Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обучение как метод профессионального развития персонала на примере ГАУ РХ «МФЦ Хакасии»

Работа №27281

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
509
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Концептуальные основы формирования механизма
управления развитием персонала предприятия сферы услуг 8
1.1 Понятие механизма управления развитием персонала предприятия сферы
услуг 8
1.2 Современные проблемы развития персонала и методы исследования системы
управления персоналом 18
2 Аналитическая часть. Анализ системы управления персоналом на примере
МФЦ г. Абакан 27
2.1 Краткая социально-экономическая характеристика МФЦ г. Абакан 27
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности МФЦ г. Абакан 33
2.3 Оценка системы управления персоналом МФЦ г. Абакан 40
3 Проектная часть. Оценка деятельности ГАУ РХ «МФЦ Хакасии»
относительно адаптации и обучения персонала 45
3.1 Характеристика учреждения 45
3.2 Методы обучения персонала в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» 48
3.3 Оценка эффективности комплекса мероприятий по развитию и обучению
персонала 52
3.4 Предложения по совершенствованию обучения персонала и эффективности
работы ГАУ РХ "МФЦ Хакасии" 54
Заключение 58
Список используемых источников 61
Приложение А-Е 6


Успех любого предприятия сферы услуг целиком и полностью зависит от уровня развития персонала. Актуальность этого вопроса может подтвердить тот факт, что в настоящее время профессиональные навыки и знания не имеют такой ценности как прежде, и сотрудникам приходится познавать новые открытия в своей деятельности постоянно.
Развитие персонала - одно из основных направлений системы управления персоналом организации или проводимой кадровой политики предприятия сферы услуг. Кадровая политика предприятия сферы услуг должна быть направлена не только на достижение главной цели предприятия (получение прибыли), соответствовать его основной персонал-стратегии, но и определять целенаправленное руководство основным богатством любой организации - людьми, или осуществлять грамотное управление персоналом[11]. Развитие персонала заключается в систематизированных действиях по выбору персонал- стратегии, планированию потребности в персонале, управлению карьерой, обеспечению профессионального роста, организации процесса консалтинга и обучения, формированию организационной культуры в предприятиях сферы услуг. Крупнейшие корпорации вкладывают немало средств и усилий в развитие и обучение персонала [5]. Развитие персонала в организации напрямую влияет на производительность предприятия. Программа развития персонала увеличивает эффективность работы каждого сотрудника в отдельности и повышает ценность человеческих ресурсов в целом. Это достигается за счет мотивации персонала и назначения достойного вознаграждения за труд. Вложение в развитие персонала на сегодняшний день - это инвестиция в будущее всей компании, которая должна привести к желаемому результату [12]. В результате усиления процесса глобализации, стремительно меняются требования к персоналу, возникает необходимость постоянного формирования новых и развития существующих умений, знаний и навыков. Работники, которые осваивают новые или развивают существующие способности, имеют дополнительную возможность для планирования и продвижения по карьерной лестнице [36]. Актуальность темы выражается в том, что для повышения конкурентоспособности предприятие сферы услуг должно постоянно развивать персонал для удовлетворения требований рынка к рабочей силе, поскольку в современных условиях, умение, опыт и знания работников является одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятия, а также эффективным ресурсом для достижения его стратегических целей.
Целью выполнения работы является оценка механизма управления развитием персонала предприятия сферы услуг.
Следовательно, предметом изучения в выпускной квалификационной работе служит механизм управления развитием персонала предприятия сферы услуг, а объектом исследования является ГАУ РХ «МФЦ Хакасии».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить концептуальные основы формирования механизма управления развитием персонала предприятия сферы услуг;
- исследовать результаты мониторинга организационной среды и разработки персонал-стратегии предприятия ГАУ РХ «МФЦ Хакасии».
- оценить существующий механизм управления развитием персонала предприятия ГАУ РХ «МФЦ Хакасии».
- разработать мероприятия по совершенствованию механизма управления развитием персонала предприятия ГАУ РХ «МФЦ Хакасии».
Предметом защиты в работе являются мероприятия по совершенствованию механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оценка механизма управления развитием персонала предприятия сферы услуг ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» позволила сделать следующие выводы.
Цель в управлении развитием персонала в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» состоит в том, чтобы обеспечить организацию мотивированными к работе сотрудниками в соответствии с поставленной персонал-стратегией.
Управление развитием персонала в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» осуществляется руководителем отдела при поддержке директора. Структура системы развития персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» включает его обучение, адаптацию, мотивацию к развитию. Таких элементов, как продвижение по карьерной лестнице, управление деловой карьерой и прочих элементов, в 2017 году ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» не было реализовано в связи с сокращением финансирования, затрат на персонал по приказу руководства. Оценка эффективности управления развитием персонала в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» показала отдачу от работы персонала, сокращение затрат на обучение и мотивацию персонала, не эффективное использование элементов в структуре развития персонала (количество мотивационных программ сокращается; сокращается количество сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации и т.д.). У механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» в процессе его исследования представлены следующие преимущества: наличие конкретных целей и задач в управлении развитием персонала. Недостатки, проблемы в существующем механизме управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» имеются, для их устранения была разработаны рекомендации.
Цель программы - создание условий совершенствование механизма управления развитием персонала.
Задачи совершенствования механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии»: совершенствование системы обучения персонала; улучшение условий для адаптации персонала в компании; разработка системы мотивации к развитию персонала. Совершенствованию системы обучения персонала в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» способствуют: разработка программы обучения персонала; обучение персонала опытными специалистами на рабочих местах (курсы повышения квалификации на местах); продвижение по карьерной лестнице для обучаемого персонала с опытом работы в компании, управление деловой карьерой обучаемых работников.
Улучшение условий для адаптации персонала в компании ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» характеризуется: коучингом и наставничеством; развитием партнерских отношений между новыми и уже существующими работниками; разработкой четких регламентов по адаптации персонала. Разработке системы мотивации к развитию персонала в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» способствуют: похвала работников на совещаниях, собраниях перед персоналом; вручение грамот работникам за определенные заслуги; разработка общей программы мотивации персонала.
Сроки реализации комплекса мероприятий по совершенствованию механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» обозначены в 15 недель.
Используемыми ресурсами для реализации мероприятий по совершенствованию механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» являются: кадровые (с использование персонала предприятия), финансовые (с использованием собственного капитала организации), а также информационные (с использованием комплекса внутренней и внешней информации, необходимых для реализации мероприятий).
Исполнителями мероприятий по совершенствованию механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» будут следующие сотрудники: директор, руководитель отдела, администратор.
Оценка социально-экономической эффективности мероприятий по совершенствованию механизма управления развитием персонала ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» показала положительную динамику в развитии показателей: увеличились затраты на развитие персонала, уровень адаптации новых сотрудников заметно сокращается, количество мотивирующих программ увеличивается, а планируемые показатели производительности труда и прибыли на одного работника также будут показывать рост в динамике.



1. Конституция Российской Федерации: официальный текст. - Москва : ПРИОР, 2017. - 666 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: в 4 ч. по сост. на 1 февр. 2017. - Москва : Эксмо, 2017. - 680 с.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации по сост. на 1 мая 2017. - Москва : Эксмо, 2017. - 237 с.
4. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс] : федер. закон № 14 от 08.02.1998, в ред. от 03.07.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа : http://www. consultant.ru.
5. Алексеев, Н. Развитие персонала в условиях современного бизнеса / Н. Алексеев // Коммерческий директор. - 2016. - № 7. - С. 26-30.
6. Антонова, А. Развитие сотрудников / А. Антонова // Коммерческий директор. - 2016. - № 4. - С. 24-28.
7. Архипова, Н. И. Управление персоналом организации. Краткий курс / Н. И. Архипова, О. Л. Седова. - Москва : Проспект, 2016. - 224 c.
8. Бавыкина, Е. Н. Динамическая оптимизационная модель развития персонала / Е. Н. Бавыкина // Концепт. - 2015. - Т. 13. - С. 3136-3140.
9. Бланк, И. А. Управление финансовыми ресурсами / И. А. Бланк. - Москва : Омега-Л, 2014. - 768 с.
10. Глухенькая, Н. М. Исследование систем управления персоналом организации: монография / Н. М. Глухенькая. - Прага : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2014. - 96 с.
11. Глухенькая, Н. М. Обучение и развитие персонала: принципы, подходы, методы / Н. М. Глухенькая // Профессиональное образование.Столица. - 2015. - № 1. - С. 42-44.
12. Голованева, А. В. Система развития персонала: особенности и пути совершенствования / А. В. Голованева, О. А. Лымарева // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2016. - № 1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://ekonomika.snauka.ru/2016/01/10731.
13. Демченко, С. Развитие персонала на предприятии / С. Демченко // Директор по персоналу. - 2016. - № 9. - С. 15-17.
14. Динамика оборота общественного питания в Красноярском крае [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://web.krasstat.gks.ru/ doklad/12/dok.html.
15. Злобина, А. Управление развитием персонала / А. Злобина. - Москва : Дело, 2017. - 166 с.
16. Зощенко, С. Современные методы развития сотрудников / С. Зощенко // Коммерческий директор. - 2017. - № 1. - С. 14-17.
17. Исаева, О.М. Управление персоналом: учебник / О. М. Исаева, Е. А. Припорова. - Люберцы : Юрайт, 2016. - 244 c.
18. Кибанов, А. Я. Управление персоналом: учеб. пособие / А. Я.
Кибанов, Г. П. Гагаринская, О. Ю. Калмыкова. - Москва : ИНФРА-М, 2013. -238 c.
19. Климцева, С. Повышение квалификации персонала - залог успешного развития / С. Климцева // Рынок труда. - 2017. - № 2. - С. 15.
20. Куатпекова, А.К. Планирование, обучение и развитие персонала / А. К. Куатпекова // Молодой ученый. - 2016. - № 1. - С. 389-392.
21. Лагерева, К. А. Развитие службы управления персоналом на предприятии / К. А. Лагерева // Молодой ученый. - 2015. - №12. - С. 441¬443.
22. Лидинцев, И. Повышение квалификации персонала: трата денег или инвестиции в сотрудников / И. Лидинцев // Коммерческий директор. - 2016. - № 11. - С. 17-20.
23. Лукичева, Л.И. Управление персоналом : учеб. пособие / Л.И.
Лукичева. - Москва : Омега-Л, 2013. - 263 c.
24. Маслова, В. М. Управление персоналом: учебник / В. М. Маслова. - Москва : Юрайт, 2016. - 492 с.
25. Мелихов, Ю. Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий : учебно-практ. пособие / Ю. Е. Мелихов, П. А. Малуев. - Москва : Дашков и К, 2015. - 344 c.
26. Михайлина, Г. И. Управление персоналом: учеб. пособие / Г. И.
Михайлина, Л. В. Матраева. - Москва : Дашков и Ко, 2016. - 280 c.
27. Моргунов, Е. Б. Управление персоналом : исследование, оценка, обучение : учебник / Е. Б. Моргунов. - Люберцы : Юрайт, 2016. - 424 c.
28. Одегов, Ю. Г. Управление персоналом : учебник / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. - Люберцы : Юрайт, 2016. - 513 c.
29. Оксинойд, К. Э. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации : учебно-практ. пособие / К. Э. Оксинойд. - Москва : Проспект, 2014. - 64 c.
30. Полякова, О. Н. Управление персоналом: учебник / О. Н. Полякова, Л.
П. Волкова, Е. Н. Кобцева. - Москва : ИНФРА-М, 2013. - 570 c.
31. Прогноз социально-экономического развития края [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://econ.krskstate.ru/ser_kray/prognoz.
32. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://economy.gov.ru/ minec/activity/ sections/macro.
33. Пыжова, Л. А. Управление развитием персонала как фактор роста эффективности труда / Л. А. Пыжова // Молодой ученый. -2014. - № 8. - С. 565-567.
34. Савицкая, Г. В. Экономический анализ : учебник / Г. В. Савицкая. - Москва : ИНФРА-М, 2016. - 647 с.
35. Семенов, А. Г. Управление персоналом / А. Г. Семенов, Т. Е. Баева, С. Н. Бекасова. - Москва : КноРус, 2013. - 432 c.
36. Соколова, И. Современные особенности организации процесса развития персонала / И. Соколова // Рынок труда. - 2016. - № 8. - С. 21-25.
37. Стародубцев, С. О. Необходимость повышения квалификации трудового персонала как фактор успешного развития организации / С. О. Стародубцев // Молодой ученый. - 2016. - № 6. - С. 559-561.
38. Статистика : данные по Красноярскому краю [Электронный ресурс].


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ