Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Математическое моделирование вязкоупругих свойств биологических тканей

Работа №39242

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
358
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Одномерные математические модели 7
2 Трехмерная модель 10
3 Численные эксперименты 17
4 Модификация трехмерной модели 20
5 Разработка программного комплекса 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Код программы 29
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тезисы. Математическое моделирование вязкоупругих свойств биологических тканей 38
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Статья. К построению трехмерной математической модели вязкоупругого поведения тканей миокарда

Высокие требования, предъявляемые к современной медицине, а также увеличение со все возрастающей интенсивностью общего количества информации о болезнях, требуют привлечения новых методов обработки информации, которые позволят точно описать, объяснить и углубленно исследовать всю совокупность взаимосвязанных результатов измерений. На сегодняшний день в медицине существуют ряд болезней, о которых уже написано большое количество информации, и один человек не в состоянии в точности изучить, оценить, объяснить и использовать всю имеющуюся информацию при постановке диагноза в каждом конкретном случае. В таких случаях на помощь приходит математика, которая помогает структурировать материал.
Моделирование в научных исследованиях начали применять еще в глубокой древности и постепенно оно стало использоваться в новых областях научных знаний: техническом конструировании, строительстве, архитектуре, астрономии, физике, химии. Математическое моделирование является одним из самых актуальных направлений научных исследований, которое нашло свое применение и в медицине, а также в науках, которые тесно связаны с ней. Применение математического моделирования в медицине позволяет устанавливать все более глубокие и сложные взаимосвязи между теорией и практикой.
Актуальность выбранной темы магистерской диссертации обусловлена тем, что целый ряд исследований в медицине становится невозможно выполнить экспериментальным путем, в то время как метод моделирования является наиболее подходящим для этих целей. Актуальность темы магистерской диссертации объясняется также огромным распространением искусственного интеллекта во всех сферах современной жизни, в результате чего существует острая необходимость разработки дополнительных программных продуктов по совершенствованию работы в этой сфере.
Биологические ткани с точки зрения материаловедения можно отнести к композитным материалам, содержащим твёрдые вещества и жидкости в качестве компонентов. Фундаментальными механическими свойствами, определяющими их функциональность, являются упругость и вязкость. Данная магистерская диссертация посвящена исследованию вязкоупругих свойств биологических тканей. Эти свойства характерны для большинства живых мягких тканей.
Исследованиям вязкоупругих свойств биологических тканей посвящено много работ, одними из которых являются работы [1 и 2]. Однако, несмотря на высокую популяризацию этой темы среди ученых, отсутствуют приложения, которые бы позволяли проводить исследования вязкоупругих свойств биологических тканей в интерактивном режиме.
Таким образом, главной целью магистерской диссертации является разработка программного комплекса для исследования в интерактивном режиме упругих и вязких свойств биологических тканей. Исходя из цели, в данной работе поставлены и решены следующие задачи:
— проведен сравнительный анализ существующих моделей, выбрана модель, способная наиболее полно описать свойства биологических тканей;
— подобрана среда программирования для реализации выбранной модели, разработан интерфейс;
— проведены численные эксперименты;
— произведен анализ релаксационных свойств биологических тканей;
— исследовано влияние внутриклеточных структур на свойства ткани;
— оценена адекватность выбранной модели.
В качестве объекта исследования используется папиллярная мышца, поскольку она является классическим объектом исследования свойств целого сердца, а также, как предполагается, состоит из нескольких упорядоченных миокардиальных пластин.
Предметом исследования в соответствии с задачами исследования выступают вязкоупругие свойства мышечной ткани сердца - миокарда. С точки зрения физиологии миокард обладает уникальными свойствами: на протяжении жизни организма он подвергается постоянным значительным деформациям, сохраняя при этом, наряду с высокой пластичностью адаптационных свойств, стабильность структуры, физиологические и вязкоупругие характеристики.
Теоретическую основу магистерской диссертации составляют труды российских ученых таких как, Берман И.В., Кобелев А.В., Кобелева Р.М., Проценко Ю.Л., Смолюк А.Т. и др.
Для решения поставленных целей и задач использованы следующие методы исследования:
— теоретические: изучение и анализ публикаций, статей и интернет источников;
— эмпирические: сравнение, моделирование, эксперимент;
— методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
Практическая значимость магистерской диссертации заключается в том, что разработанный комплекс программ дает возможность перехода от экспериментов на живых тканях к компьютерным экспериментам и может быть использован при изучении вязкоупругих характеристик биологических тканей.
Структура магистерской диссертации обусловлена целью, предметом и задачами исследования. Работа включает обозначения и сокращения, введение, пять разделов, заключение, список использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современной медицине известен ряд болезней, о которых уже написано большое количество информации, и один человек не в состоянии в точности изучить, оценить, объяснить и использовать всю имеющуюся информацию при постановке диагноза и лечения в каждом конкретном случае. В таких случаях есть необходимость привлечения математического моделирования - метода, который является одним из самых актуальных направлений научных исследований.
Задачи магистерской диссертации решены в полном объеме, цель достигнута - разработан программный комплекс для исследования в интерактивном режиме упругих и вязких свойств миокарда при заданных нагрузках, создано удобное приложение с графическим интерфейсом пользователя.
При решении задачи была изучена трехмерная модель морфофункциональной единицы миокарда, проведен численный расчет в системе Matlab и их анализ. В нашем исследовании мы выяснили, что модель [1] не дает достоверной картины деформирования миокарда. В связи с этим была построена собственная модель. В процессе построения собственной модели были получены результаты, которые хорошо согласуются с данными [1]. На основании проделанного нами исследования было выяснено, что полученные результаты подтверждают адекватность построенной модели.
Исследование является актуальным в связи с распространением использования математического моделирования в различных сферах, в частности, в биомедицине.
Разработанная программа дает возможность перехода от экспериментов на живых тканях к компьютерным экспериментам. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Математическое моделирование», а также при изучении вязкоупругих характеристик биологических тканей в курсе лекций по биомеханике и биофизике в университетах естественнонаучного и медицинского профиля.
Результаты магистерской диссертации доложены на итоговой студенческой конференции КФУ 2019 года [8]. Тезисы приведены в Приложении Б. Также полученные результаты опубликованы в журнале [9]. Копия опубликованного текста в сборнике «Topical areas of fundamental and applied research XIX» приведена в Приложении В. Данный сборник опубликован в США, зарегистрирован в каталоге Books In Print® (крупнейший каталог книг, издающихся в США и Европе).



1. Кобелев А.В., Кобелева Р.М., Проценко Ю.Л., Берман И.В. Нелинейные вязкоупругие свойства биологических тканей. - Екатеринбург: УрО РАН, 2012. - 244 с.
2. Смолюк А.Т. Неоднородность вязкоупругих свойств миокарда. Модель и эксперимент. - Екатеринбург: Уро РАН, 2017. - 149 с.
3. Fujita H., Titin isoform-dependent effect of calcium on passive myocardial tension. - Am J Physiol Heart Circ Physiol, 2004. - 287 p.
4. Партон В.З., Перлин П.И. Методы математической теории упругости. - Москва: Наука, 1981. - 688 с.
5. Албертс Б. Молекулярная биология клетки. - Москва: Мир, 1994. - 517 с.
6. Бадриев И.Б., Бандеров В.В, Задворнов О.А. Разработка графического пользовательского интерфейса в среде Matlab. Учебное пособие.
- Казань: Казанский государственный университет, 2010. - 113 с.
7. Дьяконов В.П. MATLAB. Полный самоучитель. - Москва: ДМК Пресс, 2012. - 768 с.
8. Носова В.И. Моделирование вязкоупругого поведения волокон миокарда / В.И. Носова // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета 2019 года: сборник статей / Министерство образования и науки; Казанский (Приволжский) федеральный университет. - Казань: Изд-во Казанского университета. - 2019. - в печати.
9. Носова В.И., Бахтиева Л.У. К построению трехмерной математической модели вязкоупругого поведения тканей миокарда / В.И. Носова, Л.У. Бахтиева // Материалы XIX международной научно - практической конференции «Topical areas of fundamental and applied research XIX»: сборник статей / Lulu Press, Inc. - North Charleston, USA. - 2019. - 215 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ