Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Тактика допроса в бесконфликтных ситуациях

Работа №37513

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

криминалистика

Объем работы14
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
425
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятие и общие положения тактики допроса в бесконфликтных ситуациях 4
Глава 2 Тактические приемы допроса в бесконфликтных ситуациях 7
Заключение 12
Библиографический список 14

Актуальность работы состоит в том, что допрос является одним из распространенных следственных действий, сущность которого включается в получении и фиксации в усыновленном законом порядке показаний потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, экспертов или специалистов об известных им фактах, имеющих значение для расследования уголовного дела. Бесконфликтная ситуация при допросе характеризуется полным или преобладающим совпадением интересов допрашивающего и допрашиваемого. Задача лица, производящего расследование, в этой ситуации заключается в том, чтобы оказать допрашиваемому помощь в восстановлении действительной картины расследуемого события и в припоминании отдельных забытых фактов.
Цель работы – рассмотреть тактику допроса в бесконфликтной ситуации.
Основные задачи исследования:
 рассмотреть понятие и общие положения тактики допроса в бесконфликтных ситуациях;
 проанализировать тактические приемы допроса в бесконфликтной ситуации.
Предмет исследования - нормы российского законодательства, научная и учебная литература, касающаяся вопросов тактики допроса в бесконфликтных ситуациях. Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в процессе тактики допроса в бесконфликтной ситуации.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Основанием для изучения работы послужили труды М.М. Васягина, Э.Л. Винокуров Э.Л., В.В. Егошин, В.И. Саньхов, А.В. Шнонин, и др.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав данную тему были сделаны следующие выводы.
На современном этане развития уголовного судопроизводства в Российской Федерации допрос как средство получения доказательственной информации по-прежнему остается одним из наиболее востребованных следственных действий. В условиях активизации противодействия расследованию возрастает актуальность тактически обоснованного и грамотного получения доказательственной информации от различных категорий лиц, вовлеченных в процесс расследования. Поэтому допрос является одним из самых информационно наполненных следственных действий по объему получаемой информации.
Допрос может проводиться в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуации. Отличительным признаком является то, что в первом случае допрашиваемый проявляет инициативу при изложении обстоятельств и событий преступления. Во втором случае, допрашиваемый не желает говорить правду, идти на контакт со следователем, считая, что это не в его интересах.
Основными приемами установления психологического контакта с допрашиваемым в конфликтной ситуации являются: убеждение допрашиваемого в объективности следователя; внушение уважения к следователю; проявление заботы о соблюдении прав допрашиваемого, его законных интересов; создание и поддержание в ходе допроса спокойной деловой обстановки; интерес, вызванный следователем к даче показаний, к процессу общения со следователем; проявление при допросе такта, выдержанности, культуру речи. Среди приемов допроса в условиях бесконфликтной ситуации важное место занимают: разъяснение допрашиваемому важности его показаний для установления истины; постановка вопросов, активизирующих в сознании допрашиваемого ассоциативные связи; предъявление фотоснимков, схем, планов и других объектов, способствующих припоминанию; допрос на месте события и т.д.
Поскольку бесконфликтная ситуация характеризуется тем, что допрашиваемый не препятствует установлению истины и дает правдивые показания, основной тактической задачей является получение от него максимума информации об исследуемых в суде событиях.
По разным причинам, в том числе и в результате естественного с течением времени забывания деталей, свободный рассказ допрашиваемых в суде часто бывает менее информативным, чем их показания на предварительном следствии. В таких случаях прокурору необходимо помочь допрашиваемым вспомнить подробности, применив для этого один или несколько тактических приемов, способствующих оживлению в сознании допрашиваемого ассоциативных связей.
Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что эффективным допрос будет только при правильно выбранных следователем тактических приемов установления психологического контакта с допрашиваемым.
В–первых, необходимо применять индивидуальный подход по отношению к допрашиваемому.
Во–вторых, создать психологически верную обстановку для проведения допроса.



1. Васягина М.М. Тактические особенности производства допроса потерпевшего в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуации / М.М. Васягина // В сборнике: Роль правовой науки в развитии общества Сборник статей Международной научно-практической конференции. научный центр «Аэтерна». – 2014. – С 5–7.
2. Винокуров Э.Л. Тактика профессиональной защиты на этапе предварительного расследования (на примере допроса подозреваемого или обвиняемого в бесконфликтной ситуации) / Э.Л. Винокуров // В сборнике: Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине материалы Международной научно-практической конференции в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожаншине»: в 2-х томах. Белгород, – 2015. – С. 181–185.
3. Егошин В. В. К вопросу о тактических особенностях допроса в условиях бесконфликтной ситуации / В.В. Егошин // Сборник материалов криминалистических чтений. – 2015. – № 11. – С. 30–31.
4. Саньхов В.И. Тактико-криминалистическое обеспечение предварительного следствия - проблемы и пути их решения / В.И. Саньхов // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2016. – № 3–2. – С 410–415.
5. Шнонин А.В. Криминалистическая конфликтология: предпосылки формирования и направления развития / А.В. Шнонин // Труды Академии управления МВД России. – 2017. – № 2 (42). – С. 49–53


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ