Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г.КАЗАНИ

Работа №37692

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

земельное право

Объем работы98
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
516
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические основы зонирования городских территорий 5
2. Методические аспекты зонирования территории на примере Советского
района г.Казани 12
2.1. Исходный материал и методика проведения функционального и
градостроительного зонирования 12
2.2. Особенности создания карт на основе результатов социологического
опроса 20
3. Анализ городских территорий Советского района г.Казани 24
3.1. Анализ существующих функциональных и территориальных зон в
пределах исследуемой территории 24
3.2. Анализ результатов социологического опроса с учетом качества
городской среды 44
Заключение 83
Список использованных источников 86
Приложения

Земельные ресурсы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать во всех формах хозяйствования, что позволит эффективно их использовать в зависимости от местоположения, природных свойств, рельефа местности и плодородия. Кроме того, следует учитывать особенности правового режима земель, который определяется различными способами: деление земель на категории, отдельные виды зонирования территорий, установление зон с особыми условиями использования, обременения и ограничения в их использовании.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (РФ) на период до 2020 года [22] ставятся задачи снижения инвестиционных и предпринимательских рисков, повышения среднего уровня обеспеченности жильем, снижения доли населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой. Решение указанных задач сложно представить без формирования слаженно работающего механизма определения правового режима земель.
Основным способом установления правового режима земель является зонирование территорий, которое способствует принятию рациональных решений в направлении территориального, функционального и экономического развития города, повышению гарантий собственников на объекты недвижимости, привлечению инвестиций в недвижимость и решению жилищных проблем.
Город - это целостная система, которая требует гармоничного развития, как в природном, так и в градостроительном контексте, что невозможно без учета зонирования города, его пространственной организации.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) в научной литературе выделяют два основных вида зонирования - функциональное и градостроительное.
Под градостроительным зонированием понимается разделение территории населенного пункта на территориальные зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Территориальные зоны, устанавливаемые при градостроительном зонировании, должны соответствовать функциональным зонам генерального плана застройки города, то есть фактически, градостроительное зонирование не должно противоречить функциональному зонированию. В силу данных особенностей градостроительное зонирование не может выступать как самодостаточный вид планирования, а должно восприниматься только как средство правовой реализации генерального плана [14, с.125].
Функциональное и градостроительное зонирование территории является первой собственно планировочной и одной из важнейших стадий разработки генерального плана города, от которого зависит планировочная структура, функциональная организация и комфортные условия жизни населения города.
Однако в РФ функциональное зонирование, в отличие от градостроительного, не регламентировано и сводится к документам территориального планирования региона, что создает трудности и разногласия в размещении и размерах тех или иных зон. Поэтому в настоящее время изучение вопросов функционального зонирования и проблем законодательного регулирования является особенно актуальным.
Одним из принципов градостроительного законодательства является непосредственное участие граждан в осуществлении градостроительной деятельности и обеспечение свободы такого участия [18]. Но в градостроительном и земельном законодательстве отсутствует классификация вопросов и процедур решения по таким вопросам в зависимости от мнения населения, что приводит к конфликтам и
проблемам развития территории города.
3
Вышесказанное подтверждает актуальность и необходимость настоящего исследования в соответствии с нормами Земельного и Градостроительного кодексов РФ, а также рядом федеральных законов.
Целью написания настоящей работы является выделение территориальных и функциональных зон Советского района города Казани для анализа особенностей пространственной структуры существующего использования земельных участков.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) Изучение теоретических и методических основ функционального и градостроительного зонирования городских территорий.
2) Составление карт функционального и градостроительного зонирования на основе информации о существующем землепользовании, представленной на публичной кадастровой карте территории Советского района г. Казани.
3) Определение особенностей и анализ пространственной структуры территориальных зон Советского района г. Казани.
4) Анализ результатов социологического опроса жителей Советского района г. Казани с целью изучения их отношения к современному экологическому состоянию города.
5) Создание серии карт, отражающих качество городской среды, по данным опроса общественного мнения.
Основой исследования является действующая нормативно-правовая база, научно-методическая литература в области управления земельными ресурсами, зонирования территорий и кадастра недвижимости РФ.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проведенному исследованию, сформулируем основные выводы работы.
Зонирование территории является одной из важнейших стадий разработки генерального плана, от которого зависит функциональная организация и комфортные условия жизни населения города. Грамотное зонирование способствует увеличению инвестиционной
привлекательности территории и созданию условий для повышения качества городской среды с позиции экологической и социальной комфортности проживания населения.
Проведенный анализ структуры территории показал, что в Советском районе преобладает рекреационная зона (32,83 км2 или 30,54%) и зона сельскохозяйственного использования (26,79 км2 или 24,92%), а наименьшая площадь соответствует зоне специального назначения (1,70 км2 или 1,59%). Большая часть рекреационной зоны представлена крупными лесопарками и объектами особо охраняемых природных территорий, такие как: горлесопарк «Лебяжье», Карьерный овраг и Ботанический сад вблизи пос. Константиновка. Преобладание зон, благоприятно воздействующих на жизнь населения города, приводят к увеличению жилых площадей и строительству новых жилых объектов, свидетельствуя о том, что район привлекает все больший интерес среди инвесторов и городских жителей. Отсутствие предприятий, оказывающих сильное отрицательное воздействие на окружающую среду, не создает дополнительной угрозы здоровью населения и способствует сохранению относительно благополучной обстановки в Советском районе.
Проведенная оценка качества городской среды, основанная на социологическом опросе населения, показала, что опрошенное население Советского района в целом довольно современным состоянием городской среды. Степень удовлетворенности горожан экологическим состоянием,
состоянием атмосферного воздуха, качеством питьевой воды, состоянием
83
мест отдыха и придомовой и дворовой территории различна в отдельных частях исследуемого района, но близка к оценке «удовлетворительно».
Наиболее высоко был оценен показатель площади зеленых насаждений (12,2% -дают оценку «отлично» и 45,6% - оценка «хорошо»), а самую низкую оценку получило качество питьевой воды (29,4% - дают оценку «плохо»).
На отрицательное мнение большинства респондентов, проживающих в юго-западной части Советского района, повлияла непосредственная близость к зоне предприятий незначительного отрицательного воздействия и дорогам непрерывного движения. Преобладающее большинство респондентов, давших положительную оценку, проживают в зоне индивидуальной жилой застройки, рядом с объектами, относящимися к рекреационной зоне, и землями сельскохозяйственного назначения. То есть на положительное мнение большинства респондентов повлияли объекты, расположенные в непосредственной близости от мест их проживания, а именно, пригородная зона выбиралась респондентами в качестве наиболее благоприятной и оптимальной по экологическому состоянию. Таким образом, юго-западная часть Советского района требует изменения планировочной структуры с разгрузкой наиболее занятых микрорайонов, и увеличением в них зон парков, скверов и озелененных территорий.
Учет мнения жителей при разработке документов территориального планирования является необходимым элементом для создания комфортного и привлекательного города. Как было доказано, грамотное расположение территориальных зон относительно друг друга способно во многом повлиять на мнение горожан относительно качества городской среды.
Существующее в Советском районе соотношение площадей функциональных и территориальных зон является во многом
благоприятным для проживания населения в данном районе. Равномерное
84
распределение и отсутствие преобладающих по площади зон, которые могли бы нанести вред и ущерб здоровью населения, предполагает дальнейшую перспективу в развитии Советского района. Кроме того, большое количество площадей зеленых зон говорит о высоком потенциале района в снятии негативного техногенного воздействия, поддержании экологического равновесия и формировании комфортной среды для населения Советского района.



1. Анисимов А.П. Зонирование территорий городских и сельских поселений: виды и правовое значение // Право и экономика. - 2004. - №6. - С. 58 - 64.
2. Борисов А.А. Дис. ... канд. юрид. наук. Специальность: 12.00.06 - земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право. - М., 2014. - 161 с.
3. Варламов А.А., Гальченко С.А. Государственный кадастр недвижимости. - М.: КолоС, 2012. С. 76 - 77.
4. Возрастно-половой состав населения городских округов и муниципальных районов РТ на начало 2016 г.: Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. - Казань,
2016. - 138 с.
5. Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Постатейный научнопрактический комментарий Земельного кодекса Российской Федерации / Подготовлен для системы «Консультант Плюс». 2002.
6. Воскресенская А.И. Комплексное благоустройство дворовых территорий городской жилой застройки (на примере г. Москвы): диссертация кандидата архитектуры. Москов. гос. университет, Москва, 2008.
7. Дроздова В.А. Особенности применения массового опроса как метода социологических исследований // Психология, социология и педагогика. 2014. № 6.
8. Кичигин Н.В. Городские леса: режим охраны и использования // Журнал российского права. 2011. №6. С. 28 - 34.
9. Конина О.В. Городская среда в восприятии населения современного российского крупного города (экономические и демографические аспекты): диссертация кандидата социологических наук. Волгоград. гос. университет, Волгоград, 2003.
10. Лисина Н.Л. Правовой режим земель поселений: Учебнопрактическое пособие. М., 2004. - 296 с.
11. Мавлютова О.С. Роль парков в жизни города // Экология. Безопасность. Жизнь. 1997. № 4. С. 249 - 250.
12. Помещикова С.А. Учет мнения населения в градостроительной деятельности // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - №7. - 51 с.
13. Ромм, А. П. Комплексная оценка и функциональное зонирование территории в градостроительном проектировании: методические основы и компьютерные технологии / Под ред. А.П. Ромм. М. 2002. - 47 с.
14. Сазонов Э.В., Смольянинов В.В. Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов // Научный вестник ВГАСУ. 2010. С. 120 - 125.
15. Трутнев Э.К. Правовое зонирование города. Введение в проблемы градорегулирования в рыночных условиях / Под ред. Э.К. Трутнева. М. 2002. - 106 с.
16. Фасхутдинов, М.Г. Оценка загрязнения снежного покрова г. Казани тяжелыми металлами / М.Г. Фасхутдинов, Р.К. Валетдинов // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. - Казань, 2000. - С. 271 - 272.
Законодательные материалы
17. Генеральный план муниципального образования города Казани (принят решением Казанской городской Думы). - от 28.12.2007 N 2326 (ред. от 18.04.2018 N 63)
18. Градостроительный кодекс Российской Федерации (принят Государственной Думой 22.12.2004). - от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018 N 89-ФЗ)
19. Градостроительный устав города Казани (принят решением Казанского Совета народных депутатов 26.06.1998 г. N 2-12). - от
24.12.1998 г. N 9-13 (ред. от 12.04.2017 N 7-15)
20. Закон Республики Татарстан «О границах районов города Казани» (принят решением Государственного Совета Республики Татарстан
16.04.2015) . - от 25.04.2015 N 30-ЗРТ (ред. от 14.05.2018 N 40-ЗРТ)
21. Земельный кодекс Российской Федерации (принят Государственной Думой 28.09.2001). - от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
22. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от
10.02.2017)
23. Устав муниципального образования города Казани (принят решением представительного органа муниципального образования). - от 17.12.2005 N 3-5 (ред. от 27.09.2017 N 7-20)
Интернет-ресурсы
24. Администрация Советского района -
https: //www.kzn.ru/meriya/administratsii-rayonov/sovetskiy/o_raione (дата обращения 15.04.18)
25. Геоинформационная система MapInfo Professional - http://sapr.ru/article/7689 (дата обращения 10.04.2018)
26. Качество питьевой воды в районах Казани - http://www.e-vid.ru (дата обращения 18.04.2018)
27. Новый генеральный план города Казани - https://www.business- gazeta.ru/article/380410 (дата обращения 27.04.2018)
28. Общие сведения о программе SASPlanet - http://www.sasgis.org (дата обращения 10.04.2018)
29. Основные возможности программы SASPlanet - https://ru.wikipedia.org/wiki/SAS.Планета (дата обращения 23.03.2018)
30. Особо охраняемые природные территории России - http://oopt.aari.ru (дата обращения 19.04.2018)
31. Публичная кадастровая карта Росреестра -
http://rosreestrr.ru/publichnaya-kadastrovaya-karta-rosreestra-online/ (дата обращения 10.04.2018)
32. Районы в городе Казани -
https: //rn.wikipedia. org/wiki/Административное_деление_Казани (дата обращения 16.04.2018)
33. События и новости Казанского федерального университета - http://www.newspaper.kpfu.ru/blogs (дата обращения 18.05.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ