Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ основных средств на примере ОАО МПК «АНГГ»

Работа №120397

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1. Теоретические основы учета основных средств 8
1.1. Понятие основных средств и их классификация 8
1.2. Методика учета движения основных средств 11
1.3. Амортизация основных средств 24
2. Бухгалтерский учет основных средств в ОАО МПК «АНГГ» 29
2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО МПК «АНГГ» 29
2.2. Синтетический и аналитический учет основных средств 33
2.3. Учет амортизации основных средств 39
2.4. Учет ремонта основных средств и инвентаризация основных
средств 41
3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств
ОАО МПК «АНГГ» 44
3.1. Задачи и информационная база анализа основных средств 44
3.2. Анализ наличия и состояния основных средств 46
3.3. Анализ эффективности использования основных средств 53
3.4. Совершенствование учета и анализа основных средств ОАО МПК «АНГГ» 56
Заключение 62
Список использованной литературы 65
Приложения

Производственную деятельность предприятий обеспечивают не материальные, трудовые и финансовые ресурсы, большая роль здесь принадлежит основным средствам. Любая организация не может осуществлять свою деятельность без наличия основных средств. Актуальность исследования выражается в том, что в современных условиях повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.
Основные задачи бухгалтерского учета основных средств: правильно документально оформить и своевременно отразить в учетных регистрах поступление основных средств, их внутреннее перемещение и выбытие; правильно исчислить и отразить в учете размеры отчислений.
Целью дипломной работы является изучение теоретических и методологических основ бухгалтерского учета основных средств, разработка практических рекомендаций по совершенствованию данного раздела учета в организации.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
- изучить понятие основных средств и их классификацию;
- рассмотреть методику учета движения основных средств;
- изучить амортизацию основных средств;
- дать технико-экономическую характеристику ОАО МПК «АНГГ»;
- рассмотреть синтетический и аналитический учет основных средств в организации;
- изучить учет амортизации основных средств в организации;
- рассмотреть учет ремонта основных средств и инвентаризация основных средств в организации;
- определить задачи и информационную базу анализа основных средств;
- дать анализ наличия и состояния основных средств;
- проанализировать эффективность использования основных средств;
- предложить пути совершенствования учета основных средств ОАО МПК «АНГГ».
Объектом исследования является предприятие ОАО МПК «АНГГ».
Предметом изучения является бухгалтерский учет основных средств.
Для исследования были использованы следующие методы: сбор, обработка, классификация, сравнение, анализ информации, а также аналитический метод составления таблиц.
В работе предложены варианты решения проблем, выявленных в процессе изучения теоретических и методологических аспектов. Достижение цели, указанной в работе, позволит более эффективно и достоверно осуществлять учет основных средств в организации.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе представлен теоретический материал, отражающий понятие, классификацию и методику учета основных средств.
Во второй главе дана технико-экономическая характеристика предприятия ОАО МПК «АНГГ» и проанализировано использование основных средств на предприятии.
В заключительной части работы представлен бухгалтерский учет основных средств ОАО МПК «АНГГ» и пути совершенствования учета основных средств.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы, постановления Правительства, приказы Минфина в области учета основных средств материалы научных публикаций и статей, практические материалы ОАО МПК «АНГГ», а также интернет-ресурсы российских источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические и методические аспекты ведения бухгалтерского учета объектов основных средств. Наиболее значимыми предпосылками для организации учета объектов ОС являются: классификация, определение единицы учета, и порядок определения принципов оценки основных средств, а также выбор форм первичных учетных документов и регистров.
Все объекты ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, подход к определению которой напрямую зависит от того, каким способом предприятие получило новый актив. Амортизация основных средств по правилам бухгалтерского учета, может осуществляться одним из четырёх способов: линейным, способом уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет срока полезного использования или же путем списания стоимости пропорционально объему продукции (выполненных работ).
Наиболее сложным является вопрос подхода к оценке основных средств, поскольку информация, основанная на достоверной и точной стоимости, играет решающую роль при принятии как тактических, так и стратегических управленческих решений по развитию производственного потенциала организации. Формирование реальной рыночной стоимости как объектов ОС, так и всех активов организации способствует решению таких задач, как оптимизация политики управления ресурсами, обеспечение устойчивости текущей деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, управление производственными и финансовыми рисками, что в конечном счете повышает конкурентоспособность компании на рынке. Кроме того, достоверность бухгалтерской отчетности организации и финансовый результат деятельности на конец отчетного периода непосредственно зависят от полноты, своевременности и правильности отражения операций по приобретению и выбытию основных средств.
Также было выявлено, что системой нормативного регулирования предусмотрено только два документа, целиком посвященных учету основных средств (ПБУ 6/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств). Однако нормативных документов, которые устанавливают отдельные правила учета данных активов достаточно много (ПБУ 3/2006, ПБУ 4/99, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и др.). Но, несмотря на столь большой перечень нормативных документов, ряд вопросов бухгалтерского учета основных средств остается нерешенным, поскольку действующие на сегодняшний день стандарты не являются идеальными и содержат некоторые дискуссионные вопросы.
Во второй главе была дана краткая характеристика компании ОАО МПК «АНГГ», рассмотрена динамика основных показателей деятельности и проведен обзор основных положений и особенностей учетной политики в части формирования информации об объектах ОС и отражении операций с ними. В результате было выявлено убыточное состояние организации, для выхода из которого, необходим комплексный анализ, на основании которого будет разработан целый ряд программ, направленных на повышение эффективности ее деятельности. Также, было отмечено, что применяемая учетная политика в области ведения учета основных средств с целью создания достоверной финансовой отчетности как по РСБУ, так и по МСФО разработана и составлена корректно с учетом всех возможных аспектов, не противоречит и соответствует всем требованиям действующего законодательства.
В третьей главе был рассмотрен и проведен анализа основных средств по основным направления на примере организации, выявлены тенденции динамики показателей движения, технического состояния и эффективности использования объектов и сделаны следующие выводы:
- Анализ структуры, состава и динамики показал, что в целом наблюдается уменьшение основных производственных фондов. Данная тенденция вызвана в основном за счет выбытия значительной части зданий с сооружений, а также земельных участков. Величина всех остальных видов активов в анализируемом периоде имеет тенденцию роста. Положительным фактом является рост и увеличении доли в общем объеме группы активов, относящейся к активной части, - машины и оборудование. Доля полученных в аренду и числящихся за балансом объектов ОС ОАО МПК «АНГГ» значительно выросла, все же данное значение остается приемлемым для компании и способствует достаточно устойчивому имущественному положению, а находящиеся на консервации - весьма незначительна.
- Анализ движения показал, что поступление в 2016 году происходило более интенсивно, чем в предыдущие годы, что является положительным фактом.
- Оценка технического состояния объектов ОС показала достаточно большой процент износа, что говорит о необходимости обновления основных фондов или их ремонта.
- Анализ эффективности основных средств выявил тенденцию снижения рентабельности основных средств и фондоотдачи и как следствие увеличения фондоемкости, что оказывает негативный эффект на результаты деятельности.
На основании данных выводов был предложен целый ряд рекомендаций, реализация которых позволит повысить качество учета основных средств и эффективность их использования, и как следствие повысить рентабельность предприятия в целом.
Таким образом, можно сказать, что цель дипломной работы - исследование основных особенностей бухгалтерского учета и анализа основных средств на примере коммерческой организации, была достигнута.



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ: (в ред. от 04.11.2014) // КонсультантПлюс: справ. правовая система.
2. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н: (в ред. от 24.12.2010) // КонсультантПлюс: справ. правовая система.
3. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н: (в ред. от 8.11.2010 г.) // КонсультантПлюс: справ. правовая система.
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н: (в ред. от 06.04.2015) // КонсультантПлюс: справ. правовая система.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н: (в ред. от 24.12.2010) // КонсультантПлюс: справ. правовая система.
6. О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 06.07.2015) //КонсультантПлюс: справ. правовая система.
7. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств [Электронный ресурс]: Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 //КонсультантПлюс: справ. правовая система.
8. Абдуллабекова А.М. Сравнительная характеристика МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» // Актуальные вопросы современной экономики. - 2014. - №4. - С. 33- 41.
9. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 588 с.
10. Берсенева К.В. Совершенствование учета основных средств // Наука и мир. - 2014. - №7. - С. 33-34.
11. Бычкова С.М. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств организации / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева // Учет. Анализ. Аудит. - 2015. - №2. - С. 81-94.
12. Гавриш О. С. Сравнение российских и международных стандартов учета основных исредств / О. С. Гавриш, С. Ю. Сайчук // Белгородский экономический вестник. - 2013. - № 4(72). - С. 98-103.
13. Горбункова А.О. Сравнительный анализ методик оценки основных средств в отечественной и зарубежной практике // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - №4. - С. 89-93.
14. Грязева Е.В. Применение комплексного анализа хозяйственной деятельности в системе управления основными средствами // Научный альманах. - 2015. - №10-1. - С. 113- 116.
15. Дружиловская Т.Ю. Развитие нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств некоммерческих и коммерческих организаций / Т.Ю. Дружиловская, Э.С. Дружиловская, В.А Дрыгинкина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014. - №18. - С.2-7.
16. Дружиловская Т.Ю. Учет основных средств: нормативное
регулирование и российская практика / Т.Ю. Дружиловская, В.А Дрыгинкина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014. - №23(329). - С.2-9.
17. Зайцева Е.А. Сравнительная характеристика учета основных средств по МСФО 16 «основные средства» и ПБУ 6/01 «учет основных средств» // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Юга России. - 2014. - №1. - С. 134-137
18. Ивановская А.В. Подходы к отражению в бухгалтерском учете переоценки основных средств / А.В. Ивановская, И.А. Ивановский // Сибирская финансовая школа. - 2015. - №5. - С. 163-168.
19. Игнатенко Ю.С. Влияние учета основных средств на налогообложение организации // Современные наукоемкие технологии. - 2014. - №7. - С. 34-40.
20. Кузьмина И.А. Требования к документированию операций с основными средствами // Проблемы развития современного общества. - 2015. - №1. - С. 70-74.
21. Леонова С.В. Сравнительная характеристика МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» // Вестник Тульского филиала финуниверситета. - 2014. - №1. - С. 369-371.
22. Надеждина С. Д. Амортизация модернизированных основных средств организации: бухгалтерский и налоговый учет / С.Д. Надеждина, Н.И. Воронина // Вестник Алтайского Государственного Аграрного Университета. - 2013. - №8. - С. 138-143.
23. Никандрова Л.К. Основные средства и их амортизация: сравнительный анализ российских международных стандартов / Л.К. Никандрова, Г.А. Скачко // Учет. Анализ. Аудит. - 2015. - №1. - С. 68-76.
24. Никифорова О.В. Бухгалтерский учет переоценки основных средств // Приоритетные направления развития науки и образования. - 2015. - №1. - С. 420-421.
25. Пронина Е.В. Проблемы переоценки основных средств и методы их решения / Е.В. Пронина, В.П. Трифонов // Россия и Европа: связь культуры и экономики. - 2014. - №1. - С. 336-339.
26. Проняева Л.И. Новые подходы к формированию стоимости основных средств в бухгалтерском учете // Научный результат. Серия: экономические исследования. - 2016. - №1(7). - С. 48-56.
27. Путихин Ю.Е. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения основных средств в современных условиях ведения бизнеса / Ю.Е Путихин, Шнайдер В.В // Вестник НГИЭИ. - 2016. - 3(58). - С. 106-112.
28. Сергушова Е.С. Учет и анализ основных средств // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - №4. - С. 242-243.
29. Трусова Д.Ю. Амортизация основных средств / Д.Ю. Трусова, Чепец Е.С. // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2014. - №5. - С.199-202.
30. Учет основных средств по РСБУ и МСФО: Сравнительная характеристика основных положений / К.Ю. Котова, А.В. Олисов // Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов. - 2014. - №1. - С. 38-60.
31. Фатеева Т.П. Формы и методы управления основными средствами // Сборник студенческих работ кафедры «финансы и банковское дело». - 2015. - №1. - С. 183-195.
32. Черемисина С. В. Бухгалтерский и налоговый учет / С. В. Черемисина, Н. А.Тюленева, А. А. Земцов; под ред. Проф. А. А. Земцова. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. - 588 с.
33. Чичикина А.В. Документация по учету ремонта основного средства / А.В. Чичикина, О.И. Кокова // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2014. - №12. - С. 115-117.
34. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: учебник. / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 352 с.
35. Анализ использования основных производственных фондов [Электронный ресурс] // Административно-управленческий портал. - Электронные данные - URL: http://www.aup.ru/ books/m67/3.htm (дата обращения: 01.05.2017).
36. Бухгалтерский учет основных средств [Электронный ресурс] //
Бухгалтерия Он- лайн. - Электронные данные - URL: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562/ (дата обращения:
27.04.2017).
37. Порядок учета имущества в 2017 году [Электронный ресурс] // Сайт
Бухгалтерия. ру. - Электронные данные - URL:
http://www.buhgalteria.ru/article/n145095 (дата обращения 01.05.2017).
38. Срок полезного использования основных средств [Электронный
ресурс] // Энциклопедия «Grandars» [Офиц. сайт]. URL:
http: //www. grandars. ru/student/ buhgalterskiy- uchet/srok-poleznogo-ispolzovaniya- oc.html (дата обращения: 01.05.2017).
39. Стоимость основных средств [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Grandars» [Офиц. сайт]. URL: http://www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/stoimost-osnovnyh- sredstv.html (дата обращения: 02.05.2017).
40. Основные виды деятельности [Электронный ресурс] // Сайт компании ОАО МПК «АНГГ» [Офиц. сайт]. URL: http://www.angg.ru(дата обращения: 15.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ