Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности использования производственной мощности предприятия (на примере Березовского филиала ГП «КрайДЭО»)

Работа №20381

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы95
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
575
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1 Теоретические основы производственной мощности предприятия 9
1.1 Понятие и сущность производственной мощности предприятия 9
1.2 Способы определения производственной мощности предприятия 17
1.3 Показатели использования производственной мощности предприятия 23
2 Анализ использования производственных мощностей предприятия 39
2.1 Анализ технико-экономических показателей работы подвижного состава 39
2.2 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия 45
2.3 Анализ финансовой деятельности предприятия 54
3 Разработка мероприятий повышения эффективности использования производственных мощностей предприятия 61
3.1 Доставка щебня для жилищно - коммунальных хозяйств 61
3.2 Открытие закрытой стоянки для автотранспорта для физических и юридических лиц на территории Березовский филиал ГП «КрайДЭО»... 68
3.3 Экономическая эффективность мероприятий использования производственных мощностей 72
Заключение 80
Список используемых источников 83
Приложение А - Организационная структура Березовский филиал ГП «КрайДЭО» 90


Главной задачей автомобильного транспорта является точное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов [1].
Производственная мощность предприятия - это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции. Чем полнее во времени используется производственная мощность, тем больше продукции производится, тем ниже ее себестоимость, тем в более короткие сроки производитель накапливает средства для воспроизводства продукции и совершенствования самой производственной системы: замены оборудования и технологий, осуществления реконструкции производства и организационно¬технических нововведений [3].
Каждое предприятие располагает определенным производственным потенциалом. Производственный потенциал проявляется в величине производственной мощности и предназначен для выполнения производственной программы. Производственная программа ограничивается размерами производственной мощности. Можно только судить о том, сколько недополучено продукции в результате недоиспользования производственной мощности, или какой дополнительный прирост производственной мощности потребуется для успешного выполнения возрастающих потребностей народного хозяйства в перевозках грузов [2].
Для ответа на вопрос, насколько эффективно функционирует АТП, необходимо, прежде всего, определиться с тем, насколько полно используются производственные мощности данного предприятия.
Мощность предприятия зависит от режима его работы, технико-эксплуатационных показателей использования подвижного состава, численности автомобилей и структуры парка. Она отражает возможности предприятия по перевозке грузов в течение года подвижным составом в конкретных условиях эксплуатации.
Проблемой ГП «КрайДЭО» (Березовский филиал) в настоящее время, является не достаточное использование имеющихся на предприятии производственных мощностей. Это связано в первую очередь с тем, что имеющаяся грузовая колонна используется практически только для внутрихозяйственных нужд предприятия, а так же наличием свободных производственных помещении таких как: здание профилактория, гаражной стоянки грузовых автомобилей.
Целью дипломного проекта является разработки мероприятий по повышению эффективности использования производственных мощностей на примере ГП «КрайДЭО» (Березовский филиал).
Для реализации цели в ВКР необходимо:
- исследовать технико-эксплуатационные показатели ГП «КрайДЭО» (Березовский филиал);
- исследовать финансовое состояние ГП «КрайДЭО» (Березовский филиал);
- оценить производственную мощность предприятия;
- выявить резервы роста производственной мощности;
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования производственных мощностей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема, представленная в дипломном проекте, является актуальной не только для Березовского филиала ГП «КрайДЭО», но и для всех автотранспортных предприятий России. В данном случае идет речь о реальной разработке мероприятий по повышению эффективности использования производственных мощностей.
В ВКР проведен анализ технико-эксплуатационных показателей, представлен финансовый анализ предприятия и проведен экономический анализ производственных мощностей Березовского филиала ГП «КрайДЭО».
Средний нормативный срок службы на данном предприятии для подвижного состава составляет 13 лет, видно, что подвижной состав в среднем находятся на этапе эксплуатации превышающем нормативный. Из этого следует, что предприятие несет большие затраты по статьям затрат материалы на ТО и Р, для того чтобы ПС находился в рабочем состоянии.
Анализ объема выполненной работы показал, что за последние три года наблюдается общая тенденция снижения объёмов работ. Данная ситуация сложилась по причине низкого уровня использования производственных мощностей грузовой колонны. Следовательно, коэффициента выхода автомобилей на линию в динамики за три года снизился с 0,62 до 0,61 в целом по предприятию, но надо отметить, что коэффициент выхода на линию по грузовому транспорту за 3 года сократился с 0,47 до 0,35. Надо так же отметить, что это вызвано, тем, что подвижной состав 50% времени стоит на территории предприятия в технически исправном состоянии.
Не лучше ситуация обстоит с использование производственных площадей, т.к. 45% производственных площадей не занято под хозяйственную деятельность, 6% сданы в аренду и только 49% заняты под хозяйственную деятельность.
Для анализа финансового состояния предприятия были рассчитаны показатели финансовой устойчивости, рентабельности и ликвидности, которые показали, что предприятие финансово устойчиво от внешних источников. Выручка от реализации товара в 2016 году возросла по сравнению с 2015 годом на 1635 т.р., но прибыль от реализации товара предприятие так и не получило, так как и полная себестоимость реализации продукции тоже увеличилось. Бухгалтерская прибыль сократилась на 9 тыс.руб. и составила 30 тыс.руб., но все же чистая прибыль (убыток) составил (74) тыс.руб. Рентабельность реализации продукции увеличилась в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 1%. Рентабельность собственного капитала в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократилась на 0,1%.
В ВКР предложены мероприятия по повышению эффективности использования производственных мощностей, суть которых в заключается в доставке щебенки для жилищно - коммунальных хозяйств и в открытии на территории Березовского филиала ГП «КрайДЭО» платной стоянки для физических и юридических лиц.
Внедрения данных мероприятий оказывает положительное влияние на ряд показателей технико- эксплуатационных и экономических показателей, так в результате загрузки грузовой колоны увеличивается коэффициент выпуска автомобилей на линию возрастет на 25% и составит 0,44, в связи с этим на 30% повысится объём перевозок и составит 50% от возможного объёма перевозок. В результате открытия автостоянки на 12% возрастет доля производственных площадей занятых под хозяйственную деятельность.
С увеличением объёма перевозок сократится и себестоимость 1 км, так с увеличением объёма сократится доля постоянных затрат на 1 км пробега и экономический эффект составит 3,26 руб. на 1 км и от перевозки щебня в целом составит 558 тыс.руб.
Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день при внедрении данных проектов предприятие Березовский филиал ГП «КрайДЭО» уже в 2017 может получить годовой экономический эффект в размере 617 тыс.руб., а с покрытием убытка 543 тыс.руб.



1 Аксенова, 3. И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий[Текст]: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Экономика и организация автомобильного транспорта» и «Организация управления на автомобильном транспорте». 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. школа, 2014. — 287 с, ил.
2 Аксенова, 3. И. Анализ производственно-финансовой деятельности автотранспортных предприятий[Текст]: Учебник для техникумов автомоб. трансп. — 3-е изд., перераб. — М.: Транспорт, 2011. — 224 с.
3 Аксенова, З.И., Бачурин, А.А. Анализ производственно¬хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий[Текст]: Учебник для вузов. - М.: Транспорт. - 2013.- 255 с.
4 Анисимов, А. П., Юфин В. К. Экономика, организация я планирование работы автомобильного транспорта[Текст]: Учебник для техникумов авт. трансп. — JVL: Транспорт, 2014. — 328 с.
5 Баканов, М.И., Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа[Текст]: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 416 с: ил.
6 Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия[Текст]: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013. 112с.
7 Жарова, О.М. Типовые задачи по экономике автомобильного транспорта[Текст] - М.: Высш.шк., 2014.
8 Малышев, А.И. Экономика автомобильного транспорта[Текст]: Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 2014. - 336с.
9 Николавева, С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка. Система «директ-костинг» [Текст] - М. Финансы и статистика, 2014. - 345с
10 Туревский, И.С. экономика и управление автотрпнспортным предприятием[Текст]: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 2010. - 222с.
11 Щур, Л.Д, Труханович, Л.В. Кадры предприятия. 60 образцов положений об отделах и службах [Текст]: прак.пособие. - М.: «Дело и сервис». 2015.-416.
12 Щур, Л.Д, Труханович, Л.В Кадры предприятия. 300 образцов должностных инструкций[Текст]: прак.пособие. - М.: «Дело и сервис». 2014. - 880с.
13 Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций[Текст]: Учеб. для вузов / А. А. Бачурин; под ред. З. И. Аксеновой. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 320с.
14 Краткий автомобильный справочник НИИАТ[Текст]. 10-е изд., перераб. И доп. -М.: Трансконсалтинг, 2010. - 770 с.
15 Организация, планирование и управление автотранспортными предприятиями[Текст]: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономика и организация автомобильного транспорта»/ Н. Ф. Билибина, М. П. Улицкий, Л. Б. Ми-ротин и др; Под ред. Л. А. Бронштейна, К. А. Савченко-Бельского. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2013. — 360.: ил.
16 Справочник инженера-экономиста автомобильного транспорта [Текст]: С. Л. Голованенко, О. М. Жарова, Т.И. Маслова и др.; Под общ. ред. С. Л. Голованенко.— 2-е изд., перераб. и доп.—К.: Техника, 2013.— с.— Библиогр.: с. В пер.: 1 р. 50 к. 28000 экз.
17 Бычков, В.П. Экономика автотранспортного предприятия: учебник для вузов / В.П. Бычков. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 384 с. - (Высшее образование).
18 Рахмангулов А. Н., Корнилов С. Н., Кольга А. Д. Обеспечение своевременности грузовых перевозок в транспортно-технологических системах //Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. ГИ Носова. - 2014. - №. 1 (45).Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : Учебник для вузов / В. В.
19 Ковалев, О. Н. Волкова. - М. : Проспект, 2014. - 424 с.Ковалев В.А., Фадеев А.И. Организация грузовых автомобильных перевозок. Учебное пособие. Красноярск, 2014. - 284с.
20 А.В. Вельможин, В.А. Гудков, Л.Б. Миротин «Технология, организация и управление грузовыми автомобильными перевозками» - Политехник, 2000 г.
21 Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. М.:Дело и сервис, 2012. 345 с.
22 Автоперевозчик: Эксплуатационные нормативы: Справочник/Сост. В. Волгин. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ»,2008. - 398, с.
23 Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. 4-е издание, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. -512с.
24 Аудит: учебник для студентов вузов / под ред. В.И.Подольского. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 607 с.
25 1 Бачурин, А.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций: учеб.пособие для вузов / А.А. Бачурин; под ред. З.И. Аксеновой. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 320 с.
26 Белова, Тамара Аркадьевна. Технология и организация производства продукции и услуг: учебное пособие для студентов вузов / Т.А. Белова, В.Н. Данилин. - М.: КноРус, 2010. - 236 с.
27 Бережной В. И., Бережная Е. В. Логистическая модель организации перевозок навалочных грузов для дорожного строительства //Екатеринбург- 2015. - 2015. - С. 10.
28 Валевич, Р. П. Управление качеством товаров и услуг : учеб. пособие для вузов / Р. П. Валевич, О. Б. Пароля. - Мн. : БГЭУ, 2008. - 301с.
29 Григорьян Т.А., Карамышева И.И., Планирование на автотранспортном предприятии: Учебное пособие. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2016.- 138 с.
30 Витвицкий Е. Е., Трофимова Л. С. Подход к определению текущей деятельности автотранспортного предприятия с учётом практики функционирования подвижного состава //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №. 10 (171).
31 Генкин, Борис Михайлович. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учебник для студентов вузов / Б.М. Генкин. - 5-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2008. - 478.
32 Горев, А.Э. Грузовые автомобильные перевозки: учеб.пособ. для студ. высш. учеб. заведений/ М.: - Изд. центр «Академия», 2004 г. - 288 с.
33 Заводова О.В. - Планирование на предприятиях транспорта. Учебное пособие./О.В. Заводова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 102с.
34 2 Демченко, Игорь Иванович. Специализированный подвижной состав автомобильного транспорта: учебное пособие для студентов вузов / И.И. Демченко, В.А. Ковалев; М-во образования и науки Рос. Федерации, Сиб. федерал. ун-т. - Красноярск: ИПК СФУ, 2010. - 219 с.
35 Джангалиев Б. С., Куликов А. В. Перевозка грузов в логистических системах дорожного строительства //МИРи н н о в а ц и й. - 2016. - С.21.
36 Дыбаль С.В. Финансовый анализ: Теория и практика - Учеб. пособие. СПБ: Изд. Дом «Бизнес-премия», 2006. 304с.
37 Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. Учеб. Пособие. - 2-е изд., доп./Н.Л. Зайцев - М.: ИНФА-М, 2009. - 455с.
38 Захаров Н. С., Ракитин В. А. Методика формирования парка грузовых автомобилей автотранспортного предприятия в зависимости от назначения и технико-эксплуатационных показателей транспортных средств //Инженерный вестник Дона. - 2015. - Т. 37. - №. 3.
39 Захаров Н. С., Ракитин В. А., Ракитин А. Н. Программная реализация методики формирования парка грузовых автомобилей по критерию себестоимости перевозки груза //Научное обозрение. - 2016. - №. 22. - С. 106¬110.
40 Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: Учеб. пособие. М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. 240с.
41 Карлик А.Е. - Экономика предприятия : учебник для вузов / Под ред. А.Е. Карлика, M.JI. Шухгальтер. 2-е изд., перераб. и доп. — СПб. : Питер2009. - 464с.
42 Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях. - М.: Эксмо, 2005.
43 3 Ковалев, Валерий Александрович. Грузоведение. Основы доставки грузов автомобильным транспортом: учебное пособие / В.А. Ковалев, А.И. Фадеев, И.В. Черенова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Сиб. федерал. ун-т. - Красноярск: СФУ, 2010. - 218 с.
44 Козинов, Г.Л. Организация перевозок и управление автомобильным транспортом: учеб.пособие. Красноярск СибГТУ 2007 г. - 60 с.
45 Колесников А. М. и др. Система управления современным грузовым автотранспортным предприятием //Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2015. - №. 6 (96).
46 Котлярова Е.В.- Показатели работы автотранспортного предприятия: методические указания по выполнению курсовой работы/ Е.В.
47 Котлярова, А.Н. Кобылицкий. Хабаровск, Издательство ДВГУПС, 2013. 41с. Л.Б. Миротин, В.Э. Ташбаев «Логистика для предпринимателя» - Инфра-М, Москва, 2002 г.
48 Логистика. Стратегия управления и конкурирования через цепочки поставок: учебник / А. Гаррисон, Ван Гок, Р.; науч. ред. К. В. Садченко; пер. 3¬го англ. изд. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 367 с.
49 Маллямов Р.Р. Роль и место менеджмента в обеспечении конкурентоспособности автотранспортных предприятий/ Р.Р. Маллямов // Вестник Екатерининского института. 2011. №4(16). С.54-58.
50 Мамрукова, О. И. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / О. И. Мамрукова. - 7-е изд., перераб. - М. : Омега-Л, 2008. - 302с. - (Высш. финансовое образование).
51 Менеджмент процессов: пер. с нем. / ред. Й. Беккер. - М.: Эксмо, 2008.-359с.
52 Методика анализа показателей эффективности производства: Учеб.посо-бие /Под ред. Э.А. Маркарьяна. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2008.-207 с.
53 Новицкий, Николай Илларионович. Организация производства: учебное пособие / Н.И. Новицкий, А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого. - М.: КноРус, 2009. - 349 с.
54 Организация производства на предприятиях отрасли: учеб.-метод. пособие для курсового проектирования / Сиб. федерал. ун-т; сост. Н.В. Разнова. - Красноярск: СФУ, 2012. - 47 с.
55 Основные средства организации / Красова О.С., Сергеева Т.Ю. - М.: МФПА, 2011. - 160 с.
56 Семенов, Альберт Константинович. Основы менеджмента: учебник для студентов вузов / А.К. Семенов, В.И. Набоков. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2009. - 575 с.
57 Справочник директора предприятия / под ред. М. Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2012.
58 Тойменцева, Ирина Анатольевна. Стратегическое управление автотранспортными предприятиями сферы услуг: монография / И.А. Тойменцева. - М.: Креативная экономика, 2011. - 158 с.
59 Троицкая, Наталья Александровна. Транспортно-технологические схемы перевозок отдельных видов грузов: учебное пособие для вузов / Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов. - М.: КноРус, 2010. - 231 с.
60 Туревский, И.С. Экономика и управление автотранспортным предприятием: Учебное пособие - М.: Высшая школа, 2005.
61 Управление качеством: учеб. пособие для вузов: в 2-х / С.А. Гладышев. - 2-е изд., перераб и доп. - Старый Оскол: ТНТ, 2011. Т.1: Управление качеством. - 2011. - 420 с.
62 Фирсова С. Ю., Куликов А. В. Снижение транспортных затрат за счет выбора оптимального типа поддона при перевозке строительных грузов //Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2013. - Т. 6. - №. 10 (113).
63 Шакирова А. И. Финансовая оценка инвестиционного проекта приобретения транспортных средств на предприятии //Общество с ограниченной ответственностью «Аэтерна». - 2016. - С. 153.
64 Экономика автомобильного транспорта: Учебное пособие. - Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов Н/Д: Издательский центр «МарТ», 2014. - 496 с. (Серия экономика и управление»).
65 Экономика и управление предприятием: учебник для студентов / Ю.А. Селезнёва, Т.С. Зуева, А.А. Корниенко.-М.: Высшая школа, 2005.-624с.
66 Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах) : Учеб.пособие для вузов / В. К. Скляренко [и др.] ; Под ред. В. К. Скляренко, В. М. Прудникова. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 256с. - (100 лет РЭА им. Г. В. Плеханова).
67 Хегай Ю.А. - Экономика автотранспортного предприятия: учеб. пособие./ Ю.А. Хегай. - Красноярск: Сиб.федер.ун-т, 2011.-288с.
68 Кузьмин Н. А., Плеханов Д. К., Пачурин Г. В. Математическая модель транспортного плеча при массовых автомобильных перевозках грузов //Фундаментальные исследования. - 2014. - №. 9-3.
69 Васильев, Сергей Иванович. Основы промышленной безопасности: учебное пособие для студентов вузов: в 2 ч. / С.И. Васильев, Л.Н. Горбунова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Сиб. федерал. ун-т. - Красноярск: СФУ, 2012. - Ч.1. - 501 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ