Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и анализ основных средств коммерческой организации

Работа №38954

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 . Теоретические основы учета основных средств 7
1.1. Понятие основных средств 7
1.2. Классификация и оценка основных средств 14
1.3. Учет основных средств в международной практике 20
2. Анализ основных средств предприятия «Мелита-К» 28
2.1. Первичный учет и наличие основных средств 28
2.2. Синтетический и аналитический учет основных средств 37
2.3. Учет амортизации основных средств 46
3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств
предприятия «Мелита-К» 55
3.1. Анализ состава и структуры основных средств 5 5
3.2. Анализ эффективности использования основных средств 61
3.3. Рекомендации по совершенствованию и эффективности
использования основных средств 69
Заключение 74
Список использованных источников 79


В настоящее время в условиях рыночной экономики, экономическая ситуация нестабильна, однако от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Главный фактор повышения эффективности производства на предприятии - это обеспечение их основными средствами. Основные средства для любого предприятия - это производственно-техническая база, которая определяет производственный потенциал. Отличительная особенность основных средств от других активов организации это многократное использования и сохранение первоначального внешнего вида на протяжении длительного периода.
Состояние и эффективность использования ОС прямо оказывают влияние на конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия. От организации бухгалтерского учета зависит эффективность использования основных средств, так как собственно в системе бухгалтерского учета формируется основная часть информации.
Учет основных средств в первую очередь - это процесс сбора, регистрации и обобщения информации о долгосрочных активах предприятия.
На протяжении длительного времени основные средства используют на предприятии. Они поступают в организацию, передаются в эксплуатацию, изнашиваются, подвергаются ремонту, перемещаются внутри предприятия и выбывают в связи с ветхостью или не целесообразностью дальнейшего использования.
На данный момент происходит процесс обновления нормативного регулирования, изменение базовых аспектов, а также сближение российских и международных стандартов учета основных средств. Таким образом, основные средства играют важную роль в бухгалтерском учете.
Актуальность темы дипломной работы связана с тем, что в настоящее время в современных условиях формировании полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах. Ведь именно ОС главный экономический потенциал любой организации. Их состояние и эффективность использования предопределяет предпосылки финансового подъема и уровня конкурентоспособности предприятия.
Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании и практическом применении методов организации бухгалтерского учета и анализа использования основных средств на предприятии, а также поиск основных направлении для повышения эффективности использования основных средств.
Для того чтобы достичь поставленной цели были установлены следующие задачи:
- определить понятие и раскрыть сущность основных средств, а также рассмотреть их классификацию;
- сравнить и выявить особенности оценки ОС по Российским и Международным стандартам бухгалтерского учета;
- понять нормативное регулирование основных средств;
- узнать какие существуют свойства бухгалтерского учета основных средств на предприятии ЗАО «Мелита-К»;
- выполнить анализ основных средств на предприятии ЗАО «Мелита- К»;
- изучить какие есть отличительные черты начисления амортизации ОС в бухгалтерском и налоговом учете;
- найти направления и сделать предложения по повышению эффективности использования основных средств.
Предметом исследования данной дипломной работы являются основные средства предприятия ЗАО «Мелита-К».
Объектом исследования является закрытое акционерное общество «Мелита-К». ЗАО «Мелита-К» функционирует с 1991 года и является предприятием по производству ножевых изделий, силовых установок и двигателей для летальных аппаратов.
Экономисты, менеджеры, бухгалтера и аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, а также уметь правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа. В дипломной работе обобщены все новейшие теоретические и практические достижения в области учета основных средств.
Исследования в области учета, оценки и анализа основных средств коммерческой организации, а также совершенствование эффективности их использования освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Такие научные деятели как С.А. Николаева, В.П. Астахова, Н.И. Куликов внесли свой вклад в изучение вопросов учета и анализа основных средств.
Теоретической базой исследования для дипломной работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научные труды ученых в области бухгалтерского учета основных средств, учебные пособия и статьи из специализированных журналов, а также данные финансового учета ЗАО «Мелита-К» за последние три года (2016-2018 гг.).
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Во введении определена актуальность данной работы, предмет, объект, цели и задачи. В первой главе дипломной работы рассматриваются нормативно-правовые аспекты учета основных средства, характеризуется понятие основных средств и изучается их классификация.
Во второй главе работы на практическом материале изучаются особенности учета основных средств на предприятии ЗАО «Мелита-К». Рассматривается бухгалтерский и налоговый учет основных средств
В третьей главе данной работы проводится анализ основных средств на предприятии ЗАО «Мелита-К», а также рекомендации по повышению эффективности использования основных средств.
В заключении систематизированы основные итоги проведенной работы

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях рыночной экономики финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой экономической деятельности, так как она определяет конкурентоспособность, деловой потенциал. Любая организация заинтересована в том, чтобы укрепить свое финансовое состояние, что обеспечивается достоверной и полной информацией бухгалтерского и налогового учета, а также повышением эффективности использования ресурсов.
Основные средства - это ресурсы организации, которые сохраняют в течение длительного времени свою натуральную форму. К основным средствам можно отнести: здания, сооружения, рабочие машины и оборудования, приборы и устройства, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и прочие основные средства.
Основные средства разнообразны по составу и назначению. Для того, чтобы эффективно организовывать учет и анализ, необходимо классифицировать основные средства.
Основные средства классифицируются по следующим признакам:
-по назначению;
-по вещественно-натуральному составу;
-по участию в процессе производства;
-по принадлежности;
-по видам.
Наиболее распространённая группировка основных средств по видам. По видам основные средства подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, машины и оборудования и другие.
Основные средства используются в течение длительного времени и по частям переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции,
-первоначальная стоимость;
-остаточная стоимость;
-восстановительная стоимость.
Согласно учетной политике предприятия ЗАО «Мелита-К» основные средства - это часть имущества, которая используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, а также операционный цикл превышающий 12 месяцев.
Если же основные средства имеют стоимость не более 40 тысяч рублей за единицу, то они входят в состав материально-производственных запасов.
На предприятии ЗАО «Мелита-К» в соответствии с рабочим планом счетов используете балансовый счет 01 «Основные средства». Также организация использует счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». При приобретении основных средств предприятие несет различного рода расходы: расходы на транспортировку, монтаж. Данные затраты формируют первоначальную стоимость объектов.
На предприятии амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом. Согласно учетной политике переоценка основных средств не производится, резерв по ремонту не создается.
Бухгалтерский учет в ЗАО «Мелита-К» реализован с помощью программы «1С Бухгалтерия», которая ориентирована на руководителей предприятия, которым нужна достоверная и полная информация о предприятии.
Проведённый анализ основных средства ЗАО «Мелита-К» показал следующие результаты. Основные средства в свою очередь составляют небольшую часть активов организации, в 2018 году 21%.
Рассматривая, структуру основных средств мы видим, что наибольшим удельным весом обладают машины и оборудование, доля которых колеблется от 97 % до 98%.
Анализ движения основных средства ЗАО «Мелита-К» показал процесс поступления и выбытия основных средств. На предприятии ЗАО «Мелита-К» происходят незначительные изменения динамики коэффициентов основных средств, которые характеризуют ухудшение состояния имущества организации.
Анализ показателей эффективности использования основных средств на предприятии говорят о эффективном их использовании. Рост фондоотдачи говорит о повышении эффективности использования основных средств. Однако, мы не можем сказать, что это произошло за счет ввода в эксплуатацию новых сооружений и оборудования, так как среднегодовая стоимость ОС снизилась. Показатель фондоемкости на предприятии уменьшается, что свидетельствует об эффективном использовании ОС. В 2018 году основные производственные фонды на предприятии ЗАО «Мелита- К» были использованы более продуктивно, в отличие от предыдущего года.
Предприятие ежегодно обновляет свои основные средства, наращивая их стоимость за счет увеличения стоимости машин и оборудования. Фондоотдача увеличивается, а значит происходит увеличение продукции с одного рубля вложенных средств в ОС. Рентабельность ОС увеличивается, и соответственно основные средства приносят предприятию доход.
Для того, чтобы предприятие успешно функционировало необходимо эффективное использование основных средств. Поэтому для совершенствования управления основными средствами ЗАО «Мелита-К» требуется форма организации аналитических работ, которая будет отвечать за методологию планирование и проведение мероприятий, направленных на эффективное использование основных средств.
В настоящее время на предприятии контроль за основными средствами не осуществляется. Также отсутствует достоверная информация о состоянии основных производственных фондов.
Для того чтобы повысить эффективность использования основных средств на предприятии необходимо провести следующие рекомендации:
- внедрить новые формы организации труда и производства, которые помогут повысить интенсивность использования ОС. При повышении уровня механизации и автоматизации производства с помощью разработок и внедрений новых средств и форм, повысится технический уровень производства, рост производительности труда;
- использовать все проектные мощности и рабочее время на предприятии;
- упорядочить системы выбытия полностью изношенных основных средств;
- увеличить долю активной части основных средств. Ввод нового более современного оборудования, которое заменит действующее устаревшее оборудование или же продажа неиспользуемого основного средства. Благодаря этому увеличиться выпуск продукции, что принесет предприятию прибыль;
- найти новых потребителей и клиентов, а также увеличить заказы. Увеличение объема продаж, увеличит выручку от продаж, что позволит возрасти фондоотдаче и ряду других показателей, которые отражают не только эффективность использование основных средств, но и эффективность деятельности предприятия на рынке;
- своевременно обновлять производственные мощности, поддерживая их на оптимальном уровне, а также провести техническое перевооружение производства. Модернизация основных средств предусматривает изготовление новых деталей для оборудования взамен изношенным, оснащение оборудования современными системами. Обновление
- сократить целодневные и внутрисменные потери, которые негативно сказываются на использовании основных средств. При сокращении целодневных потерь увеличится среднее количество отработанных дней каждой единицей за год. Уменьшение внутрисменных простоев приведет к увеличению средней продолжительности рабочего дня. Данные изменения будут совершаться путем повышения качества ремонтного обслуживания ОС, своевременным обеспечением основного производства материалом и сырьем;
- необходимо использовать качественное сырье и материал, так как это позволит улучшить качество производимо продукции и снизить износ оборудования и машин.
Реализация предложенных мероприятий в целом будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности данной организации.



1. Конституция Российской Федерации: Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г.// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 / Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. № 166-ФЗ// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н// Справочноправовая система «КонсультантПлюс».
6. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Приказ Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н// Справочноправовая система «КонсультантПлюс».
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
Стандарты
8. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» [введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина РФ №217н 28 декабря 2015 г.] - информационная система «Гарант».
Книги, монографии
9. Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов / В.Г. Артеминко, В.В. Остапова. - 2-е изд., стер. - Москва: Издательство «Омега-Л», 2014.
10. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. /И. Т. Балабанов. - М. Финансы и статистика, 2013.
11. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пос./ Л.Е.Басовский - М.: ИНФРА - М, 2015.
12. Демина И.Д. Основные направления совершенствования информационной базы для анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Демина И.Д., Кришталева Т.И.// Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 20.
13. Демина И.Д. Особенности учета основных средств в коммерчески организация в 2016 году// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2016. - № 6.
14. Дорман В.Н. Анализ состояния оборудования как инструмент снижения расходов на ремонты/ Дорман В.Н., Баскакова Н.Т.// Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 39.
15. Едронова В.Н. Комплексный метод оценки амортизационных отчислений и контроль за их целевым использованием/ Едронова В.Н., Гарахина И.В.// Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - №
12.
16.Зайцева О.П. Аманжолова Б.А. Методика аудита основных средств: принципы формирования и последовательность проверки// Справочноправовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 17.12.2016.
17.Зобова Е.П. «Упрощенец» приобрел основное средство: как учесть затраты в расходах// Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №5.
18. Иноземцева И.А. Международный учет основных средств: базовые правила определения первоначальной стоимости, амортизации, выбытия ОС по МСФО// Главная книга. - 2015.- № 3.
19. Кириллова А.А. Совершенствование информационного обеспечения управления основным капиталом организации/ Кириллова А.А.// Управленческий учет. - 2009. - № 2.
20. Кислов Д.В. Практика применения нового порядка амортизации/ Кислов Д.В.// Бухгалтерский учет. - 2009. - № 17.
21. Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств/ Климова Н.В.// Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 6.
22. Климова Н.В. Аналитические процедуры в аудите основных средств/ Климова Н.В., Касьянова С.А.// Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 18.
Печатная периодика
23. Байдыбекова С.К. Пути повышения эффеткивности использования основных производственных фондов предприятия / С.К. Байдыбекова // Управленческий учет. - 2016. - №1. - С. 64-72.
24. Бердникова Л. Ф. Ресурсный потенциал организации: понятие и
структура / Л. Ф. Бердникова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — Тольятти: Тольяттинский
государственный университет, 2011. — № 1 (15). — С. 201-203.
25. Гарифуллина А. А. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация» // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 324-327.
26. Данилова Л.Г. Совершенствование учета основных средств и анализа эффективности их использования / Л.Г. Данилова // Управленческий учет. - 2016. - №6. - С. 51-60.
27. Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств / Н.В. Климова // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - №6. -С.22-30.
28. Слободняк И.А. Метод канала и анализ эффективности использования основных средств / И.А. Слободняк // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2012. - №10. - С43-47.
29. Ховрина Д. Р. О вопросах методики анализа основных средств предприятия // Молодой ученый. — 2016. — №10. — С. 924-927.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ