Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Работа №38199

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы84
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
673
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности
предприятия 5
1.1 Значение и сущность понятия ликвидности и платежеспособности
предприятия 5
1.2 Методика анализа и оценка ликвидности и платежеспособности
предприятия 13
1.3 Информационное обеспечение анализа ликвидности и
платежеспособности предприятия 25
2 Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности 28
ООО Интернет-магазин «Шумка» 28
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприяти .... 28
2.2 Общая оценка имущественного состояния предприятия 31
2.3 Анализ денежных потоков предприятия 35
2.4 Показатели ликвидности и платежеспособности предприятия 48
3 Разработка мероприятий по повышению ликвидности и платежеспособности
Интернет-магазина «Шумка» 57
3.1 Рекомендации по оптимизации учетной системы денежных потоков 57
3.2 Пути улучшения показателей ликвидности и повышения уровня
платежеспособности предприятия 61
3.3 Оптимизация денежных средств предприятия 65
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения

Исследование проблемы платежеспособности и ликвидности организаций показывает, что задолженность хозяйствующих субъектов - частое явление, сопровождающее рыночные преобразования. Многочисленные организации регулярно попадают в ранг неплатежеспособных из-за неумения по тем или иным причинам адаптироваться к рыночным отношениям. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос анализа платежеспособности, основная цель которого - выявить причины утраты платежеспособности и найти пути ее восстановления.
Актуальность темы состоит в том, что ликвидность и платежеспособность это одни из важнейших характеристик финансового состояния предприятия, определяющие возможность своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе и поддерживать свою платежеспособность, а для этого необходимо заблаговременно давать оценку финансового состояния. Результаты анализа ликвидности и платёжеспособности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.
Цель выпускной квалификационной работы: разработка мероприятий по укреплению платежеспособности и ликвидности предприятия, на основе выявленных резервов.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;
- описать основные показатели анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;
- проанализировать ликвидность и платежеспособность предприятия
- выявить проблемы ликвидности и платежеспособности предприятия;
- предложить мероприятия по результатам анализа по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия
Объектом исследования является ООО Интернет-магазин «Шумка», основным видом деятельности которого является оптовая торговля непродовольственными товарами.
Предметом иccледoвaния является анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
Период исследования: 2016-2018 гг.
В первой главе выпускной квалификационной работы было рассмотрено теоретическое обоснование необходимости и сущности понятия
платежеспособности и ликвидности организации, обозначена основная методика проведения анализа платежеспособности.
Вторая глава выпускной квалификационной работы включает в себя краткую организационно-экономическую характеристику предприятия, а также расширенный анализ платежеспособности, ликвидности предприятия, и его общего финансового состояния.
В третьей главе выпускной квалификационной работы отражена основная проблематика платежеспособности и ликвидности анализируемого предприятия, а также был предложен ряд мероприятий и рекомендаций, способствующих повышению показателей платежеспособности и ликвидности ООО Интернет-магазин «ШУМКА».
Для достижения нужного результата в раскрытии круга решаемых задач, поставленных целью исследования экономических показателей деятельности и финансового состояния предприятия, был изучен и обобщен материал различных экономических источников, таких как издания авторов Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, В.В. Бочарова, а также популярная методика финансового анализа Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой. Также в ходе раскрытия вышеперечисленных задач использовался практический материал деятельности объекта исследования, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, оценка ликвидности и платежеспособности предприятия позволяют достаточно точно и за ограниченное количество итераций определить финансовую устойчивость организации и ее перспективы на будущее. Оценка ликвидности и платёжеспособности предприятия представляет собой важную часть финансового анализа, направленную на исследование обеспеченности предприятия ликвидными средствами и готовности своевременного исполнения платёжных обязательств. Основой для аналитической работы в данном случае является отчетность предприятия, преимущественно бухгалтерский баланс.
Ликвидность - это возможность превращения статей актива баланса предприятия в деньги для оплаты обязательств по пассиву, лёгкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в наличные деньги.
Платежеспособность предприятия определяется его способностью своевременно и полностью исполнять платёжные обязательства, которые вытекают из торговых, кредитных и других операций денежного характера.
Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платёжеспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам за счёт наличия готовых средств платежа (остатка денежных средств) и других ликвидных активов.
ООО Интернет-магазин «Шумка» является одним из молодых динамично развивающихся малых предприятий в сфере торговли, основным видом деятельности которого является оптовая торговля непродовольственными товарами. Без малого десять лет интернет-магазин SHYMKA.RU занимается поставкой автоматериалов для тюнинга и не только. В ассортименте компании представлены шумо и виброизоляция, автомобильная кожа, автомобильные ткани, алькантара, автолинолеум, автовинил, потолочный материал, клея, фурнитура и многое другое.
В выпускной квалификационной работе были проанализированы 20162018 гг. За этот период имущественное положение ООО Интернет-магазин «Шумка» улучшилось: активы увеличились на 23,85%, только лишь за счет пополнения величины оборотных активов; тогда как величина внеоборотных активов в составе имущества компании на протяжении анализируемого периода отсутствует.
Финансовое состояние ООО Интернет-магазин «Шумка» по большинство критериям является неустойчивым, сопряженным с нарушением
платежеспособности. Значение финансовых показателей, характеризующих ликвидность и устойчивость предприятия за анализируемый период, свидетельствуют о его неплатежеспособности, что вполне характерно для деятельности большинства российских малых предприятий. ООО Интернетмагазин «Шумка» не располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей, и полностью зависимо от привлекаемых заемных средств, прежде всего кредиторской задолженности. Долгосрочное финансирование, которое способствует некоторому высвобождению из оборота собственных и краткосрочных заемных источников, у малого предприятия отсутствует.
Для улучшения организации и совершенствования учетных и контрольных процедур в системе управления денежными потоками ООО Интернет-магазин «Шумка» можно рекомендовать следующее:
1) обеспечить создание в организации Службы внутреннего аудита, работа которой стимулировала бы стремление к правильному ведению учетных и других процессов.
2) для ООО Интернет-магазин «Шумка» с разветвленной сетью внутренних подразделений целесообразным включение в состав функций Службы безопасности ответственность за разработку и проведение мероприятий по выявлению и предотвращению хищений.
3) ввести в практику хозяйственной деятельности ООО Интернетмагазин «Шумка» активно развивающуюся в настоящее время форму расчетов, как расчеты с использованием банковских корпоративных карт. Банковская карта - это персонифицированное платежное средство, предназначенное для оплаты товаров, работ и услуг, а также получения наличных денег в банковских учреждениях и банкоматах;
4) в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», в учетной политике ООО Интернет-магазин «Шумка» должен быть отражен еще ряд аспектов, связанных с учетом денежных средств, не предусмотренный в действующей учетной политике.
Следовательно, в целях улучшения показателей ликвидности и повышения уровня платежеспособности ООО Интернет-магазин «Шумка» необходимо
а) принять соответствующие меры по увеличению денежных средств с целью доведения ликвидности баланса до уровня абсолютной.
Возможна дополнительная мобилизация резервов увеличения выручки от продажи товаров, в результате значение чистой прибыли также увеличится. В таком случае, денежные средства, поступившие в качестве выручки от продажи продукции, увеличат значение показателя по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты» бухгалтерского баланса. В пассиве баланса возрастет величина нераспределенной прибыли, а, следовательно, собственного капитала. Эти изменения приведут к увеличению валюты актива и пассива баланса.
В результате показатели, выражающие ликвидность баланса - коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия и общий коэффициент покрытия, - изменятся в лучшую сторону и станут соответствовать установленным нормативам. Улучшится структура оборотных активов в связи с тем, что доля денежных средств увеличится, а дебиторской задолженности, наоборот, снизится.
Таким образом, способность анализируемого предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства будет очевидна для внешних пользователей ее финансовой отчетности;
б) принять меры по повышению ликвидности баланса путем оптимизации структуры активов и пассивов. Актив баланса должен содержать определенную сумму денежных средств, позволяющих покрыть хотя бы около 30% краткосрочных обязательств. Это станет возможным, если принять меры по сокращению величины дебиторской задолженности или ее предотвращению путем применения современных электронных форм взаиморасчетов со своими покупателями.
Внедрение эффективной кредитной политики в ООО Интернет-магазин «Шумка» в целях оптимизации денежных потоков позволит:
- возвратить имеющуюся просроченную дебиторскую задолженность;
- построить систему, препятствующую возникновению просроченной дебиторской задолженности;
- сократить общую величину затрат;
- увеличить прибыль;
- улучшить структуру капитала.
Таким образом, правильно разработанная стратегия кредитной политики ООО Интернет-магазин «Шумка» позволяет контролировать движение дебиторских долгов, что способствует созданию репутации надежной и ответственной фирмы. Анализ и контроль за движением дебиторских долгов являются одним из важнейших факторов оптимизации денежных потоков, повышения ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков. Предлагаемые рекомендации действенны и эффективны; будут способствовать своевременному погашению дебиторской задолженности; соответственно, пополнению наличной денежной массы и положительному денежному потоку, что, в свою очередь, позволит улучшить показатели ликвидности и платежеспособности, повысить деловую активность и укрепить финансовое состояние ООО Интернет-магазин «Шумка», улучшить структуру его капитала.


1. Алексеева Н.А. Обоснование показателей ликвидности,
платежеспособности и финансовой устойчивости организации на основе анализа денежных потоков / Н.А. Алексеева // Перспективы науки. 2015. №16. С. 98-103
2. Бариленко
B. И. Анализ финансовой отчётности: учеб. пособие / В.И. Бариленко
C. И. Кузнецов, Л.К. Плотникова, О.В. Кайро; под общ. ред. В.И. Бариленко. - 3 - е изд., перераб., доп. - М.: КНОРУС, 2016. - 432 с.
3. Бурцев А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2017. - №1. - С. 254-257
4. Безрукова Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий [Текст]: учебник / Т.Л. Безрукова, С.С. Морковина. - М.: КНОРУС, 2017. - 356 с
5. Белый Ю.А. Оценка ликвидности и платежеспособности мебельной компании / Ю.А. Белый, Т.Л. Безрукова // Современные наукоемкие технологии. 2018. №10-2. С. 221-223
6. Брунгильд С.Г. Управление дебиторской задолженностью. - М.: «АСТ:Астрель», 2015. - 417с.
7. Брусов, П. Н. Финансовый Менеджмент. Финансовое Планирование (для бакалавров) : учебное пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. - Москва: Кнорус, 2014. - 166 с.
8. Варламов А.В. Организация эффективности управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия / А.В. Варламов // Информация и образование: границы коммуникаций. 2017. №5 (13). С. 158-159
9. Вахрушина Н. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности // «Управление продажами» №2, 2016. - 15с.
10. Гребнев, Г.А. Экономика торгового предприятия: учебное пособие. / Г.А. Гребнев. - М.: Экономика, 2017. - 569с.
11. Грибов В.Д. Экономика предприятия [Электронный ресурс]: учебник: практикум / В.Д. Грибов, В.Д. Грузинов. - Москва: КУРС: ИНФРА-М, 2013. - 448 с. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=365709.
12. Добуш З.А. Проблемы государственного регулирования экономической безопасности торгового предпринимательства на посттрансформационном этапе развития экономики / З.А. Добуш, Ю.А. Поповиченко // Современные проблемы науки и образования. 2017. №3. С. 275
13. Докучаева Е.Е. Методические аспекты оценки уровня финансовой устойчивости инновационно-ориентированных компаний // Вестник ВЭГУ. -
2016. - №1 (69). - С. 183-187
14. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности : практикум / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Москва: Дело и сервис, 2012. - 91 с.
15. Зимина Л. Ю., Перфильева В. М. Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия // Проблемы экономики и менеджмента. — 2016. — №12 (64). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://cyberlemnka.ru/artide/n/platezhesposobmst-i-Hkvidnost-kak- elementy-analizafinansovogo-sostoyaniya-predpriyatiya
16. Калужская Л.Н. Некоторые аспекты управления ликвидностью компаний в современных программных продуктах / Л.Н. Калужская // Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право. 2015. №1 (10). С. 83-86
17. Корзун Л. Н., Бондарев П. В. Теоретические и практические аспекты
оценки ликвидности предприятия // Политика, экономика и инновации. — 2017. — №4. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-i-prakticheskie-aspekty-otsenki- likvidnostipredpriyatiya
18. Корсаков Г. Г., Шеханова А. С., Анохина М. Е. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса как инструмент стратегического менеджмента // Научные исследования: от теории к практике. — 2016. — №. 1. — С. 265-268
19. Моисеев С.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. / С.В. Моисеев, В.И. Терехин. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2018. - 399с.
20. Мельник М.В. Экономический анализ в аудите: учебное пособие. / М.В. Мельник, В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 543 с.
21. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 02.07.2010 г. № 66н. ред. от 06.04.2015 г. № 57н // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
22. Парушина Н.В. Теория и практика оценки эффективности деятельности
организаций в системе комплексного экономического анализа [Электронный ресурс] / Н. В. Парушина, С.В.Дёминова ; каф.экономического анализа и статистики// Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - №19 . - С. 52
56.
23. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчётности: учеб. пособие /
Т.А. Пожидаева. - 3 - е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2016. - 320 с.
24. Прибытков В.В. Новые международные подходы к определению показателей текущей ликвидности как инструменту оценки риска ликвидности / В.В. Прибытков // Вестник Финансового университета. 2015. №5 (77). С. 39-43
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. / Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2014. - 471 с.
26. Сарваева Л. Анализ управления ликвидностью / Л. Сарваева, З.Т. Насретдинова // Успехи современного естествознания. 2017. №8. С. 173
27. Стрельников Е.В. Экономическое значение риска ликвидности и его влияние на положение хозяйствующего субъекта / Е.В. Стрельников // Современные проблемы науки и образования. 2017. №5. С. 219
28. Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия: учеб. пособие / Т.В. Тимофеева. - 3 - е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М., 2017. - 368 с.
29. Тимофеева К.А. Управление ликвидностью / К.А. Тимофеева, Д.В. Помелов // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. №3. С. 99-101
30. Финансовый менеджмент: учебник. / под. ред. А.М. Ковалевой. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 553с.
31. Шандаков С. В. Экономическая сущность ликвидности и платежеспособности организации // Фундаментальные и прикладные исследования. — 2016. — №12. — С. 206- 210.
32. Швецова Н.К. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления финансовой устойчивостью бизнеса // Инновационное развитие экономики. -
2015. - №3 (15). - С. 103-106
33. Шеремет А.Д. Финансы предприятий: учебник. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 589с.
34. Юрьева Т. В. Стратегия восстановления платежеспособности в системе антикризисного управления / Т. В. Юрьева // Финансовый бизнес. - 2013. - № 6. - С. 19-25.
35. Устав ООО Интернет-магазин «Шумка».
36. Бухгалтерская финансовая отчетность ООО Интернет-магазин «ШУМКА» за период 2016-2018 гг.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ