Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль встречной торговли в международном бизнесе

Работа №37980

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

мировая экономика

Объем работы28
Год сдачи2020
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
466
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Основные понятия и виды встречных сделок в международном бизнесе.....................................................................................................................6
1.1. Понятие, сущность и особенности встречной торговли..............................6
1.2. Встречные сделки: классификация, виды, формы сделок......................................................................................................................10
1.3. Преимущества и недостатки встречной торговли.......................................18
Глава 2. Оценка влияния встречной торговли на мирохозяйственные связи........................................................................................................................23
2.1. Перспективы развития встречной торговли................................................23
Заключение.............................................................................................................25
Библиографический список..................................................................................


Некоторые страны ограничивают прибыль (валюту), которую компания может вывезти из страны. В результате этого многие компании прибегают к встречной торговле. На мой взгляд, данная тема является достаточно актуальной в настоящее время в связи с существующими валютными ограничениями, торговой политикой государств и нестабильность экономического положения стран. Встречная торговля также является весьма эффективным способом для экспортеров продавать свою продукцию и услуги иностранным компаниям или странам, которые не могут оплачивать их в установленной валюте.
Компании, которые рассматривают встречную торговлю, как правило, хотят выйти на внешний рынок, увеличить продажи, построить отношения с клиентами и поставщиками и преодолеть проблемы с ликвидностью. Тем не менее, встречная торговля используется в первую очередь для:
• Разрешения торговли в странах, которые не в состоянии платить за импорт. Это может быть следствием нехватки иностранной валюты или отсутствия коммерческого кредита, например.
• Нахождения новых экспортных рынков или защиты продукции отечественных отраслей.
• Влияния на сальдо внешней торговли.
• Получения конкурентного преимущества над конкурирующими поставщиками.
• Обхождения стороной отсутствие кредитных средств или других альтернативных мер финансирования.
• Разработки обходных путей по законодательству и положениям иностранного государства.
• Развития доброжелательных деловых отношений между партнерами . Ваша готовность как продавца принять встречную сделку способствует долгосрочной доброжелательности клиента. Как только положение в стране клиента улучшится, есть вероятность того, что на основе долгосрочных связей удастся извлечь максимум выгоды.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании изученного материала, хотелось бы отметить, что встречная торговля играет важную роль в развитии международной торговли. В ходе написания курсовой работы было выявлено, что встречная торговля это термин, охватывающий широкий диапазон механизмов и принципов взаимной торговли. Взаимная торговля является формой обмена товар на товар. Сущность встречной торговли заключается в возможности оплаты поставок встречными поставками, то есть продавцы также являются покупателями. На практике взаимная торговля может укреплять существующие торговые отношения и даже создавать взаимные зависимости, что может привести к возникновению новых торговых отношений.
Классификация международных встречных сделок достаточно обширная. В своей работе я рассматривала бартерные сделки, торговые компенсационные сделки и промышленные компенсационные сделки. Изучив классификацию международных встречных сделок, можно сделать следующие выводы:
 В настоящее время встречная торговля превратилась в разнообразный набор видов деятельности и механизмов ведения бизнеса, которые обеспечивают стремительное развитие торговых отношений;
Многие встречные торговые сделки включают в себя не только один договор, могут быть смешанными. По моему мнению, данный прием используется для наиболее выгодной стратегии и рационального использования ресурсов.
Также мною были рассмотрены преимущества и недостатки встречной торговли, их влияние на общую экономическую ситуацию. Несмотря на ряд проблем, связанных с проведением встречных сделок, негативные последствия в меньшей степени сказываются на общей экономической ситуации.



1. «Экономика и жизнь». Сборник статей № 38, 2017
2. Мировая экономика и международный бизнес: учебник. - 2-е изд., перераб.и доп./ кол.авт; под общ.ред. д-ра экон.наук., проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. -М.: КНОРУС, 2016.
3. Покровская В.В. Организация и регулирование внешне-экономической деятельности. - М.: Юристъ, переработанное издание, 2016.
4. Федеральный закон от 08.12.2003 164-фз (ред. От 11.07.2011) "об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
5. Д.В. Рыбец, Ю.А. Савинов. Организация и техника внешнеэкономических операций. Учебник. М.: ВАВТ Минэкономразвития России, 2016
6. Глоссарий. - Режим доступа: http: //www.glossary.ru/.
7. ЮНСИТРАЛ: Правовое руководство по международным встречным торговым сделкам/ Разработано ООН, Нью-Йорк. - Режим доступа: http: //www.uncitral.org/.
8. Алексунин А. Международный маркетинг. - М.: Дашков и Ко, 2017.
9. Е.Ф. Прокушев. Внешнеэкономическая деятельность, 2015
10. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М., 2016.
11. Обзоры мировой экономики. - Режим доступа: http: //ereport.ru/.
12. КонсультантПлюс.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/
13. Словарь Академик. Режим доступа: http: //dic.academic.ru/
14. Энциклопедия по экономике. Встречная торговля.- Режим доступа: https://economy-ru/.
15. России не хватает газа, докупят в Туркмении // Sputnik Узбекистан. / электронный ресурс: URL: https://uz.sputniknews.ru/columnists/20190530/11645949/Rossii-ne-khvataet-gaza-dokupyat-v-Turkmenii--exspert.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ