Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния предприятия в сфере доставки грузовой техники

Работа №38285

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы81
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
247
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 6
1.1 Основные понятия и показатели финансового состояния 6
1.2 Цель и задачи анализа финансового состояния 13
1.3 Методика проведения анализа 17
2 Анализ и оценка финансового состояния предприятия 29
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «АВТОТРАНСКАМА» 29
2.2 Анализ основных показателей деятельности организации 37
2.3 Анализ финансового состояния 44
3 Рекомендации по улучшению финансового состояния 65
3.1 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния 65
3.2 Эффект от предложенных мероприятий на финансовом состоянии
организации 70
Заключение 75
Список использованных источников 78

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов. Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что финансовое состояние является важным показателем в деятельности предприятия. По своей сути финансовое состояние отражает всё, что происходит на предприятии. Оно отражает, что происходило в организации в прошлые года, а также показывает возможности для дальнейшего развития. Также финансовое состояние показывает то, какие нужно принимать управленческие решения.
Роль оценки финансового состояния в современных условиях достаточно велика, это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние достаточно обширное понятие, на него влияет большое количество факторов. Данные факторы можно поделить на внутренние и внешние. Внутренние предприятие может контролировать, а внешние уже не всегда представляется возможным. Важным показателем финансового состояния являются средства. Наличие средств показывает результаты деятельности организации, они показывают предпосылки для дальнейшего развития, определяют возможности организации.
Суть анализа финансового состояния заключается в оценке и прогнозировании финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского учёта и отчётности. Существует два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний осуществляется работниками предприятия, а внешний определяется интересами сторонних пользователей.
Главной целью данной работы является оценка и разработка предложений по улучшению финансового состояния организации. Эта цель отражается в следующих задачах:
1) Изучение теоретических основ финансового состояния.
2) Изучение методики анализа финансового состояния.
3) Проведение анализа и рассмотрение основных финансовых показателей организации.
4) Проведение оценки финансового состояния на предприятии.
5) Разработка мероприятий для улучшения финансового состояния.
6) Оценка эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования является организация: ООО «АВТОТРАНСКАМА».
Предметом исследования являются основные показатели финансового состояния организации, такие, как финансовая устойчивость, ликвидность, платёжеспособность, рентабельность.
В процессе анализа использовались следующие методы исследования:
- Вертикальный анализ
- Горизонтальный анализ
- Факторный анализ
- Метод финансовых коэффициентов
Структура работы выглядит следующим образом:
Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов. Изучение основных показателей. Методы проведения анализа.
Во второй главе будет проведён анализ финансового состояния организации. Будут рассмотрены важнейшие показатели, даны комментарии по результатам анализа.
Третья глава направлена на разработку мероприятий по улучшению финансового организации. А также будет оценен эффект от внедрения этих мероприятий.
Для информационной базы исследования были отобраны следующие виды источников:
- Действующие законодательные акты и нормативные источники по бухгалтерскому учёту и отчётности Российской Федерации
- Российские стандарты бухгалтерской (финансовой) отчётности
- Труды ученых и практиков по исследуемой проблеме
- Бухгалтерская отчетность организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проделанной работы, можно сделать некоторые выводы.
Финансовое состояние является важной частью всей деятельности организации. Благодаря нему можно делать различные выводы и понимать, в каком направлении двигаться дальше в финансово-хозяйственной
деятельности. Финансовое состояние характеризует на сколько правильно работает предприятие, правильность принимаемых решений, а также определяет потенциал развития в будущем. Вся первая часть была посвящена изучению теоретических основ финансового состояния. Были изучены основные показатели такие, как платёжеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, которые в совокупности и дают представление о финансовом состоянии.
Платёжеспособность характеризует то, на сколько организация в состоянии отвечать по своим обязательствам, за счёт имеющихся в распоряжении этой организации денежных ресурсов.
Ликвидность показывает способность активов быть проданным в кротчайшие сроки по цене, близкой к рыночной.
Финансовая устойчивость - это система показателей, которые характеризуют то, на сколько стабильно предприятие в финансовом плане. Свидетельствует о превышении доходов над расходами, а также о свободном распоряжении денежных средств и их эффективном использовании.
Вторая глава работы была полностью проведена в анализе. Изначально были проанализированы основные показатели деятельности организации. Было замечено, что выручка и себестоимость в 2018 году немного снизились, чем в 2017. Как показал анализ, это было вызвано уменьшением числа сотрудников. Но при всём при этом чистая прибыль показала больший результат на 635 тыс. рублей. Как показал горизонтальный анализ, эти изменения продиктованы снижение прочих доходов и расходов. И так как расходы сократились на большую сумму, это дало данный эффект в виде увеличение чистой прибыли.
Следующими этапами были анализ ликвидности, платёжеспособности, финансовой устойчивости. Анализ ликвидности показал, что в 2018 году предприятие отвечает по трём из четырёх допущенных условий. Это означает, что организация ликвидна на 75%. Она в состоянии покрывать задолженность, но возникает проблема с покрытием самых срочных задолженностей. Это было замечено с помощью коэффициента ликвидности, который находился ниже нормы в 0,2 и составлял на 2018 год 0,12. Остальные же коэффициенты находились в пределах нормы. Также анализ показал, что очень большую часть в оборотных средствах имеет дебиторская задолженность. А заёмный капитал составляет 49% всего капитала. Рентабельность не очень высока. На каждый вложенный рубль предприятие получает свою прибыль в размере 0,11 рубля. Хоть это не высокий показатель, но всё же говорит о том, что предприятие работает не в убыток, а значит экономически выгодно. Рейтинг финансового состояния показал, что у организации удовлетворительное финансовое состояние. Но данный метод является достаточно субъективным, он основан на авторских методиках, которые могли учитывать не все составляющие.
Третья глава была представлена различными мероприятиями для улучшения финансового состояния. Первым мероприятием было уменьшение дебиторской задолженности с помощью факторинга и направления этих денег на уменьшение наиболее срочных долгов в кредиторской задолженности. Вторым мероприятием была смена поставщика топлива, так как это является самой большой часть расходов. И третье мероприятие предполагало нанять дополнительных рабочих.
Итогом всех мероприятий стали следующие изменения.
Упал коэффициент заёмных средств, в норму вошёл коэффициент абсолютной ликвидности. Благодаря мероприятию все показатели платёжеспособности и финансовой устойчивости были улучшены. Смена поставщика и наем новых рабочих в сумме дали эффект увеличения выручки и увеличения прибыли. Показатель выручки был увеличен на 10455 тыс. рублей и составил 95936 тыс. рублей. Смена поставщика топлива снизила себестоимость на 4255 тыс. рублей. Всё это отразилось на чистой прибыли и увеличило этот показатель на 4923 тыс. рублей. Конечный показатель чистой прибыли составил 12491 тыс. рублей.


1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2. Горизонтальный анализ отчётности. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: https://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/analysis/horizontal_analysis.html
(Дата обращения: 10.05.2019)
3. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ
10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) (редакция от 27.11.2006)). [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://base.garant.ru/12115838 (Дата обращения: 25.04.2019)
4. Анализ рентабельности. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.up-pro.ru/encyclopedia/analiz-rentabelnosti.html (Дата обращения: 20.03.2019)
5. ООО «АВТОТРАНСКАМА». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sbis.ru/contragents/1650297921/165001001 (Дата обращения: 25.04.2019)
6. Анализ финансовой устойчивости. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/solvency/
7. Анализ имущественного положения. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: http ://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1 / imushhestvo_1/17-1-0-67
(Дата обращения: 21.03.2019)
8. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // Справочно-правовая система "КонсультантПлюс».
9. Проведение SWOT анализа. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http ://powerbranding.ru/marketing_lessons/swot-analisys/ (Дата обращения:
25.04.2019)
10. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур. М.: Инфра -М, 2014. 216 с.
11. Урманбекова И. Ф. Улучшение финансового состояния предприятия // Молодой ученый. — 2017. — №17. — С. 391-394. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/151/41335/ (Дата обращения: 21.04.2019)
12. Ризванов Н. А. Методика финансового анализа, используемая в диагностике финансовых результатов // Молодой ученый. — 2017. — №12. — С. 346-349. — [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://moluch.ru/archive/146/40835/ (Дата обращения: 10.05.2019)
13. Савицкая, Г.В. Анализ финансового состояния предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Гревцов Паблишер, 2018. - 661 c.
14. Андреева, М. В. Модели управления финансовыми и производственными ресурсами предприятия / М.В. Андреева. - М.: Синергия, 2017. - 676 c.
15. Бузаева, Н. А. Анализ прибыльности и рентабельности предприятия [Электронный ресурс] / Н. А. Бузаева // JSRP. - 2014. - №4(8). - С. 136-139. Статья доступна в научной библиотеке КиберЛенинка. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-pribylnosti-i-rentabelnosti-predpriyatiya (Дата обращения: 29.04.2019)
16. Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberlemnka.ru/article/n/platezhesposobnost-i-likvidnost-kak-elementy- analiza-finansovogo-sostoyaniya-predpriyatiya (Дата обращения: 22.04.2019)
17. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 08.03.2015), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
18. Артюхова А. В., Литвин А. А. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения // Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 744-747. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/91/19590/ (Дата обращения: 5.05.2019)
19. Чинахова С. Е., Манаева И. И. Показатели оценки и диагностики финансовой устойчивости // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 475-479.
— [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/148/41710/ (Дата обращения: 5.05.2019)
20. Петрова Е. Ю. Показатели, оценивающие финансовую устойчивость предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №11.3. — С. 63-66.
— [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/91/19706/ (Дата обращения: 5.05.2019)
21. Сабитова Г. М. Финансовое состояние предприятия как важнейшая
характеристика его деятельности // Молодой ученый. — 2016. — №18. — С. 281-284. — URL https://moluch.ru/archive/122/33609/ (дата обращения: 08.05.2019).
22. Арсланов Р. Ф. Сущность анализа финансового состояния коммерческой организации // Молодой ученый. — 2018. — №1. — С. 52-54. — URL https://moluch.ru/archive/187/47612/ (дата обращения: 08.05.2019).
23. Куприянова Л. М. Бухгалтерский баланс - важнейший источник информации для оценки развития бизнеса / Л. М. Куприянова, И. В. Осипова // Финансовая аналитика: проблемы решения. - 2014. - № 40.- С. 45 - 59.
24. Медведева И.В. Анализ финансовых результатов организации / И.B. Медведева // Молодой ученый. — 2014. — №21.2. — С. 85 - 88.
25. Мокий М.С. Экономика фирмы: учебник и практикум / М. С. Мокий, О. В. Азоева, В. С. Ивановский; ред. М. С. Мокий; ГУУ. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2015. - 334 с.
26. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для бакалавров / Л.В. Прыкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 c.
27. Пястолов, С.М. Экономический анализ деятельности предприятия / C. М. Пястолов. - М.: Академ. Проект , 2014. - 576 c.
28. Таюрская Е. И. Бухгалтерский учет и анализ. Порядок формирования показателей финансовых результатов организации: Учебное пособие / Е.И. Таюрская. - М.: МИСиС, 2015. - 62 с.
29. Короткова О.В.. Некоторые вопросы анализа финансовой устойчивости в организациях сферы услуг / О. В. Короткова, Ж. А. Тисленко // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. - 2017. - № 2. - С. 75 - 81.
30. Кузнецов, С.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / В.В. Плотникова, Л.К. Плотникова, С.И. Кузнецов. - М.: Форум, 2012. - 464 c
31. Рязанов А.В. «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия в области доставки грузовой техники» курсовая работа, студент
38.03.1. защищена 27.12.2018 40 с.
32. Рязанов А.В. «Анализ финансового состояния предприятия в сфере доставки грузовой техники» курсовая работа, студент 38.03.01. защищена
23.04.2019 43 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ