Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ основных средств

Работа №37976

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы97
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2276
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методологические основы учета и анализа основных средств предприятия 6
1.1 Основные средства: сущность, классификация, роль в хозяйственной
деятельности предприятия 6
1.2 Методологические основы бухгалтерского учета основных средств 13
1.3 Методология анализа наличия, движения и эффективности использования основных средств 29
2 Учет и анализ основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Кузембетьевский РМЗ» 34
2.2 Практика бухгалтерского учета основных средств в ОАО «Кузембетьевский РМЗ» 40
2.3 Анализ наличия, движения и эффективности использования основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ» 50
3 Предложения по совершенствованию учета и повышению эффективности использования основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ» 62
3.1 Направления совершенствования учета основных средств 62
3.2 Рекомендации по повышению эффективности использования основных
средств 64
3.3 Экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных средств 64
Заключение 84
Список использованных источников 88
Приложения 92

Осуществление хозяйственной деятельности коммерческих фирм связано с использованием различных средств труда, необходимых для переработки, продвижения, хранения продукции и услуг. Основные средства оказывают непосредственное воздействие на эффективность торгово-технологического процесса, объемы реализации и результаты всей организационно-хозяйственной деятельности предприятия.
Основные средства являются одним из основных элементов производственного потенциала организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, то есть рациональное и эффективное использование основных фондов повышает объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, обеспечивая тем самым большую прибыльность деятельности организации в целом.
Одной из важнейших задач экономического развития предприятия является повышение уровня использования основных средств. В процессе управления и контроля над движением и состоянием основных фондов, определяющим фактором является правильно поставленная организация учета и анализ в данном направлении в целях получения необходимой текущей информации о наличии, движении и техническом состоянии основных средств и их использовании.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что от эффективности учета и анализа, а также рациональности использования основных средств зависит успешная экономическая деятельность предприятия, а именно: себестоимость продукции, ценообразование, налогообложение имущества организаций, трудоёмкость, и в конечном итоге влияние на показатели, характеризующих их финансовое состояние.
Цель данной работы заключается в выявлении предложений по совершенствованию учета и повышению эффективности использования основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ».
Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические и методологические основы учета и анализа основных средств предприятия;
- охарактеризовать особенности нормативного регулирования учета основных средств;
- описать учет и провести анализ основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ»;
- дать рекомендации по повышению эффективности использования основных средств в исследуемом предприятии.
Объектом исследования в работе является ОАО «Кузембетьевский РМЗ», предметом учет и анализ основных средств.
При написании работы использовались следующие методы исследования: табличный и графический, описание, сравнение, абсолютные и относительные величины, статистический, метод обобщения и систематизации теоретических материалов, что позволило обеспечить глубину и достоверность результатов анализа.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе раскрыта сущность, классификация, роль основных средств в хозяйственной деятельности предприятия, описаны методологические основы бухгалтерского учета основных средств и методология анализа наличия, движения и эффективности использования основных средств.
Во второй главе дана характеристика ОАО «Кузембетьевский РМЗ», описана практика бухгалтерского учета основных средств на предприятии, проведен анализ наличия, движения и эффективности использования основных средств на предприятии.
В третьей главе проведены направления совершенствования учета основных средств, даны рекомендации по повышению эффективности использования основных средств, дано экономическое обоснование мероприятии по повышению эффективности использования основных средств.
Теоретической основой при выполнении выпускной квалификационной работы послужила учебная литература по учету и анализу основных средств предприятия, нормативные акты, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, финансов и анализа: В.В. Гуккаева, А.З. Шеремет, Г.В. Савицкая, Ю.А. Бабаев и других.
Информационным источником при изучении особенностей бухгалтерского учета и проведении анализа формирования и использования основных средств выступила бухгалтерская отчетность предприятия ОАО «Кузембетьевский РМЗ», первичные документы исследуемой организации, регистры синтетического и аналитического учета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные средства представляют собой средства труда, участвующие в производственном процессе длительное время и сохраняющие свою первоначальную форму и основные свойства, и переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям, по мере изнашивания. Предприятие для осуществления производственной деятельности использует различные объекты основных средств, для объективной оценки которых необходимо выделение различных классификационных групп. Видовая группировка основных средств определена в Общероссийском классификаторе основных фондов, где основные фонды разделены на материальные основные фонды и нематериальные основные фонды, которые в хозяйственной практике обозначаются как объекты основных средств и объекты нематериальных активов.
В выпускной квалификационной работе были исследованы вопросы бухгалтерского учета и анализа использования основных средств на производственном предприятии ОАО «Кузембетьевский РМЗ».
Для этого была изучена нормативная база по учету основных средств на предприятии.
Нормативное регулирование учета основных средств играет важную роль в вопросе регламентации учетного процесса. Ведь необходимость корректного осуществления их учета стоит перед любой фирмой. Одними из самых важных объектов бухгалтерского учета на предприятии являются - основные средства в их движении. Вследствие этого очень важно правильно и рационально организовывать бухгалтерский учет основных средств и их анализ, который может позволить усовершенствовать рост производительности труда и регулировать себестоимость выпускаемой продукции.
Эффективность каждой управляющей системы в значительной степени зависит от выбора альтернативной технологии расчета показателей управления основными средствами фирмы. Анализ использования основных средств является активным способом воздействия на эффективность производства. При анализе устанавливают зависимость результатов от величины затрат и степени использования ресурсов, выявляют закономерности изменения эффективности использования основных средств. Качество анализа зависит от достоверности информации, которая используется при его проведении.
ОАО «Кузембетьевский РМЗ» специализируется на выпуске зерноочистительных машин, а также предоставление сопутствующих услуг по ремонту и восстановлению агрооборудования. Организационная структура предприятия является линейно-функциональной.
Учет основных средств в ОАО «Кузембетьевский РМЗ» ведется согласно учетной политики и рабочего плана счетов. Движение основных средств оформляется соответствующими формами первичной учетной документации. Синтетический учет наличия и движения основных средств осуществляется на счетах 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет по счету 01 ведется по каждому объекту основных средств.
Все операции по движению основных средств оформляются актами, которые заполняются комиссией. В дипломной работе перечислены все варианты поступления и выбытия основных средств на предприятии, а также приведены примеры возможных бухгалтерских записей.
Начисление амортизации по основным средствам для целей бухгалтерского и налогового учета осуществляется линейным способом, то есть по первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.
Подводя итоги проведенного анализа эффективности использования основных средств во второй главе, можно отметить, что снижение фондоотдачи, фондорентабельности всех основных производственных фондов говорит о снижении эффективности использования основных средств и сокращении использования основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ». Наибольшее влияние на фондоотдачу основных фондов оказывает динамика удельного веса действующего оборудования в активной части. ОАО «Кузембетьевский РМЗ» недостаточно хорошо оснащено средствами, которые необходимы для деятельности предприятия и выпуска продукции.
Проведенный анализ основных средств предприятия позволяет сделать вывод, что на предприятии присутствует проблема снижения эффективности использования основных средств в 2017-2018 гг. В структуре основных средств наибольший удельный вес занимают машины и оборудование. Коэффициент выбытия на конец 2018 года превышает коэффициент обновления, что оценивается отрицательно, так как свидетельствует о том, что основные средства практически не обновляются, а также о недостаточном техническом перевооружении ОАО «Кузембетьевский РМЗ». Коэффициенты годности и износа основных средств не соответствует нормативному значению, что указывает на снижение их технического состояния. Снижение в 2018 году фондоотдачи и фондорентабельности говорит о снижении эффективности использования основных средств и сокращении использования основных средств ОАО «Кузембетьевский РМЗ». Наибольшее влияние на фондоотдачу основных фондов оказывает динамика удельного веса действующего оборудования в активной части.
По результатам проведенного анализ можно сделать вывод, что основные средства являются основой материально-технической базы предприятия, которая необходима для осуществления производственного процесса. От технического состояния и наличия основных средств зависит использование мощности предприятия, объем реализуемой продукции и конечный финансовый результат.
В третье главе данной выпускной квалификационной работы были предложены рекомендации по повышению уровня фондорентабельности и фондоотдачи. С помощью следующих мероприятий:
- сдача неиспользуемых складских помещений;
- замена устаревшего оборудования на новое, приобретение оборудования за счет собственных средств.
Данные мероприятия позволят более эффективно использовать основные средства предприятия, что является одним из путей снижения себестоимости, повышения рентабельности продукции.
От сдачи складских помещений чистая прибыль увеличилась на 149116,5 руб., фондорентабельность на 2,5%.
От замены старого лазерного комплекса также наблюдается положительный эффект, а именно: рост чистой прибыли на 781699 руб., фондоотдачи на 1,56 руб., а так же благоприятный момент - снижение фондоемкости на 0,03 руб.
Все предложения по повышению эффективности использования основных средств предприятия, сделанные на основании выявленных резервов, имеют положительный эффект.
Использование и состояние основных средств и есть важный аспект аналитической работы, поскольку именно они являются материальным достижением научно-технического прогресса являющимся важнейшим обстоятельством повышения эффективности на производстве.


1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019).
2 Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебник / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 448 с.
3 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ
6/01 ред. от 16.05.16 [Электронный ресурс] // Гарант.: информационноправовой портал. URL: http://base.garant.ru/12122835/ (дата обращения
23.04.2019)
4 Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. — М: Юрайт, 2016. — 509 с.
5 Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум / В.В. Коршунов. — М: Юрайт, 2016. — 407 с.
6 Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)
7 Рачек С.В. Бухгалтерский учёт и анализ: учебное пособие / И. В. Ерёмина, С. В. Рачек. — Екатеринбург: УрГУПС, 2016. — 411 с.
8 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»
9 Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант- Плюс»
10 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. — М.: Проспект, 2016. — 424 с.
11 Васильчук О.И. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / О.И. Васильчук. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016. 496 с.
12 Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 28.04.2018) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»
13 Мискавская Н. М. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Мискавская, С.Н. Поленова. — М.: Дашков и К, 2014. 592 с.
14 Теплышев В.Ю. Экономика и управление на предприятии: учебник / А.П. Агарков, Р.С. Голов, В.Ю. Теплышев. — М.: Дашков и К, 2017. — 400 с.
15 Аренда и лизинг основных средств в бухгалтерских проводках [Электронный ресурс] // 2017. URL: https://saldovka.com/provodki/os/arenda-i- lizing-oborudc ovaniya.html (дата обращения 01.04.2018)
16 Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / 7-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 608 с.
17 Карпович О.Г. Экономический анализ: учебник / А.Е. Суглобов Б.Т. Жарылгасова, О.Г. Карпович. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2018. — 439 с.
18 Шаронин П.Н. Теория экономического анализа: учебник / В.А. Бирюков, П.Н. Шаронин. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 449 с.
19 Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет: учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 323 c.
20 Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. / Н.П. Кондраков. — М.: Проспект, 2015. — 496 c.
21 Устав ОАО «Кузембетьевский РМЗ»
22 Учетная политика ОАО «Кузембетьевский РМЗ» за 2018 г.
23 Бухгалтерская отчетность ОАО «Кузембетьевский РМЗ» за 2016-2018 гг.
24 Официальный сайт компании «Инфо-Бухгалтер» [Электронный ресурс] // 2019. URL: www.ib.ru (дата обращения 01.05.2018)
25 Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. — Рн/Д: Феникс, 2015. — 510 с.
26 «Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) [Электронный ресурс] // Справочноправовая система «Консультант-Плюс»
27 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»
28 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» Утвержден приказом Минфина РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Аренда // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»
29 Электронный журнал «Клерк.ру - практическая помощь бухгалтеру» [Электронный ресурс] URL: https://www.klerk.ru (дата обращения 14.05.2018)
30 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: Учеб.для вузов / Я.В. Соколов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби; Проспект, 2016. —784 с.
31 Касьянова Г.Ю. и др. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: пособие для высших и средних учебных заведений, факультетов и курсов повышения квалификации / Г.Ю. Касьянова — М.: АБАК, 2017. — 244 с.
32 Шилова, Л.Ф. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций: учебник / Л. Ф. Шилова, Е. Г. Токмакова, Ю. Н. Руф, Н. В. Зылёва - М.: АО «Инкосаудит», 2015. - 289 с.
33 Чистяков Ю.Р. Интерпретация основных средств в бухгалтерском учете и экономическом анализе для оценки эффективности их использования: Учебник / Ю.Р. Чистяков. — М:Бухгалтер и закон, 2013. — 310 с.
34 Шишкин А.К. Учет, анализ и аудит на предприятии. - М.: Аудит, 2015. — 444 с.
35 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — М.: НИЦ Инфра-М, 2014. — 416 с.
36 Бороненкова С.А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 335 с.
37 Теория и методология сквозного внутреннего контроля: Монография/Серебрякова Т. Ю. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 328 с.
38 Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для бакалавров / О. А. Толпегина, Н. А. Толпегина. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 672 с.
39 Красильникова Л.Е. Экономический анализ: учеб.пособие / Л.Е. Красильникова, Э.Г. Сысуева, М. С. Фаренюк. - Пермь: ИПЦ «Прокрость», 2016. - 298 с.
40 Крутякова Т.Л. Основные средства: от приобретения до выбытия / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2016. - 312 с.
41 Наумова Н. М.Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Н.М. Наумова, М.В. Беллендир, Е.В. Хоменко. М.: КНОРУС, 2016. — 630 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ