Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности управления муниципальным имуществом в контексте реформирования муниципальных финансов (Алтайский Государственный Университет)

Работа №37717

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы74
Год сдачи2019
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
559
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - муниципальная собственность Полысаевского городского округа (Кемеровская область).
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Есть приложения (в том числе финансовая отчетность за 2018 год).
Также есть доклад и презентация к защите.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ 6
1.1 Содержание и значение муниципальной собственности в современной России 6
1.2 Формирование состава муниципальной собственности на различных этапах реформирования местного самоуправления 9
1.3 Нормативно-правовое регулирование и подходы в формировании муниципальной собственности 16
2 УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА МАТЕРИАЛАХ ПОЛЫСАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 22
2.1 Краткая характеристика муниципального образования 22
2.2 Анализ структуры городского хозяйства муниципалитета 27
2.3 Реализация права органов местного самоуправления на управление муниципальным имуществом 35
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ПОЛЫСАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 47
3.1 Направления совершенствования системы управления муниципальной собственностью 47
3.2 Совершенствование методики определения арендной платы за пользование объектами нежилого фонда 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 67


Финансам в Российской Федерации принадлежит решающая роль в управлении экономикой государства. Роль финансовой системы резко возрастает в наши дни. Бюджетная система государства является основным звеном этой финансовой системы.
В российскую бюджетную систему включены: местные бюджеты, бюджеты субъектов РФ и государственный федеральный бюджет. Местные бюджеты - бюджеты муниципальных образований - городских округов, районов, сельских и городских поселений.
Бюджеты муниципальных образований являются составной частью финансовой системы РФ. Растет в социально - экономическом развитии регионов значение данных бюджетов вследствие расширения прав местных органов власти в соответствии с БК РФ, а также в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В настоящее время в бюджетном законодательстве Российской Федерации имеет место новый виток изменений. Об этом свидетельствует утвержденный федеральный закон от 7 мая 2013г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса», который концептуально изменяет подходы к формированию бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Муниципальные образования приобретают в условиях реформы местного самоуправления опыт самостоятельного хозяйствования. Немаловажная задача в данной работе заключена в нахождении способов упрочнения доходной базы бюджета, одним из источников которой является муниципальное имущество. Формирование муниципального имущества на протяжении долгих лет привело к тому, что в собственности частных компаний оказались потенциально прибыльные муниципальные организации, тогда как посредством муниципализации, к местным органам власти переходили убыточные организации. В результате муниципалитеты потеряли важный источник дохода бюджета.
Актуальность темы исследования заключается в повышении автономности бюджетов муниципалитетов за счет роста собственных доходов, в том числе за счет повышения эффективности управления муниципальным имуществом.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке направлений совершенствования механизма управления муниципальным имуществом Полысаевского городского округа.
Для достижения цели определены следующие задачи:
1. рассмотреть теоретические основы управления муниципальным имуществом в контексте реформирования муниципальных финансов;
2. рассмотреть организацию управления муниципальной собственностью на материалах Полысаевского городского округа;
3. разработать направления совершенствования механизма управления муниципальным имуществом Полысаевского городского округа.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает имущество Полысаевского городского округа.
Предметом исследования является система управления муниципальным имуществом.
В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: методы анализа литературы, анализа нормативно - правовой документации по теме дипломной работы, сравнения, обобщения, и др.
Теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных специалистов в области государственных и муниципальных финансов, справочные материалы, нормативные документы, законодательные акты.
Нормативной базой исследования послужили Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и федеральные законы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Н а основани и проведенног о исследовани я можн о сделат ь следующи е вывод ы.
Муниципальна я собственност ь - одн а и з основны х фор м публично й собственност и, находящаяс я по д защито й государств а. В тож е врем я государственно й собственность ю он а н е являетс я. К е е основны м функция м можн о отнест и содействи е решени ю различног о род а пробле м и вопросо в н а уровн е муниципальны х образовани й, воспроизводств о и удовлетворени е потребносте й населени я. К том у ж е муниципальна я собственност ь необходим а ка к дл я выполнени я муниципальным и властям и и х функци й и зада ч, та к и дл я функционировани я органо в самоуправлени я н а места х и муниципально й систем ы в цело м. И з этог о можн о сделат ь выво д, чт о данны й ви д собственност и являетс я ключевы м атрибуто м муниципально й власт и. В соста в муниципально й собственност и входя т муниципальны е земельны е участк и, а такж е различны е форм ы движимог о и недвижимог о имуществ а.
Начал о формировани е муниципальног о имуществ о связан о с распадо м Советског о Союз а, когд а существовал а тольк о государственна я собственност ь. С 199 2 год а начинаетс я массова я приватизаци я государственног о имуществ а, которо е привел о, чт о больша я част ь крупны х, прибыльны х государственны х компани й был о распродан о п о стоимост и ниж е и х реально й цен ы, п о причин е этог о местны е бюджет ы потерял и значительну ю дол ю долгосрочны х источнико в доход а. Одновременн о происходил а муниципализаци я, суть ю которо й был а передач а местны м органа м власт и убыточны х объекто в социальн о-культурног о значени я. Муниципализаци я привел а к увеличени ю расходо в местны х бюджето в н а и х восстановлени е. Трети й эта п началс я в 200 3 год у. Ем у характерн а муниципальна я реформ а, разделивша я управлени е муниципальны м имущество м н а дв а уровн я. Та к ж е был о закреплен о целево е использовани е имуществ а муниципалитето в, сформирова н соста в муниципальног о имуществ а.
Основны м нормативным и документам и, регулирующим и формировани е и управлени е муниципально й собственность ю являетс я Г К Р Ф, Б К Р Ф, федеральны е закон ы №13 1-Ф З, 17 8-Ф З, Постановлени е Правительств а №86 0, а та к ж е местным и нормативным и документам и.
Годо м образовани я Полысаевског о городског о округ а принят о считат ь 198 9 го д. В округ е значительно е внимани е уделяетс я социально й сфер е, поддержк е малом у бизнес у. К 201 8 год у наблюдаетс я рос т среднемесячно й начисленно й заработно й плат ы населени я, занятог о ка к в бюджетно й сфер е, та к и в частно м сектор е экономик и.
В 201 8 год у произошл о увеличени е количеств а объекто в муниципально й собственност и. В течени е год а и з Реестр а исключалис ь объект ы движимог о и недвижимог о имуществ а в связ и с приватизацие й жилы х и нежилы х помещени й, ошибочны м внесение м, выявление м объекто в двойног о учет а, изменение м состав а особ о ценног о движимог о имуществ а, в тож е врем я в Реест р вносилис ь объект ы, н а которы е п о решения м суд а признан о прав о собственност и городског о округ а, введенны е в эксплуатаци ю внов ь построенны е объект ы, а такж е объект ы, приняты е и з различны х фор м собственност и. З а 1 кварта л 201 9 год а был о продан о 7 объекто в недвижимост и обще й площадь ю 145 8,8 к в.метро в (и з ни х 1 – н а аукцион е, 2 – посредство м публичног о предложени я, 4 - бе з объявлени я цен ы) н а сумм у 3,15 4 мл н. ру б. В течени е 1 квартал а 201 9 год а заключен о 5 догово р купл и-продаж и н а общу ю сумм у 9,04 9 мл н. ру б. (в 1 квартал е 201 8 год а – 1 договор а н а сумм у 3,8 2 мл н. ру б.). Задолженност ь п о продаж е имуществ а п о сравнени ю с 0 1.0 4.201 8 снизилас ь н а 262 4 ты с. ру б. (задолженност ь п о состояни ю н а 0 1.0 4.201 8 составлял а 592 9,6 ты с. ру б., в то м числ е п о основном у долг у 4 93 9,4 ты с.рубле й; п о пен и – 99 0,2 ты с.рубле й). З а отчетны й перио д в Комите т поступил о 1 4 обращени й прокуратур ы. Большу ю част ь обращени й составляю т запрос ы о получени и информаци и. Запрашиваемы е сведени я был и представлен ы в полно м объем е, повторны х запросо в н е был о. З а первы й кварта л 201 9 год а в Комите т н е поступил о н и одног о акт а прокурорског о реагировани я.
Управлени е муниципальны м имущество м в Полысаевско м городско м округ е осуществляе т КУМ И Полысаев о. Основны м видо м деятельност и учреждени я являетс я деятельност ь органо в местног о самоуправлени я п о управлени ю вопросам и общег о характер а. Учреждени е з а последни е год ы увеличил о сво ю доходност ь, чт о связан о с росто м субсиди й н а выполнени е государственног о задани я. Оценк а эффективност и использовани я имуществ а показал а повышени е эффективност и и х использовани я. Управлени е осуществляетс я посредство м регистраци и муниципальног о имуществ а и ведени я реестр а, контрол ь имуществ а, находящегос я в оперативно м управлени и и в аренд е у арендаторо в.
Реализаци я разработанны х предложени й повыси т качеств о торго в (аукционо в) п о заключени ю договоро в, связанны х с распоряжение м объектам и муниципальног о имуществ а; снизи т вероятност ь коррупционны х риско в, сопровождающи х отчуждени е объекто в муниципально й собственност и, а такж е повыси т эффективност ь использовани я муниципальны х земельны х участко в и буде т способствоват ь развити ю собственно й доходно й баз ы муниципальног о образовани я.
Используемы й мето д формировани я арендно й плат ы Полысаевског о городског о округ а преследуе т тольк о доходообразующи й подхо д и н е позволяе т формироват ь стоимост ь арендно й плат ы, соответствующу ю рыночно й стоимост и объекто в недвижимог о имуществ а. Та к ж е, арендатор ы н е заинтересован ы в проведени и ремонт а арендуемог о имуществ а, чт о приводи т к ещ е большем у ухудшени ю ег о техническог о состояни я, приводящег о к невозможност и дальнейше й эксплуатаци и. В качеств е совершенствовани я расчет а арендно й плат ы в Полысаевско м городско м округ е был о предложен о разделени е арендно й плат ы н а тр и составляющи х, учитывающи х: затрат ы н а восстановительны й ремон т, затрат ы н а текущи й и капитальны й ремон т, доходообразующа я част ь. В результат е буде т формироватьс я тр и фонд а, имеющи е целево й характе р использовани я.



1. . Гражданский кодекс РФ: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32.
2. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №29.
3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. №34.
4. Бабун Р.В. Государственное и муниципальное управление. введение в специальность (для бакалавров) / Р.В. Бабун. - М.: КноРус, 2017. - 128 c.
5. Берлизов М.П. Государственное управление в области культуры в Российской Федерации (административно-правовой аспект): Монография / М.П. Берлизов. - М.: Юрлитинформ, 2013. - 200 c.
6. Бондарева Л.В. Государственное управление: Учебное пособие / Л.В. Бондарева, Т.В. Валентей, С.В. Зимина и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 336 c.
7. Боговиз А.В., Чудинов С.А. Маркетинг в управлении муниципальной недвижимой собственностью/ А.В. Боговиз// Экономика устойчивого развития. 2014. № 2 (18). С. 28-34.
8. Василевич С.Г. Государственное управление. Проблемы и пути повышения эффективности. Монография / С.Г. Василевич. - М.: Юнити, 2019. - 544 c.
9. Васильченко Д.Г. Роль местных органов власти в управлении объектами муниципальной собственности/ Д.Г. Васильченко// Регион: системы, экономика, управление. 2016. № 2 (33). С. 124-126.
10. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник для академического бакалавриата / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 494 c.
11. Васильев В.П. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / В.П. Васильев. - М.: ДиС, 2014. - 352 c.
12. Гегедюш Н.С. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие для прикладного бакалавриата / Н.С. Гегедюш, Е.В. Масленникова, М.М. Мокеев и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 238 c.
13. Захаров Н.И. Государственное и муниципальное управление: Учебник / Н.И. Захаров, В.Д. Попов, В.А. Есин, Ю.Ю. Шитова. - М.: Инфра-М, 2016. - 158 c.
14. Звонников В.И. Государственное и муниципальное управление (академический бакалавриат). Программы учебных дисциплин: Учебное пособие / В.И. Звонников, В.И. Звонников. - М.: Инфра-М, 2017. - 368 c.
15. Иванов В.В. Государственное и муниципальное управление с использованием информационных технологий / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. - М.: Инфра-М, 2018. - 222 c.
16. Кормишкина Л.А. Государственное и муниципальное управление: итоговая государственная аттестация студентов: Учебное пособие / Л.А. Кормишкина, А.Р. Еремин, Е.Г. Коваленко. - М.: Инфра-М, 2018. - 416 c.
17. Липски С.А. Государственное (муниципальное) управление и государственная служба / С.А. Липски. - М.: Русайнс, 2018. - 112 c.
18. Литвак Б.Г. Государственное управление. Лучшие мировые практики / Б.Г. Литвак. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 624 c.
19. Лифанова И.О. О необходимости использования компетентностного подхода к регламентации и оценке деятельности по управлению муниципальной собственностью/ И.О. Лифанова// МНСК-2017: Менеджмент Материалы 55-й Международной научной студенческой конференции. 2017. С. 65-66.
20. Мельков С.А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность. Конспект лекций: Учебное пособие / С.А. Мельков, А.Н. Перенджиев, О.Н. Забузов. - М.: КноРус, 2018. - 294 c.
21. Миронов А.Л. Государственное управление в России. Конституционный и институциональный аспекты: Монография. / А.Л. Миронов. - М.: Юнити, 2015. - 135 c.
22. Наумов С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 556 c.
23. Никонов В.А. Государственное управление имеет значение / В.А. Никонов. - М.: МГУ, 2013. - 88 c.
24. Неустроев А.Н. Полномочия органов местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью/ А.Н. Неустроев// International Scientific Conference of Young Researchers for Academic Disciplines materials of the I international research and practice conference. Scientific public organization «Professional science». 2016. С. 54-63.
25. Попов Л.Л. Государственное управление и исполнительная власть: содержание и соотношение / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев. - М.: Норма, 2018. - 96 c.
26. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. - М.: Инфра-М, 2015. - 70 c.
27. Решетникова К.В. Конфликты в системе управления: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организаций», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом»/ К.В. Решетникова. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 175 c.
28. Рукавишникова С.О. Организация мероприятий п управлению муниципальной собственностью в РФ// С.О. Рукавишникова// Сборник статей II Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. 2017. С. 154-156.
29. Смирнов А.А., Кулик О.Л. Антикризисные подходы к управлению муниципальной собственностью/ А.А. Смирнов// Сборник статей Международной научно - практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2016. С. 84-86.
30. Самойлов В.Д. Государственно-правовое регулирование социально-экономических и политических процессов: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» / В.Д. Самойлов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2013. - 271 c.
31. Самойлов В.Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы: Учебник / В.Д. Самойлов. - М.: Юнити, 2013. - 311 c.
32. Сёмкина, О.С. Государственное и муниципальное управление: вызовы и приоритеты: материалы международной научно-практической конференции. том 2. / О.С. Сёмкина. - М.: Русайнс, 2019. - 189 c.
33. Суглобов А.Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление» / А.Е. Суглобов, Ю.И. Черкасова, В.А. Петренко . - М.: Юнити-Дана, 2013. - 319 c.
34. Чистобородов И.Г. Государственное управление избирательным процессом в Российской Федерации. Опыт комплексного исследования. Монография / И.Г. Чистобородов. - М.: Юнити, 2018. - 192 c.
35. Чудинов С.А. Маркетинговые технологии в управлении муниципальной недвижимостью/ С.А. Чудинов// Бизнес. Образование. Право. 2013. № 4 (25). С. 287-292.
36. Эриашвили Н.Д. Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление»/ Н.Д. Эриашвили, Л.В. Щербачева, А.Л. Миронов; Под ред.. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2013. - 287 c.
37. Яновский В.В. Государственное и муниципальное управление. введение в специальность (для бакалавров) / В.В. Яновский, С.А. Кирсанов. - М.: КноРус, 2018. - 352 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ