Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инфраструктура мирового финансового рынка (Мировые финансы)

Работа №57339

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы30
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ данных с 2009 по 2017 год включительно.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования мирового финансового рынка 5
1.1 Сущность и функции финансового рынка 5
1.2 Структура мирового рынка финансов 8
Глава 2. Современное состояние мирового финансового рынка 13
2.1 Мировые финансовые центры 13
2.2 Основные тенденции развития мирового финансового рынка 16
2.3 Современное состояние, проблемы и перспктивы финансового рынка в РФ 23
Заключение 28
Список использованных источников 30


Функционирование рыночной экономики основывается на функционировании разнообразных рынков.
Рынки можно сгруппировать в два основных класса: рынки выработанной продукции и рынки трудовых и финансовых ресурсов. На рынке финансовых ресурсов встречаются такие, где в процессе хозяйствования возникает потребность в средствах для расширения их деятельности, а также такие, где накапливаются сбережения, которые могут быть использованы для инвестиций.
В развитой рыночной экономике финансовый рынок играет огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд предприятий и государства. Финансовый рынок, как и другие рынки, представляет собой сложную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов.
Современные финансовые рынки, имея крепкую взаимосвязь между собой, а также влияющие на экономики государств и одновременно зависящие от политических событий, требуют к себе проявление бдительности со стороны участников рынков.
Актуальность изучения мирового финансового рынка определяется необходимостью решения в ближайшее время вопросов, связанных с созданием условий для успешного развития финансового рынка в России.
Теме становления и развития международного финансового рынка, его институтов и инструментов посвящено большое количество научных трудов таких исследователей как Коваленко Ю.М., Демковский А.В. Маслова С.А., в которых подходы к пониманию определения сущности и структуры финансового рынка являются не просто разным, а иногда диаметральным.
Цель данной работы состоит в изучении инфраструктуры мирового финансового рынка.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
 выявить сущность и функции финансового рынка;
 рассмотреть структуру мирового рынка финансов;
 исследовать мировые финансовые центры;
 изучить основные тенденции развития мирового финансового рынка;
 обозначить современное состояние финансового рынка в РФ.
Объектом данного исследования является мировой финансовый рынок, а его предметом – инфраструктура и динамика его развития.
В курсовой работе использованы следующие методы: анализа литературы; изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики; сравнение; синтез имеющейся информации; абстрагирование, аналогия, обобщение, ретроспективный метод, табличный, графический и другие.
Информационную базу исследования составили официальная статистическая информация, материалы аналитических агентств, а также труды авторов, посвященные тематике данного исследования.
Данная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, мировой финансовый рынок представляет собой организованную систему взаимодействия международных и национальных рынков финансовых ресурсов, в которой движение капиталов происходит между субъектами экономики в масштабах планеты.
К функциям мирового финансового рынка можно отнести: межотраслевое и временное перераспределение капиталов, а также их концентрация и разделение; минимизация рисков инвестирования; информирование участников торговли об актуальных изменениях; предоставление возможностей для заработка спекулятивного харакетра.
Участники финансового рынка – это финансовые институты, институты нефинансовой сферы, государство, население, иностранные участники . Финансовый рынок подразделяется на денежный рынок и рынок капиталов.
Различают организованный и неорганизованный рынок. А также рынок первичных и вторичных финансовых инструментов.
Главная цель каждого участника рынка - извлечение собственной выгоды.
Несмотря на неотвратимые процессы глобализации, среди национальных финансовых рынков выделяются несколько крупнейших бирж. Благодаря налаженным связям с другими международными структурами, огромному опыту и мудрому управлению, эти биржи известны далеко за пределами своего отечества. За ними следят трейдеры со всех уголков мира.
NYSE Euronext – Нью-Йорская фондовая биржа, которая в 2007 году объединилась с Европейской фондовой биржей. Наряду с ними, упоминается внебиржевой рынок акций NASDAQ, где курсируют ценные бумаги компаний, занятые разработкой высоких технологий. Биржи США по праву считаются олицетворением могущества и успеха, они никому не уступают первенство по рыночной капитализации.
Tokyo Stock Exchange – Токийская фондовая биржа. Проигрывает только нью-йоркской. Считается одной из старейших бирж – она была основана в конце девятнадцатого века. На нее приходится более 80% всего биржевого оборота Японии.
London Stock Exchange – Лондонская фондовая биржа. Характеризуется высокой интернациональностью – более 50% всех операций приходятся на международную торговлю акциями. Биржа еще и самая старинная – ее история началась в середине шестнадцатого века.
Московская биржа. Пожалуй, пока преждевременно включать ее в топ самых-самых, хотя статистика января 2017 года и показала отличную динамику как общих торгов (рост на 4% по сравнению с 2016 годом), так и рост отдельных рынков.
Современные финансовые рынки не в состоянии реагировать на неожиданный всплеск событий или же на непредвиденное единичное событие. Его, как правило, невозможно предсказать. Но если происходит, какое то событие, которого не должно было быть, реакция рынков, в принципе, мгновенная. К примеру, резкое падение на длительный период стоимости валюты способное вызвать быстрый дисбаланс не только в инвестиционных притоках а и в экспортно-импортных отношениях любого государства, что приводит к сильной экономической дестабилизации в стране.
Анализ динамики мирового финансового рынка показал, что, на рынке акций в 2017 г. большинство ведущих фондовых индексов показали мощный процентный рост. На рынке облигаций 2017 год был менее волатильным, чем 2016, с преимущественным ростом цен в секторе развивающегося рынка и смешанной динамикой в секторах развитого рынка и PIIGS. На валютном рынке 2017 год также был динамичным, но впервые за последние 4 года доллар упал ко всем ведущим развитым и почти ко всем ведущим развивающимся валютам.



1. Алексеев, М. Ю. Рынок ценных бумаг / М. Ю. Алексеев – М.: Финансы статистика. – 2016. – 293 с.
2. Альшанский, Л. Мировой финансовый рынок: горячие темы 2017 года [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2016. – Режим доступа https://www.ablv.com/content/4/2/1/9/2/37cde1df/ablv_alsanskis_2017-12_ru.pdf?t=1516017014, (дата обращения: 14.10.2018).
3. Баранов, В. М. Тенденции развития мирового финансового рынка // Молодой ученый. – 2017. – №17. – С. 327-332.
4. Блохина, Т.К. Формирование финансового рынка ЕАЭС как основа развития интеграционного процесса // Вопросы инновационной экономики. – 2017. – Том 7. – № 4. – с. 299-306.
5. Вердиев, Д.А. Международные финансовые рынки / Д.А. Вердиев, А.А. Мамаев // Экономика и бизнес: теория и практика – 2017. – Т. 1. №4. – С. 53-56.
6. Капитализация фондового рынка России застряла на уровне в 40% ВВП [Электронный ресурс]. – URL.: https://investbrothers.ru/2017/07/31/kapitalizacia_frrf/. – (Дата обращения 14.10.2018).
7. Кичаева, К. В. Финансовый рынок – тенденции развития // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 4. – С. 184–188.
8. Коваленко, Ю.М. Структуризация современного финансового рынка/ Ю.М. Коваленко // Финансы. – 2016. – №12. – С. 49-53.
9. Львов, Ю.И. Банки и финансовый рынок / Ю.И. Львов. – М.: КультИнформПресс, 2016. – 528 c.
10. Мандрон, В. В., Кузина Н. Ю. Финансовый рынок: структура и функции // Молодой ученый. – 2017. – №8. – С. 182-184.
11. Михайлов, Д.М. Мировой финансовый рынок. Тенденции развития и инструменты / Д.М. Михайлов. – М.: Экзамен, 2015. – 768 c.
12. Московская биржа [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: https://www.moex.com/, (дата обращения: 14.10.2018).
13. Павлова, А.Г. Характеристика финансового рынка России // Инновационная наука. – 2017. - №1–1.- С.84–87.
14. Прокопова, А.В. Основные тенденции развития финансовых рынков на современном этапе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. - 2018. - № 8(29). [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа https://nauchforum.ru/journal/stud/29/34551, (дата обращения: 14.10.2018).
15. Смирнова, И.В. Мировые финансовые рынки и методы их исследования: учебное пособие / И.В. Смирнова; под ред. Л.А. Баева.– Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. – 49 с.
16. Финансовый рынок РФ в 2017 году: константы и переменные [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: https://www.finam.ru/analysis/forecasts/finansovyiy–rynok–rf–v–2017–godu–konstanty–i–peremennye–20180220–144758/, (дата обращения: 14.10.2018).
17. Фомин, А.Н. Динамика основных показателей финансовых рынков в 2014-2017 гг.: аналитический доклад [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа http://csef.ru/media/articles/8277/10082.pdf, (дата обращения: 14.10.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ