Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Принципы семейного права (Кемеровский Государственный Университет)

Работа №38581

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

семейное право

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
706
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 Ответы на вопросы
Задание. Ответить на вопросы:
1) Раскройте содержание отраслевых принципов семейного права
А) признание брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния;
Б) добровольность брачного союза мужчины и женщины;
В) равенство супругов в семье;
Г) разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;
Д) приоритет семейного воспитания детей;
Е) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.
2) Имеют ли принципы семейного права практическое значение? Приведите примеры.
2 Задача 1
Житель Санкт-Петербурга студент 4-го курса кораблестроительного института Николай Новиков во время практики на судостроительном заводе в Калининграде познакомился с местной жительницей Клавдией Красильниковой, которая была глубоко верующим человеком. Когда Николай Новиков предложил ей вступить с ним в брак, Клавдия Красильникова сказала, что признает только церковный брак. После венчания в церкви молодожены поселились в Санкт-Петербурге в 3-комнатной квартире родителей Николая Новикова. Через некоторое время Николай Новиков с согласия родителей решил прописать свою жену в этой квартире. Однако работник ЖЭКа отказал Николаю Новикову в прописке его жены, мотивируя тем, что Клавдия Красильникова официально не является женой Николая Новикова.
1. Правомерен ли отказ работника ЖЭКа Николаю Новикову в прописке его жены Клавдии Красильниковой в квартире его родителей?
2. Какие действия должны предпринять молодожены, чтобы прописка Клавдии Красильниковой в квартире родителей Николая Новикова стала бы возможной?
3 Задача 2
Индивидуальный предприниматель Анатолий Артузов влюбился в свою секретаршу Веру Воронину, которая ответила ему взаимностью. Через пять месяцев после начала их любовных отношений Вера Воронина забеременела. Когда Вера Воронина сообщила Анатолию о своей беременности, он обрадовался этому и предложил ей узаконить их отношения. Они подали в загс соответствующее заявление.
За два дня до регистрации брака Анатолий Артузов попал в автомобильную аварию и с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Врачи сказали Вере Ворониной, что надежда на его выздоровление маловероятна. Однако Анатолий Артузов пришел в себя и сразу же спросил, какое сегодня число. А когда узнал, то попросил медицинскую сестру написать заявление в орган загса от его имени, в котором просил зарегистрировать его брак с Верой Ворониной без его присутствия, так как он из-за тяжелых травм не может лично прийти в загс. Заявление он подписал, а главный врач больницы удостоверил подпись Анатолия Артузова и передал его Вере Ворониной. После этого Анатолий Артузов впал в забытье и через час умер.
1. Может ли заявление Анатолия Артузова явиться основанием для регистрации его брака с Верой Ворониной?
2. Имеет ли значение для решения предыдущего вопроса то, что Анатолий Артузов умер?
3. В какой орган следует обратиться Вере Ворониной в случае отказа ей органом загса в регистрации брака с умершим Анатолием Артузовым?
4 Задача 3
Анастасия Андровская, выйдя замуж за врача-терапевта Игоря Иконникова, полагала, что будет жить в достатке. Однако заработки мужа были низкими и денег едва хватало на самое необходимое. Анастасия требовала от Игоря изменить профиль работы, например, стать стоматологом и открыть частную практику. Игорь отказывался, говоря, что для этого надо еще учиться. Анастасия не хотела с этим считаться и постоянно укоряла его в том, что он мало зарабатывает. Через пять лет такой жизни он случайно узнал, что его жена за этот период сделала два аборта втайне от него, хотя и знала о его желании иметь детей. После жесткого разговора с Анастасией Игорь потребовал от нее развода.
1. Какие права своего супруга нарушила Анастасия?
2. Какой орган, и при каком условии может расторгнуть брак Игоря Иконникова с Анастасией Андровской?
Список использованных источников

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993 г.) (ред. от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) // Сборник международных договоров СССР. – 1993. – Выпуск XLVI.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 16.
5. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ред. от 27.12.2018) // Российская газета. – 1993. – № 152.
6. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 47. – Ст. 5340.
7. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (ред. от 25.05.2017) // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 30. – Ст. 2939.
8. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2004. – 688 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ