Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Источники конституционного права России. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина

Работа №38857

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

конституционное право

Объем работы15
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
443
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Источники конституционного права в России 5
1.1 Понятие источников конституционного права 5
1.2 Виды источников конституционного права 7
2 Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина 10
Заключение 13
Список использованных источников 15


Данная работа посвящена исследованию темы «Источники конституционного права России. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина».
Актуальность указанной темы обусловлена тем, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью государства и общества, в связи, с чем главной целью функционирования всех государственных и общественных институтов и структур.
В первой главе Конституции Российской Федерации прописано положение о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Это положение является по своей сути одним из основополагающих принципов конституционного строя РФ. Понятием «высшая ценность» не определяется никакая другая основа конституционного строя.
Целью работы выступило изучение источников конституционного права человека, а также конституционных гарантий прав и свобод гражданина и человека. Объектом исследования выступили нормативно-правовые акты Конституции Российской Федерации. Предметом исследования были выбраны источники конституционного права, а также права и свободы граждан.
Цель работы обусловила выполнение следующих задач:
 Изучение источников конституционного права Российской Федерации;
 Изучение конституционных прав и свобод прав и свобод людей и граждан в Российской Федерации.
Объект исследования – конституционное право РФ.
Предмет исследования – источники конституционного права РФ.
В качестве источников информации для выполнения работы использовались нормативные акты и работы различных авторов.
Поставленные цели и задачи определили структуру работы, в состав которой входят: введение; две главы; заключение, в котором содержатся краткие выводы, сделанные в ходе выполнения работы; список использованных источников литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для данной работы была выбрана тема «Источники конституционного права России. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина». В ходе работы были рассмотрены основные источники конституционного права Российской Федерации, гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также доказана актуальность данной темы.
В качестве информационной базы для работы были выбраны нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также различные литературные источники отечественных авторов по данной теме.
В качестве итогов работы могут выступить следующие выводы. Значительное многообразие всевозможных конституционных норм обуславливает большое разнообразие источников конституционного права. Главная роль среди источников конституционного права в России отводится Конституции Российской Федерации, которая обладает наивысшей юридической силой. Основную долю источников конституционного права составляют законы – нормативные правовые акты, принятые в особом порядке органом законодательной власти либо референдумом, которые выражают волю народа, обладающие самой высшей юридической силой и регулирующие наиболее важные общественные отношения. Основными видами источников конституционного права можно назвать Федеральные нормативные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов самоуправления, а также международные правовые акты.
В соответствии со статьей 6 части 2 Конституции Российской Федерации гражданин, а не какое-либо иное лицо обладает на территории Российской Федерации всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией. Российская Федерация, являясь демократическим и правовым государством, стремится к осуществлению всех возможных гарантий по осуществлению прав и свобод.
Таким образом, все поставленные в ходе работы задачи выполнены, актуальность работы доказана.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. №237.
2. Глущенко, П.П. Конституционное право России / П.П. Глущенко. - М.: Питер, 2017. - 320 c.
3. Комкова, Г.Н. Конституционное право Российской Федерации / Г.Н. Комкова, Е.В. Колесников, М.А. Кулушева. - М.: Юрайт, Юрайт, 2015. – 384
4. Корнеева, Н.В. Конституционное право России / Н.В. Корнеева. - М.: Питер, 2017. - 176 c.
5. Нудненко, Л.А. Конституционное право России / Л.А. Нудненко. - М.: Юрайт, 2016. - 849 c.
6. Таева, Н.Е. Конституционное право Российской Федерации / Н.Е. Таева. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 163 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ