Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мировой финансовый рынок и его функции (Омский Государственный Университет)

Работа №38768

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы33
Год сдачи2018
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
448
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В работе рассмотрено состояние мирового финансового рынка за 2007-2016 годы.
Много приложений.
Текст работы набран шрифтом 12 пунктов (требование заказчика), т.е. объем большой.
Введение 3
Глава 1. Мировой финансовый рынок как экономическая категория 5
1.1. Понятие и классификация мирового финансового рынка 5
1.2 Функции и роль мирового финансового рынка 8
Глава 2. Практические аспекты функционирования мирового финансового рынка 13
2.1. Современное состояние мирового финансового рынка 13
2.2 Проблемы развития мирового финансового рынка 22
2.3 Перспективы развития мирового финансового рынка 23
Заключение 28
Библиографический список 30
Приложения 33

Мировой финансовый рынок действует как рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала. Функциональное назначение финансового рынка опосредуется движением денежных средств от своих первоначальных инвесторов (владельцев), вторичных инвесторов (заемщиков пользователей).
Особенностью современных финансовых систем является преобразование традиционных финансовых институтов в организации, предлагающие комплексные инвестиционные продукты, максимально ориентированные на потребительские услуги финансовых рынков за счет внедрения новых инструментов, стимулирования инвестиционной активности заемщиков, повышения доходности депозитов физических и юридических лиц.
На финансовый рынок выходят также многочисленные небанковские учреждения, специализирующиеся на выполнении особых финансовых операций.
Актуальность темы исследования заключается в том, что мировой финансовый рынок в настоящее время достиг своего технологического апогея, материальным воплощением в виде международных финансовых центров, и виртуальным, в форме онлайн-доступа к мировому финансовому рынку. Кроме того, интеграция мирового финансового рынка, ведущая к высокой степени мобильности трансграничных финансовых потоков, предоставляет новые возможности для расширения сфер деятельности его участников. Однако постоянно совершенствующийся механизм финансовых рынков создает условия для проведения спекуляций, поскольку дает возможность проводить сделки при отсутствии финансового актива. Спекулятивные финансовые операции усиливают нестабильность валютных курсов и цен на другие финансовые активы, что пагубно влияет на слабые валюты, подрывают стабильность финансового состояния как отдельных стран, так и мировой экономики в целом. В свою очередь, валютные проблемы, усиливающиеся стихийной деятельностью финансовых рынков и недостаточным банковским надзором, оказывают давление на экономическую политику стран и являются важной проблемой при согласовании их действий по регулированию экономики, а также снижают возможности прямого воздействия на мировой финансовый рынок.
Цель работы – исследование роли и значения мирового финансового рынка в современных условиях и перспектив его развития.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
 рассмотрение сущности мирового финансового рынка;
 исследование функций и роли мирового финансового рынка;
 проведение анализа мирового финансового рынка в современных условиях;
 определение проблем и перспектив развития мирового финансового рынка.
Объект исследования работы – международные отношения.
Предмет исследования работы - мировой финансовый рынок.
Методами, применяемыми в исследовании, являются: анализ литературных источников, сравнительно-сопоставительный метод, обобщения, описания и другие методы научного познания.
Информационной базой работы послужила современная научная литература в области макроэкономики, финансов.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении представлена актуальность темы исследования, цель, задачи, предмет и объект исследования, методологическая и информационная база исследования.
В первой главе работы рассмотрена сущность мирового финансового рынка, его классификация, функции и роль мирового финансового рынка.
Во второй главе проведена оценка современного состояния мирового финансового рынка, определены проблемы и перспективы его развития.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Мировым финансовым рынком является единый ссудный рынок резидентов разных стран. В его состав входит международных кредитов, валютный рынок, рынок деревативов, фондовый рынок. Основными современными тенденциями развития мирового финансового рынка можно назвать интернационализация и глобализация, усиление международной конкуренции между транснациональными корпорациями и банками, ослабление прямого регулирования рынка, изменение традиционных сфер деятельности участников рынка.
Важное значение в мировом финансовом рынке играют международные кредитные организации. Основными субъектами международных кредитных отношений являются МВФ, МБРР. Целью деятельности МВФ является предоставление кредитов в иностранной валюте государствам-членам для покрытия дефицита платежного баланса, и для поддержки макроэкономической стабилизации и структурной перестройки экономики. МБРР предоставляет кредиты для финансирования программ экономического развития под правительственные гарантии либо под гарантии Центробанка.
Анализ современного состояния международного финансирования за последние 10 лет показал, что общее финансирование МВФ к 2016 году сократилось, при этом возрос объем невозращенных кредитов как льготных, так и не льготных. Основным приоритетным направлением МВФ в настоящее время является предоставление кредитов для поддержания и восстановление экономической ситуации стран.
Россия привлекала кредиты МВФ, которые к 2005 году были полностью погашены. С момента присоединения России к МБРР, банк одобрил для страны 71 заем общей стоимостью 14,35 млрд. долл. В связи с введением экономических санкций против России, МБРР прекратил выделение финансирования в 2014 г. Следует сказать, что негативное влияние на развитие международных отношений России оказывают санкции Запада, снижение экономической стабильности страны.
На основании анализа мирового финансового рынка можно сделать следующие выводы. Анализ показал положительную тенденцию на мировом фондовом рынке, большинство основных фондовых индексов показали рост выше 30% к 2017 году. При этом в 2017 году наблюдется высокая волатильность доллара и евро, курс рубля в 2017 году возрос на 6,4% против 19% роста 2016 года. Рынок международных кредитов возрос, при этом наблюдается ужесточение кредитной политики мировых субъектов кредитования: МВФ и МБРР. В связи с введением санкций Россия практически не привлекает кредитные средства международных институтов. На протяжении всего периода своего членства в Международном валютном фонде и Группе Всемирного банка Россия являлась активным участником деятельности крупнейших международных финансовых институтов. Присоединившись к организациям в качестве заемщика, страна в довольно короткий срок сменила свой статус на кредитора в МВФ и партнера в Банке.
в современных условиях обостряется влияние геополитического кризиса на развитие мирового финансового рынка. США, как основной агрессор, направивший свои силы на снижение экономической активности своих «соперников» (Китай, Россия) путем применения санкций, ведения политических войн, оказывает негативное влияние на движение мировых финансов. В свою очередь для России существуют альтернативы, которые она может использовать в части участия в мировых финансах.
Однако следует отметить, что существует перспектива развития отношений с Группой Всемирного банка, т.к. она позволяет предоставлять поддержку и рекомендации не только по вопросам экономического развития страны, но также и по вопросам международного и глобального развития.



1. Актуальные проблемы международных финансов. - М.: МГИМО-Университет, 2013. 262 c.
2. Альетта, М. «Новый курс» для Европы [Текст]: моногр. / М. Альетта, Т. Бранд. - М.: ИНИОН РАН, 2014. 413 c.
3. Асон, Т.А. МВФ и Всемирный банк в условиях трансформации мирового баланса сил [Текст]/ Т.А. Асон// Вектор экономики, 2017. № 3 (9). С. 11.
4. Баранов, В.М. Тенденции развития мирового финансового рынка [Текст]// Молодой ученый, 2017. №17. С. 327-332.
5. Бессчастнова, В.Д., Кирсанова О.А. Участие России в финансировании деятельности МВФ [Текст]/ В.Д. Бессчастнова// Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации, 2013. № 1. С. 28-33.
6. Булашова, В.А., Аждов Н.В. МВФ и его роль в международных кредитно-финансовых отношениях [Текст]/ В.А. Булашова// Тенденции развития экономики России и стран СНГ Материалы международной заочной научно-практической конференции. Новосибирский государственный аграрный университет, 2015. С. 27-30.
7. Волков, В.В. Банковское международное проектное финансирование [Текст]/ В.В. Волков// Россия и Санкт-Петербург: Экономика и образование в XXI веке Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2013 год: сборник докладов. Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2014. С. 147-150.
8. Глобальные финансовые риски и мировая экономика [Электронный ресурс]. URL: https://www.bfm.ru/special/citigold/page/382154. (дата обращения: 18.04.2018).
9. Годовой отчет МВФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/ar/. (дата обращения: 18.04.2018).
10. Емельянов, С.В. Россия в международных экономических отношениях [Текст]/ С.В. Емельянов// Россия и Америка в XXI веке, 2015. № 2. С. 14.
11. Жадан, В.Н. Россия и Европейские международные организации: проблемы и перспективы в международных отношениях [Текст]/ В.Н. Жданов// Молодой ученый, 2016. № 8 (112). С. 739-745.
12. Морозко, Н.И., Диденко В.Ю. Проблемы системы управления международным внешним финансированием [Текст]/ Н.И. Морозко// Экономика. Налоги. Право, 2014. № 2. С. 43-48.
13. Мировой финансовый рынок: горячие темы 2017 год [Электронный ресурс]. URL: https://www.ablv.lu/content/3/0/6/5/9/df61ecf5/ablv_alsanskis_2017-12_ru.pdf?t=1516017069. (дата обращения: 18.04.2018).
14. Международная финансовая система [Электронный ресурс]. URL: http://www.iccwbo.ru. (дата обращения: 18.04.2018).
15. Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs. (дата обращения: 18.04.2018).
16. Официальный сайт Минфина РФ Электронный ресурс]. URL: https://www.minfin.ru/ru/. (дата обращения: 18.04.2018).
17. Попов, А.Б. Проблемы и перспективы создания Мирового финансового центра в России [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). - М.: Буки-Веди, 2017. С. 51-53.
18. Перспектива России на мировом финансовом рынке [Электронный ресурс]. URL: https://www.scienceforum.ru/2017/2391/26846. (дата обращения: 18.04.2018).
19. Прока, К. Взаимодействие России с Международными финансовыми институтами [Текст] [Электронный ресурс]/ К.Прока. URL: http://csr.ru/wp-content/uploads/2017/03/Rossiya-i-MFI.pdf. (дата обращения: 18.04.2018).
20. Рубцов, Б.Б. Глобальные финансовые рынки[Текст] / Б.Б. Рубцов [Электронный ресурс]. URL: http://www.intelros.ru/pdf/Veck%20globalizastii/2011_2/073-098.pdf. (дата обращения: 18.04.2018).
21. Рябичева О.И. Мировые финансовые рынки в условиях глобализации [Текст]/ О.И. Рябичева//[Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_27347821_50084664.pdf. (дата обращения: 18.04.2018).
22. Россия и Всемирный банк: международная помощь на цели развития [Электронный ресурс]. URL: http://www.vsemirnyjbank.org/ru/country/russia/brief/international-development. (дата обращения: 18.04.2018).
23. Роль МВФ в финансовой системе мира[Электронный ресурс]. URL: http://rusrand.ru/analytics/rol-mvf-v-finansovoj-sisteme-mira. (Дата обращения: 18.04.2018).
24. Россия и Международный валютный фонд [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.ru/rossia-v-gruppe-20-rossia-i-specializirovannye-mezdunarodnye-ekonomiceskie-organizacii-mvf-vto-oesr-fseg-opek-i-dr-/-/asset_publisher/uFvfWVmCb4Rl/content/id/2141859. (дата обращения: 18.04.2018).
25. Спиридонова, Т.С. Новый этап взаимоотношений России с МВФ [Текст]/ Т.С. Спиридонова// сборник статей Международной научно-практической конференции, 2014. С. 94-102.
26. Финник, С.Г. Международный валютный фонд в системе экономических отношений [Текст]/ С.Г. Фенник// Теорія і практика правознавства, 2013. № 2 (4). С. 77.
27. Хлебникова, Д.В. Реформа управления МВФ в свете решения саммита «Группа 20» [Текст]/ Д.В. Хлебникова// Деньги и кредит, 2014. № 4. С. 60-66.
28. Хвалинский, С.А., Осипчук, М.Д. Риски и перспективы сотрудничества Украины и МВФ [Текст] / С.А. Хвалинский// Економічні студії., 2014. № 1-2 (01). С. 118-122.
29. Цхададзе Н.В. Международные финансовые рынки как фактор глобализации мирового хозяйства [Текст]/ Н.В. Цхададзе// [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_29398461_26415994.pdf. (дата обращения 18.04.2018).
30. Чувахина, Л.Г. Международный валютный фонд как инструмент политики США [Текст]/ Л.Г. Чувахина// Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки, 2014. № 4-1. С. 281-289.
31. Iryna F., Alena P., Yana P. International monetary fund in the cooperation with Ukraine: current status and risk and pospekts/F.Irina// Збірник наукових праць Вінницького національного аграрного університету. Серія: економічні науки, 2013. № 4 (81). С. 275-285.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ