потому что от правильной работы транспортного отдела компании зависит снижение издержек по операциям с грузом, что в конечном итоге приведёт к снижению себестоимости продукции. Это зависит не только от самого значения транспортной логистики в деятельности предприятия. Во время работы данного отдела возникает вопрос: какой вид транспорта необходимо выбрать, чтобы предприятии не несло из-за неэффективного пользования передвижного средства убытки, а продукция предприятия была доставлена в кратчайшие сроки своему потребителю? Научная новизна дипломного проекта заключается в том, что в этой работе раскроются новые возможности для расширения путей совершенствования транспортной логистики.
Целью данной диссертации является рассмотреть теоретические аспекты транспортной логистики, а также на примере предприятий дать анализ работе этого предприятия и разработать комплекс мероприятий по усовершенствованию работы транспортного отдела предприятия.
Задачей диссертации является анализ деятельности организации и разработка мероприятия по совершенствованию транспортной логистики предприятий
Объект исследования - транспортная логистика предприятий.
Предмет исследования - транспортно-логистический комплекс.
Научная новизна магистерской диссертации заключается в следующем:
1. Предложены варианты путей совершенствования транспортной логистики за счёт внедрения электронных путевых листов
2. Рассмотрена возможность интеграции этого сервиса в программу ANTOR LogisticsMaster, которая намного облегчит жизнь водителей.
Практическое значение проекта определяется внедрением результатов в АО ТЭФ «Каматранссервис».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Совершенствование транспортной логистики организации является особо актуальной задачей, решение которой выступает важным условием увеличения объема продаж. В современных условиях конкурентного рынка компания должна развивать свою логистическую деятельность и экономический потенциал, так это дает шанс на получение прибыли в будущем.
Компания должна вырабатывать долгосрочную линию поведения, которая позволила бы ей поспевать за изменениями, происходящими в его окружении. При рассмотрении вопросов совершенствования транспортной логистики компании одним из основных инструментов является планирование и оптимизация маршрутов доставки грузов клиентам.
В данной дипломной работе были рассмотрены такие понятия как транспортная логистика компании, составление бюджета проекта, анализ деятельности. Транспортная логистика - одно из самых важных составляющих всей логистической системы на предприятии. Она подразумевает под собой систему по организации перемещения грузов в определенное место поставки по оптимальному маршруту в кратчайшие сроки с минимальными затратами на доставку и минимальным причинением вреда грузу при перевозке.
В данной магистерской диссертации была рассмотрена деятельность ООО «Каматранссервис». Была дана характеристика самой компании ООО «Каматранссервис», ее деятельности, основных технико-экономических и финансовых показателей, а также составлен проект по совершенствованию транспортной логистики компании.
В первом разделе работы приводятся теоретические основы о роли логистики в деятельности предприятий, методы и основные проблемы транспортной логистики, а также пути их совершенствования.
Во втором разделе приводится характеристика деятельности рассматриваемого предприятия, история его создания и приводится организационная структура управления. В экономический анализ входит анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия ООО «Каматранссервис». В третьей части разрабатываются мероприятия по совершенствованию транспортной логистики предприятия путём внедрения системы ANTOR LogisticsMaster. Возможность внедрения информационной системы значительно ускорят деятельность организации, которая предназначена для автоматизации работы диспетчеров и позволяет предприятиям, осуществляющим доставку товаров клиентам или транспортировку грузов на торговые точки и склады, автоматизировать процессы управления доставкой и планирования маршрутов, оптимально загружать весь парк транспортных средств, обеспечивать своевременную доставку продукции клиентам, эффективно контролировать работу водителей и экспедиторов.
Благодаря внедрению информационной системы ANTOR LogisticsMaster пользователи получают:
- Сокращение на 20-30% фактического пробега и количества используемых транспортных средств (как собственных, так и арендуемых)
- Сокращение на 15-25% затрат на закупку топлива
- Сокращение на 7-10% затрат на ремонт и техобслуживание транспортных средств, увеличение срока их полезного использования
- Повышение на 10-15% загрузки каждого рейса
Принимаемые меры по развитию и совершенствованию транспорта позволят обеспечить комплекс транспортных услуг более высокого качества, увеличение грузопотоков. Что касается состояния транспортной логистики на анализируемом в данной работе ООО «Каматранссервис» то следует сказать о том, что предприятие нуждается в структурных изменениях в плане выделения логистического звена с квалифицированными в данном направлении специалистами для координации деятельности структурных подразделений с целью минимизации затрат как на транспорте, так и в целом на всех стадиях производственного процесса. В этом случае на предприятии должным образом будет производится необходимый анализ с последующим вынесением конструктивных предложений по совершенствованию деятельности.
Целью магистерской диссертации было рассмотреть теоретические аспекты транспортной логистики, а также на примере предприятия ООО «Каматранссервис» дать анализ работе этого предприятия и разработать комплекс мероприятий по усовершенствованию работы транспортного отдела предприятия.
В ходе решения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретические основы о роли логистики в деятельности предприятий
2. Выявлены методы и основные проблемы транспортной логистики, а также пути их совершенствования
3. Проведен анализ деятельности предприятия ООО «Каматранссервис»
4. Проведен анализ технико-экономических и финансовых показателей данной компании
5. Предложены основные мероприятия по совершенствованию транспортной логистики предприятия
Подводя итог исследованию, нами был сделан вывод о том, что предлагаемые мероприятия по совершенствованию транспортной логистики позволят повысить эффективность деятельности автотранспортных предприятий.



1. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие /
Л.С.Фёдоров, В.А.Персианов, И.Б.Мухаметдинов; под общ. Ред. Л.С.Фёдорова. - М.: Кнорус, 2011 - 312с.
2. Практикум по логистике: учеб. пособие для студ. вузов / под ред. Б.А.Аникина. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 276 с.
3. Виноградова С.Н., Петухова Н.Г, учеб. Пособие Транспортное обслуживание, - Минск, 2013. -221с.
4. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Эффективная логистика. М: ЭКЗАМЕН,2012. - с.118
5. Логистика в примерах и задачах: учеб. Пособие для студ. по спец. "Экон. и упр. на предприятиях трансп." / В.С. Лукинский, В.И. Бережной, Бережная. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 288 с.
6. Логистика: Учебник / Государственный Университет Управления; Под ред. Б.А. Аникина. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 368 с.
7. Logistik in der Waagschale //DHF Intralogisik.-2012, N 5.-C. 42.-Нем.
8. Mobiles Liftsystcm //Hebezeuge und Forderm.-2012.-52, N 5.-C. 264- 265.-Нем.
9. Moderniesierung von Baukranen // BauPortal.-2012.-124, N6.-C. 29-32.-
Нем.
10. Kundengesesteuerte Intralogistik//Frachtdienst.-2012.-67, N 2.-C. 38-39.-
Нем.
11. In der Kalte unterwegs //F+H: Fordern und Hebcn.-2012.-62, N б.-Нем.
12. Automatisierungsprojekt umgesetzt // F+H: Fordern und He-ben.-2012.- 62, N 6.-С 8.-Нем.
13. Vielseitiges Maschinenelement im Mittelpunkt //F+H: Fordern und Heben.-2012.-62, N 6.-C. 12-14.-Нем.
14. Der Robotcr, Ihr neucr Kollege // Techn. Rdsch.-2012.-104, N 7.-С.52-
54. -Нем.
15. Erwartungen uberprofen//F+H: Fordem und Heben.-2012.-62, N6.-C. 19-
21. -Нем.
16. «Das Staplerauge» zur Integration //Hebezeuge und Forderm.-2012.-52, N
5. -C. 256-258.-Нем.
17. Behalter organisieren die Logistik //DHF Intralogistik.-2012, N 6.-C. 50.-
Нем.
18. Bei Gefahr- Alarm ! //dima.-2012, N 2.-C. 63.-Нем.
19. An Transparenz gewonnen //F+H: Fordern und Heben.-2012.-62, N5.-C. 24-25.-Нем.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. -М.: Издательство «Дело и Сервис». 2008. - 304с.
20. Лисициан Н., «Оборотные средства, процесс обращния стоимости капитала, неплатежи», // Вопросы экономики, №9, 2008 год.
21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- Мн.: ООО «Новое знание», 2007.- 688с.
22. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 479с.
23. Смирнов П.В. Организация и планирование материальнотехнического снабжения. М.; Экономика строительства.,2006.
24. Степанов И.В. Материально-техническое обеспечение строительства, том 1. М.; Спектр, 2006.
25. «Основы транспортной логистики»; А. А. Смехов; Москва: Транспорт, 1995.
26. Аникин, Б. А., Логистика/ Б. А. Аникин- М.: ИНФРА-М, 2001. - 352 с. - ISBN 5-144-001845-435-1.
27. Григорьев, М. Н., Долгов, А. П., Уваров, С. А. Логистика/ М. Н. Г ригоьев, А. П, Долгов, С. А. Уваров - М.: Г АРДАРИКИ, 2006. - 512 с. - ISBN 5-8110-0109-6.
28.Залманова, М. Е., Логистика: уч. пособие/ М. Е. Залманова - Саратов.: СГТУ, 1999. - 166 с. - ISBN 3-369-25814-125-8.
29. Лукинский, В.С., Цвиринько И.А., Малевич Ю.В. Логистика/ В. С. Лукинский, И. А. Цвиринько, Ю. В. Малевич - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. - 322 с. - ISBN 5-135-11567-3.
30. Маликов, О. Б. Деловая логистика/ О. Б. Маликов. - СПб.: Политехника, 2003. - 223 с. - ISBN 5-7325-0663-2.
31. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник для вузов/ Ю. М. Неруш. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 495 с. - ISBN 5-238-00478-8.
32. Основы логистики: учебное пособие/ под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. - М.: ИФРА-М, 2005. - 200 с. - ISBN 5-168-55244-128-3.
33. Титова, С.В., Чернышева, Т. Н. Особенности функционирования и управления торговым предприятием формата гипермаркет: монография/ С. В. Титова, Т. Н. Чернышева. - Наб. Челны - Воронеж.: ВГПУ, 2009. - 104 с. - ISBN 978-5-88519-473-0.
34. Никонова И., Шамгунов Р. Эффективность проектов: давайте считать одинаково и правильно! //Инвестиции в Рос-сии. - 2003.- № 9. -С. 34.
35. Раткин Л.С. Патент на изобретение № 2322693.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ