Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гуманистические концепции личности в современной юриспруденции

Работа №37970

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
514
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Естественно-правовая концепция прав и свобод человека 4
2 Концепция цивилизма о правах и свободах человека и гражданина 8
3 Феминистическая юриспруденция 11
Заключение 14
Список использованных источников 16

Введение

Право и права человека находятся в неразрывной связи. Именно в правах человека право персонифицируется, обнаруживает свое «человеческое измерение». В них запечатлевается особый вид отношений между личностью и обществом, личностью и государством. История создания и эволюции представлений о правах человека уходит своими корнями в глубокую древность. При этом для каждой эпохи было характерно свое теоретическое обоснование прав человека, где существовал определенный образ человека как существа, способного иметь права, т.е. обладающего правоспособностью и правосубъектностью. За длительное время развития права было высказано множество теорий личности: теория «коллективистской» личности античности, томизм и неотомизм и т.д. Современная юридическая наука также развивается в данном направлении: появляются новые концепции, теории и т.д.
Целью данной работы является анализ гуманистических концепций личности в современной юриспруденции.
Исходя из целей исследования, поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотреть естественно-правовую концепцию прав и свобод человека;
 раскрыть концепция цивилизма о правах и свободах человека и гражданина;
 проанализировать феминистическую юриспруденцию.
Объектом исследования выступают общественные отношения, которые складываются в рамках гуманистических концепций личности в современной юриспруденции.
Предметом исследования служат теоретические положения о гуманистических концепциях личности в современной юриспруденции.
В работе использованы труды таких авторов, как Запашниковой Л..А., Яковец Ю.В., Малько А.В. и иных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Теория права не стоит в своем развитии, она продолжает развиваться, что приводит к возникновению новых концепций и течений. Продолжает развиваться и модифицироваться те концепции, которые были сформулированы в прошлых столетиях, но остаются применимыми в современном мире. Так, продолжает успешно действовать концепция естественных прав человека, появилась концепция цивилизма и феминистическая теория.
Теория естественных прав человека зародилась в странах западной Европы. В 18 веке она получила свое стройное оформление в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и иных. Именно с этого момента начинает свое шествие по странам мира концепция естественных прав человека. Теперь она признается и закрепляется в большинстве стран мира на уровне законодательства и на международном уровне. Для данной модели характерно закрепление прав и свобод на уровне закона, защита со стороны государства путем их признания и восстановления. Считается, что права человека присущи ему в силу его рождения. Естественные права – это инструмент защиты индивида от произвола и всевластия государства. С течением времени, данная модель становится более экологизированной, принципы толерантности, гражданственности и ответственности смягчают индивидуалистическую сущность прав.
Концепция цивилизма, сформулированная В.С. Нерсесянцем, стала новой теорией о послебуржуазном и постсоциалистическом правообразовании, который также по своему содержанию и уровню развитости находится выше предшествующих типов права и, как следствие, в правовой форме воплощает большую меру свободы людей и выражает более высокую ступень в историческом процессе свободы в человеческих отношениях. Важной основой данной концепции является наделение всех граждан постсоциалисточеского общества равной мерой бывшей социалистической собственности. При этом претензия на большую меру такой собственности является нелегитимной.
Феминистическая теория права сформулирована всего несколько десятилетий назад м и получила широкое распространение на Западе. Она вышла из общей теории феминизма и за годы ее развития слоилось несколько основных направлений:
 либеральная модель равенства;
 сексуальная модель различия;
 модель господства;
 постмодернистская модель.
Феминистическая теория привлекает умы российских и зарубежных юристов и продолжает развиваться. Основной целью данной концепции является достижение правового и фактического равенства между мужчинами и женщинами.



1. Гучуа, Е. Б. Феминистская юриспруденция: введение в проблему // Академический юридический журнал. -2013. - № 4. - С. 15-18.
2. Запащикова Л.А. Права человека: феноменологическая характеристика в контексте правовых культур современности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2013. - № 1. – С. 14-17.
3. Крюков В.В. Философия: Учебник для студентов технических ВУЗов.- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - С. 256.
4. Малько А. В., Саломатин А. Ю. Сравнительное правоведение: учебно-методический комплекс. - М., 2008. – 560 с..
5. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 2-е изд., испр. и доп. - M.: Юристъ. 2004. – 676 с.
6. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2012. – 240 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ