Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №38814

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы107
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
407
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетно-аналитической информации об
основных средствах коммерческой организации 5
1.1. Понятие и классификация основных средств 5
1.2. Оценка основных средств коммерческой организации в бухгалтерском и
налоговом учете 13
2. Учет основных средств в ООО «ТАТМИТ Агро» 25
2.1. Учет наличия и движения основных средств в ООО «ТАТМИТ Агро» 25
2.2. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств в ООО
«ТАТМИТ Агро» 50
3. Анализ основных средств ООО «ТАТМИТ Агро» 56
3.1. Анализ состава, структуры и динамики основных средств ООО «ТАТМИТ Агро» 56
3.2. Анализ эффективности использования основных средств ООО «ТАТМИТ Агро» 68
Заключение 79
Список использованных источников 82
Приложения 


Условия рыночной экономики характеризуются экономической нестабильностью. За период развития предприятие проходит разные периоды жизненного цикла: от становления до упадка. В таких условиях предприятию требуется повышение экономической эффективности производства. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное их использование.
В системе бухгалтерского учета складывается большая часть информационных данных, необходимых для принятия административных решений. Информация об использовании основных средств не является исключением. Бухгалтерский учет позволяет накапливать информацию об оценке первоначальной стоимости основных средств, износе и фактическом состоянии, структуре. Проведение аналитических процедур позволяет провести анализ эффективности использования основных средств.
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение действующей системы организации учета основных средств и выявление путей совершенствования учета и использования основных средств.
Объектом изучение мной было выбрано Общество с ограниченной ответственностью «ТАТМИТ Агро».
Для раскрытия выбранной темы необходимо достижение следующих задач:
- осуществление обзора нормативно-правовых документов, которые регламентируют учет основных средств, а также литературных источников согласно проблеме изучения;
- определение понятия основных средств, рассмотрение их классифи- кации;
- изучение методики оценки основных средств;
- изучение системы организации учета основных средств ООО «ТАТМИТ Агро»;
- изучение амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете;
- проведение анализа состава, структуры и динамики основных средств;
- изучение использования основных средств на предприятии и выявление резервов повышения эффективности использования основных средств;
- определение направлений совершенствования учета и использования основных средств.
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является раскрытие особенностей учета основных средств ООО «ТАТМИТ Агро», различий бухгалтерского и налогово учета основных средств, а также изучение изменения состава и структуры основных средств, определение динамики использования основных средств.
Выпускная квалификационная работа содержит обобщающие моменты касательно теоретической и практической составляющей учета и анализа использования основных средств. Для проведения исследования учета основных средств ООО «ТАТМИТ Агро» и дальнейшего проведения анализа использования основных средств были изучены Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Налоговый Кодекс, Положения бухгалтерского учета и учебная литература.
В качестве источников данных для проведения анализа состава, структуры, состояния и динамики использования основных средств были выбраны данные бухгалтерского и налогового учета основных, учетная политика организации, а также данные внешней бухгалтерской финансовой отчетности ООО «ТАТМИТ Агро»
Состав данной выпускной квалификационной работы включает в себя три главы. Введение раскрывает цели, задачи данной работы, а также актуальность выбранной мной темы.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам учета основных средств. Мной раскрыты понятие основных средств, классификация основных средств, методы начисления амортизации согласно Российским стандартам бухгалтерского учета и Международным стандартам бухгалтерской отчетности.
Вторая глава содержит особенности учета основных средств ООО «ТАТМИТ Агро». В данной главе рассматривается учет операций по поступлению и выбытию основных средств, а также различия начисления амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете основных средств. На основании проведенного исследования, даны направления по совершенствованию учета основных средств в ООО «ТАТМИТ Агро».
Третья глава посвящена анализу состава, структуры и состояния основных средств ООО «ТАТМИТ Агро». Также определяется эффективность использования основных средств и разрабатываются рекомендации по использованию основных средств для повышения результатов финансово - хозяйственной деятельности.
Заключение систематизирует итоги исследования, содержит обобщающие рекомендации учета и использования основных средств

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из важнейших факторов любого производства являются основные средства. Эффективное использование основных средств способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, трудоемкости изготовления и увеличения прибыли. Размер и динамика основных средств - объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
В первой главе дипломной работы были рассмотрены основные теоретические моменты выбранной темы. Было изучено понятие основных средств, группировка объектов основных средств по классификационным группам, а также порядок отражения операций с основными средствами в бухгалтерском учете и их документальное оформление. Основные средства занимают наибольший удельный вес во многих предприятий, поэтому важным является формирование полной и достоверной информации об имущественном положение для потенциальных инвесторов и других внешних пользователей. Характерной особенностью основных средств является перенос их стоимости на текущие расходы, и как следствие, оказывает влияние на сумму налога на прибыль. В связи с этим, был рассмотрен порядок и методы начисления амортизации.
Во второй главе работы были рассмотрены особенности учета основных средств на примере ООО «ТАТМИТ Агро». Были последовательно раскрыты порядок оценки, поступления и выбытия основных средств, а также бухгалтерский и налоговый учет амортизации. Были предложены варианты учета для совершенствования учета.
При аналитических расчетах в работе использованы практические данные ООО «ТАТМИТ Агро».
В третьей главе работы проводится подробный анализ обеспеченности предприятия основными средствами и эффективность их использования. Была рассмотрена структура основных средств ООО «ТАТМИТ Агро», их техническое состояния. Было выявлено, что наибольший удельный вес составляют пассивная часть активов. Это говорит о создании хороших условий для труда. Удельный вес активной части в течение трех лет составлял 27-29%, что является резервом для расширения предприятия в части продуктивного скота, машин и оборудования, участвующих в производственном процессе.
Также был проведен факторный анализ эффективности использования основных средств. В первую очередь, анализировался показатель фондоотдачи. Прямым фактором влияющим на данный показатель является объем выпуска продукции и среднегодовая стоимость основных средств. При факторном анализе эффективности использования основных средств, определены влияющие факторы на фондоотдачу, которыми являются увеличение активной части основных производственных средств, увеличение производительности продуктивного скота, увеличение доли машин и оборудования в активной части основных средств и фондоотдача машин и оборудования основных производственных средств.
Оснащенность предприятия основными средствами и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.
Таким образом, в работе рассмотрены особенности учета основных средств, теоретические аспекты анализа основных средств, а именно их экономическая сущность, источники информации и задачи анализа основных средств, а также система показателей для последующего анализа.
Учет основных средств в ООО «ТАТМИТ Агро» организован на основании действующего законодательства и внутренних нормативных документов (учетная политика).
В заключение дипломной работы в целях недопущения ошибок и пробелов в бухгалтерском и налоговом учете, можно обобщить рекомендации:
- продолжать совершенствование автоматизации бухгалтерского учета, путем регулярного контроля возникновения ошибок;
- строгий контроль ведения бухгалтерского и налогового учета путем проведения внутреннего аудита;
- проведение внеплановых выборочных проверок помимо регулярно проводимых плановых инвентаризаций, что улучшит контроль за сохранностью основных средств;
- рассмотреть целесообразность перехода на ускоренную амортизацию.
Исходя из проведенного анализа на ООО «ТАТМИТ Агро» рекомендуется:
- проведение регулярного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- доводить результаты анализа до всех подразделений предприятия;
- продолжать выбранные методы планирования для роста финансовых показателей;
- отслеживать новые инновационные технологии в производстве.
Подводя итоги проделанной бакалаврской работы, можно констатировать, что использование основных средств в ООО «ТАТМИТ Агро» в целом имеет положительную тенденцию, но имеет резервы улучшения производства. При принятии грамотных управленческих решений основные средства предприятия могут иметь более полноценную отдачу.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации;
2. Налоговый кодекс Российской Федерации;
3. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности";
4. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";
5. Приказ Минсельхоза РФ от 19.06.2002 N 559 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций"
6. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01";
7. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств";
8. Приказ Минфина России от 06 октября 2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)";
9. Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99";
10. Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99";
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16
"Основные средства";
12. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17
"Аренда";
13. Международный стандарт финансовой отчетности (I AS) 40
"Инвестиционная недвижимость".
14. Методические указания по бухгалтерскому учета специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденные приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135 н.;
15. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49;
16. Методические рекомендации по пообъектному учету основных средств в соответствии с МСФО: Price Water House Coopers, - 2012 г.
17. Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014;
18. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7;
19. Асхатов В.П. Основные средства: бухгалтерский учет и
налогообложение: Учебно-практическое пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010 г.;
20. Куликова Л.И. Финансовый учет: учебное пособие для студентов,- Москва, 2012г.;
21. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия.- М.: ЮНИТИ, 2012 г.;
22. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / М.В. Мельник,
В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
23. Мизиковский, Е.А. Бухгалтерский учет внеоборотных активов и капитальных затрат: Практическое пособие / Е.А. Мизиковский. - М.: Магистр, 2013.
24. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г.;
25. Сайгидмагомедов, А.М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве - Учебное пособие / А.М. Сайгидмагомедов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013.
26. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учёта.- Учебное пособие. - Москва: ИКЦ «ДИС», 2010.
27. Васильева, Д.О. Повышение эффективности использования основных средств предприятия / Д.О. Васильева // В сборнике: Финансы и страхование Сборник статей научно-практического семинара. 2017.
28. Гарифуллина, А. А. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация»/ А.А. Гарифулина // Молодой ученый. - 2018. - №7. - С. 324-327.
29. Гоник, Г.Г. Актуальность повышения эффективности использования основных производственных фондов / Г.Г. Гоник, О.С. Аношко // В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации. Сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 244-254.
30. Капырина, А.Д., Ершова, Н.Б. Проблемы выбора способа начисления амортизации основных средств на предприятиях / А.Д. Капырина, Н.Б. Ершова // Universum: экономика и юриспруденция. 2017. № 1 (34). С. 4-9.
31. Криган, К. Г. Актуальные проблемы использования основных средств организации в условиях рыночной экономики / К.Г. Криган // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 1327-1331.
32. Кукаева, А.О. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств / А.О. Кукаева // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2016. № 117-1. С. 78-81.
33. Кулиш, Н.В. Актуальные вопросы бухгалтерского учета основных средств в современных условиях / Н.В. Кулиш // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 3. № 58. С. 228-233.
34. Павлова А.Ю. Бухгалтерский учет основных средств как основа для исчисления налога на имущество организаций //Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2010. - № 6.;
35. Хабарова Л.П. Классификация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете//Бухгалтерский бюллетень. - 2010. - № 5.;
36. Учетная Политика ООО «ТАТМИТ Агро» I и II тома;
37. Рабочий план счетов ООО «ТАТМИТ Агро», 2018 г.;
38. Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит - http://www.audit-it.ru;
39. Журнал «ГлавБух» - http ://www. glavbukh.ru;
40. Справочная правовая система Г арант - http ://www. garant.ru
41. Справочная правовая система Г арант - http://www.consultant.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ