Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль конституционных прав граждан на положение супругов (РАНХ и ГС)

Работа №38234

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

семейное право

Объем работы14
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
466
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1 Конституция РФ и семейное право, принципы семейного права, содержание конституционно-правового статуса семьи в РФ………………….4
Глава 2 Правовое положение супругов, роль конституционных прав граждан на положение супругов…………………………………………………………….....6
Заключение…………………………………………………………………..11
Задача. Г.С. Поляков неоднократно настаивал на получении женой высшего медицинского образования, обещая ей за это купить бриллиантовые серьги и норковую шубу. Спустя некоторое время Т.Н. Полякова согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку ей мужем серег в случае окончания третьего курса медицинского института, а шубы – после получения диплома о высшем образовании. Может ли брачный договор заключаться под отлагательным условием? Основано ли на законе требование Поляковой?……………………………………………………………………12
Список использованной литературы………………………………………….....14


Введение
Актуальность темы работы. Социально-экономические события, которые происходят не только на территории нашей страны, но и во всем мире, выявили множество проблем семьи, которые влияют на права участников семейных отношений, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства и общества. Необходимость их разрешения напрямую связана с демократическими преобразованиями, направленными на реформирование России, создание правового, социального государства, в котором человек и его права являются высшей ценностью.
Целью работы является всесторонний анализ роли конституционных прав на положение супругов.
Исходя из поставленной цели, формируются задачи:
1.Рассмотреть Конституцию и семейное право;
2.Изучить принципы семейного права
3.Рассмотреть правовое положение супругов
4.Определить роль конституционных прав граждан на положение супругов.
Структура работы. Данная работа состоит из двух глав. В первой главе уделяется внимание такому источнику семейного права, как Конституция, а также принципам семейного права. Во второй главе речь идёт и правовом положении супругов, роли конституционных прав граждан на положение супругов.
Метод, используемый в работе – это анализ теоретических источников и нормативно-правовых источников, а именно Конституции РФ и Семейного кодекса РФ.







Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив данную тему можно сделать следующие выводы:
1.Конституция Российской Федерации – это главный закон всей страны. Основные принципы семейного права закреплены в ст. 19, ст. 38 и ст.72
2.Принципы семейного права – это основа, регулирующая отношения в семье, обеспечивающая благоприятные условия для существования и развития семьи.
3.Личные права и обязанности супругов регламентируются Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ.
4.Правоотношения, возникающие между супругами, делят на личные неимущественные и имущественные. К личным неимущественным отношениям относят свободный выбор профессии, рода занятий и т.д. П. 3 ст. 19 и п. 1 ст. 37 Конституции РФ закрепили равенство прав мужчины и женщины независимо от того, состоят они в браке или нет, а это значит, что вступление в брак не может привести к ограничению их конституционных прав.
Имущественные права и обязанности, это права и обязанности, связанные, в первую очередь, с общей собственностью супругов и алиментами. Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим супругам и находящимся в их общей совместной собственности, как гласит ст.35 СК РФ, регулируется как гражданским, так и семейным законодательством. Оно должно осуществляться по обоюдному согласию.
Взаимная обязанность супругов материально поддерживать друг друга является не только моральной, но и правовой. Алиментные обязательства супругов отражены в главе 14 СК РФ.
5.Конституция РФ и Семейный кодекс РФ обеспечивают гарантии и защиту личных неимущественных и имущественных прав, а также и интересов каждого из супругов, их равноправие.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.18).
2. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018). [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.18).
3. Кудряшова М.В. Регулирование имущественных отношений и прав на недвижимое имущество // Международный студенческий научный вестник.2016. № 2. С.6
4.Тольяттинский государственный университет // Вектор науки Тольяттинского государственного университета.2015. № 1 (20). С.29
5. Рузакова О. А Семейное право: учеб. пособие. – М.: Эксимо, 2010. С.66


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ