Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА

Работа №39277

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы93
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
488
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты развития персонала 6
1.1. Персонал как объект управления 6
1.2. Современные методы развития персонала 13
1.3. Тенденции развития персонала в автомобильных компаниях 22
2. Анализ развития персонала ООО «Кан Авто» 29
2.1. Характеристика деятельности ООО «Кан Авто» 29
2.2. Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Кан Авто» 38
2.3. Особенности развития персонала в ООО «Кан Авто» 49
3. Направления совершенствования системы управления развитием персонала ООО «Кан Авто» 60
3.1. Предложения по улучшению развития персонала в ООО «Кан Авто» ... 60
3.2. Эффективность предложенных мероприятий по улучшению развития
персонала 74
Заключение 78
Список использованных источников 80
Приложения 84

В современных условиях все большее значение придается системе управления персоналом, так как именно персонал обеспечивает решение всех производственных задач, функционирование производства, достижение организацией поставленных целей. Персонал рассматривается как важный стратегический ресурс любой организации.
Организации затрачивают на развитие персонала значительные средства - от 2 до 10 % фонда заработной платы. Например, во Франции по закону, любая организация, численность которой превышает 10 человек, обязана тратить не меньше, чем 1,6 % фонда заработной платы на развитие персонала. А в среднем по России доля затрата на развитие персонала составляет 0,8 % в общих затратах на персонал.
Высока значимость трудовых функций, выполняемых персоналом, поэтому задачей кадровой службы, которая реализует процессы управления, является эффективная отдача от работы людей. При этом необходимо использовать такие инструменты, которые позволяют оказывать влияние на работников с обеспечением запланированного результата. Инструментами, которые позволяют воздействовать на персонал, являются методы управления.
Под методом управления понимается выбранный способ исполнения управленческих действий на персонал, обеспечивающие целедостижение управления организацией в целом.
Методы управления оказывают воздействие на управляемую систему в разных формах, что отражает и различие в содержаниях методов, направленности, организационной формы. В основном применяют три
метода управления - экономические методы, административные методы и социально - психологические методы. Каждая из этих групп использует различные формы влияния на работников. В основе административных методов лежит организационно - распорядительное воздействие на персонала. В основе экономических методов лежит материальная мотивация на работников. В основе социально - психологических методов управления лежит использование законов и закономерностей психологии и социологии, то есть осуществляется воздействие на персонал с учетом психологических особенностей личностей и функционирования социальной среды в рамках трудового коллектива. Административные, экономические и социально - психологические методы управления персоналом относят к традиционным методам, но развитие науки управления персоналом разрабатывает новые методы, которые отличаются более гибким использованием в подходах к персоналу, в ряде случаев обеспечивают более высокую эффективность в применении. На предприятиях эффективность процессов управления персоналом зависит от грамотного выбора и установления соотношения между методами управления.
В процессе исследования проводился анализ теоретических основ управления персоналом; анализировалась кадровая политика исследуемой организации; выявились недостатки в системе управления персоналом, и в том числе развития персонала.
В результате исследования были даны рекомендации по совершенствованию методов управления персоналом.
Степень внедрения: результаты исследования и выработанные
рекомендации рекомендованы к внедрению в практической деятельности предприятия.
При подготовке бакалаврской работы были использованы труды таких авторов как: В. И. Медведев, Е. А. Борисова, Т.С. Илларионова, А.А. Жуков, А.В. Дейнека, О. К. Минева, К.Б. Фокин и др., источники периодической печати, Интернет-ресурсы.
Целью написания бакалаврской работы является исследование практики управления развитием персонала в организации и выработка рекомендаций его совершенствованию.
Задачи работы состоят в следующем:
- проанализировать теоретические аспекты развития персонала;
- определить современные методы развития персонала;
- провести анализ развития персонала компании;
- выдать рекомендации по развитию персонала дилерской компании.
Объект исследования - персонал организации.
Предмет исследования - технологии развития персонала организации.
Теоретической основой написания бакалаврской работы стали основные общеэкономические методы, а именно: анализа, синтеза, дедукции и другие.
Структура бакалаврской работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком литературы.
В первой главе изучены теоретические основы развития персонала и современные методы развития.
Во второй главе представлена общая характеристика ООО «Кан Авто», проанализирована финансово-экономическая часть деятельности организации, выявлены сильные и слабые стороны.
В третьей главе рассматриваем возможные рекомендации необходимые для решения задач бакалаврской работы, разработан комплекс мер, нацеленных на коррекцию выявленной проблемы.
В заключении изложены основные результаты и выводы бакалаврской работы.
Структура бакалаврской работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Успешное развитие персонала является важным условием успешной деятельности любой организации. Это особенно обоснованно на современном этапе развития общества, когда ускорение научно-технического прогресса ведет к быстрым изменениям требований к знаниям, умений и навыков. Роль развития персонала в автомобильных компаниях очень важна. Ее деятельность очень разнообразна, например обучение персонала, повышение квалификации, управления талантами, планирование карьеры и другие, развитие персонала.
Сегодня организации рассматривают развитие персонала как непрерывный процесс, оказывающий непосредственное влияние на достижение организационных целей, и управляют им соответствующим образом.
Для изучения системы развития персонала была изучена деятельность ООО «Кан Авто». Компания присутствует на рынке автомобильных более 12 лет и успела за это время пережить ряд значительных изменений. В связи с тем, что у компании достаточно конкурентов по Республике Татарстан, ему необходимо регулярно совершенствоваться и искать новые направления развития. Проведенный PEST-анализ показал, что на деятельность компании влияет ряд политических, экономических, социальных и технологических факторов, которые сказываются на компании. SWOT-анализ показывает, что у компании существуют перспективные сочетания сильных сторон и возможностей, но и необходимо искать нейтрализации влияния угроз и слабых сторон.
Финансовый анализ документов компании показал, что предприятие отличается низким уровнем финансовой устойчивости и консервативной стратегией финансирования, использующей в качестве основных источников долгосрочные и краткосрочные займы. Формальные показатели ликвидности находятся на среднем уровне. На протяжении анализируемого периода предприятие увеличило уставной капитал, собственный капитал существенно увеличился. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности показал, что в целом задолженности характеризуются высокой оборачиваемостью, а, следовательно, высоким качеством.
Далее нами было проведено исследование, которое показало, что сотрудники ООО «Кан Авто» готовы пройти дополнительное обучение для повышения профессионализма. Еще с помощью исследования были выявлены направления совершенствования системы развития персонала.
В третьей главе были представлены мероприятия по развитию персонала компании. В качестве рекомендации было выявлено необходимость создание технологии кадрового резерва для руководящих должностей. Во время прохождения практики нами была изучена документация по кадровому резерву компании. Было выявлено отсутствие положения о кадровом резерве. Мы разработали положение о кадровом резерве для ООО «Кан Авто». Эффективность предложенных мероприятий подтверждается в расчетах, представленных в работе.
Таким образом можно сделать вывод, что создание системы кадрового резерва в разы сократит затраты компании на подбор и адаптацию руководящих должностей. Наличие кадрового резерва будет способствовать непрерывности производственного процесса и его эффективности.


1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря
1993 года // Российская газета. - 1993. - №237. URL:
http://www.consultant.ru/document/ (дата обращения 13.03.2019)
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016). URL: http://www.consultant.ru/document/ (дата обращения
13.03.2019)
3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273 - ФЗ.
4. Гражданский кодекс Российский Федерации от 30 ноября 1994
года 51-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/document/ (дата обращения
15.03.19)
Книги и монографии:
5. Анисимов, О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования / О.С. Анисимов. - М.: Экономика, 2013. - 254 с.
6. Бакирова, Г. Х. Психология эффективного стратегического управления персоналом / Г.Х. Бакирова. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 592 c.
7. Бизнес-кейсы. Управление персоналом. - М.: Инфотропик
Медиа, 2017. - 152 c.
8. Борисова, Е.А. Управление персоналом для современных руководителей / Е.А. Борисова. - СПб.: Питер, 2018. - 250 с.
9. Вознесенский, Л.А. К экономическим методам управления / Л.А. Вознесенский. - М.: Политическая литература, 2017. - 891 c.
10. Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. - М.: МНИИПУ,
2015. - 500 с.
11. Генкин, Б.М. Основы управления персоналом / Б.М. Генкин. - М.: Высшая школа, 2015. - 344 с.
10. Глазов, М.М. Управление персоналом: анализ и диагностика персонал-менеджмента: учебник / под ред. М.М. Глазова. - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2014. - 251 с.
11. Дейнека, А. В. Управление персоналом организации / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2017. - 288 с.
12. Десслер, Г. Управление персоналом / Г. Десслер. - М.: БИНОМ, 2014. - 215 с.
13. Дуплий, Е. В. Основные проблемы в учебном делопроизводстве РГСУ // Материалы Ивановских чтений. 2015. № 5. - 222 с.
14. Дырин, С.П. Управление персоналом: от кадрового подхода - к многоаспектном // Кадровик. - 2018. - №9 . - 105 с.
15. Евтихов, Олег Психология управления персоналом. Теория и практика / Олег Евтихов. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 320 с.
16. Егоршин А.П. Управление персоналом: учебник для вузов / А.П. Егоршин. - 3-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2014. - 65 с.
17. Жуков, А.А. Персонал.Управление. Инновации. Современные подходы к организации управления персоналом / А.А. Жуков. - М.: 2017. - 212 с.
18. Иларионова, Т.С. Информационное обеспечение управления персоналом. Материалы к лекции-презентации / Т.С. Иларионова. - М.: РАГС, 2016. - 419 с.
19. Ильин, О.И. Эргономика: Учебное пособие / О.И. Ильин. - М.: Рос. эконом. академия им. В.Г. Плеханова, 2016. - 192 с.
20. Карпов, А.В. Психология труда: Учебное пособие / А.В. Карпов. - М.: Владос, 2014. - 515 с.
21. Карташова, Л.В. Стратегия управления человеческими ресурсами и оценка его эффективности / Л.В. Карташова. - М.: Информ-Знание, 2017. - 266 с.
22. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации: учебное пособие / А.Я. Кибанов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 365 с.
23. Куприянчук, Е.В. Управление персоналом: ассессмент,
комплектование, адаптация, развитие: учебное пособие / Е.В. Куприянчук. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2015. - 255 с.
24. Курбатова, М.Б. Организация обучения персонала компании / М.Б. Курбатова. - М., 2018. - 264 с.
25. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом. Теория и практика. Управление инновациями в кадровой работе / Т.В. Лукьянова. - М.: Проспект, 2015. - 218 с.
26. Минева, О.К. Управление персоналом организации: технологии управления развития персонала: учебник / О.К. Минева. - М.: ИНФРА-М,
2019. - 160 с.
27. Медведев, В.И. Адаптация человека / В.И. Медведев. - СПб.: Институт мозга человека РАН, 2014. - 117 с.
28. Морозов, А.В. Управленческая психология: учебник / А,В. Морозов. - 3-е изд. - М.: Академический Проект, 2016. - 192 с.
29. Синк, Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение / Д.С. Синк. - М.: Прогресс,
2018. - 150 с.
30. Смирнов, В. Н. Психология управления персоналом в экстремальных условиях / В.Н. Смирнов. - М.: Academia, 2017. - 256 с.
31. Сотникова, С.И. Управление карьерой / С.И. Сотникова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 183 с.
33. Стадниченко, Л.И. Эргономика: учебное пособие / Л.И. Стадниченко. - Воронеж: Дело, 2015. - 148 с.
34. Стрекалова, Н.Д. Управление персоналом: учебное пособие / Н.Д. Стрекалова. - СПб., 2014. - 152 с.
35. Управление бизнесом: сборник статей. - Нижний Новгород: Изд- во Нижегородского университета, 2009. - 243 с.
36. Фокин, К.Б. Управление кадровым резервом: теория и практика /
К.Б. Фокин. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 277 с.
37. Чуланова, О.Л. Формирование, развитие и коучинг
эмоциональной компетентности в управлении персоналом организации: монография / О.Л. Чуланова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 218 с.
38. Шейл, П. Руководство по развитию персонала / П. Шейл. - СПб.: Питер, 2015. - 267 с.
Электронные ресурсы:
39. Арямова, Н.К. Система обучения персонала как фактор конкурентоспособности организации [Электронный ресурс] / Н.К.Арямова // Вестник Одинцовского государственного гуманитарного института. - 2015. N5. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru.
40. Иванцевич, Дж. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом [Электронный ресурс] / Дж. Иванцевич. - 2016. - N
7. - Режим доступа: http://www.hr-portal.ru.
41. ГК «КАН АВТО». Официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kanavto.ru, свободный.
42. ООО «ТРАНСТЕХСЕРВИС». Официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.tts.ru, свободный.
43. ООО «АКОС». Официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.akoc.ru, свободный.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ